Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Malanka сказал(а):

Оно-то да, но вот мои не особо "фильдиперстовые" - то воды нет (и еды, соответственно), то тепла, то света. А прорастают же! Как дурные прут. Особенно только что из тыквы выпотрошенные :cheesy: Я думаю: вдруг они как птицы - дом чувствуют? Типа, где родился, там и пригодился... Завязались, сформировались, вызрели - значит, можно тут жить. Вот и прорастают. А куда-нибудь в другой конец географии отправь, десять раз подумают.

А если в митохондриях дело, можно попробовать старые семена на сутки в растворе комплексного с микроэлементами замачивать. Конечно, не заменяет собственный запас, но лучше, чем ничего. Зольным раствором можно попробовать заливать.

Во нагрузила! :rolleyes:

Интересно, у нас две ночи был минус (якобы, если верить прогнозу), а я про свои даже не подумала. Мама завтра поедет, спрошу, как пережили. Им тесно уже, наверное, в 0,5. Но земля холодная пока, высаживать рано...

 

Ну так вот я и говорю, что свет, тепло и вода не самые главные факторы при проращивании видимо. Зольный раствор не годится. Сильно неправильная рН у него. По факту щёлок. От романтики "родного дома" я далека. Те свои семена, которые мне присылали, тоже очень быстро прорастали, хотя и не свежие были уже. Надо поискать - наверняка есть такие специальные растворы для проращивания.

Вот что нашла сегодня:

Жизнеспособные, физиологически зрелые семена прорастают при минимальном количестве влаги, тепла и кислорода. При попадании семян в такую среду клетки напитываются водой и кислородом, что служит пусковым механизмом для начала активного функционирования важных органелл клетки – митохондрий как генераторов клеточной энергии. Уже через три часа после нахождения семян в воде митохондрии увеличиваются в размере, а через 12 часов они приобретают еще больший размер и округляются. С поступлением в сухие семена воды ферменты, гормоны и витамины переходят в активное состояние. Набухание семян необходимо для активации или образования РНК. Набухание семян – быстро и легко идущий процесс, требующий относительно малой энергии активации.

При поступлении воды в семена активируется в первую очередь механизм суммарного окислительного метаболизма и синтеза белков. Посредниками биохимических реакций, обусловливающих прорастание семян, являются гормоны. Первые процессы прорастания семян осуществляются за счет веществ, содержащихся в самом зародыше.

Говорила мне тётушка в агрономы идти.:shocked: Получается действительно ,если не хватает веществ, то плохо они прорастают. Хоть на груди грей.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Наталья79 сказал(а):

Просто пакет, что бы достать без повреждения корневой при пересадке в грунт

Наташенька, спасибо за вовремя поданную идею. Я мучилась тяжкими думами, как мне пересадить из маленьких картонных горшочков в большие торфяные. Просто они широкие, эти маленькие там хорошо помещаются, но эти торфяные были плохого качества - покрывались плесенью. В общем, сунула в них пакетики сегодня и пересадила три вылезшие мускатки (две дыни таитянские все таки вылезли и одна гитара - тоже 25 дней). Коллективный интеллект - великая сила.:smile219::girl_curtsey::kiss:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Гульнара сказал(а):

Ну вот да. Крон Принц это тоже очень крупный производитель делает.

Я не совсем поняла. Надо когда цветет тыква ее самой опылять??? Семена Кроун Принц куплены лет 15 назад. Да Саката, на ВДНХ, в павельоне семена купила.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Galiy сказал(а):

Я не совсем поняла. Надо когда цветет тыква ее самой опылять??? Семена Кроун Принц куплены лет 15 назад. Да Саката, на ВДНХ, в павельоне семена купила.

Семена таких именных гигантов как Саката имеют хорошую всхожесть очень долго, потому что там полностью выдерживается состав почвы по макро и микроэлементам. Микроэлементы позволяют растению создавать про запас витамины и растительные гормоны, которые в последующем активируют и запустят работу митохондрий и обеспечат хорошую всхожесть.

