Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

    Отлично!  Да,  :D я  вспомнила,  что  осенью  уже оптравляла тебя изучать опыт Гули ( Любы),  в "Как правильно выращивать тыквы"  на Северо-Западе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Отлично!  Да,  :D я  вспомнила,  что  осенью  уже оптравляла тебя изучать опыт Гули ( Любы),  в "Как правильно выращивать тыквы"  на Северо-Западе.

 

Да, было такое :) Читая темы про тыквы, я поняла какую тыкву хотела бы растить по своему вкусу. Сейчас такое разнообразие сортов/гибридов, трудно выбрать не зная тонкостей. От больших отказалась, тащить тяжело и, самое главное, когда разрежешь -  не знаешь как сохранить. С маленькими в этом плане легче. И очень нравится яркая оранжевая мякоть, но у моих тыкв пока такой не было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Света, серо-голубые тыквы - это Краун Принцы этого года. Сейчас они только начинают менять цвет. Их я еще не резала, более скоропортящиеся тыквы есть, так что про вкус-цвет ничего сказать пока не могу.
А это прошлогодняя Сдобная пышка. Урожайность у нее в наших условиях меньше, это с 2 растений собрано,  она с очень оранжевой мякотью, руки потом трудно отмыть, и сладкая  :yep:.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата LLL

А мне очень понравилась Голубая из Квинсленда, очень оригинальная, никогда такой не было.

Слава, а сколько штук она навязала, и как на вкус. Я на будущий год выбираю сорта, семена этой голубой есть и на фото она красавица.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Слава, а сколько штук она навязала, и как на вкус. Я на будущий год выбираю сорта, семена этой голубой есть и на фото она красавица.

 

 

Люба, тыква красивая , но у меня была 1 на кусту, а цвет прям как сиреневатый у нее.

Ссылка на сообщение

Цитата Гуля

Слава, а сколько штук она навязала, и как на вкус. Я на будущий год выбираю сорта, семена этой голубой есть и на фото она красавица.

Люб, если коротко, сажай. :)

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Спицфический, такой у меня никогда не было. :yep:

 

Тоже интересуюсь. Раздумываю, сажать ли. Она сладкая или не очень? (сильно сладкие не люблю). "Мяса"-то много? :)

Ссылка на сообщение

  Читаем  отзывы на Голубую из Квинсленда в этой теме  по "Поиску"- клавиша  в верхнем правом углу:

  Татьяна из Белово  Кемер. обл. в 2014г  растила из семян Попенко,среднеплетистая, 3 тыквины 5-7 кг, мякоть толстая, в феврале начинает менять цвет коры, тыква на весну, сладкая ( лето сухое и жаркое), семена рассылала на форуме.

  ЛенаА  из Пермск. обл. в холодное лето 2015г вырастила 5 кг, форумчанка ААА хвалила  цукаты - "пахнут дыней". 

  Анжела из Подмосковья  вырастила в 2016г, в Каталоге тему открыла.  Тамара пишет,  с осени сладковатая, а зимой будет еще слаще.

 

  Лариса, не хочешь очень сладкую Крупноплодную,  внутри сорта  можно регулировать -  уменьшить сладость: если уже выращена - резать до или после месяца максимальной сладости.  Если тыквины налились - часть  снять раньше полной технической спелости.  Если еще нет завязей и есть место- оставить больше плетей, потом больше завязей, тыквины по-мельче меньше сластят.

  Если сухо - больше поливать,  будут сочнее и менее сладкие.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Спицфический, такой у меня никогда не было. :yep:

  Слава, :hat:  отследи, как будет вкус меняться со временем,  первую  из трех Голубых  ты рановато порезал.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Анастасия, приветствую! В каких сложных условиях растите урожай! :hat:
  Приглашаю в тему "Тыквы-сорта" поделиться впечатлениями о Патимороне и Медовой сказке!

