Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Гаврик сказал(а):

 из своих семян Юлу, Пастилу Шампань, Истамбул(а что они такие большие семки валяются просто так!:embarrassed:.

Лилечка, а как тебе Юла? Тоже хочу посадить в этом. Белокорые семена у меня на замочку 27 пойдут.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Привет тыквоманам! Я вчера замочила Мускатки (Виолину 4 шт, Свит берри 2 шт, Северное чудо 2 шт), твердокорые (Крем оф кроп и Тейбл квин по 2 шт), Куклы синюю и розовую, Альпинист, Белый бор и Вангапароа краун, всех по 2 шт, и 2 своих Блу хоккайдо для Виктории @Via271281. Конечно, пока никто не проклюнулся.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Гульнара сказал(а):

Лилечка, а как тебе Юла? Тоже хочу посадить в этом. Белокорые семена у меня на замочку 27 пойдут.

 

Гульнарочка, у меня Юла была от ВНИИСОК, тыква очень понравилась,хорошо хранилась и была оченно сладкой. Тыква для десертов, посадила в этом году (одну семку из пакета, вторую уже свою). Посмотри в СОРТАХ, я писала о ней.

 

8 часов назад, Malanka сказал(а):

Конечно, пока никто не проклюнулся.

Еще бы! Люди вон, неделями ждут:cheesy:

 

Изменено пользователем Гаврик
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Гаврик сказал(а):

Люди вон, неделями ждут:cheesy:

Доброе утро!Это мы про мультиварку поздно прочитали :cheesy:бестолковые!Мужик сказал-мужик сделал!А мы дальше высиживать будем :04laugh:Лазурных обе вылезли и Свит мама :02mail:Теперь наверно еще дольше ждать придется-похолодало и дождичек долгожданный прошел и сейчас собирается.

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Гаврик сказал(а):

Гульнарочка, у меня Юла была от ВНИИСОК, тыква очень понравилась,хорошо хранилась и была оченно сладкой. Тыква для десертов, посадила в этом году (одну семку из пакета, вторую уже свою). Посмотри в СОРТАХ, я писала о ней.

 

Еще бы! Люди вон, неделями ждут:cheesy:

 

Спасибо). Посмотрела в сортах, поняла, что можно посадить загущено вместе с хоккайдами и положила два семени на проращивание.

Что-то да, неделями ждала я мускатки с БК. Психанула, поняв, что с тремя Матильдами и возможно одним баттернатом сыт не будешь, а на остальные надежды больше нет и положила позавчера на замочку своих Барбар, прямо  из только что порезанной. Через день проклюнулись все!!!!!! ЭФ два тоже отлично! Свои крупноплодные тоже через день проклюнулись все. Горшочки со спящими (или дохлыми, что более вероятно) мускатками поставила на солнце. Может оно пробудит сонных тетерь.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Гульнара сказал(а):

Спасибо). Посмотрела в сортах, поняла, что можно посадить загущено вместе с хоккайдами и положила два семени на проращивание.

Что-то я неделями ждала мускатки с БК. Психанула, поняв, что с тремя Матильдами и возможно одним баттернатом сыт не будешь, а на остальные надежды больше нет и положила позавчера на замочку своих Барбар, прямо  из только что порезанной. Через день проклюнулись все!!!!!! ЭФ два тоже отлично! Свои крупноплодные тоже через день проклюнулись все. Горшочки со спящими (или дохлыми, что более вероятно) мускатками поставила на солнце. Может оно пробудит сонных тетерь.

Вот тоже поняла, что свои семена - это сила 💪

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

В этом году всхожесть меня радует, проросли все древние  семена из БК от 16 и 17 года - буенчики, бостоны, пальцефрукты, найф Ривер 100%, только хопи серый пока отстал, но надежду не теряю.

В целом из 46 проросли 25, и те которые сажала 21 апреля очень бурно сейчас вылезают.

Я не замачиваю, сею сразу сухими семенами в грунт по кипятку.