Если мы опыляем сами, то у нас на участках, когда мы выращиваем "для себя" тоже в основном соблюдены примерные нормы макро и микроэлементов, особенно если используются сложные хорошие современные удобрения с микроэлементами, зола, торф. Поэтому как правило, всхожесть "своих" семян очень высокая. Если она плохая, значит чего-то не хватило. Я лично озабочена, чтобы в моих растениях было в достатке всего. Но это я не о растениях, а о своей семье и себе пекусь. Чем больше микроэлементов в наличии, тем больше витаминов и всяких полезностей в растении. Там же кроме витаминов, еще и всякие флавоноиды, кверцетины и прочие. Митохондрии, кстати, они жадные, если по человеческим судить. Сколько в них влезет про запас, столько и наберут всего. Естественно, чем больше набрали, тем больше потом активность при прорастании.

А маленькие производители, фермерские хозяйства, могут просто не обратить внимание на этот момент. Почвы истощаются от постоянного использования, а Чтобы растение вызрело достаточно основных элементов из Навоза. Поэтому семена из таких растений могут всходить дольше.  Или вообще не всходить, потому что пока митохондрия оживет, ткани семени закиснут.

Я к чему это так долго пишу ))))). Если предполагать, что буду опылять сама, то нужно обеспечить полную закладку, если конечно мы не на черноземе глубиной три метра выращиваем. Хотя, как показывает опыт, и черноземы истощаются.

 

Люди, простите меня, жуткую зануду ))).:girl_curtsey:. Как было мне хорошо верить, что семена плохо всходят из за плохого гороскопа.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 4
  • Смешно! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В этом году у меня есть близнецы, Бостон марроу выдал второй росток через несколько дней после первого.  К сожалению близнец отстает и плохо развивается, поэтому его уберу, не буду разделять их. 50AA81E8-B16B-4D02-A930-2AEF1C78D07B.thumb.jpeg.48022738c6bd857e1637f53256216a92.jpeg
 А голубая из Квинсленда с 3 семядольками, смешная такая, как с короной. F415DAF9-338A-4966-8092-CD73688261F5.thumb.jpeg.05f3aef6de95576f898d0632d6b06f80.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Наталья79 сказал(а):

В этом году у меня есть близнецы, Бостон марроу выдал второй росток через несколько дней после первого.  К сожалению близнец отстает и плохо развивается, поэтому его уберу, не буду разделять их.

Попробуй аккуратно его потянуть - может, он целиком и вытянется. Корневая у него такая же слабая, как верх. 

Из моих прошлогодних близнецов слабый в итоге дал более сильное растение и крупную тыкву.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 29.04.2023 в 13:18, Наталья79 сказал(а):

Первые 3 тыквы переехали в теплицу в бутылки из под воды 5 л. Криуола потака, Бостон марроу и канадский крукнек

И как им там?

У нас этой ночью на одном из холмов заокского района что самый север ТО было -2.5 а в теплицах 3 и 4 , 4 в той что на 2 метра выше по склону :)) Ну шо сказать, томаты хмурятся но терпят, брокколи и пекинка не хмурятся, но советуют помнить о слизняках. А тыквы, перцы, фасоль и вигну я боюсь нервировать. На орехе сердцевидном отморозило половину мужских почек, вторая половина готовится домерзнуть через ночь.  Но может у Вас градусов на 5 теплее или Вы верите сайтам погоды и не используете свои метеостанции с несколькими датчиками, ради спокойствия разумеется. 

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Malanka сказал(а):

Из моих прошлогодних близнецов слабый в итоге дал более сильное растение и крупную тыкву.

Спасибо за опыт! Я подумала вдруг они сиамские и у них общая корневая 🤷‍♀️ тогда я потяну и повредится общая корневая, но попробую. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, JURGEN сказал(а):

И как им там?

