Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Наталья79 сказал(а):

Свои семена- беспроигрышный вариант, и часто это гибриды ( свободное опыление), как правило более плодовитые и устойчивые, хотя мутанты и прочие тоже могут попадаться 😁

И плюс они не успели глубоко заснуть, ибо, как я понимаю, всего пару месяцев (3-4?) как из тыквы вынуты. Во всяком случае, сырые семена из свежей тыквы на 3 день почти 100% проклёвываются.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сегодня утром я не утерпела и расковыряла стаканчики. Картина не очень радужная. Из 12 семян 4 с маленьким корешком, 4 не подают признаков жизни, оставшиеся выглядят абсолютно мёртвыми. При этом некоторые из проросших тоже выглядели бы мёртвыми, если бы не корешок. Умерли вторые Ф.кукла и Вагапароа краун, зато проросла вторая Тейбл квин. Так что желудей у меня аж 4 штуки!

Из новой партии проросли Мерухен, Запеканка, Сладкая пышка и Альпинист. Переживаю за Золотых Хаббардов. Конечно, можно пересеять, успеют, но оставшиеся 2 семечка - последние, боюсь потерять сорт.

Есть ещё 6 стаканчиков, их не расковыривала пока. Там французские потимароны, Сомбры и Десерт дяди.

Получается, пока у меня всех КП по одной :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Malanka сказал(а):

Есть ещё 6 стаканчиков, их не расковыривала пока. Там французские потимароны, Сомбры и Десерт дяди.

Расковыряла :lol:  Кажется, Десертов 2 (ттт), потимарон 1 точно есть и Сомбра, по-моему, тоже есть. Получается, в минусе пока только ЗХ и Седековское Сокровище моря (этому простительно :cheesy:,, он просто так сеялся, на авось) А проблема в том, что всех по 1 растению получилось. Сейчас буду искать ранние сорта на замену. Видимо, пойдут Изида и Крошка, и ещё пару штук бы.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В конкурсе на замену участвуют:

Австралийское масло, Баба Марфа, Беби зелёный Хаббард, Буен густо, Буш баттеркап, Зорька из БК, Изида.

Между делом набросан приблизительный список на след. сезон :lol:

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Привет всем любителям тыковок! :07preved: помогите мне, плиз, определить сорта, кто есть кто, в прошлом сезоне выращивала, думала запомню, ага, запуталась я в них, но записаны были такие сорта: Свит Мит, Лазурная, Цукатная, Мраморная, а вот фото того что получила 

IMG_3300.thumb.jpg.4047ba103c0851aca92577244b0eb60b.jpg  IMG_3353.thumb.jpg.426b8b8d29300adf0427fe52bc354f5b.jpg IMG_3351.thumb.jpg.38741e373a6b1895536f423e3de4328e.jpg

 

IMG_3298.thumb.jpg.95fdcb8e26c3ba8ed90791c92fb098a8.jpg  IMG_3302.thumb.jpg.1b544253d48bed2edd3e4fb5b48827b7.jpg

 

IMG_2703.thumb.jpg.417fcd3b0c2c213f2f07058148ee6e24.jpg эту рыженькую сьела еще в ноябре, а рядом с ней ведь другой сорт? 

нынче посеяла эти же сорта! но все же хочется понять кто есть кто! :01mail:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

Привет всем любителям тыковок! :07preved: помогите мне, плиз, определить сорта, кто есть

На первых 3х фото и на последнем мускатная тыква, видимо Цукатная.

Крупноплодные на 4 и 5ом фото - во всяком случае точно не Свит Мит. Лазурную я пока не выращивала, а Мраморную не запомнила.

 А крупноплодых тыкв семена откуда были?

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

А крупноплодых тыкв семена откуда были?

все семена от Хасиба @гузель103

12 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

На первых 3х фото и на последнем мускатная тыква, видимо Цукатная.

