Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

У меня ещё лежат Магазинная (никак руки не доходят), Серебряный колокольчик и Синяя из Квинсленда, снятая из-за холодов недоросшей и недозрелой.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

В 20.05.2023 в 19:37, Наталья79 сказал(а):

Высадила сегодня на 16 м квадратных 3 канди стик деликаты, криулу патаку IMG_6950.thumb.jpeg.aca020f480756b302e89be662af305ff.jpegи канадский крукнек. IMG_6951.thumb.jpeg.56fada988d337ead38b270fe5f5d9b66.jpeg

Наташа, шикарно им у тебя :07preved: Я свои неделю назад высадила, на рядке 1,2Х 6,5 шесть штук :girl_curtsey: Бывало и хуже теснее, на 0,8х 5,5 пять штук росли, причем плелись в этих границах :09fp:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Nadia сказал(а):

Наташа, шикарно им у тебя :07preved: Я свои неделю назад высадила, на рядке 1,2Х 6,5 шесть штук :girl_curtsey: Бывало и хуже теснее, на 0,8х 5,5 пять штук росли, причем плелись в этих границах :09fp:

Мускатам места много надо, да и криула своими листьями всех задавит поэтому им отдельную грядку, с ними деликата сидит, но ее ближе к забору разместила, в случае тесноты натяну сетку и пущу плети на забор

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 19.05.2023 в 15:29, red_flover сказал(а):

 Свит Мит.Тыковка мне очень понравилась, плеть не очень длинная, около трёх метров. тем не менее вырастила шесть тыкв. 

Оля, шесть тыкв? Бальзам на душу читать твои отзывы. А в каком объёме у тебя растет рассада?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мои тыквы. Желтенькие.:cheesy:

Возле дома некоторые уже позеленели.Былинки пошли в рост. :02mail:

large.IMG_20230516_145923_compress77.jpg.1437759cb3f72a0348fcfa075b5f1988.jpglarge.IMG_20230516_145930_compress87.jpg.da221d287ad1433bdcf78c292f230285.jpglarge.20230518_122454_compress17.jpg.179e1ab87021f6aaac767e807d91030d.jpglarge.20230518_122441_compress20.jpg.30ca7967750ee15c9ba14633137bc982.jpg

 Сосед Жак подарил тыковку, сказал, что некогда готовить. Ему дал друг Жильбер, который не ест баттернаты, поскольку считает, что их трудно чистить. :1203:Тыквы меня всегда найдут. :cheesy:

large.20230519_105219_compress75.jpg.9547f544a02a4521bc616cafc3c082f4.jpg

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 8
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Позеленели и пошли в рост Былинки c bobby-seeds.com и Sweet Dumpling от Baker Creek (rareseeds.com)

large.20230522_103735_compress9.jpg.a88c893d4792300fde3f7529007e9426.jpg

Маленький Buttercup, жёлтый Crown Prince F1  от Надия @Фрау Мырмырчик и  уже позеленевший Flat White Boer из Бататовых Кущ (благодарю за семена @гузель103Хасиба).

 

large.20230522_103754_compress92.jpg.13cf663dfed299bc72f7b9b8dff31260.jpg

Самосев всходит из очисток. Наверное магазинные баттернаты.

large.20230522_103848_compress27.jpg.34ff815a3d94369229325956f5795832.jpg

 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Позеленели и пошли в рост Былинки c bobby-seeds.com и Sweet Dumpling от Baker Creek (rareseeds.com)

large.20230522_103735_compress9.jpg.a88c893d4792300fde3f7529007e9426.jpg

Маленький Buttercup, жёлтый Crown Prince F1  от Надия @Фрау Мырмырчик и  уже позеленевший Flat White Boer из Бататовых Кущ (благодарю за семена @гузель103Хасиба).

 

large.20230522_103754_compress92.jpg.13cf663dfed299bc72f7b9b8dff31260.jpg

Самосев всходит из очисток. Наверное магазинные баттернаты.

large.20230522_103848_compress27.jpg.34ff815a3d94369229325956f5795832.jpg

 

Катя, такие жирненькие, хорошенькие!

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Только что, Наталья79 сказал(а):

Катя, такие жирненькие, хорошенькие!

Спасибо, Наташа! Эти самые первые посажены. Натыканы очень густо, будут ползти на газон и вертикально. Хочу их всех на семена опылить. И буду я богатая!!:02mail::04laugh:

  • Нравится 6
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Сосед Жак подарил тыковку, сказал, что некогда готовить. Ему дал друг Жильбер, который не ест баттернаты, поскольку считает, что их трудно чистить. :1203:Тыквы меня всегда найдут.

