Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

В 13.05.2023 в 22:50, sofochkamai сказал(а):

Привет всем любителям тыковок! :07preved: помогите мне, плиз, определить сорта, кто есть кто, в прошлом сезоне выращивала, думала запомню, ага, запуталась я в них, но записаны были такие сорта: Свит Мит, Лазурная, Цукатная, Мраморная, а вот фото того что получила 

IMG_3300.thumb.jpg.4047ba103c0851aca92577244b0eb60b.jpg  IMG_3353.thumb.jpg.426b8b8d29300adf0427fe52bc354f5b.jpg IMG_3351.thumb.jpg.38741e373a6b1895536f423e3de4328e.jpg

 

IMG_3298.thumb.jpg.95fdcb8e26c3ba8ed90791c92fb098a8.jpg  IMG_3302.thumb.jpg.1b544253d48bed2edd3e4fb5b48827b7.jpg

 

IMG_2703.thumb.jpg.417fcd3b0c2c213f2f07058148ee6e24.jpg эту рыженькую сьела еще в ноябре, а рядом с ней ведь другой сорт? 

нынче посеяла эти же сорта! но все же хочется понять кто есть кто! :01mail:

Мускатные на 1 фото очень похожи на Фундучок. Если это семена Хасиба, то кто-то из вас что-то напутал. Свит мит на этих фото точно нет. А Лазурная (если это она) ТОЧНО КРУПНОПЛОДНАЯ, и уж точно с кабачком не переопыляется!!! Не понимаю, зачем писать о том, в чём не разбираешься. (Простите, Светлана, это я не о Вас.)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

image.thumb.png.439309c58f8d3d48afe5df321bf361f3.png

Фотография тыквы "Лазурная" от Федерального научного центра риса (оригинаторы). Прямо таки да, захотелось посадить.

На выложенных выше фотках ее, судя по всему, нет. Увы.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Свит Мит поискала в своих фотографиях, но не нашла. Садила его давно, оказался очень слабым к дождям. Сейчас вот Анечка дала семян, попробую ее посадить на следующий год, может быть от нее будут поустойчивее.

Хочу обратить внимание на очень характерный "кончик" - он типичен для Свит Мит, собственно по нему и определяли часто девочки, что это вырос именно он.

image.thumb.png.c604d43a072170ab43d5ee7512faef02.png

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Гульнара сказал(а):

Хочу обратить внимание на очень характерный "кончик" - он типичен для Свит Мит, собственно по нему и определяли часто девочки, что это вырос именно он.

 

Ура! У меня настоящий! Гульнара, пасибо, за ликбез. Лазурную посадила первый раз. Есть теперь с чем сравнить.:rose:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Гульнара сказал(а):

Хочу обратить внимание на очень характерный "кончик" - он типичен для Свит Мит, собственно по нему и определяли часто девочки, что это вырос именно он.

Голос из кустов, Свит Мит ни разу не сажал, но с такими кончиками каждый год сталкиваюсь. За сим не делал бы это определяющим признаком, если только в совокупности с другими. Имхо это пестик, если его с цветком не отрывать, я шо не извращенец что ли, я по всякому люблю. :) 

  • Нравится 3
  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, JURGEN сказал(а):

Голос из кустов, Свит Мит ни разу не сажал, но с такими кончиками каждый год сталкиваюсь. За сим не делал бы это определяющим признаком, если только в совокупности с другими. Имхо это пестик, если его с цветком не отрывать, я шо не извращенец что ли, я по всякому люблю. :) 

Нет, тут дело не в самом пестике. Вернее не только в нём. У Свит Мит форма сужается книзу. Т.е. такая форма, на разрезе похожая на трапецию и место вокруг пестика втянуто внутрь. Если например посадить серокорые тыквы , например крошку или изиду, которые похожи внешне, то у них такого конического строения не будет. И кстати и такого пестика выраженного не помню у них. Еще Свит Мит будет отличаться более короткой плетью. У моего была около трех метров и на ней две тыквы. Изида и Крошка имеют более длинные плети, особенно Изида.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сегодня мужественно выкинула последние семена, которые не проснулись. Две соседские и оливу. Расковыряла землю, а они как лежали, так и лежат. Ну и фффсссёёёё. До этого еще одну партию "невсхожденцев" выкинула.

