Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Только что, ГуЛЕНА сказал(а):

А можно в Превикуре замочить,Зуль?

Обработка земляники от Тимофея!!!:
Подготовка почвы
За две недели до посадки проводим вспашку и фрезерование почвы. 
За 30-40 минут до вспашки (перекопки) обильно опрыскиваем почву Трихофитом или Триходерма Вериде. 
Трихофит ( жидкий) разводим 100гр. на 10 лит. воды. 
Триходерма Вериде – 30 гр. на 10 лит. 


Зачем это делается? – споры Триходермы начинают размножаться и поедают мицелии фитофторы и фузариоза. Через две недели (это всё делается с расчётом, что рассада фриго придёт к этому времени) земля осядет и можно высаживать рассаду. Если проводить посадку сразу после вспашки и фрезерования, то грунт осядет, кусты через месяц начнут выпирать из земли, оголится корневая. Привёз ящики с рассадой – сразу открываю, перекладываю рассаду рядами в пластмассовые ящики. На дно стелю материал в 3-4 слоя. Положил рассаду, сверху накрываю корни мокрой тряпкой и в подвал. Там и лежат 3-5 дней, пока очередь подойдёт. Потом ящик с рассадой вывожу на поле, здесь весь ящик высыпаю в ванну (тазик ) с раствором Триходерма вериде – обеззараживаем кусты от грибковых. 
Можно замачивать в растворе Фундазола – 15 гр. на 10 лит. воды. 


Затем все кусты перекладываем в другую ёмкость с Карбофосом , Актелликом, Максимом, Превикуром, ( какой препарат есть в наличии) окунаем с головой - обеззараживаем от клеща, трипса и т.д. Проводим посадку. После посадки обильно полить и в течении первых десяти дней поддерживать высокую влажность – кусты должны расти, наращивать корневую, листовой аппарат. Первый полив после посадки проводим раствором Триходерма вериде или кладём под каждый куст на глубину 5-7 см. по одной таблетке Глиокладина для повторного обеззараживания почвы ( для профилактики). Через неделю пролить посадки раствором препаратов Алирин-Б + Гамаир ( 1:1, из расчёта на 10 лит. воды) По 100 гр. под куст. Только надо чётко помнить, что применять биопрепараты в день приготовления и соблюдать интервал в 7 дней между Глиокладином и препаратами Алирин и Гамаир. Применяете или Триходерму или Гамаир+Алирин. Триходермой проливать каждые две недели или один раз в месяц по одной таблетке Глиокладина. Всё это в целях профилактики грибковых заболеваний. Делается это весь сезон, пока температура воздуха не опустится до +10. Подкормки фриго проводят не ранее, чем через 35 дней. Подкормку проводят калийно – фосфорными удобрениями, комплексными удобрениями. Но самой лучшей подкормкой в это время считаю раствор коровяка + 2 столовые ложки суперфосфата. Растение на новом месте при такой подкормке быстро формирует корневую систему. При выдвижении цветоносов их обрывают – если надо получить усы. Если выращивать сразу усы и ягоды, то куст не наберёт силу, не нарастит корневую и может не перенести зиму. . В середине июля дать Аммофоску. В ней малое содержание азота, 4%, фосфора 24% и калия 30%. Очень хорошо проходит развитие кустов, розетки тоже вырастают крупными и здоровыми. Затем в последних числах августа – начале сентября дать калийно - фосфорное удобрение. Это для того, чтобы кустики хорошо перенесли зиму. Поддерживать влажность и осенью ( если осень сухая) вплоть до понижения температуры до +10. Первый год растюшки дают усы. Оставляю по три усика, на каждом по одной розетке. Розетки пришпиливаю в стаканы 300мл. Стаканы закапываю , т.к. при поливе или ветре падают на бок. Через 20 дней это уже кустики с хорошей корневой, которые до морозов нарастут, наберут силу и на следующий сезон дадут хороший урожай. Азотные удобрения в осень нельзя давать – будет большой выпад даже под укрытыми посадками. Да, ещё вот какой момент при посадке фриго или маточных кустов. У меня посадка в две строчки, расстояние между кустами 50см. Между строчками – 50 см. Расстояние между рядами – 70 см. Такие сорта, как Мальвина, Вима Ксима рассаживаю с промежутком 60 см. – кусты по объёму большие, перекрывают промежуток между кустами – плохое проветривание. Розеточки в стаканах имеют прекрасный товарный вид для продажи. Приживаемость такой рассады – 100%. Рассаду на продажу надо вывозить вместе с ягодой – хорошо уходит, влёт.