У нас этой ночью на одном из холмов заокского района что самый север ТО было -2.5 а в теплицах 3 и 4 , 4 в той что на 2 метра выше по склону :)) Ну шо сказать, томаты хмурятся но терпят, брокколи и пекинка не хмурятся, но советуют помнить о слизняках. А тыквы, перцы, фасоль и вигну я боюсь нервировать. На орехе сердцевидном отморозило половину мужских почек, вторая половина готовится домерзнуть через ночь.  Но может у Вас градусов на 5 теплее или Вы верите сайтам погоды и не используете свои метеостанции с несколькими датчиками, ради спокойствия разумеется. 

Сегодня все бодрячком, у нас Веневский район, вроде минуса не было

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.05.2023 в 02:07, JURGEN сказал(а):

И как им там?

У нас этой ночью на одном из холмов заокского района что самый север ТО было -2.5 а в теплицах 3 и 4 , 4 в той что на 2 метра выше по склону :)) Ну шо сказать, томаты хмурятся но терпят, брокколи и пекинка не хмурятся, но советуют помнить о слизняках. А тыквы, перцы, фасоль и вигну я боюсь нервировать. На орехе сердцевидном отморозило половину мужских почек, вторая половина готовится домерзнуть через ночь.  Но может у Вас градусов на 5 теплее или Вы верите сайтам погоды и не используете свои метеостанции с несколькими датчиками, ради спокойствия разумеется. 

Метеостанции видимо тоже "дуба дали" )))). В субботу была красота, потом в воскресенье засыпало снегом, вернее сначала полило, потом для надежности засыпало, а сегодня вжарило, чтобы не забывали, что наверху плевать на Ваши там планы и предсказания погоды.

Орех сердцевидный жалко. Даже манжурский такого не любит - мерзнут почки, но он покрепче конечно. Но и мякоти в нем мало совсем, хотя и вкусная. (прямо как про раков по три рубля))))).

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гульнара сказал(а):

Орех сердцевидный жалко.

Орех не жалко, а вот что орехов не будет досадно, ну ладно - "не было никогда, не надо было и начинать" :)

Это еще что, вчера в путешествие под мелким дождем с коробкой с горшками, ускорился что бы коробка не промокла, на второй ходке у самого крыльца я оказался на земле и без каких либо повреждений и даже не испачкался, а вот коробка решила исполнить несколько кульбитов и опустилась на землю в обратном положении. Как водится обматерил себя и судьбу за дурость и стал соскребать имущество. 

Не пострадали горшки только - литье, тоненькое же г-цо различных цветов и размеров треснуло, лопнуло и так далее. В общем я не зря докупаю только горшки литье. Что касается зеленухи в этой несчастной коробке:

 тыкв было 3 - ГХ, Свит Мит и Зимняя сладкая - так как они еще недомерки, засунул обратно в горшки и присыпал землей, проблема только с табличками

огурцов 6 - недомерки, но в отличии от тыкв повезло им чуть меньше у некоторых часть семядолей оторвало и так как все сорта разные, а бирки тоже перемешались в теплицу теперь не попадет ни один, все в ОГ ибо одна штука была пчело-опыляемая, да и в теплицу планировал конкретные 2, а не ХЗ.

перцы 2 штуки опозданцы, один поломало над семядолями, у другого слегка оторвало корни - перцев у меня много не жалко.

томаты опоздуны пришибло- мучачос избавился от корней решив что он ящерица, а за хвост кто то схватил, уши старого китайца диня, утратил одно ухо, тлаколула де мотоморос даже не знаю горшок у нее будто в зоне взрыва побывал, но так как она вылезла в самом конце апреля окромя семядолек там ничего и не было.

Баклажан было 2, но похоже больше им не понравились не полеты с переворотами, а нахождение на улице длительное время при температуре ниже 7, в помещении отогрели свои лопухи.

кукуруза и фасоли - повылетали из своих горшков, но так как были посеяны вместе с тыквами, страдать там было нечему, корни у удивлению не пострадали, хотя они в этом возрасте хрупкие, нежные, запихал обратно. Фасоль вьющуюся мне не принципиально в каких вариантах под опору закапывать все разные или все одинаковые, а сорт в процессе выявится.

