Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


9 минут назад, НатальяМан сказал(а):

Только вот смотрю многие нахапали номер 32 в А++

Лучше наверное в А номер 35.

Я везде отметилась:crazy: Где быстрее наберётся, там и возьму

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, egor03 сказал(а):

Скажите, пожалуйста, какой класс нам, новичкам, для себя лучше взять? А или А+? 

Если для размножения то класс А. Ягоду хорошую не получите. Здесь или Ягода или усы. Категория А+, можно получить и то и другое. Учтите саженцы категории А из голандских питомников сильно по размеру отличаются от итальянских. Ремы лучше приживаются мелкие

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Antonina сказал(а):

Летом постараюсь снять побольше видео с сортами. Вечно руки не доходят. А пока сижу  зимой без дела можете задавать вопросы, по уходу если есть

Антонина, чем и когда проводите обработки от трипса.Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Antonina сказал(а):

Если для размножения то класс А. Ягоду хорошую не получите. Здесь или Ягода или усы. Категория А+, можно получить и то и другое. Учтите саженцы категории А из голандских питомников сильно по размеру отличаются от итальянских. Ремы лучше приживаются мелкие

Я весной получила категорию А три мелких корешочка торчащие в разные стороны. Ну и натанцевалась я возле них

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Antonina сказал(а):

Если для размножения то класс А. Ягоду хорошую не получите. Здесь или Ягода или усы. Категория А+, можно получить и то и другое. Учтите саженцы категории А из голандских питомников сильно по размеру отличаются от итальянских. Ремы лучше приживаются мелкие

Мне для ягоды больше надо. Спасибо огромное! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Никто не нашел сведений  об урожайности "Лауры"? Что то описания совсем неинформативны.

Выше на сайт оригинатора давали ссылку. См. сравнительную таблицу, там  у Лауры урожайность и размер меньше, чем у Азии.  Видимо, она чувствительна к плодородию почвы,  раз Антонина ею довольна.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, МАГИКА сказал(а):

Антонина, чем и когда проводите обработки от трипса.Спасибо.

Я не провожу обработки от каждого вредителя в отдельности. Рано весной по листьям и земле  обрабатываю медьсодержащим препоратом у нас это азофос. Он хорошо работает и от вредителей и от болезней + подкормка, 3 в одном флаконе.Дней через 10-15 любым системным фунгицыдом именно системным. Для начала можете попробовать искрой золотой ( не нарвитесь на подделку)  После сбора ягод от клеща, но тут зависит от температуры воздуха для начала попробуйте серу колоидную. Препораты надо каждый год менять, что бы небыло привыкания. Я привела примеры действенных препоратов и недорогих. Перед бутонизацией обязательно обработайте ЦИРКОНОМ - выведет все лишнее из ягоды. Да и на вкус и размер хорошо влияет

  • Нравится 3
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Antonina сказал(а):

 саженцы категории А из голландских питомников сильно по размеру отличаются от итальянских. 

Вам от  голландцев или  от итальянцев класс А достался крупнее?   Мне показалось, что размер фриго  кл А зависит от конкретного  сорта и питомника.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Никто не нашел сведений  об урожайности "Лауры"? Что то описания совсем неинформативны.

900 грамм

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

Вам от  голландцев или  от итальянцев класс А достался крупнее?   Мне показалось, что размер фриго  кл А зависит от конкретного  сорта и питомника.

Голандцы менее щепетильны, категория А мелковата, А категория А++ могут отправить маточник

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Только что, Dмiтрiй сказал(а):

900 грамм

Сильно доверять оригинаторам нельзя. У них высокая агротехника. Лауру дали только этой весной. Поэтому скудные сведения

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Antonina сказал(а):

Сильно доверять оригинаторам нельзя. У них высокая агротехника. Лауру дали только этой весной. Поэтому скудные сведения

Так дачникам вообще незачем ориентироваться на эти показатели. 400-500г на второй год плодоношения будут шикарным результатом

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Talina сказал(а):

Антонина, еще у Вас спрошу - Лималексия у Вас плотная, с чем сравнить по плотности? Спасибо!:smile219:

Вам ягода для торговли или для себя? Если для торговли не скажу, еще не возили. Если себе покушать то с дачи до города довезете

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лималексия должна быть достаточно плотная. Заявляется длительное хранение и пригодность для экспорта. Значит приличной плотности.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Только что, Dмiтрiй сказал(а):

Лималексия должна быть достаточно плотная. Заявляется длительное хранение и пригодность для экспорта. Значит приличной плотности.

Вы учитывайте, что для торговли срывают ягоду технической спелости. Вы для себя рвете зрелую

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Antonina сказал(а):

Вам ягода для торговли или для себя?

Мне для себя. Не хочется жевательную резинку:) Среди ваших сортов с каким можете сравнить? Спасибо!:smile219:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Dмiтрiй сказал(а):

Так дачникам вообще незачем ориентироваться на эти показатели. 400-500г на второй год плодоношения будут шикарным результатом

Не согласна. у меня на видео видели сколько ягод на саженцах первого года. При правильном уходе на второй год урожай увеличивается в 2-3 раза зависит от сорта. есть ягода крупная и легкая- Азия. Есть ягода по весу тяжелая

Ссылка на сообщение
Только что, Talina сказал(а):

Мне для себя. Не хочется жевательную резинку:) Среди ваших сортов с каким можете сравнить? Спасибо!:smile219:

Если Вы имеете в виду жевать как огурец. то нет ягода мягкая

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Antonina сказал(а):

Если Вы имеете в виду жевать как огурец. то нет ягода мягкая

Я не знаю какие сорта есть у вас на огороде, напишите я скажу с чем сравнить

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Antonina сказал(а):

Не согласна. у меня на видео видели сколько ягод на саженцах первого года.

Фриго КСД категории А+  - 2-3 цветоноса. В идеале 250-280г, больше даже у фермеров с интенсивной агротехникой не получается снять. Второгодка удваивается, согласен, 500г реально. Вы опытный клубниковод, у вас и поболее может выйти. Но это для большинства дачников все равно останется мечтой.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Antonina сказал(а):

Я не знаю какие сорта есть у вас на огороде, напишите я скажу с чем сравнить

Азия, Сирия, Сенсация, Фенелла, Мурано, Шарлотта, Маригет из новых для меня. Остальные ХЗЧ, но тоже вкусные:)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...