Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Галина П. сказал(а):

Я бы вместо Полки взяла Сонату - это дочка Полки.

Алекс из Питера в прошлом году хвалил Прими. Она у него была очень вкусная.

Прими заказала себе сейчас.

А ещё Флорентину :05hid:

 

Изменено пользователем ландыш17
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Дача под Архангельском хочу питерцам посоветовать Кимберли как проверенный и надёжный, к тому же вкусный и урожайный, ещё неплоха Корона. Эти оба сорта выдержали даже безснежный и холодный декабрь,что для нас совсем не характерно в то время как многие местные сорта вымерзли.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Поморочка сказал(а):

 ещё неплоха Корона. 

Если во время поспевания Короны бывали дожди, ягоды собрать удавалось?  Или заранее Свитчем профилактируете Серую гниль?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мариэль50 сказал(а):

 Подскажите от чего можно отказаться из ранних сортов: Брилла, Аллегро, Фламиния, Флорида Фестиваль, Моллинг Столетие, Фронтерас, Априка. Вот вижу, что перебор, а что отложить - не знаю.

Вы бы подписали свою область в аватарке.   Сладкие Флорида, Фронтерас ,  Камароза  рекомендуются для средиземноморского климата.   Остальное  годится  для континентального.  

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

Вы бы подписали свою область в аватарке.   Сладкие Флорида, Фронтерас ,  Камароза  рекомендуются для средиземноморского климата.   Остальное  годится  для континентального.  

Зуль, но, ведь, и сладкий нейтрал Бьюти тоже рекомендуется не для континентального климата.:)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Нейтралы в целом хладоустойчивее летних сортов.

  Про поведение  Бьюти и  других нейтралов ждем  отчета  Поморочки.  Валентина,  у вас уже лежит снег на ягоднике или растаял?  Лапником или как укрыли? 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Зульфия сказал(а):

Если во время поспевания Короны бывали дожди, ягоды собрать удавалось?  Или заранее Свитчем профилактируете Серую гниль?

Я б не сказала что на Короне было сильно много гнили, не больше чем на Полке или Клери. У Короны прекрасный вкус, но ягода у нее мельчает, хотя и урожайна.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Зульфия сказал(а):

 Нейтралы в целом хладоустойчивее летних сортов.

  Про поведение  Бьюти и  других нейтралов ждем  отчета  Поморочки.  Валентина,  у вас уже лежит снег на ягоднике или растаял?  Лапником или как укрыли? 

У нас уже лежит снег см 10. Черные морозы для нас не. характерны, но бывают. Насчет нейтралов опыта зимовки у меня нет, в этом году впервые они у меня, ушли под снег зелёными, хотя ночные заморозки были без снега такие, что вода в бочке покрывалась ледком полностью. Так что выводы делать буду в следующем году.Землянику не укрываю.

Изменено пользователем Поморочка
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Я бы вместо Полки взяла Сонату - это дочка Полки.

А я бы вместо Сонаты взял Sonsation, это улучшенная Соната. :smile51: Ягода крупнее, не мельчает к концу, урожайнее на 20% и более устойчива.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, AlexMCH71 сказал(а):

А я бы вместо Сонаты взял Sonsation, это улучшенная Соната. :smile51: Ягода крупнее, не мельчает к концу, урожайнее на 20% и более устойчива.

А лучше их вместе. Т.к. Соната - да, родительница Сенсации, но у наших девочек росли обе, и они все-равно разные, и обе вкусные.

В этом году Сенсация у меня почему-то себя никак не проявила, Сонаты не было. В следующем году надеюсь попробовать их обеих и заодно сравнить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ландыш17 сказал(а):

Прими заказала себе сейчас.

А ещё Флорентину :05hid:

 

О Флорентине очень много плохих отзывов, самый болявый нейтрал!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, НатальяМан сказал(а):

О Флорентине очень много плохих отзывов, самый болявый нейтрал!

У меня ничем не заболел. Хотя лето у нас было ужасное. Мне очень понравился. Но буду смотреть в следующем году, как он будет себя вести.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В общем, если кто-то откажется от Сенсации, возьму с удовольствием. А также Брилла и Аллегро, не уверен, что эти сорта наберут по второму ящику.

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Галина П. сказал(а):

А лучше их вместе. Т.к. Соната - да, родительница Сенсации, но у наших девочек росли обе, и они все-равно разные, и обе вкусные.

В этом году Сенсация у меня почему-то себя никак не проявила, Сонаты не было. В следующем году надеюсь попробовать их обеих и заодно сравнить.

