Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

А кроты землянику и ее корни не едят. Наверно в месте посадки земляники обитают вкусные для них червячки и личинки, вот они и роют там свои ходы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Небольшое объявление. Уважаемые закупщики клубники ФРИГО!

Кто ещё не видел - открылась СП химии, удобрений и биопрепаратов.

Набираем протравитель для саженцев и клубней ЭМЕСТО-КВАНТУМ, чтобы было чем угостить заморских вредителей и болячки. Небольшой расход (30-35 мл. на 1-2 л./на 100 кг клубней), эффективен от целого ряда вредителей (колорадский жук, проволочники, совки, личинки хруща, картофельная моль, тли и цикадки - переносчики вирусов, бактерий и фитоплазм с момента появления всходов до середины-конца цветения, белокрылки, трипсы.) и болезней (все формы проявления ризоктониоза, так же дополнительное действие против серебристой и обыкновенной парши, фомоза, альтернариоза и резиновой гнили картофеля - это только то, что заявлено в регламенте, по факту этот список гораздо шире), и длительный период защитного действия (от вредителей 50-70 дней после появления всходов; от ризоктониоза, серебристой и обыкновенной парши – в течение всего вегетационного периода.)

Заходите в тему пока всё есть, потом может быть поздно:girl_curtsey:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шведка сказал(а):

А могут на фриго находиться трипсы или личинки?

Перед посадкой фриго после замачивания обязательна обработка от болезней и вредителей.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Теперь я по пятому кругу пришла спросить. Почему пишут, что Сенсация лучше Сонаты? Чем она лучше? Просто в самом начале закупки я выбрала Сонату, а теперь сомнения.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, НатальяМан сказал(а):

Если  ЛИМАЛЕКСИЯ такая вкусняха, может быть возьмём ещё в классе А+, 

 Чтобы с ягодой быть!!! Присоединяйтесь!!! :crazy:

 

Присоединилась :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, ФЛОКСА сказал(а):

Теперь я по пятому кругу пришла спросить. Почему пишут, что Сенсация лучше Сонаты? Чем она лучше? Просто в самом начале закупки я выбрала Сонату, а теперь сомнения.

Они обе хороши.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Галина П. сказал(а):

хочется уже стабильности.

Галя, ну какая стабильность в огороде? Она нам только снится...

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Золушка сказал(а):

 

белокрылки, трипсы.) и болезней (все формы проявления ризоктониоза, так же доносиполнительное действие против серебристой и обыкновенной парши, фомоза, альтернариоза 

Это все перечисленное относится к

ЭМЕСТО-КВАНТУМ,??? 

Изменено пользователем НатальяМан
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ФЛОКСА сказал(а):

Теперь я по пятому кругу пришла спросить. Почему пишут, что Сенсация лучше Сонаты? Чем она лучше? Просто в самом начале закупки я выбрала Сонату, а теперь сомнения.

Флокса, насчет Сонаты принимайте решение, исходя из количества осадков в вашем регионе. Соната не терпит продолжительных дождей: могут быть корневые гнили и загнивание ягод. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Галина, Вы писали, что в Престиже замачивали  фриго, это от вредителей помогает или надо ещё что то сразу? На потом я беру фитоверм, а вот сразу при посадке чем?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Dмiтрiй сказал(а):

Одна из самых интересных новинок, ее ж уже четвертый ящик добирают, как можно было проворонить

Лималексия не такая болявая как Эльсанта

Ссылка на сообщение

Только что, Шведка сказал(а):

Галина, Вы писали, что в Престиже замачивали  фриго, это от вредителей помогает или надо ещё что то сразу? На потом я беру фитоверм, а вот сразу при посадке чем?

Да, Престиж это два в одном - фунгицид+инсектицид. У Золушки в закупке тоже есть.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Ольга mgn сказал(а):

тогда почему его продают тааа-а-аким розовым и невкусным?

У меня ни разу фриго не пришла с вредителями. Один совет, очень осторожно с обработками фриго, особенно если нет такого опыта. Можете воспользоваться моим советом, можете проигнорировать. Обработайте саженцы в половинной норме препората от стресса, а обработку начните когда саженец приживется и тронется в рост

Только что, Svetl12 сказал(а):

Перед посадкой фриго после замачивания обязательна обработка от болезней и вредителей.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Галя, ну какая стабильность в огороде? Она нам только снится...