Сейчас вот думаю, не сложило ли полностью дуги под сильным вчерашним ветром.

 Я поставила маленькие дужки над самими растениями, чтобы не побило укрывным, если его сорвет или дуги сложатся, а потом поставила большие дуги, которые под трехметровый укрывной идут. Ну и эти большие скорее всего сложились под майским ветром. Интересно, побило ли укрывным растения без защитных маленьких дужек?

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Гульнара сказал(а):

серокорые тыквы , например крошку или изиду, которые похожи внешне, то у них такого конического строения не будет. И кстати и такого пестика выраженного не помню у них. Еще Свит Мит будет отличаться более короткой плетью. У моего была около трех метров и на ней две тыквы. Изида и Крошка имеют более длинные плети, особенно Изида.

Куда уж короче то, у меня крошка 2.5 метра предел, после чего я ее и забросил, мне монстры нужны ползучие :) Лечебная от РО сразу в помойку, слабая как по росту так и по устойчивости к болезням. Что тут еще любят из стандартных пачек, а розовая фея туда же, но по притягиванию болезней лечебную никто не переплюнет :)))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Гульнара сказал(а):

Сегодня мужественно выкинула последние семена, которые не проснулись. Две соседские и оливу. Расковыряла землю, а они как лежали, так и лежат. Ну и фффсссёёёё. До этого еще одну партию "невсхожденцев" выкинула.

Гульнара, отличное настроение, давай все раскидаем и сокрушим для порядку разумеется :) Но ты  выкидывая, выкидывай в специальное отведенное место, они оттуда могут в рост пойти и наткнешься уже на приличное растение и будешь гадать кто это над тобой поиздевался.

  • Нравится 2
  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, JURGEN сказал(а):

Куда уж короче то, у меня крошка 2.5 метра предел, после чего я ее и забросил, мне монстры нужны ползучие :) Лечебная от РО сразу в помойку, слабая как по росту так и по устойчивости к болезням. Что тут еще любят из стандартных пачек, а розовая фея туда же, но по притягиванию болезней лечебную никто не переплюнет :)))

Крошка крошке видимо рознь ))). Я ее садила - длинные были плети и малопродуктивные. Лечебную люблю очень. У меня она не болеет. Дает огромные красивые тыквы которые долго лежат. Обычно три-четыре с корня. Первая большушая, а остальные помельче. Сок с нее люблю свежевыжатый. Садила семена с нашей приморской станции. Плеть короткая, кстати. В этом году тех семян не было, а других фирм не отважилась садить - проверять себе на голову приключения искать.

Да, прав ты, не подумала до дачи дождаться и сунуть эти семена в конце грядки на удачу. Но так они меня достали с этой долговсхожестью, что я выкинула и прямо выдохнула, прямо легче стало. Ну их. Пускай теперь на городской свалке пейзажи украшают, если взойдут (но это навряд ли).

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 4
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Вот уж правда, у каждого по-своему. У меня Крошки были скромные, особенно в огороде, да и Изида наглостью не отличалась. Свит мит не сажала, но теперь обязательно посажу. Лечебные у меня ни одна ничем не не болела, но больше я её не сажаю.

Вчера у меня случился массовый выклев тыквёнышей. Итого 2 Золотых Хаббарда, 2 ДДДД, 2 Альпиниста, 2 Сомбры, 1 потимарон (жаль, я мылилась на 2, но второе семя скоропостижно скончалось), 1 Запеканка, 1 Сладкая пышка и 1 Мерухен. Семечки Сокровища лежат и не дышат, но вроде живые. Желуди и первая пятёрка КП отправились сегодня жить в грунт! :dance: Кабачки посеяла семенами в грядку, причём не те, что собиралась, а какие нашла на даче. Но ничего, там 2 Кукурзелло и 2 белорусские Знаходки, в прошлом году не выросло ни одного куста! А всего по 2 семечка осталось... это ж сколько я раз пересевала? :09fp:

Из последней замоченной партии уже проклюнулась Изида и отправилась в стаканчик. Сестра её зачем-то покрылась плесенью :dnt:, но я её тоже посеяла - а вдруг. Беби Хаббарды и Буен густо 16 года конечно ещё думают, а с ними за компанию Австралийское масло. Ждём-с. Ни о каких Зорьках и Баттеркапах речь уже не идёт, впихнуть бы невпихуемое. Завтра наконец-то выходной, надо нарисовать новый план посадки.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Гульнара сказал(а):

Лечебную люблю очень. У меня она не болеет. Дает огромные красивые тыквы которые долго лежат. Обычно три-четыре с корня. Первая большушая, а остальные помельче. Сок с нее люблю свежевыжатый. Садила семена с нашей приморской станции. Плеть короткая, кстати.

