Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

эта"крахмалистость" делает для меня тыкву совершенно несъедобной и если попытаться объяснить,то вкус такой тыквы приблизительно сравним с крахмальной болтушкой,но неправильно сделанной, когда не хватает воды и полно сухих крахмальных комочков.

Только один раз попалась такая тыква, Голд Нагет. Я ещё её запекла горшочком с рисом, медом и сухофуктами. Ела через силу, как в анекдоте про мышей и кактус :cheesy:У меня было ощущение оскомины, так и хотелось с языка соскрести. Думаю, если бы сделала по картофельному рецепту, то может и ничего.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Всем привет!Густо это 20 шт на клочке 2 на 3.5 м,без какой либо заправки.Самое интересное,что даже умудряются расти и плодоносить :09fp:

015.thumb.jpg.ac5b594de0ef76b072e1ec2c303a1121.jpg

Вдохновляющий пост :smile219:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nadia сказал(а):

У меня было ощущение оскомины, так и хотелось с языка соскрести. 

Это значит, что тыква была слишком рано разрезана. Надо было месяц подождать. Они многие такие, когда не совсем дошедшие до кондиции. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Всем привет!Густо это 20 шт на клочке 2 на 3.5 м,без какой либо заправки.Самое интересное,что даже умудряются расти и плодоносить :09fp:

У меня этот участочек 2,5 ×4м. На нем уже 19 помидор, ряд огурцов, салаты, 2 ряда гороха и эти 6 тыкв. :cheesy: но заправила очистками и травой в траншейки.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 22.05.2023 в 14:50, Katya iz Kieva сказал(а):

Оля, шесть тыкв? Бальзам на душу читать твои отзывы. А в каком объёме у тебя растет рассада?

Катя, спасибо за похвалу. Я все семечки тыквенные сажаю в пакеты из-под кошачьего корма, объёмом 350гр. Земля с огорода, без добавления чего-либо. Потом я уже лунки хорошо заправляю. Хочу сказать, там где я сажаю тыквы земля глинистая, тяжёлая. Плюс в том, что поливать не приходится почти. Этот огород в 100км от Томска на восток. Места много, солнца много. Мы там перестали сажать овощи , купили дачу возле города. А тыквы вожу туда, им там нравится. И , наверное, моего назойливого внимания им достаётся по минимуму!:lol:

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, red_flover сказал(а):

Потом я уже лунки хорошо заправляю. 

 Оля, большое спасибо за ответ! А что именно кроется под "лунки хорошо заправляю?"

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

 Оля, большое спасибо за ответ! А что именно кроется под "лунки хорошо заправляю?"

Ну вот копаю около 50см, на дно ложку суперфосфата, ведро перегноя, немного перемешиваю с землёй, возвращаю верхний слой и уже туда высаживаю рассаду тыкв.

Хотела вставить фото Свит Мит, сейчас попробую

IMG_20230515_105527.jpg

IMG_20230515_105248.jpg

А вот , те две тыковки, которые оставляла на семена. Это осенью такие были. Мне кажется не изменились с тех пор.

IMG_20221004_192514.jpg

Изменено пользователем red_flover
  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, red_flover сказал(а):

Места много, солнца много. 

Оля, а на каком расстоянии друг от друга сажаете тыквы?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Наталья79 сказал(а):

Оля, а на каком расстоянии друг от друга сажаете тыквы?

Между кустами метра 1,5 и между рядами около двух.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, JURGEN сказал(а):

Да еще если увидеть что большинство круп крахмалистые, кушаешь ты овсянку, перловку, рис или гречку - это что от всего изжога?

По сути да) Практически все зерновые и бобовые содержат много крахмала. Углеводы начинают расщепляться ферментами слюны ещё в ротовой полости, а у меня, видимо, слюна неполноценная :cheesy:При этом тяжёлая пища (грибы, орехи, мясо, в конце концов!), жирное, острое, кислое в любых сочетаниях и в любых количествах изжоги не вызывает. Поэтому да, моя мера "крахмалистости" такова. 

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Аня, @Malanka! Я думала, что тебе сладкие не идут, а не сладкие и крахмалистые подавай? А получается непозволительно сладкую : "Хочу!", а от крахмала изжога. Запуталась я. :smile51::cheesy:Видимо нравится /не нравится и подходит/не подходит, не так уж и просто обобщить...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

15 часов назад, red_flover сказал(а):

Ну вот копаю около 50см, на дно ложку суперфосфата, ведро перегноя, немного перемешиваю с землёй, возвращаю верхний слой и уже туда высаживаю рассаду тыкв.