не, цукатная была всего одна штучка, я запомнила, видимо это она в нарезке, а рядом похоже другая, у Лазурной было 2 плода, подозреваю что на 4 и 5 фото это она и есть

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

все семена от Хасиба @гузель103

не, цукатная была всего одна штучка, я запомнила, видимо это она в нарезке, а рядом похоже другая, у Лазурной было 2 плода, подозреваю что на 4 и 5 фото это она и есть

По плодоножке точно видно, что на последнем фото обе тыквы мускатные, и если из мускатных вы сажали только цукатную, то это все она и есть

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, sofochkamai сказал(а):

не, цукатная была всего одна штучка,

Один плод или одно растение? Мускатные бывают урожайные. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, sofochkamai сказал(а):

 Лазурная, Цукатная, Мраморная

Света,у Мраморной семена приметные и лежит хорошо,на фото ее нет.В Сортах фото ее много.Про Лазурную от Хасиба то же много фото.А остальное все Цукатная. 

Семена Мраморной                             Лазурная

002.thumb.jpg.3184fbee6ee70e8c3a90177e61f91cc8.jpg            004.thumb.jpg.2eca6809b7e3914aa1c99685670c1301.jpg

В Цукатной семена такого плана,мелкие

006.thumb.jpg.6e8c2076bdf7af23d1718c23a39c512a.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

у Мраморной семена приметные и лежит хорошо,на фото ее нет

 

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Семена Мраморной                             

002.thumb.jpg.3184fbee6ee70e8c3a90177e61f91cc8.jpg

так на втором фото с такими семенами тыковка, и до сих пор еще одна такая тыковка лежит

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Лазурная

         004.thumb.jpg.2eca6809b7e3914aa1c99685670c1301.jpg

 

1 час назад, Шевячок сказал(а):

Лазурной я на фото не нашла.

а на 4-5 фото разве не она? семена точно такие, и я почти была уверена что именно эти тыквы я снимала с Лазурной.... 

2 часа назад, Наталья79 сказал(а):

По плодоножке точно видно, что на последнем фото обе тыквы мускатные, и если из мускатных вы сажали только цукатную, то это все она и есть

я вообще считала что все эти сорта, которые я выращивала, относятся к мускатным..... 

2 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Один плод или одно растение? Мускатные бывают урожайные. 

у цукатной вроде 1 плод нормальный, были еще совсем мелкие, но их сразу сьели...

 

в общем я еще больше запуталась, ладно, в этом году попробую снова их вырастить и посмотреть кто есть кто, семена так же от Хасиба, я не стала свои сохранять, сьела, хотя я даже летом эти тыковки сама в ручную опыляла, но т.к. запуталась кто есть кто то и сьела и тыковки и семена :)

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сначала подумала,что Людочка в каталоге и у себя фото не нашла :cheesy:,а она у Светы не опознала. 

Изменено пользователем ПоОльга
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Сначала подумала,что Людочка в каталоге и у себя фото не нашла :cheesy:,а она у Светы не опознала. 

Не.. я ее уже хорошо помню))))

Разные переопыленыши тоже возможны,не забываем это 

А почему на бумажке под семенами читается Piacentina?

 Или это обратная сторона?

 

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, sofochkamai сказал(а):

у Лазурной было 2 плода, подозреваю что на 4 и 5 фото это она и есть

В Лазурная не мускатная, а Крупноплодная или Твердокорая. Она могла переопылится с кабачком. Может вырасти не пойми что. У меня так было с одной такой тыквой. Выросло другое

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Шевячок сказал(а):

Разные переопыленыши тоже возможны,не забываем это

 

13 минут назад, Galiy сказал(а):

Лазурная не мускатная, а Крупноплодная или Твердокорая. Она могла переопылится с кабачком. Может вырасти не пойми что.

так я Лазурную выращивала из ОРИГИНАЛЬНЫХ семян присланных Хасибом, семена из запечатанной фирменной пачки из НИИ

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

 

так я Лазурную выращивала из ОРИГИНАЛЬНЫХ семян присланных Хасибом, семена из запечатанной фирменной пачки из НИИ

 

 

Она, мускатная?? Могу ошибатся. Но на 4 и 5 фото по плодоножке видно, что не мускатная тыква

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Шевячок сказал(а):

А почему на бумажке под семенами читается Piacentina?

