Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Лиля может и не ждать,а высадить.Тыквы в холод сажала и нормально,а вот кабачки позавчера и очень это дело им не понравилось.На двух листья лопушками повисли.

Оля, у нас на Дальнем и у девочек в Сибири самое страшное время для высадки - конец мая, начало июня. Может притащить не просто заморозок, а мороз. Я высадила, но у меня всё под плотным укрывным, и все равно боюсь, что его может не хватить.

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Гульнара сказал(а):

Оля, у нас на Дальнем и у девочек в Сибири самое страшное время для высадки - конец мая, начало июня. Может притащить не просто заморозок, а мороз. Я высадила, но у меня всё под плотным укрывным, и все равно боюсь, что его может не хватить.

У нас прогноз пришёл, обещают -3 с 26 по 29 мая. Очень не хочется. В прошлом году 7 июня был заморозок -4, померзли помидоры в теплице и под укрывным 60-м в ОГ. Помёрз весь цвет на яблонях и черёмухе, на клубнике частично.

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

@red_flover Оля, ты наша вдохновлюшка!:01mail:

Если нет мучнистой росы - это прекрасно! У нас мускатные часто гораздо меньше болеют мучнистой росой и действительно часто дают лучшие урожаи, так как сезон длинный.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Катя, вам  всем я в подмётки не гожусь. Про тыквы я знаю довольно мало, есть их начала только 4 года назад. да и никогда не думала, что вообще буду их сажать. Для меня это больше эстетическое наслаждение и азарт даже. Ну а им ,значит .очень нравится местный климат.  Так что скорее этот форум и ваши необыкновенно прекрасные фото и рассказы вдохновили меня.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Аня, @Malanka! Я думала, что тебе сладкие не идут, а не сладкие и крахмалистые подавай? А получается непозволительно сладкую : "Хочу!", а от крахмала изжога. Запуталась я. :smile51::cheesy:Видимо нравится /не нравится и подходит/не подходит, не так уж и просто обобщить...

Катюша, Радость моя, всё ещё смешнее! Мне вкусно любые крахмалистые тыквы! Сладкие или несладкие, всё равно. Смотря как готовить и с чем есть. Изжога не проблема, а просто факт. Я завариваю имбирь с лимоном и после еды (любой) неспешно пью. Вкусно (мне), полезно и никаких проблем с изжогой)

Непозволительно сладкая - это чересчур. Хотелось бы просто сладкую) Пока, кроме этой тыквы, чемпионы по сладости у меня Лазурная, Мелонетт и настоящая Дачная. За ними Амбар, Буш баттеркап, Мраморная, Крошка, Баба Марфа. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Гульнара сказал(а):

Оля, у нас на Дальнем и у девочек в Сибири самое страшное время для высадки - конец мая, начало июня. Может притащить не просто заморозок, а мороз. Я высадила, но у меня всё под плотным укрывным, и все равно боюсь, что его может не хватить.

У нас также.  Поэтому всегда выаживаю рассадой после 10 июня, хотя и это не гарантия отсутствия заморозка. Ну и конечно обязательно под укрытие. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня лопаю Сампсон. Кустик выдал 1 экземпляр в 5 кг. В сыром виде вкусный,твердый, по консистенции как морковь.

IMG_20230526_115148.thumb.jpg.cdc83aa28f6b1f4d98cf51b24e9db55a.jpg

Вкусный супчик получился!!!

IMG_20230526_122253.thumb.jpg.8cea834ebae0f3db1eaf272a5de73e90.jpg

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Шевячок сказал(а):

Сегодня лопаю Сампсон. Кустик выдал 1 экземпляр в 5 кг.

На голодном пайке и у меня одну качественную тыкву 3-4 кг, но потенциал значительно больше, пытается завязать много но питания не хватает, в этом году яму увеличил и удобрил

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 минут назад, JURGEN сказал(а):

На голодном пайке и у меня одну качественную тыкву 3-4 кг, но потенциал значительно больше, пытается завязать много но питания не хватает, в этом году яму увеличил и удобрил

У нас хроническая нехватка влаги. Кормежки было вдоволь. Нет дождей-слабые урожаи.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

У нас хроническая нехватка влаги. Кормежки было вдоволь. Нет дождей-слабые урожаи.

так и у меня кроме 2017 засуха, поэтому меняю тип посадки с приподнятых грядок в ямы, понравится будет ямочный участок 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Если нет мучнистой росы - это прекрасно! У нас мускатные часто гораздо меньше болеют мучнистой росой и действительно часто дают лучшие урожаи, так как сезон длинный.

Так не проще ли смотреть устойчивости сортов перед посадкой, если знаешь основные напасти участка? Сейчас даже акорны устойчивые вывели.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Шевячок сказал(а):

Сегодня лопаю Сампсон. Кустик выдал 1 экземпляр в 5 кг. В сыром виде вкусный,твердый, по консистенции как морковь.