Спасибо, Оля! Свит Мит прекрасны!

50см - это полных два штыка! Да, Я столько не выкапываю. Копаю на штык, потом очистки или навоз, ещё подкапываю, чтобы перемешать. На глубине второго штыка земля заметно светлее, не хочется её на поверхность вытаскивать. Хотя может я и ошибаюсь, и если покопать поглубже, то тыкве будет лучше. Но у меня нет перегноя, только свежий конский навоз или очистки.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Спасибо, Оля! Свит Мит прекрасны!

50см - это полных два штыка! Да, Я столько не выкапываю. Копаю на штык, потом очистки или навоз, ещё подкапываю, чтобы перемешать. На глубине второго штыка земля заметно светлее, не хочется её на поверхность вытаскивать. Хотя может я и ошибаюсь, и если покопать поглубже, то тыкве будет лучше. Но у меня нет перегноя, только свежий конский навоз или очистки.

Из свежего конского навоза я делаю конский "чаек" и летом поливаю растюхи. Результат виден очень!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Спасибо, Оля! Свит Мит прекрасны!

50см - это полных два штыка! Да, Я столько не выкапываю. Копаю на штык, потом очистки или навоз, ещё подкапываю, чтобы перемешать. На глубине второго штыка земля заметно светлее, не хочется её на поверхность вытаскивать. Хотя может я и ошибаюсь, и если покопать поглубже, то тыкве будет лучше. Но у меня нет перегноя, только свежий конский навоз или очистки.

Я так садила. На ведро перегноя. И еще у меня туда была зола, и торф, и удобрения, и осенняя заправка суперфосфатом. И ниииии фииииигааааа. Таких урожаев не было от крупноплодных. Они у меня страдать начинают от мучнистой росы гораздо раньше и завязи уже не удерживают не от того, что заправили плохо, а от того, что стебли внутри уже поражены и плохо проводят питание.. Поэтому что я заправлю "по- царски", что "по-пролетарски"   -  результат один - крупноплодных до четырех штук с корня, шесть - это максимум. Зато картошка потом на этих местах на следующий год росла - ВО! В этом году примерно по литру перегноя досталось, две горсти золы, осмокот, две горсти торфа, кальциевая селитра, с осени было заправлено хорошо так суперфосфатом, калием и магнием. Некорневые и корневые подкормки предполагаются ))).

Мускатки - другое дело- как заправишь, так и поедешь. Хотя в этом году, учитывая их количество в штуках, я тоже не сильно их заправила. Единственное - осмокот нормально положила, золы и кальция. Осмокот сильно люблю. И всем рекомендую. В том году на нем был суперский урожай перцев без особых хлопот и подкормок. Все таки постепенная отдача питательных веществ  - это отлично.

 

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Гульнара сказал(а):

Осмокот сильно люблю. И всем рекомендую. В том году на нем был суперский урожай перцев без особых хлопот и подкормок. Все таки постепенная отдача питательных веществ  - это отлично.

Всем, добрый день! Ну, осмокот работает только когда температура постоянно держится от +20! и выше. Гульнара у тебя летом стоит тропическая жара, наверное поэтому он и работает. Я его добавляю только в петуньи, большие 30-ти литровые горшки,земля в горшках хорошо прогревается и он работает, цветут отлично и цвета сочные! А на тыквах, у нас, сомневаюсь, хотя думала об этом! 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Растем!

001.thumb.jpg.b7e6169f28faa3cdc906f452d4c93032.jpg

Больше у Клавдий листья подгорели,когда канистры сняла.Везде куда ее пристроила такая же картина.Остальные живы и здоровы. 

002.thumb.jpg.ebb0bb58792ac61a0bf7e74ddc06bcfc.jpg

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Растем!

Красотааа! У всех все уже высажено, а у меня нет:dash1:Осталось еще две ночи холодные и наверное все! Потом высажу баклы,кабачки и тыквы!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Гаврик сказал(а):

Осталось еще две ночи холодные и наверное все!

Лиля может и не ждать,а высадить.Тыквы в холод сажала и нормально,а вот кабачки позавчера и очень это дело им не понравилось.На двух листья лопушками повисли.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Гаврик сказал(а):

Потом высажу баклы

Эти в один день с кабачками и вообще не притеняла,стоят огурцом

005.thumb.jpg.47d3409f40e42621017a0ea0235f95c7.jpg

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Тыквы в холод сажала и нормально,а вот кабачки позавчера и очень это дело им не понравилось.На двух листья лопушками повисли.