Ну и французы у Вас, ну уж второй мог бы легенду придумать, что зная Вашу любовь к тыквам не смог устоять и пройти мимо без тыквы :) А отдать со словами мне некогда ее готовить - другое, совсем иное впечатление, хотя тыква одна и та же .

У кого еще вызывает сложности очистка баттерната? Я вот сижу и понять не могу, даже картошку почистить больше времени нужно. Ему бы еще с ребристой и пупырчатой тыквой повстречаться но боюсь тогда в обморок упадет, от одного представления как их чистить...

1 час назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Мои тыквы. Желтенькие.:cheesy:

Ничего мои еще недельку в горшках посидят и пожелтеют с горя.

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 2
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

@JURGEN,  у Жильбера, похоже, вырос этот баттернат случайно. По словам Жака, он все овощи только в замороженном нашинкованном виде покупает. :shocked:

Да, я не вижу сложностей в чистке баттернатов тоже. Я теперь любые тыквы ем. Если надо со шкурой отварю или запеку и выскребу. 

Рассаду хорошо бы покормить удобрением.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Оля, шесть тыкв? Бальзам на душу читать твои отзывы. А в каком объёме у тебя растет рассада?

Оля мне кажется землю хорошо заправляет, помню писала про белый тюрбан 25 тыкв весом 3-5 кг с одного корня :1203:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Наталья79 сказал(а):

Оля мне кажется землю хорошо заправляет, помню писала про белый тюрбан 25 тыкв весом 3-5 кг с одного корня :1203:

Я читала о ведре перегноя. Там видимо еще земля плодородная и мягкая.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Наконец-то вскрыла Магазинную. Тёмно-оранжевая сухая мякоть, уже почти не крахмалистая, в сыром виде скорее мучнистая. Запах свеже-овощной, но с примесью непищевых парфюмерных ноток. Зульфия в своё время предположила, что по истечении срока хранения сложные химические соединения в тыкве начинают распадаться на более простые, отсюда подобные неожиданные эффекты. Плаценты почти сухие, полных семян мало, в мякоти вокруг семенной камеры встречаются участки с высохшей пористой структурой - очевидно, что срок хранения вышел, несмотря на то, что тыква не портится. А теперь сюрприз: она СЛАДКАЯ!!! Ощутимо сладкая в сыром виде и непозволительно сладкая в готовом! Если не взойдут посеянные на опытном поле - по-любому буду пересевать! Хочу!!!

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Рассаду хорошо бы покормить удобрением.

Никак нельзя, она же сразу в рост попрет и вершки сильно перегонят корешки, вот тормозинами попрыскать было можно, что то я об этом не подумал, там от перцев сдача полбутыли осталась.

26 минут назад, Malanka сказал(а):

Тёмно-оранжевая сухая мякоть, уже почти не крахмалистая, в сыром виде скорее мучнистая.

Отлично, расскажите, мне дилетанту чем мучная тыква отличается от крахмалистой, а то я считал что относительно тыквы это одно и то же? :)

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Расскажите музыку словами.

Думаю,что никто не объяснит это,пока вы сами не поймёте. Это как сенсорика в педагогике-невозможно объяснить что такое красное, мокрое, душистое.

Только держать в руках пример и прочувствовать. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Шевячок сказал(а):

Расскажите музыку словами

Привет!Людочка,могла пропустить-вы отсадились?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Привет!Людочка,могла пропустить-вы отсадились?

Если вопрос про тыквы,то ещё нет,рассада в теплице. Не хватает времени на все,хотя погода УЖЕ благоволит.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Шевячок сказал(а):

Думаю,что никто не объяснит это,пока вы сами не поймёте. Это как сенсорика в педагогике-невозможно объяснить что такое красное, мокрое, душистое.

Не надо отвечать за другого человека, который ясно чувствует разницу, значит что то либо ушло , либо пришло и это доступно. Тыква перестала скрипеть на зубах - крахмал ушел :)) или стала прилипать к зубам. 

Я бы тогда предложил погрызть сырой картофель, желательно с белой мякотью для чистоты эксперимента. 