В общем это почти идеальная коробка, с другими было бы все куда печальнее, и поэтому первоначальные выводы о невезении сменились на противоположные. Ибо лучше только могли быть варианты с коробкой полностью с фасолью или кукурузой но таких у меня не было :)

Что же касается погоды эта ночь представлена ниже. В 5 утра был потрясающий иней, цветки плодовых деревьев заледенели, интересно как им такое, косточковые наверно гудбай ну кроме алычи(такие деревья я люблю, дождь, снег, холодная зима, теплая зима - сойдет), а груша надеюсь перенесет. И да у нас не питерская скучная плоскостянина, мне 3 датчиков маловато будет, надо хотя бы 10, по 2 в каждой теплице, а остальные в разных частях участка и сторон дома внешних и это не прихоть а температуры там разные, и хочется понимать насколько. Условно вода в ведрах замерзла с северной и восточно стороне и иней был потрясающий, с южной и западной этого не наблюдалось, еще южнее был иней до берез и западнее и восточнее их, а под березами его не было - деревья греют. Т.е. я на той стадии когда мне мало видеть разные температуры мне надо знать насколько они разные и как меняются в зависимости от облачности и ветра.

Без этого все будет делаться авось пронесет, а будь что будет, а я идиоть, я не хочу так как все.

 

20230502_013713.thumb.jpg.12c02b027a9f912d84ae960fcd967a3a.jpg 20230502_051309.thumb.jpg.6814d744ad1b3d9332c82c2607516ae1.jpg20230430_182615.thumb.jpg.dda39bfb079f4dac4dfaafac32245658.jpg

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 13
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Читаю Юргена и не знаю, смеяться или плакать... Вроде не особо весело, но смешно до колик, аж челюсть свело. Приключения!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Тоже читаю и думаю, какой же смайлик поставить - плачущий или смеющийся? Если бы оба можно было. Ну придётся обойтись просто "нравится".

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Malanka сказал(а):

Читаю Юргена и не знаю, смеяться или плакать... Вроде не особо весело, но смешно до колик, аж челюсть свело. Приключения!

Знакомая поставила рассаду на пол - перцы, томаты, огурцы. Убиралась, но закрутилась, поднять забыла. А когда пришла...... собакен сожрал всю рассаду, кроме помидор. Хорошо хоть тыквы в другом месте стояли. Аккуратненько, от корня поотгрыз, не намусорил. Чистенько, ни капельки земли на полу, только кусочки листиков местами. Просто пустые стаканы от грамотно распикированной рассады. Корней сто изничтожил, гадина. Но поскольку было чисто, то вроде и ругать не за что. Хозяйка в обмороке, а этот "навитаминенный" хвостом виляет. Тоже вот смешанные чувства.:shocked:

  • Нравится 3
  • Грустно... 6
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
16 часов назад, JURGEN сказал(а):

Орех не жалко, а вот что орехов не будет досадно, ну ладно - "не было никогда, не надо было и начинать" :)

 

 Я тут тоже пыталась сердцевидный орех вырастить. Но в эту зиму похоже что он погиб. Золотые слова - "не было никогда, не надо и начинать".

Ржака. Еще одна мускатка вылезла. Они у меня на рекорд пошли. Уже больше месяца сроки всходов. А поскольку я была уверена, что им кирдык, то сунула в горшочки без названия. И вот теперь не знаю, кто есть кто. И еще три Матильды колосятся уже здоровые, и две Барбары эф2. И неопознанных штук десять (я дозамачивала в надежде что хоть кто-то откликнется на зов жизни). Орда мускатная. :dash1:

И ни одного всхода из шести семян моего любимого Блу Хоккайдо. Хотя бы один-одинёшенек.

 

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Гульнара сказал(а):

 Я тут тоже пыталась сердцевидный орех вырастить. Но в эту зиму похоже что он погиб.

я пока не достиг в этом понимания как его уничтожить, дерево крайне живучее, а слабости у него другие: отсутствие устойчивости зеленухи к отрицательным температурам.

4 часа назад, Гульнара сказал(а):

И еще три Матильды колосятся уже здоровые, и две Барбары эф2. И неопознанных штук десять (я дозамачивала в надежде что хоть кто-то откликнется на зов жизни). Орда мускатная.