Гульнара так у тебя неправильная Лечебная :) Мои лечебные поражаются так же как и китайские тыквы, плод сначала растет, потом останавливается, а потом начинает сохнуть(становится мягким) и гнить, нормальные тыквы эта бяка не поражает, даже если ты срежешь такую тыкву, то последующие так же этим поражаются.

Что касается размера, ко мне уже давно в район засуха пришла, потому все короткоплетистые вырастают недомерками. Этот год видимо не исключение, еще не лето, а уже засуха, дождей уже около месяца не было. Хотя был один день, яндекс нарисовал 3 палочки, вот ровно три капельки на меня и упало. Пленки на земле все в пыльце, пакеты на прививках тоже, весной первый раз такое. В начале все было в пыльце березы, идешь по траве вся обувь в пыльце, коты в пыльце. Сейчас добавилось сурепки. Не позавидуешь аллергикам, но мое счастье начинается с июня, а пока я готовлюсь, запасаюсь таблетками.

13 часов назад, Гульнара сказал(а):

Да, прав ты, не подумала

Это даже не обсуждается, но к счастью тема не про это.

3 часа назад, Malanka сказал(а):

Ни о каких Зорьках и Баттеркапах речь уже не идёт, впихнуть бы невпихуемое.

Оно и к лучшему, Зорька от гавриша в моих условиях замухрышка, никогда нормальной тыквы не вырастало, но повторюсь у нас сухо(исключительно по осадкам, влажность по датчикам хорошая ночью).

  • Нравится 4
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, JURGEN сказал(а):

Оно и к лучшему, Зорька от гавриша в моих условиях замухрышка, никогда нормальной тыквы не вырастало, но повторюсь у нас сухо(исключительно по осадкам, влажность по датчикам хорошая ночью).

У нас третий год сушь, но такая весна, чтоб майских дождей вообще не было, на моей памяти впервые.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите про японок, пожалуйста, совсем запуталась. Семена из БК, Хидеми и Когику. На сайте БК Когику крупнее, в темах на форуме Когику до 950 гр, Хидеми 1,2 кг. Так кто из них меньше размером? Планирую более мелкий сорт посадить в бочку для вертикального выращивания, не хотелось бы ошибиться.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
49 минут назад, nierika сказал(а):

Так кто из них меньше размером? Планирую более мелкий сорт посадить в бочку для вертикального выращивания, не хотелось бы ошибиться.

Так разница то незначительная,полкило погоды не сделают.А вес во многом от условий зависит.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, nierika сказал(а):

Добрый день! Подскажите про японок, пожалуйста, совсем запуталась. Семена из БК, Хидеми и Когику. На сайте БК Когику крупнее, в темах на форуме Когику до 950 гр, Хидеми 1,2 кг. Так кто из них меньше размером? Планирую более мелкий сорт посадить в бочку для вертикального выращивания, не хотелось бы ошибиться.

Когику девочки спокойно выращивали и в бочках, и на маленьких кучках, и на компостных кучах Растение деликатное, плеть около трех-четырех метров, листья небольшие.  Мои тыковки были как калиброванные, одна к одной и весом в основном около 700 граммов. Её хорошо отдельно от других садить - она легко забивается более крупными тыквами. Черешки у её листьев короткие и она оказывается в тени под другими листьями. Хидеми я не выращивала, ничего не могу сказать. Кто-то писал, что были тоже короткие плети. В общем, и то, и другое в бочках будет жизни радоваться. Как и все японки мускатные очень любят солнце.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Malanka сказал(а):

У нас третий год сушь, но такая весна, чтоб майских дождей вообще не было, на моей памяти впервые.