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вот кто может понять логику всходов?Процесс идет потихоньку.Настроилась что мускатные долго всходят.Порадовала Шишигатани от @GalinaD,огромное ей спасибо!Галина на всхожесть проверяла т.к. не молоды они были,но рисковать побоялась и посадила 6 семечек,что б наверняка.Пока другие раздумывают есть три всхода полных :02mail:и Мияко обе взошли :06yes:В теплице сейчас базар-вокзал,все заставлено и насладиться некогда.Хорошо таблички крупненько сразу написала,издалека видать :smile427:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Все кого-то сеют и проклёвывают, мне уже неудобно сюда про тыквы писать... :cheesy: Порезала сегодня Голубые небеса. Очень впечатляют. Тыква тяжеленная, мякоть плотная и очень толстая, семенная камера крошечная. Перележала, конечно - пахнет мокрой травой (довольно, надо сказать, сочная!), пресная. Сырая на вкус приятная, запечённая никакая. Написала сестре, она зашла после работы, забрала четвертину. Она любит готовить, придумает вкусное что-нибудь, лишь бы тыква не воняла. А я тыкв уже наелась. Сейчас, кажется, даже сладкая крахмалистая с трудом бы зашла. Но это кажется :cheesy:

Синие кури переехали к новой хозяйке)

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.04.2023 в 05:14, Malanka сказал(а):

Все кого-то сеют и проклёвывают, мне уже неудобно сюда про тыквы писать... :cheesy: Порезала сегодня Голубые небеса. Очень впечатляют. Тыква тяжеленная, мякоть плотная и очень толстая, семенная камера крошечная. Перележала, конечно - пахнет мокрой травой (довольно, надо сказать, сочная!), пресная. Сырая на вкус приятная, запечённая никакая. Написала сестре, она зашла после работы, забрала четвертину. Она любит готовить, придумает вкусное что-нибудь, лишь бы тыква не воняла. А я тыкв уже наелась. Сейчас, кажется, даже сладкая крахмалистая с трудом бы зашла. Но это кажется :cheesy:

Синие кури переехали к новой хозяйке)

У меня наоборот потребление тыквы набрало новые обороты.

Лежала одна совсем уже вялая барбара. И я тут по случаю купила в дискаунтере  мороженных абрикосов и  мороженных ананасов за какие-то копейки по большому пакету. Дома выяснилось, что красивые с виду абрикосы кислющие до беспредела, а ананасы неоднократно размораживались. Ну я и порезала вялую барбару, кинула туда немного этих абрикосов и ананасов. Для аромата добавила мороженной облепихи. Немного сахара. В общем, это получился почти кулинарный шедевр. Всю кастрюльку съели за вечер. На второй день разрезала небольшую соседскую и ее половинку тоже сделала по тому же рецепту. На второй день осталось на донышке. Девочки, рекомендую. Тыквы уже практически безвкусные, пресные были, у соседской тоже легкий запашок прелой травы появился. А в таком варианте просто деликатес получился.

Но... осталось совсем мало тыков. Пара Барбар, одна крупная соседская, мелонетик и пальцефруктики. Эх.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я сейчас ем небольшую, не до конца созревшую Славуту (третья волна). Слабосладкая, но вкусная. Дополнительный бонус  - можно есть со шкуркой. У зрелой лучше почистить.  Она хранилась в подвале при 16 градусах. Потому такая хорошая ещё. Жаль, конечно, такую красота прятать, но зато муж меньше ворчит и как приятно такую хорошенькуя тыкву разрезать в апреле.:kiss:

large.20230424_065603_compress34.jpg.80f81c4e9c1e00f9f10f4fe278c7d30b.jpg

large.20230424_072125_compress79.jpg.587a149e1ef8767792b35ea320b6d414.jpglarge.20230424_065847_compress78.jpg.c2e3f8d418736ae8e82b06631f6b94c6.jpglarge.20230425_143503_compress33.jpg.34ba929b207afbe7a61253678b799aea.jpg

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Катя, твоя Славута подозрительно напоминает Грин делишес... Может, родственники?:grin:

У меня проросли обе Свит берри, 1 Северное чудо, 1 (только проклюнулась) Виолина, 1 Синяя кукла и 1 Тейбл квин. Ф.Кукла, Белый бор и Вангапароа бастуют, а с ними Крем оф кроп. Ждём-с.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Первые 3 тыквы переехали в теплицу в бутылки из под воды 5 л. Криуола потака, Бостон марроу и канадский крукнек

A6E09E45-552F-42A1-8B1F-3E6BA2B5C8EF.jpeg

05C25419-23E3-4BA0-9CEB-3B848E240A63.jpeg

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Мне пришла в голову одна мысль. Долго её думала. Понравилась. Сейчас поделюсь.