Иннусь, мне надоело испытывать каждый год больше, чем по 100 сортов томатов. Я уже попробовала около тысячи сортов. За это время появилась куча фаворитов. Вот из них выберу в следующем году 25-30 штук и буду сажать. Новинок не больше 5-ти. Хочу уже есть вкусные помидоры, а не пробовать.:cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Иннусь, мне надоело испытывать каждый год больше, чем по 100 сортов томатов. Я уже попробовала около тысячи сортов. За это время появилась куча фаворитов. Вот из них выберу в следующем году 25-30 штук и буду сажать. Новинок не больше 5-ти. Хочу уже есть вкусные помидоры, а не пробовать.:cheesy:

Галя, список в личку, пожалуйста:01mail:

Ссылка на сообщение
Только что, egor03 сказал(а):

Галя, список в личку, пожалуйста:01mail:

Это долгий процесс. Пока на стадии разработки, вернее, на стадии хотения.:lol:

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Правильно поняла, что фриго перед посадкой нужно подержать в ЭМЕСТО-КВАНТУМ. и будет защита от трипса, на 50-70 дней? Или этот препарат для клубники не годится? :embarrassed:

Ссылка на сообщение

В 05.12.2019 в 09:49, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, у нас на севере области,простые  ремы даже ягодки не успевают навязать. Так и уходят в зиму с несколькими штучками зелеными. Может мне не стоит связываться с нейтралами и поздними?

Валентина, простите, что поздно пишу... Сын из Артека ротавирус привёз - лазарет дома... 

Ремы берите и пробуйте, всё, что могу сказать о них! 

И лето может стать получше, и местечко солнечное может получиться)) 

Мой участок в Усть-кишертском районе Пермского края - это севернее Екб, намного. А ещё и карстовый рельеф - горы и овраги между ними. Вряд ли лучше, чем у Вас, я писала. 

Не переживайте из-за потерь позднего урожая- Вы на следующий год получите первую волну отличную! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

несколько слов о клубнике которой торгуют магазины и рынки. У Поляк собирается в технической зрелости (полузеленая), быстро охлаждается и отправляется на упаковку, перевозят в машинах с холодильниками, дозревание происходит в момент продажи, при теплой погоде клубника быстро зреет, вернее набирает цвет + обработки химией и всякими догонялками во время роста, у поляк есть еще такое понятие как удержание твердости. Поэтому красивая ягода, с ароматом без вкуса.

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Шведка сказал(а):

Галина, Вы писали, что в Престиже замачивали  фриго, это от вредителей помогает или надо ещё что то сразу? На потом я беру фитоверм, а вот сразу при посадке чем?

Я сразу Актарой обрабатывала. Не знаю, правильно или нет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Понимаю, что с сортами у меня перебор, могла бы отдать некоторые,т.к. есть желающие. Но боюсь, что не всё дадут и буду я в пролёте. Вот так и сижу смотрю на свой список и не знаю как быть:dash1:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАГИКА сказал(а):

Это видео я разместила для того, чтобы люди понимали , что такое трипс.

Автор видео рассказывает о способах борьбы с трипсом на комнатных растениях. Применять на клубнике перечисленные препараты нельзя, если только в аннотациях  не указано разрешение для клубники.

по крайней мере, надо запомнить , что одной обработкой трипса не выведешь, препараты чередовать .

Да я поняла, что это относится ко всем растениям. Но так много обработок..... тут уж не знаешь, что и лучше, то ли есть после такой химии, то ли остаться без ягод(((( Часто вспоминаю своего дедушку. Клубнику собирали ведрами. У него на все был один препарат -медный купорос ( как сейчас помню). После весенней обработки все кустики в голубеньких капельках долго стояли. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, egor03 сказал(а):

Галя, список в личку, пожалуйста:01mail:

Зачем в личку???? И мы хотим узнать секреты😂😂😂😂

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шведка сказал(а):

А могут на фриго находиться трипсы или личинки?

Нет,  в европейских питомниках маточники регулярно обрабатывают.  Но чтобы  на нежные листочки вашего фриго с первых дней не напали  местные    малинно-земляничные блошки, тля, гусеницы листогрызы,  клещи,   цикадки-пенницы, и тд и тл,   производитель рекомендует замачивать не только в р-ре Превикур- Энерджи, но и в  р-ре Актары  

  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...