Ссылка на сообщение

С удовольствием послушаю об этих вкусах. Мучнистая тыква была у меня,это особенно выразилось когда сок сварила.А вот крахмалистая....:dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, JURGEN сказал(а):

Отлично, расскажите, мне дилетанту чем мучная тыква отличается от крахмалистой, а то я считал что относительно тыквы это одно и то же? :)

Может и одно. Но картошки мучнистой не припомню. А что касается "погрызть сырой картофель", так я это регулярно делаю. Сырой - не то. Или сильно вяжет, есть невозможно, или не крахмалистый. А вот от вареной или жареной картошки у меня всегда лёгкая изжога, как и от хлеба, как и от крахмалистой тыквы. Словами описать не могу, но когда пробую, сразу понятно, будет изжога или нет. От мучнистой изжога бывает только если пересолить) Наверное, это просто разная степень крахмалистости)))

И да, Люда права, в виде напитка мучнистость ярче всего ощущается (суп-пюре тоже подходит).

Людочка, а как бы ты охарактеризовала тыквы типа Мраморной? По мне, в них ни капли крахмалистости, а... что в них?

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Malanka сказал(а):

А что касается "погрызть сырой картофель", так я это регулярно делаю. Сырой - не то. Или сильно вяжет, есть невозможно, или не крахмалистый.

По мне так сырой картофан сочный и мучнистый и ничего там не вяжет. Собственно поэтому я и не понимаю как отличать крахмалистость или мучнистость тыквы, это не порошки сравнивать.

47 минут назад, Malanka сказал(а):

А вот от вареной или жареной картошки у меня всегда лёгкая изжога, как и от хлеба, как и от крахмалистой тыквы.

Что касается изжоги, видимо очень индивидуально, но как правило от тяжелых продуктов кислотной среды, но в состоянии "не стояния" у меня изжога от нескольких стаканов чая, хотя в нормальные дни могу им хоть упиться.

Не слышал про изжогу от белого хлеба, а от черного это обычное явление, при этом в ржаном хлебе крахмала меньше чем в пшеничном, поэтому связь изжоги от крахмалистости для меня не очевидна. Да еще если увидеть что большинство круп крахмалистые, кушаешь ты овсянку, перловку, рис или гречку - это что от всего изжога? :)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Malanka сказал(а):

Людочка, а как бы ты охарактеризовала тыквы типа Мраморной? По мне, в них ни капли крахмалистости, а... что в них?

Мраморную не пробовала пока, а может не знала,что это она.

Есть тыквы без малейшей крупитчатости,типа Австралийское масло, режется легко,на разрезе гладенькая и сразу выступают капельки сока. Как ещё описать не знаю. На разрезе похожи гладкостью на манго что ли?! Не вкусом,конечно,именно видом.

Сложно это описывать,да))))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Malanka сказал(а):

Наверное, это просто разная степень крахмалистости)))

или соотношение чего-то с чем-то,воспринимаемое только  индивидуально .  Аня,ты не одинока  :goody:, для меня  понятия "мучнистость" и "крахмалистость "в тыкве тоже различимы.Думаю, надо отметить,что речь идёт о чисто личном вкусовом восприятии.

Так вот,эта"крахмалистость" делает для меня тыкву совершенно несъедобной и если попытаться объяснить,то вкус такой тыквы приблизительно сравним с крахмальной болтушкой,но неправильно сделанной, когда не хватает воды и полно сухих крахмальных комочков.Вот и у меня появляется очущение,что рот полон такими нерастворёнными крахмальными комочками.Описала свой тыквенный кошмар,но против собственных вкусовых рецепторов не попрёшь.:crazy: А тыквы , имеющие зернисто-крупинчатую мякоть,как-бы рассыпающуюся при готовке,но без излишней сухости и добивающего меня крахмалистого привкуса :rolleyes:, вот они для меня мучнистые .

Да , ещё та задачка - описывать свои вкусовые и ольфакторные восприятия.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 22.05.2023 в 19:16, Katya iz Kieva сказал(а):

Спасибо, Наташа! Эти самые первые посажены. Натыканы очень густо, будут ползти на газон и вертикально. Хочу их всех на семена опылить. И буду я богатая!!:02mail::04laugh:

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭэээээээээээ. Как часто говаривала моя бабуля - от земли будешь не богатый, а горбатый. Горбатый, семенами тыкв богатый )))).:crazy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
В 22.05.2023 в 12:16, Katya iz Kieva сказал(а):

Натыканы очень густо,

Всем привет!Густо это 20 шт на клочке 2 на 3.5 м,без какой либо заправки.Самое интересное,что даже умудряются расти и плодоносить :09fp:

015.thumb.jpg.ac5b594de0ef76b072e1ec2c303a1121.jpg

  • Нравится 4
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...