Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Девушки, если у кого лишний пучок Гармонии в закрытой строчке я с удовольствием возьму. Настя, Галя поставьте тогда в ст 46, если кто откажется

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Галина П. сказал(а):

Насть @asy  Моллинг Столетие надо переставить Елене, она первая попросила и первая по списку в таблице.

Танюшка @Татуня извини, пожалуйста.:smile51:

Да, а вторая была Инна @Иванова

:02mail::applo::08thanks::08thanks::08thanks:

Ссылка на сообщение

Если мы сейчас всё нахапаем:1203:а что мы на следующий год хапать будем😎нееее я луче енту испробую и на следующий год ещё похапаю :04laugh:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, EMILIA сказал(а):

Если мы сейчас всё нахапаем:1203:а что мы на следующий год хапать будем😎нееее я луче енту испробую и на следующий год ещё похапаю :04laugh:

Марина, золотые слова! Хоть один здравомыслящий человек нашелся:08thanks:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Simka сказал(а):

Марина, золотые слова! Хоть один здравомыслящий человек нашелся:08thanks:

Оля, доброе утро! Ты невнимательно читала.:05hid:Марина строчкой ниже Румбу хапать предлагает:smile180:. Так что все мы здравомыслящие  одинаково:goody:.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Оля, доброе утро! Ты невнимательно читала.:05hid:Марина строчкой ниже Румбу хапать предлагает:smile180:. Так что все мы здравомыслящие  одинаково:goody:.

Доброе утро, Ленусь! Да я сначала написала, а потом дальше почитала:cheesy:Но уж коммент не стала писать:smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я Румбу очень хочу. Но пока ждала, когда она наберется, успела захотеть еще кучу сортов, которые набрались.:cheesy: И теперь на Румбу у меня не хватает места. Поэтому последую твоему предложению и оставлю Румбу на следующий год. Или напрошусь из пристроя на пару кустиков.:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Пока все спят (воскресенье все-таки), немного о том, как копают фриго в Голландии. Перевод части голландской научной статьи.

Время сбора осенью - определяющий фактор успешного хранения растений клубники. Перед копкой растения должны быть полностью в состоянии покоя. Даты копки назначаются в зависимости от сорта. В Нидерландах хорошие результаты получаются, когда растения выкапывают с конца ноября для кратковременного хранения (1-3 месяца) до середины декабря для длительного хранения (3-9 месяцев). Растения, поднятые до середины ноября, обычно демонстрировали плохую выживаемость и урожайность и были более подвержены морозу и грибным заболеваниям. После середины декабря климатические условия обычно неблагоприятны для копки. Растения клубники должны быть подвергнуты достаточному охлаждению в полевых условиях и находиться в состоянии покоя перед копкой.

При оптимальных условиях хранения в холодильнике растения сохраняют свою жизнеспособность в течение 10 месяцев. В течение первых 24 часов используется принудительное воздушное охлаждение для очень быстрого предварительного охлаждения растений перед их переносом в обычные камеры холодного хранения. Там они хранятся для кратковременного хранения (4-6 недель) при температуре от 0 ° С до 1 ° С. В течение длительного срока (3-10 месяцев) растения клубники хранятся в холодном месте при температуре от –1 ° C до –2 ° C.

После выкапывания розетки хранятся в ящиках. Они обрезаны и классифицированы по размеру на основе диаметра рожков: A ++ (> 20 мм, 150 растений / ящик), A + (15-18 мм, 250 растений / ящик), A (12-15 мм, 350 растений / ящик) и стандарт A (9-12 мм, 600 растений / ящик) ). Обычно растения класса А + дают в среднем 3 цветоноса (от 25 до 35 плодов), а у фриго класса А - 2 цветоноса (от 15 до 20 плодов). Стандартные побеги с диаметром рожка менее 12 мм часто используются в качестве исходного материала для закладки нового маточника.

  • Нравится 5
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Я Румбу очень хочу. Но пока ждала, когда она наберется, успела захотеть еще кучу сортов, которые набрались.:cheesy: И теперь на Румбу у меня не хватает места. Поэтому последую твоему предложению и оставлю Румбу на следующий год. Или напрошусь из пристроя на пару кустиков.:embarrassed:

Галочка🌹если наберется🤔обязательно поделюсь😍

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шведка сказал(а):

Девушки, если у кого лишний пучок Гармонии в закрытой строчке я с удовольствием возьму. Настя, Галя поставьте тогда в ст 46, если кто откажется

Поставила. Настя поделилась.:)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Клубника ФРОНТЕРАС стр.141

image.thumb.png.8d32fc407431cc2b548ebc414900b235.png

Ранний сорт американской селекции. Ягода крупная, плотная, привлекательная, прекрасного вкуса и аромата. Растение мощное с хорошей энергией роста. Интересны сравнительные характеристики сортов (Fronters, Scarlet, Chandler, Ruby June)проводимые на испытательном участке штата Арканзас среди целевой группы женщин в возрасте 31 – 65 лет. По аромату, размеру ягоды и внешнему виду лучшим оказался Fronteras. По сладости ягоды чуть уступил Ruby June (2,4 против 2,5). Урожайность высокая. Отличная устойчивость к заболеваниям. Помимо классической ранней ягоды будет интересен получением зимней ягоды, благодаря адаптации к осенней системе посадок и низкой потребности часов покоя.