У меня возникло предположение, что скорость прорастания и энергия роста семени зависит даже не от теплоты и прочего, хотя они важны, конечно, и не от положения звезд на небо, а от более прозаических причин. Свежие семена от производителей местных, всходят часто как и старые, лежалые, кое-как. А собственные, и свежие, и старые на порядок быстрее покупных. Я так предполагаю, что это зависит от количества микро и макроэлементов, которые получило растение при росте. Для того, чтобы растение завязало и вызрело семена, достаточно основных элементов, причем даже в недостаточном количестве. Лишь бы хватило азота, фосфора и калия, кальция и магния (причем последние могут быть в сильном недостатке). А вот при прорастании активизируются прежде всего митохондрии. Собственно они пробуждают семя и обеспечивают энергию роста. А для митохондрий необходим весь набор микроэлементов. Поэтому собственные семена, которые выросли и на навозе, торфе, и на золе (особенно золе и торфе), и на всяких "фильдиперсовых" вкусняшках прорастают с такой силой. Семена от крупных производителей, типа САкаты, тоже очень хороши, потому что там контроль за состоянием почвы и элементов. А вот мелкий производитель не может обеспечить свои растения таким набором. Это действительно очень дорого в масштабах одного хозяйства.

Ну вот поэтому и ждёёёёмммсссс по три недели. Триамбл, третье семя, вчера вылез. 25 дней. Я собственно полезла в землю - хотела выкинуть его и горшочек использовать, а там корешочек. Итого два триамбла из трех, один сгнил.

В общем, нужно себя заставить заняться опылением. Чтобы не ждать, когда дохлая митохондрия к жизни наконец пробудится.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гульнара сказал(а):

В общем, нужно себя заставить заняться опылением. Чтобы не ждать, когда дохлая митохондрия к жизни наконец пробудится.

100% :hat:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Наталья79 сказал(а):

Первые 3 тыквы переехали в теплицу в бутылки из под воды 5 л. Криуола потака, Бостон марроу и канадский крукнек

A6E09E45-552F-42A1-8B1F-3E6BA2B5C8EF.jpeg

05C25419-23E3-4BA0-9CEB-3B848E240A63.jpeg

А что за желтые пакеты у тыкв?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Гульнара сказал(а):

В общем, нужно себя заставить заняться опылением. Чтобы не ждать, когда дохлая митохондрия к жизни наконец пробудится.

Опылением когда цветут?  Вот у меня семена тыкв Кроун принц купленные давно. Все время хорошо всходят, а моя конфетка, ну никак. Хотя семена полные

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Гульнара сказал(а):

А для митохондрий необходим весь набор микроэлементов. Поэтому собственные семена, которые выросли и на навозе, торфе, и на золе (особенно золе и торфе), и на всяких "фильдиперсовых" вкусняшках прорастают с такой силой.

Оно-то да, но вот мои не особо "фильдиперстовые" - то воды нет (и еды, соответственно), то тепла, то света. А прорастают же! Как дурные прут. Особенно только что из тыквы выпотрошенные :cheesy: Я думаю: вдруг они как птицы - дом чувствуют? Типа, где родился, там и пригодился... Завязались, сформировались, вызрели - значит, можно тут жить. Вот и прорастают. А куда-нибудь в другой конец географии отправь, десять раз подумают.

А если в митохондриях дело, можно попробовать старые семена на сутки в растворе комплексного с микроэлементами замачивать. Конечно, не заменяет собственный запас, но лучше, чем ничего. Зольным раствором можно попробовать заливать.

Во нагрузила! :rolleyes:

8 часов назад, Наталья79 сказал(а):

Первые 3 тыквы переехали в теплицу в бутылки из под воды

Интересно, у нас две ночи был минус (якобы, если верить прогнозу), а я про свои даже не подумала. Мама завтра поедет, спрошу, как пережили. Им тесно уже, наверное, в 0,5. Но земля холодная пока, высаживать рано...

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

А меня сегодня клиент вкусняшками угостил. Ждали гостей, он запёк тыкву с финиками и орешками, а гости не приехали. Так что мне и поесть досталось и ещё с собой нагрузили)))  О! Надо пойти сфоткать и всем показывать, пусть мне завидуют! :cheesy:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

А что за желтые пакеты у тыкв?

Просто пакет, что бы достать без повреждения корневой при пересадке в грунт

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

тыкву с финиками и орешками, а гости не приехали.

Вот это очень вкусно, я делала с Буш баттеркапом 😋

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Galiy сказал(а):

Опылением когда цветут?  Вот у меня семена тыкв Кроун принц купленные давно. Все время хорошо всходят, а моя конфетка, ну никак. Хотя семена полные

Ну вот да. Крон Принц это тоже очень крупный производитель делает.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...