 Или это обратная сторона?

Не правильно ты Людочка бумажку читаешь :smile427:но зрение и наблюдательность :06yes:пакетик из под баклажана Валентина,семена Лазурной из закупки :cheesy:оригинальный пакет в мои условия плохо вписывался.В той же ячейке от Туманова ,а из магазинного пакета ни одно семечко не взошло больше их там нет.

008.thumb.jpg.742ecd081f8d4a6a69d53657ffb6c38e.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Galiy сказал(а):

Она, мускатная?? Могу ошибатся. Но на 4 и 5 фото по плодоножке видно, что не мускатная тыква

я уже не знаю мускатная или нет, но вкус понравился! по плодоножкам и в лицо я тыквы вообще не знаю, выращивала их всего второй год, это же не томаты :grin:

кстати сейчас посмотрела в каталоге про Лазурную так у меня рыженькая на 4 фото прям очень похожа! сегментирована и семена точно такие же, только не вызрела до конца похоже, я её сьела в конце февраля

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, sofochkamai сказал(а):

я уже не знаю мускатная или нет

Лазурная не мускатная,все у тебя замечательно.У мускатных плодоножки как звездочки на срезе и семечки мелкие,для еды так себе.Но лучше сразу все подписывать и отслеживать.По фото действительно большинство очень на мускатную  Цукатную похоже.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
16 минут назад, ПоОльга сказал(а):

У мускатных плодоножки как звездочки на срезе

как всё сложно то :cheesy:еще и плодоножки у них разные, вот уж точно на это я и внимание не обращала :grin:

17 минут назад, ПоОльга сказал(а):

лучше сразу все подписывать и отслеживать

да, посмотрела что сразу на тыковке, на корочке можно подписать название, так и сделаю если вырастут, мне бы их еще в рассаде не перепутать, рядом все расти будут, и в прошлом году рядом росли, плети не обрезала, вот потом и переплелись они все, я же не тыквоманьяк, не заморачивалась с сортами, мне главное чтоб сама тыковка вкусная была, мне для чизкейка они нужны :03niam:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

я вообще считала что все эти сорта, которые я выращивала, относятся к мускатным

Лазурная и мраморная это крупноплодные

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

В Лазурная не мускатная, а Крупноплодная или Твердокорая. Она могла переопылится с кабачком. Может вырасти не пойми что. У меня так было с одной такой тыквой. Выросло другое

Крупноплодные не переопыляются с кабачками, только твердокорые. Лазурная точно крупноплодная, но она могла переопылиться с мраморной, тогда в тыкве будут коричневые семена как у мраморной. 

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.05.2023 в 02:43, Malanka сказал(а):

И плюс они не успели глубоко заснуть, ибо, как я понимаю, всего пару месяцев (3-4?) как из тыквы вынуты. Во всяком случае, сырые семена из свежей тыквы на 3 день почти 100% проклёвываются.

Да и четырехлетние все на третий день уже проклюнулись. Про свежие вообще молчу.

Не понравилось мне в этом году проращивать породистые семена, ох как не понравилось!!!!

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 14.05.2023 в 05:02, Malanka сказал(а):

В конкурсе на замену участвуют:

Австралийское масло, Баба Марфа, Беби зелёный Хаббард, Буен густо, Буш баттеркап, Зорька из БК, Изида.

Между делом набросан приблизительный список на след. сезон :lol:

Если еще не замочила, то могу таки сказать, что если баба Марфа с БК, то она проявила с этом году чудеса всхожести -на третий день и сразу в рост обе штуки. Зорька с БК у тебя тоже из партии с отличной всхожестью. Изида с БК всходит долго и плохо. Австралийское масло если с БК, то тоже долго всходит - две недели я ждала, но все таки  взошли три семени из четырех. Буш баттеркап не поздно садить до конца июня. 

Десерт Дяди Дэвиса очень рекомендую посадить в хорошо заправленную лунку, иначе будет красивый куст с полудлинными плетями, который будет сбрасывать завязи и в итоге хорошо если одну оставит. А так он да, очень вкусный. 

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...