Про Сонату есть отзывы про неустойчивость корневой системы при излишке влаги и выпадание. В Ленобласти излишек влаги  само собой разумеется. По мне, или Полка, или Сонсейшн...

Изменено пользователем Ингрид
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Когда покупала Флорентину, даже не подозревала, что столкнусь с таким рядом трудностей. Но когда почитала про этот сорт - была в шоке. Оказалось, он практически не устойчив к болезням и чтобы таковых не было, надо перед высадкой саженцев предварительно, кроме внесения удобрений, обработать почву всякими дезинфектиками и плюс ко всему перед высадкой в ямки, обмакивать корни в растворе против личинок майского жука. 
Расстояние между кустами можно делать небольшое - 30-40 см, мульчировать обязательно, потому что сорняки по соседству этот сорт не терпит, как и сухую почву. Пик урожая приходится на вторую волну, тогда и ягоды более крупные (по 50 грамм), и на вкус они уже послаще. В 1-ую и в остальные вес ягод не больше 20-ти грамм. С куста за раз можно собрать 10-12 ягод. Пустоцветов практически не бывает. Усов почти нет, это хоть немного облегчает уход. 
Клубника Флорентина вкусная, тут не поспоришь, но очень тяжело за ней ухаживать. Раз не польёшь - сохнет, дожди пройдут - гниёт, морозы вообще не переносит, даже если хорошенько укрыть соломой, то это может не спасти. Высаживать можно только на ровную, очень хорошо удобренную грядку, ни в коем случае не на склоне.

 

Клубника Флорентина очень требовательна к почве, влаге и агротехнике. Зиму хорошо переносит только в том случае, если ее хорошо укутать специальным укрывным материалом. Сорт размножается в основном делением основного кустика или семенами, так как усиков бывает очень мало. Хоть ягоды и очень вкусные и сочные, но уход за растением такой сложный и многоступенчатый, что у нас оно не прижилось, банально не хватает времени, чтобы соблюдать все требования агротехники. Поэтому мы не стали высаживать новые кустики после того, как первоначально посаженные выродились. 

Требуется своевременно подкармливать, периодически обрабатывать от вредителей и болезней, вырывать крупные сорняки и пропалывать мелкие, рыхлить почву, мульчировать, строго следить за влажностью на грядках - если она слишком большая, то ягоды получаются невкусными, водянистыми, недостаточно сладкими, а при засухе они мелкие и кислые. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Только что, AlexMCH71 сказал(а):

В общем, если кто-то откажется от Сенсации, возьму с удовольствием. А также Брилла и Аллегро, не уверен, что эти сорта наберут по второму ящику.

Это почему? Еще времени навалом. А эти сорта востребованы. Мы в прошлом году набрали несколько ящиков Сенсации. Но народ повалил уже ближе к февралю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, AlexMCH71 сказал(а):

В общем, если кто-то откажется от Сенсации, возьму с удовольствием. А также Брилла и Аллегро, не уверен, что эти сорта наберут по второму ящику.

Давайте пари, что наберут? Если не наберут с меня пучок Сенсации:mosking:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Ингрид сказал(а):

Про Сонату есть отзывы про неустойчивость корневой системы при излишке влаги и выпадание. По мне, или Полка, или Сонсейшн...

А Полка плохо зимует!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Галина П. сказал(а):

Это почему? Еще времени навалом. А эти сорта востребованы. Мы в прошлом году набрали несколько ящиков Сенсации. Но народ повалил уже ближе к февралю.

Галь многие же еще в гонке века не участвовали :04laugh:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

У меня в этом году всю Полку сожрали трипсы! Гады! Тоже сладенькое любят.:smile51:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

Давайте пари, что наберут? Если не наберут с меня пучок Сенсации:mosking:

Не не, боязно мне с Вами спорить :)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, AlexMCH71 сказал(а):

Не не, боязно мне с Вами спорить :)

ну вот ,а так хотелось :girl_cray::mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, НатальяМан сказал(а):

А Полка плохо зимует!

Вот опять же, смотря для каких условий. Для Ленобласти - она прекрасно зимует, мало  того, это один из основных рабочих сортов на продажу в Карелии и Финляндии у фермеров, проверенная рабочая лошадка.

Изменено пользователем Ингрид
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, asy сказал(а):

Галь многие же еще в гонке века не участвовали :04laugh:

Жду с нетерпением повтора этого незабываемого шоу!!!:lol:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Жду с нетерпением повтора этого незабываемого шоу!!!:lol:

в прошлом году народу было в разы меньше, но шоу было фееричное, а если в этом повторим, боюсь даже не успеем циферки ставить :04laugh:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...