Весна.
Весной, как только высохнет земля, веерными граблями прочищаем все кусты от старых листьев, цветоносов. Весь этот мусор сгребаете в проходы и сразу же собирается в мешки. Самый лучший вариант – всё это сжечь. Старую листву, траву, сорняки не складывайте в компостные кучи – все грибки, болезни будут там ждать благоприятного момента, когда попадут в землю. Все пятнистости, гнили, личинки и яйца вредителей при гниении в компостной куче не погибнут.. Я считаю – компостные кучи – камера хранения болезней. Теперь проводим первую обработку посадок. Температура должна быть в дневное время не ниже +10. Приготовим раствор – бордосскую смесь 3%. В садовых магазинах есть всегда. Готовится она так: берём 300 гр. медного купороса и 400 гр. извести. Разводим купорос в горячей воде – 2 лит. Гасим известь в другой ёмкости. Затем купорос вливают в известь. Если вливать наоборот, то раствор получается малоэффективным. Для приготовления 1% берут 100гр. купороса и 150 гр. извести. Раствор тщательно процедить. Нельзя готовить раствор в металлической посуде. Опрыскиваем, обильно смачивая кусты – это обработка от грибковых, пятнистостей, гнилей. Затем через 4-5 дней проводим очень важную обработку от вредителей. Тут очень важно выдержать временной интервал – три обработки через 5 или 7 дней. Первое опрыскивание проводим препаратом Карбофосом. Мощный препарат против всех видов вредителей. Через 5-7 дней проводим вторую обработку – опрыскиваем препаратом Неорон – он убивает яйцекладки вредителей вместе с насекомыми. Через 5-7 дней третье опрыскивание – Искра Био. До того времени, когда будет спелая ягода, эти препараты разложатся и нейтрализуются. От начала вегетации куста до начала выдвижения цветоносов проходит 30-35 дней. Начали выдвигаться цветоносы, формироваться бутоны. Появляется враг – долгоносик, трипс. При появлении первых бутонов опрыскиваем вот таким составом -20 гр. йода, 50 гр. 9% уксуса. Пачку горчицы 200гр. Заливаем горячей водой и настаиваем 48 часов. Смешиваем все, процеживаем и доводим объём до 10 лит. Второй рецепт таков: 2 гр. борной кислоты. 2гр. марганцовки, 10 мл. йода. и 1 стакан просеянной золы . Зола заливается кипятком, сутки настаивается и процеживается. Опрыскиваем по листу. После этой обработки выход цветоносов увеличивается заметно. Хороший результат так же даёт обработка Фитовермом или Децис Профи – опрыскивают во время бутонизации и второй раз, когда уже 50% цветов открыто. Тля и долгоносик уже не появятся. Этим раствором можно опрыскивать посадки малины. Теперь надо не упустить момент, когда начнётся цветение обработать от трипса, клеща Битоксибациллином. Как завяжутся первые ягоды – обрабатываем посадки от серой гнили раствором йода 20 мл. на 10лит или 2 гр. марганцовки на 10 лит.. От трипса так же можно применить такой рецепт. Берём 50 гр. мочевины, 100 гр. Керосина, смешиваем и опрыскиваем до цветения. Керосин разводить в горячей воде. После полного сбора ягод ещё одна профилактическая обработка от клеща препаратом Тиовит Джет. Только тут надо подгадать погоду – от + 20 до +30. Тиовит Джет очень эффектно работает в этом температурном диапазоне. Выше +30 пары серы обжигают растение. 


Болезни.
С болезнями борюсь профилактикой. 
От корневых профилактический полив каждые две недели. 
Триходерма вериде, 
Фундазол 15 гр. на 10 лит. 
Глиокладин под корень. 
Обязательные опрыскивания от пятнистостей раз в месяц – 2гр. марганцовки+ 10 мл. йода. На 10 лит. От мучнистой росы берём 50 гр. кальцинированной соды +50 гр. хоз. мыла на 10 лит. Хороший результат так же даёт свежий коровяк, разводится 1:3 и опрыскивается – это для смородины и крыжовника рецепт.. Для стимуляции роста корневой даём растюшкам фосфорные, для ягоды – калий, для роста – азот. Нельзя смешивать между собой биопрепараты. Нельзя смешивать биопрепараты с веществами, содержащими медь. Не давайте под клубнику Нитрофоску – она содержит хлор. Он её угнетает. Не поливайте питьевой водой из под крана – там тоже содержание хлора. Ремы и нейтралы постоянно кормить весь сезон, каждые две недели – они плодоносят до морозов. Но в моём климате с 5 сентября удаляем полностью все цветоносы, в это же время последняя подкормка на зиму – фосфат калия. Полив не прекращаем до падения температуры +10. Весной хорошо выходят из зимовки.

