Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Keks сказал(а):

У Сирии сколько грамм ягод с куста?

На Прихозе см отчет Романа по Сирии.

Ссылка на сообщение

13 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Девочки, так как не планировала закупку, то и не готовила грядки. Сейчас этим заниматься уже поздно, земля промерзла на 8 см. Поэтому весной смогу высадить фриго временно на небольшой участок. Грядки, если позволит погода, будут готовы к концу мая - началу июня. Не поздно будет ее пересаживать?

Валя, северяне рассаживают фриго в горшки, вставив пакет-маечку.   И выставляют  под дуги с укрывным в тепличке  или на рассеянный свет прохладной лоджии.   Земли надо минимум 500 мл,  крупным лучше  0.8-1 л. до перевалки. Часть нейтралов по-крупнее можно рассадить в еще большие горшки, чтобы больше  цветоносов сохранить. Пока земля оттает, грядки сделаете,   фриго приживется, а  переваленные ЗКС  развиваются лучше.  Если резко жара начнется, притените. (Можно каждый сорт поделить, попробовать в горшки и в детсад  грунтовый). 

 Не советую дальним иногородним все фриго долго хранить в холодильнике.  В отличие от москвичей, которые хранят  в холодильнике   не проснувшееся фриго,   наше начинает прорастать по дороге. Чем скорее его  обработать и высадить   под укрывной   от солнца и заморозков, тем здоровее и урожайнее будет. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, НатальяМан сказал(а):

Девочки, про Аллегро что хорошего слышали? 

Аллегро - новый голл. сорт  раннего сжатого плодоношения. По отзывам,  ягоды самые блестящие, широким конусом, выравненные   сладкие  Брикс 9., урожайные.  Кусты  в МО  в это сырое лето без обработки были здоровее, чем у других  ранних сортов ( Прими, ...).  

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, asy сказал(а):

ФРИГО  таблица для заказов, для доступа к таблице нужно заполнить  КОНТАКТЫ для того,чтобы Вы могли редактировать таблицу у вас должен быть Гугл аккаунт для этого нужно перейти по ссылке и зарегистрировать аккаунт accounts.google.com  .

Если не получается завести гугл аккаунт, то пишите в теме вам откроют столбик и добавят в него те сорта ,которые Вы хотите, дальнейшее редактирование столбика также через тему (убрать-добавить)

Настя,можно мне столбик и внести сорта урмандин,Амандин,Сенсация,Квики,Сибилла,Лиа,Сирия и Шарлотту все по 10 шт,СДЭК Заранее спасибо

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Альбина сказал(а):

Настя,можно мне столбик и внести сорта урмандин,Амандин,Сенсация,Квики,Сибилла,Лиа,Сирия и Шарлотту все по 10 шт,СДЭК Заранее спасибо

Альбина, Ваш столбик 100. Сейчас поставлю сорта по местам.:08thanks:

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Земли надо минимум 500 мл,  крупным лучше  0.8-1 л. до перевалки.

Зулечка, скажи,что значит крупные?  

Я все:01mail:. Чтобы потом не искать.

25 минут назад, Зульфия сказал(а):

Часть нейтралов по-крупнее можно рассадить в еще большие горшки, чтобы больше  цветоносов сохранить.

Вроде писали что цветоносы у нейтралов нужно до середины июня удалять.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, asy сказал(а):

ФРИГО  таблица для заказов, для доступа к таблице нужно заполнить  КОНТАКТЫ для того,чтобы Вы могли редактировать таблицу у вас должен быть Гугл аккаунт для этого нужно перейти по ссылке и зарегистрировать аккаунт accounts.google.com  .

Если не получается завести гугл аккаунт, то пишите в теме вам откроют столбик и добавят в него те сорта ,которые Вы хотите, дальнейшее редактирование столбика также через тему (убрать-добавить)

Добрый день! Настя, Гугл аккаунт у меня есть, контакты заполняла, щас повторю, хотелось бы доступ на редактирование таблицы. Заранее благодарна.:)

 

Ссылка на сообщение

50 минут назад, GalinaD сказал(а):

Зулечка, скажи,что значит крупные?  

Я все:01mail:. Чтобы потом не искать.

Вроде писали что цветоносы у нейтралов нужно до середины июня удалять.

Галя, крупные - с толстыми сердечками  и мощной корневой. Вдруг заменят,  фриго кл А+  крупнее, чем кл А  того же сорта.    В одном классе А   некоторые сорта приходят с 10 см  маленькой корневой,  другие мощные, 30  см  и  корней много.  Немного обрежем, но кромсать  крупные  до 10 см не стоит, если есть возможность высадить и собрать больше урожай.