Ой, лучше перебдеть, чем недобдеть! Ждала больше, подожду и два дня,как раз на выходных и высажу!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Гаврик сказал(а):

Ой, лучше перебдеть, чем недобдеть! Ждала больше, подожду и два дня,как раз на выходных и высажу!

Согласна! У нас всё-таки Сибирь. Я вообще тыквы высаживаю 10-11 июня стабильно.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Спасибо, Оля! Свит Мит прекрасны!

50см - это полных два штыка! Да, Я столько не выкапываю. Копаю на штык, потом очистки или навоз, ещё подкапываю, чтобы перемешать. На глубине второго штыка земля заметно светлее, не хочется её на поверхность вытаскивать. Хотя может я и ошибаюсь, и если покопать поглубже, то тыкве будет лучше. Но у меня нет перегноя, только свежий конский навоз или очистки.

Катя, я наверное погорячилась. На два штыка я не копаю, чуть больше чем на штык и пошире, чтобы ведро  перегноя уместилось. 

 

4 часа назад, Гульнара сказал(а):

Я так садила. На ведро перегноя. И еще у меня туда была зола, и торф, и удобрения, и осенняя заправка суперфосфатом. И ниииии фииииигааааа. Таких урожаев не было от крупноплодных. Они у меня страдать начинают от мучнистой росы гораздо раньше и завязи уже не удерживают не от того, что заправили плохо, а от того, что стебли внутри уже поражены и плохо проводят питание.. Поэтому что я заправлю "по- царски", что "по-пролетарски"   -  результат один - крупноплодных до четырех штук с корня, шесть - это максимум. Зато картошка потом на этих местах на следующий год росла - ВО! В этом году примерно по литру перегноя досталось, две горсти золы, осмокот, две горсти торфа, кальциевая селитра, с осени было заправлено хорошо так суперфосфатом, калием и магнием. Некорневые и корневые подкормки предполагаются ))).

Мускатки - другое дело- как заправишь, так и поедешь. Хотя в этом году, учитывая их количество в штуках, я тоже не сильно их заправила. Единственное - осмокот нормально положила, золы и кальция. Осмокот сильно люблю. И всем рекомендую. В том году на нем был суперский урожай перцев без особых хлопот и подкормок. Все таки постепенная отдача питательных веществ  - это отлично.

 

Гульнара, всё возможно. У нас ведь совсем разные условия. У вас влажность больше, чем у нас. И в моём огороде почти всегда ветер, всё хорошо проветривается. Я ни разу, даже прошлым дождливым летом не видела мучнистой росы на своих тыквах. ТТТ...

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Гульнара сказал(а):

Я так садила.  Таких урожаев не было от крупноплодных. Поэтому что я заправлю "по- царски", что "по-пролетарски"   -  результат один - крупноплодных до четырех штук с корня, шесть - это максимум. 

 

Я не хочу выглядеть врушкой- хвастушкой, но то , что я  пишу сколько тыкв вырастает с корня, чистая правда. Вот нарыла фотки всех Свит Мит

IMG_20230515_105412.jpg

IMG_20221004_192514.jpg

IMG_20221007_111853.jpg

IMG_20221104_104745.jpg

IMG_20221007_110426.jpg

Изменено пользователем red_flover
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
57 минут назад, red_flover сказал(а):

Катя, я наверное погорячилась. На два штыка я не копаю, чуть больше чем на штык и пошире, чтобы ведро  перегноя уместилось. 

 

Гульнара, всё возможно. У нас ведь совсем разные условия. У вас влажность больше, чем у нас. И в моём огороде почти всегда ветер, всё хорошо проветривается. Я ни разу, даже прошлым дождливым летом не видела мучнистой росы на своих тыквах. ТТТ...

Да что ты! Никто здесь не сомневается в словах друг друга. Смысл нам обманывать друг друга. Я просто поняла за последний год, что мучнистая роса отбирает минимум половину урожая. И сопоставление нашего с тобой опыта тому подтверждение. Как я надеялась на огромные урожаи, сажая практически в чистый конский перегной. А нет! Нужно еще с грибком бороться. Причем видимо в самые ранние сроки. По хорошему, мне уже через неделю нужно начинать опрыскивать. Еще не решила, буду проводить такой эксперимент или нет. Это же нужно минимум три обработки за сезон, чтобы был эффект. И хоть у меня и суперские препараты, типа самые малотоксичные и эффективные, но все равно дышать ими при обработке не очень то хочется. Особенно люблю Превикур энерджи, но в открытом грунте у него срок максимум три недели.

Мы тут все делимся тем, что "нарыли" своей "мозгой" и спиной )))). И помогает опыт чужой очень сильно.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...