На видео Фронтерас на 16-37 минуте.

Осталось набрать 18 пучков.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Галина П. сказал(а):

Клубника ФРОНТЕРАС стр.141

image.thumb.png.8d32fc407431cc2b548ebc414900b235.png

Ранний сорт американской селекции. Ягода крупная, плотная, привлекательная, прекрасного вкуса и аромата. Растение мощное с хорошей энергией роста. Интересны сравнительные характеристики сортов (Fronters, Scarlet, Chandler, Ruby June)проводимые на испытательном участке штата Арканзас среди целевой группы женщин в возрасте 31 – 65 лет. По аромату, размеру ягоды и внешнему виду лучшим оказался Fronteras. По сладости ягоды чуть уступил Ruby June (2,4 против 2,5). Урожайность высокая. Отличная устойчивость к заболеваниям. Помимо классической ранней ягоды будет интересен получением зимней ягоды, благодаря адаптации к осенней системе посадок и низкой потребности часов покоя.

На видео Фронтерас на 16-37 минуте.

Осталось набрать 18 пучков.

Смотрю ролик и идут субтитры. Обхахаталась. Это у меня только субтитры? Раньше не обращала внимания на них

Ссылка на сообщение
Только что, NELYA 2 сказал(а):

Настя, Галя П.,   Поставьте пожалуйста в столбик 217  Фенеллу

у меня не получаеся. Спасибо

Поставила.:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Осталось набрать 18 пучков.

Вот пришла с огорода довольная, спокойная, вроде все свои заказы мысленно разместила. Мужа доконала, будет грядку ещё одну строить.:lipsrsealed::applo: Твёрдо знаю, что мне давно уже хватит с лихвой... Скажите мне, люди добрые, зачем я лезу в тему, зачем ролики смотрю??????? :girl_cray:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ландыш17 сказал(а):

 

Такое ощущение, что грядка застелена пленкой. Или мне так кажется? Вопрос не праздный, хочу тоже застелить высокие грядки, иначе, мне с прополкой не справиться.

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Natalia61 сказал(а):

Валентина, она и говорит, что грядки застелены пленкой!

Прослушала.:smile51: А чем лучше? Тканью или пленкой? Понятно, что если пленкой, то поливать либо каплей, либо сочащимся.Ну и земля, наверное, всегда теплая, /а может горячая/. В чем преимущество пленки?

Ссылка на сообщение

Я бы лучше закрыла черным материалом, а не пленкой. Мне думается, что под пленкой жарче. Это только мое мнение:smile51:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dмiтрiй сказал(а):

 фриго в Голландии.  по размеру на основе диаметра рожков: A ++ (> 20 мм, 150 растений / ящик), A + (15-18 мм, 250 растений / ящик), A (12-15 мм, 350 растений / ящик) и стандарт A (9-12 мм, 600 растений / ящик) ). Обычно растения класса А + дают в среднем 3 цветоноса (от 25 до 35 плодов), а у фриго класса А - 2 цветоноса (от 15 до 20 плодов). Стандартные побеги с диаметром рожка менее 12 мм часто используются в качестве исходного материала для закладки нового маточника.

Я выписала из таблицы сорта от голландского питомника Vissers кл А:  Кори /500  шт в ящике, Азия/600, Мальвина/500, Ренессанс/500, Фенелла/600.    Выходит, они   не соответствуют привычному классу А, который я рекомендовала в начале закупки.   То, что прежде маркировалось как класс "А минус", теперь зовется "стандарт А" с одним цветоносом.  Теперь понятно,  почему Азия в год посадки многих не впечатлила урожаем. 

Дмитрий,  в  таблице  и в  СП-заказе  преобладают сорта из итальянских питомников.  У них  класс А  не измельчал?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natalia61 сказал(а):

Я бы лучше закрыла черным материалом, а не пленкой. Мне думается, что под пленкой жарче. Это только мое мнение:smile51:

Да, хотелось бы послушать мнения форумчан. Я и раньше в других роликах обращала внимание на покрытие. Частенько видно было что пленка.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Я выписала из таблицы сорта от голландского питомника Vissers кл А:  Кори /500  шт в ящике, Азия/600, Мальвина/500, Ренессанс/500, Фенелла/600.    Выходит, они   не соответствуют привычному классу А, который я рекомендовала в начале закупки.   То, что прежде маркировалось как класс "А минус", теперь зовется "стандарт А" с одним цветоносом.  Теперь понятно,  почему Азия в год посадки многих не впечатлила урожаем. 

Дмитрий,  в  таблице  и в  СП-заказе  преобладают сорта из итальянских питомников.  У них  класс А  не измельчал?

Надо на класс А+ переписываться?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...