Видишь как хороши твои бескрайние угодья, а я теснюсь по одын штук каждого сорта кроме единичных исключений для скрещивания.

4 часа назад, Гульнара сказал(а):

И ни одного всхода из шести семян моего любимого Блу Хоккайдо. Хотя бы один-одинёшенек.

Ну проверенная методика ругать перед замачиванием семена, вот ругал я ГХ что америкосы их пересушили, взошли оба. И я все же настаиваю на мультиварке, кукузяка вроде этод метод тут продвигала и я клюнул и с тех пор ко-ко-ко все бахчевые туда. А теперь и кукузяки следов нет и фотки ее воруют.

Нет Гульнара, мало ты пишешь, даже побухтеть толком тебе в ответ не успеваю, только в процесс вхожу, а тут бах тема заканчивается, из-за этого у людей стресс голову ломают то ли плакать то ли смеяться

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, JURGEN сказал(а):

я пока не достиг в этом понимания как его уничтожить, дерево крайне живучее, а слабости у него другие: отсутствие устойчивости зеленухи к отрицательным температурам.

Видишь как хороши твои бескрайние угодья, а я теснюсь по одын штук каждого сорта кроме единичных исключений для скрещивания.

Ну проверенная методика ругать перед замачиванием семена, вот ругал я ГХ что америкосы их пересушили, взошли оба. И я все же настаиваю на мультиварке, кукузяка вроде этод метод тут продвигала и я клюнул и с тех пор ко-ко-ко все бахчевые туда. А теперь и кукузяки следов нет и фотки ее воруют.

Нет Гульнара, мало ты пишешь, даже побухтеть толком тебе в ответ не успеваю, только в процесс вхожу, а тут бах тема заканчивается, из-за этого у людей стресс голову ломают то ли плакать то ли смеяться

Ой, бухтеть это же мне тоже как будто мороженку скушать. Занятие любимое общепризнанное. Люди наши устойчивые. Им голову такой простотой не сломаешь. Они и поржут, и поплачут, и поймают огородный Дзен )))). К ноябрю мы тут почти постигнем тайну срединного пути (он видимо посередине между поплакать и посмеяться), офилософимся и достигнем буддийского принятия мира. А к весне опять закрутит суета сует в виде посевной компании - конец философии.

Мультиварка моя оказалась непригодна к проращиванию. Температура сильно высокая на поддерживании - 50-60 градусов. Но семена у меня при температуре 32 градуса на теплом полу в самом теплом месте держались. Всегда всё прекрасно прорастало. Температуру я измеряю, там где проращиваю, всегда градусник лежит.

Да ну их. Надоели дохляки. Я доложила новые семена БлуХоккайдо и зимней сладкой, сначала вымочила их в смеси эпина и циркона. Сказала .......... с вами и душенька моя успокоилась. :crazy: Русский дзен.:1203:

 

  • Нравится 8
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 03.05.2023 в 06:03, Гульнара сказал(а):

Я тут тоже пыталась сердцевидный орех вырастить.

как жаль, я загуглила очень красивое растение, а орешки :kiss:

 

В 03.05.2023 в 06:03, Гульнара сказал(а):

И ни одного всхода из шести семян моего любимого Блу Хоккайдо. Хотя бы один-одинёшенек.

еще не  время... месяц не прошел :))

у меня хопи серый тоже долго сидел, и таки оба вылезли

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Наталья79 сказал(а):

еще не  время... месяц не прошел :))

