Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, ElenaNik сказал(а):

А погода нас всех особо не радует....:dnt:

У нас это лето было мягко говоря не летним. Холод и дожди с 20 июня и до второй половины августа. Потом лето с осенью стали чередоваться. В таких условиях, когда гнило все - лук, перцы, томаты и т.д., Флорентина навязала кучу плодов и они были совсем не кислые. И не мелкие. В сентябре, когда снова пришел холод и дожди, ягоды если и стали чуточку помельче, но на количестве это не отразилось. А то, что несколько ягодок сгнило в такую непогоду, так это понятно. Слизни старались вовсю. На других нейтралах было то же самое. У меня росли - Маригетт, Вивара, Мурано, Шарлотта, Фейвори и Альбион.

Вчера разговаривала с форумчанкой по телефону. Она на днях сорвала последнюю ягодку с Флорентины. Сказала, что она сладкая и вкусная даже сейчас. Дача у нее в Раменском районе Подмосковья. И это после недели заморозков.

Не знаю, как перезимуют нейтралы этой зимой, но пока они оставили очень хорошее впечатление!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

 

Не знаю, как перезимуют нейтралы этой зимой, но пока они оставили очень хорошее впечатление!

Галина, плиззз, заблокируйте мне доступ к таблице и к обсуждениям. :girl_cray:А то после вашего комментария скоро появится очередной заказ, теперь  Флорентины. Хоть у меня в колонке и объединенный заказ на всех моих, но так хочется остановиться...:dash1:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Мои компаньоны отказались от фриго. Вот смотрю много на одну 25 сортов наверно. А выбраковать ну ни как не могу. Как прочту сладкая, так все мне надо,

будет ли у меня сладкая, это конечно не известно.Девочки, Галя,Зульфия, те кто сажал что из моего списка , подскажите чего можно убрать, а так и подмывает спросить,может чего очень хорошее пропустила?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот и Флорентину захотелось, поставь Галочка в 123 ст

Помру ведь сажая,в рассвете сил,вот в самом рассвете на 65 годку:cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Только что, Надежда Васильевна сказал(а):

подскажите чего можно убрать

Посмотрела.:) Вот, честно, не могу подсказать.:smile51: Все хороши!:mosking:

Только что, Надежда Васильевна сказал(а):

Вот и Флорентину захотелось, поставь Галочка в 123 ст

Помру ведь сажая,в рассвете сил,вот в самом рассвете на 65 годку:cheesy:

Поставила.:)

Ссылка на сообщение

от бъюти не отказывайтесь. супер сорт. Я получила весной фриго такие доходячие, а потом глазам не верила. Ягода очень крупная, красивая, сладкая. ни одного пятнышка на листьях

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Друзья-соучастники прошлой закупки, напишите, пожалуйста, свои отзывы по сортам, которые Вы выращивали в этом году!!!

Ну пожааалуйста!!! Вдруг не у всех они показали себя так же хорошо, как у меня, например.:smile51: Нужна более правдивая информация по опробованным сортам. Пусть другие участники узнают, чего можно ожидать от того или иного сорта в похожих условиях.

А то меня в следующем году закидают помидорами.:pom::mosking: Или клубникой.:cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Галина П. сказал(а):

Пусть другие участники узнают, чего можно ожидать от того или иного сорта в похожих условиях.

А-а, так вам нужна ложка дёгтя? Их есть у меня, получите - 

42 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Она на днях сорвала последнюю ягодку с Флорентины

И куда эту одну ягодку, в чей рот? Это из серии - На тебе рубль, и ни в чем себе не отказывай!

Товарищи, имейте в виду, что когда говорят - суперурожайная - про ремы и нейтралы, то это вовсе не значит, что будет так же, как с обычной клубникой - мисками и тазиками. 

Будет горсточкой, которой хорошо, если детям хватит. Или же засаживать получастка одной клубникой. Но это точно не про меня, слишком уж за ней уход трудоемкий, моей спины не хватает.

Галочка, прости, это не совсем ответ на твой вопрос.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я брала 30 новых сортов. из 500 шт.пропало шт.10 хотя многие были такие заморыши. Все описывать не буду. по урожайности судить трудно в первый год. А вот по вкусу Кальдерон, Лимолексия, Перчинкъю, Сансирелли и Хансалола по вкусу очень необычные, очень разнообразное послевкусие, все сладкие, только у лимолексии чуть меньше сладости это то что касается ранних сортов. Из поздних очень впечатлила Лаура и Тея. У лауры ягода шикарная. таких мощных кустов у первогодок я еще не встречала( у меня уже было 50 сортов), ягода крупная сладкая. Сидела рядом с дарселектом который вечно после плодоношения сразу покрывается пятнистостью, у лауры ни одного пятнышка, кустики зеленые красивые. Если учесть что поздих хороших сортов у нас мало- Лаура супер. А вот Тея слабо устойчива к пятнистостям.

  • Нравится 5
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Теперь по ремам. БЪЮТИ, Верити, Гармония, Чижости крупные, сладкие и самое главное мягкие( не надо разжовывать как огурец) у всех кусты мощные красивые, сорта устойчивые к пятнистостям и урожайные. один недостаток цветоносы полегающие, нужно мульчировать. А вот Арабелла и Клеопатра у меня совсем не пошли. Кустики мелкие ягода как у земляники, но много. были выпады уже прижившегося маточника. по всей вероятности эти сорта требуют высокой агротехники. Лучше всего подбирать для себя сорта метоюом втыка. Не только нам должна клубника понравиться, но и ей у нас. У меня один и тот же сорт на разных участках показывает разные результаты.