Изменено пользователем asy
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В  Превикур- Энерджи отлично, он еще корневую помогает растить.  Потом в Актару или что есть системное от вредителей.

 Тимофей  писал на ПХ, у него  очень  большой участок.  Сажает землянику редко, не ближе 50*50 с междурядьями 1 м.  Хорошее проветривание - профилактика серой гнили.    Больные  антракнозом и  вертициллезом    кусты выкапывает с комом 50 см, зараженную землю складирует отдельно на несколько лет.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

Люба, ты с Леной Н. поделилась  фриго?

Нет, это не я :embarrassed: Мы с Людмилой Ив. пучки на двоих брали.

Сорта были - Мурано (супер сорт!!!), Моллинг столетие, Марисоль,  Мара де Буа (нестареющая и несравненная классика, именно поэтому я в этом году хочу Маригетт - дочку Мары). По классу - надо сверится с прошлогодними записями. Вроде Марисоль была в классе А-, поэтому и плоды были единичными (но усов достаточно)

Максим разводила по инструкции, держала 1 ночь (много, конечно, но хотелось устранить последствия подопревания, наутро уже высаживала в лунки. ИМХО - землянике совсем не нужно тепло для укоренения, холод - лучше, пусть не минус, но околонулевая температура на пользу. Она у меня в грядке и майские заморозки отлично пережила

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Урал_4ever сказал(а):

Сорта были - Мурано (супер сорт!!!), Моллинг столетие, Марисоль,  Мара де Буа 

А какие сорта из  прежних закупок у тебя вкусные  урожайные  зимостойкие?   

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Зульфия сказал(а):

из  прежних закупок

До прошлого года в закупках фриго не участвовала, т.к. орга по Екб и Челябинску не было, а из Москвы все-таки очень долго все фасуется-отправляется. Снова плюс оргу из Екб: я все же следила за общей закупкой... когда москвичи ещё не все получили, а регионы ждали, я уже высаживала землянику в грядку - и это через третьи руки. Я бы и в этом году участвовала там, но "мои" сорта там набрать без шанса, а здесь, думаю, наберутся.

Из других закупок - поразила в самое сердце Галя Чив... это вообще нечто, ни на что не похожее, богатый вкус и несравнимое послевкусие, я всех гостей своего огорода в первую очередь Галей угощаю. И Азия, конечно - сорт всем хорош. И Полка - очень-очень вкусная и урожайная

Изменено пользователем Урал_4ever
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@asy Настя,я совершенно без плясок с бубнами фриго сажала,зажимаешь в ладонь,отстригаешь что торчит ниже,замачивала в Максиме минут на 30 и высаживала в землю,хорошо проливала.Земля,помню влажная была,после дождя.Прикрывала,потому что жара была днем,ночью заморозок.Ни одного выпада не было.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, ГуЛЕНА сказал(а):

@asy Настя,я совершенно без плясок с бубнами фриго сажала,зажимаешь в ладонь,отстригаешь что торчит ниже,замачивала в Максиме минут на 30 и высаживала в землю,хорошо проливала.Земля,помню влажная была,после дождя.Прикрывала,потому что жара была днем,ночью заморозок.Ни одного выпада не было.

Ага там есть схема сначала в одно ведро ,потом во второе и сажать, но это быстрее нашла:05hid:

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Урал_4ever сказал(а):

И Азия, конечно - сорт всем хорош.

Ну прямо все-все азию хвалят,опять чтоли взять,в другое место посадить:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Слушьте, я фриго Лесника как-то в феврале купила, она уже была размороженная, лежала в холодильнике до мая и ничего не почернело.....

Лена @remko, девочки, в каком отделении холодильника лучше передержать рассаду, в нулевом или +3 +5?

Ссылка на сообщение
Только что, Kirina сказал(а):

Лена @remko, девочки, в каком отделении холодильника лучше передержать рассаду, в нулевом или +3 +5?

+3 - +5

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Kirina сказал(а):

Лена @remko, девочки, в каком отделении холодильника лучше передержать рассаду, в нулевом или +3 +5?

В обычном домашнем холодильнике , повторно не замораживать. Основной момент, чтобы было холодно и темно. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Урал_4ever сказал(а):

Из других закупок - поразила в самое сердце Галя Чив... это вообще нечто, ни на что не похожее, богатый вкус и несравнимое послевкусие, я всех гостей своего огорода в первую очередь Галей угощаю. И Азия, конечно - сорт всем хорош. И Полка - очень-очень вкусная и урожайная

Вот как я теперь жить буду без Гали Чив...?