Люда, а по сладости как?

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение

В 25.05.2023 в 19:08, red_flover сказал(а):

У нас прогноз пришёл, обещают -3 с 26 по 29 мая. Очень не хочется. В прошлом году 7 июня был заморозок -4, померзли помидоры в теплице и под укрывным 60-м в ОГ. Помёрз весь цвет на яблонях и черёмухе, на клубнике частично.

Сегодня с дачи ехала с соседкой, выехали на трассу, и вдруг она говорит: "А когда там ночь холодную обещают? До -3, говорят!" Я в шоке. Только всю рассаду высадила! :09fp:Смотрю прогноз, там +3-+4, но всё равно стрёмно. Мускатки и перцы укрывным прикрыты, но не от холода, а от солнца - снизу щель вентиляционная. Буду молиться, что ж ещё остаётся...

А кабачки мои сдохли. Семенами сухими сеяны, и всё равно сгнили. Выходит, такая земля холодная? Завтра буду на поле лунки расколупывать. Не дай Бог, все тыквы пересевать придётся!.. :girl_cray:

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем тыкволюбам. У меня назрел вопрос. Можно ли тыквы формировать в 1-2 плети, всё остальное, в том числе и пасынки на этих плетях, удалять. И эти 1-2 плети потом  укоротить, как на них что-то нормальных размеров уже появится. Будет ли тыква в таких условиях нормально плодоносить, или такая строгая обрезка тыквам не по нраву? Получится ли хотя бы по 1 тыкве на плети?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Получится ли хотя бы по 1 тыкве на плети?

Лиза,привет!А почему сомневаешься?Должно получиться,только удалять плети и пасынки замучаешься.Пыталась как то формировать культурно,потом плюнула на это дело.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
В 01.03.2023 в 00:03, Malanka сказал(а):

Антон @Gurd4, Юрген - у вас как она по вкусу? У меня семян полведра ещё, может зря я радуюсь?

Запоздало отвечаю на вопрос: у меня невкусных тыкв не бывает. Но до рыжего состояния я ее не доводил. Когда на ней на белесом налете начали появляться растущие  масляного вида пятна, я ее от греха подальше прирезал, а наверное зря, она не была испорчена от слова совсем.

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Лиза,привет!А почему сомневаешься?Должно получиться,только удалять плети и пасынки замучаешься.Пыталась как то формировать культурно,потом плюнула на это дело.

Ну мало ли, может такого жесткого формирования не потерпят тыквы. Я раньше старалась вести в 3-4 плети, но спустя рукава, в итоге всё зарастало. А в этом году посадила очень много тыкв. По 2-3 штуки в одну большую лунку. Планировала на втором участке выращивать, но в последний момент поняла, что нет сил на это. Рассаду выкидывать жалко было, среди знакомых раздала немного, но большую часть распихивала вот так. Понимаю, если ничего с ними не делать, тыквы своими плетями выселят меня с участка. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Добрый вечер всем тыкволюбам. У меня назрел вопрос. Можно ли тыквы формировать в 1-2 плети, всё остальное, в том числе и пасынки на этих плетях, удалять. И эти 1-2 плети потом  укоротить, как на них что-то нормальных размеров уже появится. Будет ли тыква в таких условиях нормально плодоносить, или такая строгая обрезка тыквам не по нраву? Получится ли хотя бы по 1 тыкве на плети?

Привет, Лиза! Я так делала в первый год своего тыквоводства, тогда ещё не осознанного. Все тыквы прищипнула и вела в 2 плети. На каждой плети было по тыковке. А теперь почти не прищипываю, и у меня многие сорта сами растут в 1 плеть, а боковые пасынки короткие, 4-5 мелких листьев. Удаляю только тот, который растёт из пазухи с плодом. Думаю, это из-за загущенной посадки. Но и урожайность соответствующая - 1 тыква на плеть. Некоторые сорта успевают дать вторую волну.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А что  у нас никто Соседскую не сажает? Читала хорошие отзывы, записала  в хотелки на следующий год, а её никто не вспомнил :dnt: Расхотеть?

Изменено пользователем Nadia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Malanka сказал(а):

Люда, а по сладости как?

В сыром виде сладость не ярко выраженная,а таким как бы флером проходит. Ну и в горячем виде не усиливается.

Доча даже щепотку сахара в суп добавила:huh:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nadia сказал(а):

А что  у нас никто Соседскую не сажает? Читала хорошие отзывы, записала  в хотелки на следующий год, а её никто не вспомнил :dnt: Расхотеть?