Попробую... Осваиваюсь с фотками (пока не поняла, как поворачивать. У меня на компе фоты нормально повернуты))
До знакомства с форумом я покупала семена тыкв из соображений "ой! смотри какая красота!", потом читаю на этикетке например: крупноплодная - ага, не подходит, крупную не хочу))) Ну в общем не разбиралась вообще в этой теме.
Прошлым летом наконец-то получилось вырастить что-то вразумительное по сортам. Все тыквы родили по одному плоду размера ниже среднего (они сидели на грядке под черной пленкой, наверное не хватило воды и еды). Но вот "мраморная" и потимарон жили отдельно. Мраморная в яме, заполненной с прошлого года всякими вкусняшками. Была посажена рассадой. Я возлагала на нее большие надежды, но опять только одна тыква, хотя завязала первой в первых числах июля (да и не очень похожа она - светлее и нет пупырок, как на картинке).
"Медовая сказка" сидела со всеми на грядке и родила одну тыковку примерно на 4 кг.

Сейчас она почти окрасилась охрой, покрывается восковым налетом. О вкусе не знаю. Зарежу - напишу.
Меня впечатлил Потимарон.

Рос один на целине у соседского забора, обложенной травой, посаженный в кучку компоста. К середине лета разросся так, что пройти полить не представлялось возможным. Стал вязать сразу ярко-желтыми грушками. Вязал часто. Плоды не отличались практически по размерам. Все как на подбор около 3-х кг. В итоге собрала 11 штук. 4 раздарила на месте, чтобы не возить в Питер. Остальные 7 лежали мало. Сейчас доедаем последний. Сами тыквы на вкус мне понравились. Довольно сухая крахмалистая мякоть. Запах нежный и свежий. На вкус не очень сладкие, но при приготовлении сладость появляется. Готовила из них цукаты, крем-суп, пирог, тушила с овощами, оладушки... Мне все нравится, но я люблю тыкву, муж с дочерью иногда брыкаются, но у нас диктатура, поэтому, что положено, то и съедено))) . Да, семки купила в обычном магазине. Буду сажать опять)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Мне все нравится, но я люблю тыкву, муж с дочерью иногда брыкаются, но у нас диктатура, поэтому, что положено, то и съедено)))

О! Еще один действенный способ приучения семьи к тыквенному меню  :appl:

Ссылка на сообщение

Уфф, дочитала! Все страницы - почти за 3 недели! Моё почтение всем тыквоманам.

За время прочтения выучила, как различаются мускатные, крупноплодные и твердокорые, многие тыквы уже "узнаю в лицо". Жаль, что поздновато прочитала, а то выписала-бы вместо  Руж  Виф д Этамп - Сдобную пышку. Да и в магазинах тыквы закончились. Из тех, что были (привезены для курочек) - наделала цукатов, и из купленой в виде гитары тоже ( из неё вкуснее были). Всем очень понравились и внукам, кто сроду тыкву не ел - не верили, что это из тыквы. Спасибо за науку.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Читаем  отзывы на Голубую из Квинсленда в этой теме  по "Поиску"- клавиша  в верхнем правом углу:

  Татьяна из Белово  Кемер. обл. в 2014г  растила из семян Попенко, 3 тыквины 5-7 кг, мякоть толстая, в феврале начинает менять цвет коры, тыква на весну, сладкая ( лето сухое и жаркое), семена рассылала на форуме.

  ЛенаА  из Пермск. обл. в холодное лето 2015г вырастила 5 кг, форумчанка ААА хвалила  цукаты - "пахнут дыней"

  Анжела из Подмосковья  вырастила в 2016г, к весне спросим о вкусе точнее

 

  Лариса, не хочешь очень сладкую Крупноплодную,  внутри сорта  можно регулировать -  уменьшить сладость: если уже выращена - резать до или после месяца максимальной сладости.  Если тыквины налились - часть  снять раньше полной технической спелости.  Если еще нет завязей и есть место- оставить больше плетей, потом больше завязей, тыквины по-мельче меньше сластят.