Оно конечно да,но хочется конкретики :cheesy:На сейчас все что сильно хотела вылезло.Из потерь:Ghicago Warteol-сгнило семечко и нет признаков жизни у оригинального Flat White Boer.Первый пересадила и добавила ГХ.Второй не чем,есть семена с БК,но там у меня какой то Белый бобер вырос :lol: повторять желания нет-семечки по виду совсем на оригинальное не похожи.По хорошему уже и выселить бы всех на ПМЖ,накрыть канистрами и пускай себе растут.Это мечты,хоть снег не обещают.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня из-за лени чуть беда не случилась. Остатки торфяного грунта в мешке пересохли, я стаканы пролила, семена проросшие туда сунула, сверху присыпала и на окно поставила.  Утром смотрю, а в поддонах вода стоит. Как протекла насквозь, так обратно и не всасывается. Я как представила, что бедные корешки уже почти сутки в сухом торфе мучаются, галопом полетела их проливать! А торф сухой, он трудновоспитуемый. Я раз по 6 все стаканы пролила, и всё равно вся вода вытекает. Но, думаю, хоть корешки смочила, можно ещё на сутки оставить. Забавно, где семядоли уже вылезли, торф вместе с ростком всплывал))  Вчера снова пролила, теперь уже потяжелели стаканчики)  Расковыряла где нет ростков, убедилась, что все живы. Проросла Фарфоровая кукла, её я сеяла непророщенной, для эксперимента, а вторая лежит в проращивателе и спит. Надо тоже посеять поскорее.

Жизнь вносит коррективы в мой план. Белых "бобра" у меня два, а Вангапароа одна (по плану было наоборот). Одна Синяя кукла и Тейбл квин одна, а Крем оф кроп вообще не желает являть себя. Третий раз не удаётся мне этот сорт. Для подруги в компанию к своим Хоккайдам замочила и отвезла Магазинную, Гватемальский банан, Зелёную магию и зачем-то Тельму Сандерс, всех по 2 штуки. Вчера делала грядку, посчитала: 11 шт. влезет. 4 из них, правда, будут кабачки...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Выпотрошила наконец-то пальцефрукт. Он стал ярко-жёлтый, это нормально? Мякоти мало, но очень плотная, абсолютно белая, на срезе сразу выступил терпкий (!) сок. Плаценты почти сухие, семян много, полные, мелкие. На всю жизнь, наверное, хватит :cheesy:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Malanka сказал(а):

Выпотрошила наконец-то пальцефрукт. Он стал ярко-жёлтый, это нормально? Мякоти мало, но очень плотная, абсолютно белая, на срезе сразу выступил терпкий (!) сок. Плаценты почти сухие, семян много, полные, мелкие. На всю жизнь, наверное, хватит :cheesy:

У меня батат из Теннеси тоже пожелтел, пора его использовать, последний остался из всей тыквенной братии. 
Всегда радостно видеть в тыкве много полных семян, мне кажется у всех нас запасы семян на случай катаклизма вселенского масштаба имеются :cheesy:

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 4
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Malanka сказал(а):

Выпотрошила наконец-то пальцефрукт. Он стал ярко-жёлтый, это нормально? Мякоти мало, но очень плотная, абсолютно белая, на срезе сразу выступил терпкий (!) сок. Плаценты почти сухие, семян много, полные, мелкие. На всю жизнь, наверное, хватит :cheesy:

Да, он таким желтым делается, с каким-то даже неоновым оттенком. Жалею, что твои семена не посадила в этом году - список был уже составлен. Спокойнее была бы моя жизнь. К сожалению семена той супер удачной зимней сладкой от приморской станции, которую я так хотела опылить,  ни одно не взошло пока. Но да, месяц ещё не прошел, надежда теплится. Замочила от РО несколько дней назад - тоже тихо пока. Но и не факт, что она будет также хороша.

Триамбл, который взошел через месяц, обгоняет триамбла, который взошёл через неделю. Удивительно.

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Привет всем. Добралась я до вас, наконец-то. 

Похоже у всех холодрыга, у нас тропики. Вроде бы всего +23, а жарит как будто сжечь хочет. Сухо, ни капли дождя не было после снега. 

У меня розы уже бутоны набрали, на 9 мая точно зацветут. На месяц раньше все идет. Впору бататы с дынями побольше засадить.

Вот думаю, посеять уже что ли тыквы прямо в грунт. Чего с рассадой буду мучиться. 

Вот чего нашла в мартовском номере ПХ

 image.png.8f2e24f9a83ff41abaa6ccd2b635e7dd.png

Удивило, что КП записали в мускатные. Вот так людей и вводят в заблуждение. 

 

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...