Сажаем. Я лично почти каждый год. В этом году два семени не проклюнулись, а потом и не проросли в горшочках. Там время еще было подождать, но я уже "НЕ шмогла я, не шмогла" ждать еще. У меня еще одна лежит с прошлого года. Жалко, что в этом году так вышло. Тыква отличная, лежит до упора, вкусная, средней сладости, не крахмалистая, не волокнистая, средне-сочная. Урожайность у меня от двух до четырех на куст хороших крупных или средних тыкв. Вообще она в пределах от четырех до семи кг обычно у меня. Очень хороший размер. Вообще она похожа на Зорьку по качествам, только другой окрас. На следующий год однозначно буду садить, если вообще буду садить, мало ли что произойдет.

Так что садите ,не пожалеете.

5 часов назад, Елизавета сказал(а):

Добрый вечер всем тыкволюбам. У меня назрел вопрос. Можно ли тыквы формировать в 1-2 плети, всё остальное, в том числе и пасынки на этих плетях, удалять. И эти 1-2 плети потом  укоротить, как на них что-то нормальных размеров уже появится. Будет ли тыква в таких условиях нормально плодоносить, или такая строгая обрезка тыквам не по нраву? Получится ли хотя бы по 1 тыкве на плети?

Их можно и нужно в сложных регионах нужно формировать в одну-две плети. Пасынки, которые идут от пазухи с завязавшейся тыквой вообще желательно удалять. Я лично маниакально удаляю, бегаю с секатором по полю.. Если во время удалять эти пасынки, то завязи гораздо реже отваливаются. Кроме мускатных - им все равно , они так растут. После последней тыквы, которую вы хотите оставить, оставляется пять-шесть листьев. Обязательно. Я лично в сентябре обрезаю так все плети, на которых еще что-то зреет. При формировании в три плети на моей памяти только Альпинист и бананы на каждой плети выдавали тыквы, а так тыквы формируются все равно на одной главной плети, и на второй. На третьей будут только цветочки.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
14 часов назад, JURGEN сказал(а):

Так не проще ли смотреть устойчивости сортов перед посадкой, если знаешь основные напасти участка? Сейчас даже акорны устойчивые вывели.

Написать на упаковке, что сорт устойчив ко всем бедам и напастям - дело не сложное и затейное. За семь лет через мои руки прошло около ста сортов тыквы. И она вся поражается мучнистой росой, особенно в моих условиях. Тут только один вопрос - сколько она успеет завязать плодов к тому моменту как заболеет. Были надежды у меня на гибриды крупноплодных. Но эти гибриды выращивались с устойчивостью к холодным условиям, у меня они вообще могут ничего не дать с корня. У меня даже Изиде не понравилось, хотя в Сибири она на ура растет. Поэтому если я вижу надпись - устойчива к неблагоприятным условиям - у меня ей скорее всего будет не очень хорошо. А типа устойчива к мучнистой росе вызывает смех. Единственное что помогает продлевать жизнь плетям - обработка кальциевой селитрой и препаратами типа Келик-Si, Келик-К. Препараты с аминокислотами строго противопоказаны - на них роса прямо расцветает.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

За последние годы видела только один раз мучнистую росу на тыкве.

Собственно,тогда я с ней и познакомилась. 

Вылезла на кусте Каротиновой от Седек в середине лета. Я ничего не делала,даже не стала выдирать,никто рядом не заболел.Не обрабатывала. Куст выдал 4 плода,которые ещё потом хранились неплохо 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Гульнара сказал(а):

Поэтому если я вижу надпись - устойчива к неблагоприятным условиям - у меня ей скорее всего будет не очень хорошо. А типа устойчива к мучнистой росе вызывает смех.

Устойчивость это не иммунитет, но когда тыквы с утойчивостью и без рядом, видно у кого есть устойчивость. Есть еще толерантность, болеет но на жизнедеятельности особо не сказывается, это на кабачках легко заметить.

Как то так. А устойчивость к неблагоприятном погодным условиям я пока не особо понимаю, в чем она заключается на тыквах, само растение не слабенькое сложно отследить.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А у меня радость! На опытном поле взошли тыквы!!! :dance: Как минимум 6 Магазинных, 7 Каротиновых, 2 Зорьки от Аэлиты и 6 Улыбок уже показали семядольки или петельки. Не взошли Амбары, но это нормально, они медленные (одну лунку я, не выдержав, расковыряла и, похоже, одного Амбара таким образом убила :smile51:) и Дачные - этих, если честно, меньше всех жалко. Через неделю досею в пустые лунки свои Учики кури - кажется, я вспомнила, где семена :05hid:

Бедняжкам Синим хоккайдо очень плохо. За 2 недели они не выросли вообще и желтые покруче Катиных Крошек. Одну кто-то погрыз к тому же. Полила их кальциевой селитрой, через неделю посмотрю результат.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...