  Если сухо - больше поливать,  будут сочнее и менее сладкие.

 

 

Спасибо большое. Всё конспектирую. Зульфия, кажется, Вам пора книжку издать по тыквам :) Я б купила.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

    Моё почтение всем тыквоманам.

выписала-бы вместо  Руж  Виф д Этамп - Сдобную пышку. Да и в магазинах тыквы закончились.

  Людмила, здравствуйте! :)  На юге из  Руж Вив  сок хвалят.  До посадок есть время, привезут  семена.

  В наши  Магнит и Ашан тыквы из ваших краев везут. Если хотите,  посмотрите предложения на местных фермерских сайтах или на Авито.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

    пора книжку издать по тыквам

  Лариса, ;)  пишем  всем форумом, называется  "Каталог сортов тыкв". 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Купила сейчас 2 тыквы из тех, что мне посоветовали: Лечебную от Удачные семена и Конфетку. Но моя конфетка от Гавриш. Нашла один отзыв о Конфетке от Гавриш в теме про сорта тыкв, там отзыв не очень. Кто-то еще такую растил? Насколько она правильная? Буду еще искать от Дома семян, но эту тоже купила.

Сейчас посмотрела, что Лечебная от Удачные семена - возможно совсем  не Лечебная, кстати это тот же Гавриш и что я купила?

Вот ведь как, надо купить не только правильный сорт/гибрид, а еще и фасовщика правильного найти.

Ссылка на сообщение

  Света, проверь семена Лечебной,  должны быть белые среднего размера овальные.  Удачные семена -марка фирмы Гавриш.

  А про  Конфетку от Гавриш писали, что урожайная на осень.  Годится как овощная тыква, если не красно-оранжевая десертная.  Не во все блюда нужны сладкие тыквы, многие мужчины предпочитают к мясу  с нейтральным вкусом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Слава, :hat:  отследи, как будет вкус меняться со временем,  первую  из трех Голубых  ты рановато порезал.

Я  уже две съел. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Людмила, здравствуйте! :)  На юге из  Руж Вив  сок хвалят.  До посадок есть время, привезут  семена.

  В наши  Магнит и Ашан тыквы с ваших краев везут. Если хотите,  посмотрите предложения на местных фермерских сайтах или на Авито.

Спасибо, Зульфия, у нас тут больше, наверное, мускатные выращивают, осенью их было много :(, в ноябре покупали в Магните, не знаю сорт, овальная, оранжевая мускатка - очень вкусная была. И Гитара очень сладкая, но сока много было. Может ещё будут зимой - серые.

Себе взяла гибридные семена Матильды и Барбары, ещё Пастилу, но оказывается, они все для осеннего потребления. Лечебная ещё есть. Места много нет...

Ссылка на сообщение

    Людмила,  овальная мускатная - Витаминная.

  Гибридные тыквы дольше хранятся, чем сортовые. Заметьте, когда завяжутся первые тыквины. Если растения развиваются вовремя, без ЧП в виде града/заморозка,  убирайте их раньше:  считаем от даты всходов + срок созревания (если у вас жаркое лето, сокращаем неделю) = срок технической спелости тыквины.  Такие не будут очень сладкими осенью, но дозарятся и долежат до зимы в прохладном месте +15град.  не волокнясь.

  Жаль, что места мало.  У вас плетистые  Грибовская зимняя, Зимняя сладкая, Крошка  были бы идеальны.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Света, проверь семена Лечебной,  должны быть белые среднего размера овальные.  Удачные семена -марка фирмы Гавриш.

  А про  Конфетку от Гавриш писали, что урожайная на осень.  Годится как овощная тыква, если не красно-оранжевая десертная.  Не во все блюда нужны сладкие тыквы, многие мужчины предпочитают к мясу  с нейтральным вкусом.

 

Зуля, да, сегодня открою пакетик с Лечебной, посмотрю на семена.

Про Конфетку свою поняла, спасибо. Пусть пока лежит, а правильную попробую найти, время еще есть :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...