И Полку никто не хочет брать:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Девочки, мальчики, расскажу про свою клубнику, может кому пригодится информация.

...

А вот про Шарлотту, что здесь хвалили, у меня стоит заметка, что ягоды крупные, но все какие-то кривые

Спасибо за рассказ!:08thanks:

В защиту Шарлотты хотела сказать что вроде ее и не позиционируют как "ягодка к ягодке". Она вроде да, коряжистая. Но если не для продажи то какая разница?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Галина П. сказал(а):

Если твои участники с СП постараются, то соберем.:cheesy: Насть, ты там намекни, что Лия, Маригетт и Фурор им тоже ооочень нужны!!!:04laugh: А еще VR-4 и Соната.:05hid:

Им очень нужны Маригетт и Мице Шиндлер!!!!

 

Ещё конечно очень хочется Крапо 10 но в конце концов переживу... А эти совсем не хочется потерять:cray2:

Ссылка на сообщение
14 часов назад, kalercita сказал(а):

Им очень нужны Маригетт и Мице Шиндлер!!!!

 

Ещё конечно очень хочется Крапо 10 но в конце концов переживу... А эти совсем не хочется потерять:cray2:

Что-то по маригет люди мечутся то за 200 перевалит. То до 150 вернёмся. И так туда сюда :crazy: я понимаю,что ящик большой. Но и такие собирали если не метаться

По мице Шиндлер. На другом форуме прям недовольны ей. Ну как бы вкусная очень ,но мелкая и оооочень усатая быстро заростает.Глаз да глаз за ней . 

Изменено пользователем корманова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а вот интересно, можно ли тот раствор, в котором будем замачивать фриго (фунгицид+от вредителей), использовать потом для опрыскивания старых посадок клубники? Не пропадать же добру)

Ссылка на сообщение

Не знаю, почему все переживают, но у меня в 2017 и 2018 месяц после получения валялись в холодильнике. Не до них было. И все отлично прижилось. Ну может не 100%, а 97%. Но это нормальный выпад. А вот сколько в кассетах покупала на выставке Фазенда, то там 100 % выпад. Поэтому думаю, что даже если они месяц будут идти, всё будет нормально. Девчонки, не парьтесь, Фриго самые живучие. Тьфу-тьфу, тьфу, чтобы не сглазить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, kalinka сказал(а):

Не знаю, почему все переживают

это не все переживают, а Зульфия, которая не участвует в этой закупке, но все никак не угомониться и выдает свои бесплатные советы Асе, как ей вести эту закупку, ну и запугивает народ, рассказывая как другие орги загубили посадочный.

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да у нас объём маленький , это на галактике и прихозе объемы были на всю страну ). 

в ящиках все в пучки по 10 штук упакованы. 

Все отлично будет ! Лишь бы нужные сорта собрали :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Flower Fairy сказал(а):

Да у нас объём маленький , это на галактике и прихозе объемы были на всю страну ). 

в ящиках все в пучки по 10 штук упакованы. 

Все отлично будет ! Лишь бы нужные сорта собрали :grin:

Мне кажется они не разобраны ((  везде где смотрела просто глыба льда и в ней корешки:smile51:

Ссылка на сообщение

Мице шиндлер была у меня , да ягодка очень вкусная , но мало , сама маленькая и усы отдельная песня ). Ее не спутаешь с другими , да она очень мягкая , бордовая , сладкая , богата вкусовыми оттенками . 

 Избавилась и не жалею ). Если места много , то можно для лакомства держать немного, а если места нет и  нужен урожай и баночки закрыть и заморозить и поесть , то конечно другие сорта надо брать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, asy сказал(а):

Мне кажется они не разобраны ((  везде где смотрела просто глыба льда и в ней корешки:smile51:

Настюш, ща я тебя научу, берешь топор, разрубаешь эту глыбу на количество участников и отправляешь всем по кусочку льдинки.:cheesy: Шучу.:05hid:

Всё будет хорошо! Оттает эта глыба, а в ней пучки по 10 штук.:)

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Настюш, ща я тебя научу, берешь топор, разрубаешь эту глыбу на количество участников и отправляешь всем по кусочку льдинки.:cheesy: Шучу.:05hid:

Всё будет хорошо! Оттает эта глыба, а в ней пучки по 10 штук.:)

Это было бы супер! 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, asy сказал(а):

Мне кажется они не разобраны ((  везде где смотрела просто глыба льда и в ней корешки:smile51:

В пучках должна быть , там по 10 штук резинкой связаны и так заморожены , во всяком случае так раньше было.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...