  • Нравится 3
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Галина П. сказал(а):

А то меня в следующем году закидают помидорами.:pom::mosking: Или клубникой.:cheesy:

Галина, не переживайте, никто Вас не закидает. Огромное спасибо за отзывы! :08thanks:Я уже писала, что в прошлом году мне достались последние не самые востребованные сорта, и то я была в восторге. В этом году растерялась даже, все хороши по отзывам. Уже перебрала от жадности, испытываю терпение семьи, пришлось поискать компаньонов, чтобы побольше сортов попробовать. Мальвину до укрытия почти спелой ели. Ягода крупная, сладкая, красивущая. Уже ни у кого земляники не было. Клери (пришлось взять вместо не доставшейся Джоли) не ранняя получилась, зрели одновременно с Сенсацией, первые ягоды у Клери были не вкусными, но потом все исправилось, были сладкими и очень красивыми. Сенсация сразу хорошей получилась.Здорово, что появилась рассада фриго! Спасибо Насте за закупку и возможность порадовать себя и близких такой вкуснотищей!:08thanks:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
Только что, Sветлана сказал(а):

Галина, не переживайте, никто Вас не закидает. Огромное спасибо за отзывы! :08thanks:Я уже писала, что в прошлом году мне достались последние не самые востребованные сорта, и то я была в восторге. В этом году растерялась даже, все хороши по отзывам. Уже перебрала от жадности, испытываю терпение семьи, пришлось поискать компаньонов, чтобы побольше сортов попробовать. Мальвину до укрытия почти спелой ели. Ягода крупная, сладкая, красивущая. Уже ни у кого земляники не было. Клери (пришлось взять вместо не доставшейся Джоли) не ранняя получилась, зрели одновременно с Сенсацией, первые ягоды у Клери были не вкусными, но потом все исправилось, были сладкими и очень красивыми. Сенсация сразу хорошей получилась.Здорово, что появилась рассада фриго! Спасибо Насте за закупку и возможность порадовать себя и близких такой вкуснотищей!:08thanks:

Светлана. попробуйте роксану она чуть раньше Мальвины плодоносит. но на порядок ягода и крупнее и вкуснее.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, СветaР сказал(а):

как с обычной клубникой - мисками и тазиками. 

Светланка, с кустика КСД тоже тазик не соберешь.

У меня была грядочка из 20 кустиков НСД. Все посадила в этом году из рассады фриго. Первое плодоношение было не очень обильным, да, ели по ягодке. Но с середины августа и до середины сентября урожайность была очень хорошей. Я и варенье наварила и наморозила ягод.

Внизу фотографии, которые я уже выкладывала. Разве это мало ягод для сентября? И я фотографировала не каждый раз, как собирала.

.

Первая фотка от 4 сентября

Вторая - от 9 сентября

Третья - от 11 сентября

Это нейтралы. Четвертая фотка не уместилась.

IMG-20190904-WA0006.jpeg

IMG-20190909-WA0009.jpeg

IMG-20190911-WA0002.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 13.10.2019 в 15:51, Галина П. сказал(а):

Вот такой размер ягод. Фото от 11 сентября

IMG-20190911-WA0004.jpeg

Еще:embarrassed:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Sветлана сказал(а):

Fragolaurea - это Лаура?

Скорее всего да. Светлана Татур на видео так и назвала ее Лаура, а на агроспане было написано Fragolaurea

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Роксану я уже рассматривала. В ролике не помню уже какого ИМ (паренек ее нахваливал), красавица. Но у меня уже 4 сорта поздней (самых лучших конечно-же:cheesy:). Не очень  ее хотят у меня поделить. Пятнашки, однако... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Sветлана сказал(а):

Fragolaurea - это Лаура?

Это ранний сорт от нью фрутс, Италия (от той же лаборатории, чьи азия, альба, сирия, теа, роксана и другие)

http://www.newfruits.it/varieties/1-fragolaurea-nf-149.html

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
Только что, Sветлана сказал(а):

Роксану я уже рассматривала. В ролике не помню уже какого ИМ (паренек ее нахваливал), красавица. Но у меня уже 4 сорта поздней (самых лучших конечно-же:cheesy:). Не очень  ее хотят у меня поделить. Пятнашки, однако... 

 

РОКСАНА3.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А почему ранний если написано средне поздний? Я все не могу определиться по позднему сорту. Была Викода, Мальвина - оба для меня слишком поздние. Вима ксима не порадовала тоже, видимо ей у меня не понравилось ... приглядываюсь к Фенеле:dnt:

Изменено пользователем Поморочка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, СветaР сказал(а):

 

Товарищи, имейте в виду, что когда говорят - суперурожайная - про ремы и нейтралы, то это вовсе не значит, что будет так же, как с обычной клубникой - мисками и тазиками. 

Будет горсточкой, которой хорошо, если детям хватит. Или же засаживать получастка одной клубникой. Но это точно не про меня, слишком уж за ней уход трудоемкий, моей спины не хватает.

Не соглашусь. У меня ремы показали себя очень хорошо, учитывая первый год после весенней посадки. Это даже было удивительно - столько ягод  в августе! Да, с ними приходится повозиться: подкормка, травить химией нельзя пока плодоносят (а плодоносят они все лето). Но результат того стоит. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
Только что, Sветлана сказал(а):

Роксану я уже рассматривала. В ролике не помню уже какого ИМ (паренек ее нахваливал), красавица. Но у меня уже 4 сорта поздней (самых лучших конечно-же:cheesy:). Не очень  ее хотят у меня поделить. Пятнашки, однако... 

я покупаю все, до чего могут дотянуться мои загребущие руки.Примеряю на свой участок и решаю быть этому сорту или нет

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нашла фотки грядки с нейтралами от 14 июня. Первое плодоношение.

На этой фотографии слева - нейтралы, справа - КСД

 

IMG_20191103_122113.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...