 Если сразу в грунт  сажать нейтралы,  цветоносы  удалять примерно до сер. июня.   А  если до конца мая держать в холодильнике, или пересаживать в начале июня, удалять придется дольше, чтобы кусты   выжили.

 И от погоды зависит.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

  ягоды самые 

 

Зульфия,еще расскажите пожалуйста про шикарный  «Majestic» (Маджестик)

Изменено пользователем НатальяМан
Ссылка на сообщение

Галина @Галина П., можно меня перевести в освободившийся 85 ст. Мой ст. 145 и убрать Венди . ( не умещаюсь в грядку). Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, НатальяМан сказал(а):

Зульфия,еще расскажите пожалуйста про шикарный  «Majestic» (Маджестик)

Маjestic ( Маджестик)  - урожайный нейтрал с высокой устойчивостью к дождю,  серой и корневой  гнили.  Ягоды одномерные, широким конусом, яркие оранжево-красного цвета,  сладкие и ароматные.  Брикс заявлен 8.3, это выше, чем у понравившихся форумчанам Фавори ( 7.8) и Ирмы ( 7.5-8).   Устойчив  и хорошо хранится благодаря прочной кожице.  Можно собирать раз в 5 дней.

Дополнение:  Консистенция ягоды как у Азии, но слаще и в начале сезона, и в конце.   

Я еще не растила, но доверяю  рекомендации : " Идеальная ягода!". До сих пор наши оценки совпадали. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

Зулечка, скажи,что значит крупные?  

Я все:01mail:. Чтобы потом не искать.

Вроде писали что цветоносы у нейтралов нужно до середины июня удалять.

Галина, привет! у меня несколько лет уже получается, что не сразу фриго успеваю посадить, в общем, вначале в холодильнике храню, а если они начинают прорастать, я их все в 200 мл прозрачные стаканчики сажаю, обрезав корни,  и на полу балкона стоят в теньке, отлично растут, корневую видно, а с мая до июня вывожу на дачу и спокойно рассаживаю. И сажать легко. Крупные в 500 мл пыталась сажать, захирели что-то. Именно 200 мл пошли хорошо. И обязательно горячим гвоздем дырки в дне стаканчиков делаю.

Изменено пользователем Ингрид
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Я в 300-граммовые стаканчики из-под сметаны рассаживала, тоже нормально было.

Наверное, такое количество растюшек, как у Вали, надо в небольшие стаканчики высаживать. И пересаживать удобнее, и земли поменьше понадобится, и места меньше займут.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, МАГИКА сказал(а):

Галина @Галина П., можно меня перевести в освободившийся 85 ст. Мой ст. 145 и убрать Венди . ( не умещаюсь в грядку). Спасибо.

Перенесла. Но пока нет итоговой суммы. Настя придет, формулу поправит.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галочка, поставь, пожалуйста, в ст 11 стр 253 Маджестик  10шт.

.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Зульфия сказал(а):

Галочка, поставь, пожалуйста, в ст 11 стр 253 Маджестик  10шт.

.

 

33 минуты назад, Ботаник сказал(а):

И мне в 41 столбик стр 253 Маджестик 10 шт, пожалуйста.

Поставила

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а почему Априку никто не хочет? И описание хорошее, и видео Св.Татур сногшибательное. К сожалению вставлять видео не умею.

ÐпÑика (Aprica) - 5 ÑÑ

image.png

Априка (Aprica)

Сорт итальянской селекции  с очень ранним сроком  созревания плодов.

Цениться не только за превосходные вкусовые качества, но и свою совершенно потрясающую красоту. 

Ягоды имеют высокие товарные качества, очень привлекательные, конические, одномерные, не мельчают в последних сборах.  В условиях охлаждения можно хранить более 7 дней.

Мякоть сочная, сладкая, ароматная.

Сорт  имееют  хороший потенциал роста, и  может выращиваться  в контейнерах, а также в традиционных полевых условиях. Производительность высокая.

Ко всем  достоинствам этого сорта можно отнести высокую устойчивость к болезням листьев и корневой системы. Идеально подходит для выращивания на усталых и тяжелых почвах с низкими требованиями удобрений.

klaorper_4.jpg

Изменено пользователем Мариэль50
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Irina is Tveri сказал(а):

Вставьте, пожалуйста в столбик 129  10 шт.   стр.253 

 
Majestic
Спасибо.
 
 

 

Добавила.:08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Rea Caddi сказал(а):

Добавьте мне ,плизз, в ст 112  10 шт . Allegro

Спасибо:smile219:

Добавила.:08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Мариэль50 сказал(а):

Девочки, а почему Априку никто не хочет? И описание хорошее, и видео Св.Татур сногшибательное. К сожалению вставлять видео не умею.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...