У нас 3 года сушь и ветер как в степи, и ни одного дождя... Как надоело. Воду не дают, тыквы перерастают в стаканчиках. :cray2:Одно утешенте, что в этом году пока жары сильной нет. 

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 16.05.2023 в 09:15, Гульнара сказал(а):

Свит Мит поискала в своих фотографиях, но не нашла. Садила его давно, оказался очень слабым к дождям. Сейчас вот Анечка дала семян, попробую ее посадить на следующий год, может быть от нее будут поустойчивее.

Хочу обратить внимание на очень характерный "кончик" - он типичен для Свит Мит, собственно по нему и определяли часто девочки, что это вырос именно он.

image.thumb.png.c604d43a072170ab43d5ee7512faef02.png

Я в прошлом сезоне растила Свит Мит. Выросла точь в точь как на фото.  Тыковка мне очень понравилась, плеть не очень длинная, около трёх метров. тем не менее вырастила шесть тыкв. самая крупная на 7кг. она же самая первая.  Две самые большие оставила на семена, т.к. получилось, что она одна на моём городском огороде была крупноплодная. Одну в итоге подарила и семян там пригодных было половина. Вторую вскрыла только 14 мая. Отлично сохранилась внутри. Плотная, в меру сочная, очень вкусная сырая. Можно вместо моркови похрумкать. Джем с лимоном очень вкусненький из неё получился. Плаценты немного подсохли и много семян. Вызревших 80 процентов. Фотки сделала, но не могу вставить пока, проводок поломался, надо сына ждать, пока придёт , новый принесёт.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Katya iz Kieva сказал(а):

large.20230519_124108_compress17.jpg.8b3d06c1d967ac418d525f9dcc766e55.jpg

Бим Салабим, АхалА МахалА, чтоб тыква выросла и радость принесла!!

Катя, супер!!! :good2: Натюрморт мотивирующий, маладес :thumb:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!..) 

Сегодня отправила на пмж следующих товарисчей: Лазурную, Учики кури (спасибо @Наталья79), Фундучок, Марину из Киоджи и пяток не опознаных, тех самых с которых стёрлись надписи. Сюрпрайзные так сказать :cheesy:. Надеюсь на них... 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

У меня проросли оба Беби зелёных Хаббарда, отправились в горшочки, и, кажется, Буен густо проклёвывается! (у меня 1, остальные 3 у подруги в теплице посеяны в стаканчики). Только Австрал. масло пока буксует (тоже 1, и 3 у подруги). А посадочные места уже закончились :mosking:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Высадила сегодня на 16 м квадратных 3 канди стик деликаты, криулу патаку IMG_6950.thumb.jpeg.aca020f480756b302e89be662af305ff.jpegи канадский крукнек. IMG_6951.thumb.jpeg.56fada988d337ead38b270fe5f5d9b66.jpeg
 Остальным еще неделю сидеть в молочных пакетах, IMG_6949.thumb.jpeg.6a2c294c7dd6e371e815195573658372.jpegвремени на них не хватило, зато с помидорами и перцами и фасолью закончила полностью. 
 Чувствую себя бессмертным пони :crazy:

IMG_6953.jpeg

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 10
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Наталья79 сказал(а):

Остальным еще неделю сидеть в молочных пакетах, IMG_6949.thumb.jpeg.6a2c294c7dd6e371e815195573658372.jpegвремени на них не хватило, зато с помидорами и перцами и фасолью закончила полностью. 
 Чувствую себя бессмертным пони :crazy:

У нас наконец то ночно-утренний дождик. Да маленький, слабо интенсивный, наполняя 300 литров воды из колодца, я не особо промок, но за то вся трава и все листики мокренькие.

На долгих переговорах с тыквами было достигнуто соглашение что тыквы будут высажены на следующей неделе.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Разрезала последнюю тыкву прошлогоднего урожая. Батат из Теннеси. Что сказать, хранится он хорошо. Мякоть точно такого же вкуса как и у осеннего - свежего кабачка. Приятная в сыром виде, без всяких привкусов. 
Снаружи из белого окрасился в насыщенный желтый. Кора твердая, но почистился хорошо. Плаценты очень влажные. Семена вызревшие, крупные. 

IMG_6959.jpeg

IMG_6961.jpeg

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...