Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

    Людмила,  овальная мускатная - Витаминная.

Зульфия, спасибо, я тоже так подумала. На всякий случай семечки собрала. Я выросла в Саратовской области, тыквы растили, как я теперь поняла, твердокорые. Были и очень вкусные, поэтому люблю их с детства, каждый год хоть 3 куста стараюсь посадить.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

    А я вкусных отечественных Твердокорых тыкв не знаю, выше перечислила  тыквы  вида Крупноплодная. ( Вид не зависит от веса-размера).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зульфия, очень нужен совет, подскажите пожалуйста. Купила на рынке тыквы- продавец знакомый, в сортах разбирается, знает что сажает,утверждает, что переопыленыши Крошки и Зимней сладкой- тыква ровная, вес - 3,500кг, приплюснуто- круглая, окрас светло-серый, одна стала - менять окраску на - пятнисто-желтоватую,  сегодня разрезала- запекла- вкуснота!!!!! :yep: Если семена оставить, вырастут такие же  тыковки, или  "непоймичтозачем"? Семена -белые, довольно крупные . :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Слава, а в  каком виде понравились? Сладость в твоих условиях набрали?  Семена полные?

Я и в сыром ем. Сладкая и очень плотная, среднесочная, но год нынче странный.

Семена недозрелые у двух. Осталась одна. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаС

Продавец утверждает, что переопыленыши Крошки и Зимней сладкой- тыква ровная, вес - 3,500кг, приплюснуто- круглая, окрас светло-серый, одна стала - менять окраску на - пятнисто-желтоватую,  сегодня разрезала- запекла- вкуснота!!!!! :yep: Если семена оставить, вырастут такие же  тыковки, или  "непоймичтозачем"? Семена -белые, довольно крупные . :dnt:

  Марина, надежнее  купить семена Зимней сладкой и Крошки (не от Седек) и посадить.  У Крошки семена точно панцирные  темные, у Зимней сладкой, кажется, тоже.  У их чистого переопыленыша семена были бы  панцирные, учитывая доминантность этого признака.  Боюсь, что желтоватые, а не розовые пятна и белая оболочка семян  свидетельствуют о влиянии соседских тыкв осенних сортов, уступающих по вкусу и лежкости, в радиусе 1 км.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зульфия, можно Вас попросить оценить мой список тыкв на следующий сезон?

Хочется всё. разных баттернатов (оценить разницу), растянутый срок потребления, красоты, вкусноты. Всего предполагается 12 мест.

1. Витаминная (Аэлита)

или

2. Витаминная (Плазменные семена)

3. Пастила-шампань (Биотехника)

или

4. Розовый банан (Гавриш)

5. Жемчужина (Agroni)

6. Ореховое масло (Биотехника)

или

7. Арахисовое масло (Сиб. сад)

8. Виолина (Биотехника)

9. Медовая сказка (Гавриш)

или

10. Мускат прованса (Биотехника)

11. Чудо-юдо (Биотехника)

12. Потимарон Красное солнце (Мир семян)

13. Мраморная (Аэлита)

14. Сладкая каша (Сиб. сад) - привлекает порционный размер

15. Медовая крошка (Сиб. сад)

Далее скамейка запасных:

16. Каравай (Гавриш)

17. Красавица (Биотехника)

18. Плюшка (Гавриш)

19. Россиянка

20. Волжская серая (Удачные семена)

21. Кабачок зимний Деликатес F1 (Русский огород)

22. Конфетка F1 (Русский огород)

Ссылка на сообщение

Две мои Мускат Прованса все еще никак не окрасятся.

Значит ли это, что они совсем не вызрели?  :'(

Даже 50% поверхности не приобрели свой натуральный цвет. Что делать с ними, ждать до полного окрашивания или пустить на цукаты?

Ссылка на сообщение
Цитата Анжела

Две мои Мускат Прованса все еще никак не окрасятся.

Значит ли это, что они совсем не вызрели?  :'(

Даже 50% поверхности не приобрели свой натуральный цвет. Что делать с ними, ждать до полного окрашивания или пустить на цукаты?

Мои тоже полузеленые :( :( Окрашиваются очень медленно.Я решила оставить до полного окрашивания.Надо всех окрасившихся съесть  :hey: :D

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Мои тоже полузеленые :( :( Окрашиваются очень медленно.Я решила оставить до полного окрашивания.Надо всех окрасившихся съесть  :hey: :D

И то верно. :yep:

Не все съедено, что окрасилось...  :- ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

У меня Витаминная не окрашивается. Все бы ничего, но стали появляться впадинки, боюсь, скорее усохнет, чем окрасится:( вот что им надо было? Лето было жаркое и влажное.

Ссылка на сообщение

Подскажите, пжлста, у нас продают семена от Биотехники Марина из Киоджи. Кто то садил? Вкусная? Смущает, что после снятия кожуры не останется ничего...

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Зульфия, можно Вас попросить оценить мой список тыкв на следующий сезон?

Хочется всё. разных баттернатов (оценить разницу), растянутый срок потребления, красоты, вкусноты. Всего предполагается 12 мест.

? 1. Витаминная (Аэлита)  проверьте семена в пачках - одинаковые?

или

? 2. Витаминная (Плазменные семена)  -  можно вместо них Чудо-Юдо посадить

+ 3. Пастила-шампань (Биотехника)      сажайте оба сорта!

и

+ 4. Розовый банан (Гавриш)

+ 5. Жемчужина (Agroni)  - самая хладостойкая из мускатных

? 6. Ореховое масло (Биотехника)  на высокую теплую грядку или бочку, оба на севере малоурожайны, на будущее - гибридные баттернаты типа Барбары и Ультры устойчивее и урожайнее

или

? 7. Арахисовое масло (Сиб. сад) - любую

?+10. Мускат прованса (Биотехника)

?+ 11. Чудо-юдо (Биотехника)  - улучшенная Витаминная

++ 12. Потимарон Красное солнце (Мир семян)  не подведет, на осень

? 13. Мраморная (Аэлита)  - районирована не на севере, дополните Лечебной

+ 14. Сладкая каша (Сиб. сад) - привлекает порционный размер

? 15. Медовая крошка (Сиб. сад)

Далее скамейка запасных:

+ 16. Каравай (Гавриш)  - на осень

?17. Красавица (Биотехника) - вкус средний, но красива

+18. Плюшка (Гавриш)  - интересное описание

+19. Россиянка  - считается хладостойкой,  от кого? от Рус. огорода отличается бОльшим сроком хранения за счет толстой коры

20. Волжская серая (Удачные семена) - можно использовать как подвой

21. Кабачок зимний Деликатес F1 (Русский огород) - твердокорая Деликата на фаршировку, тонкая мякоть.

22. Конфетка F1 (Русский огород)  - лучше оранжевокорая от Дома семян, Аэлиты, Престижа

  + Лечебная от Гавриша, Плазмас, Сибсада

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Подскажите, пжлста, у нас продают семена от Биотехники Марина из Киоджи. Кто то садил? Вкусная? Смущает, что после снятия кожуры не останется ничего...

Последняя как раз была Марина.Очень плотная,крахмалистая,очень сладкая.Хороша на кашу.В цукатах расползается.Из одной у меня получилось (кг 2) две каши,два салата с морковкой и остатки запекла с корицей. :hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  + Лечебная от Гавриша, Плазмас, Сибсада

  Belka,  на севере  еще успевает  кустовая Малышка от Гавриша - по 3-4 тыквины по 2 кг,  используется осенью  с мясом и зимой - слаще.  И сорта-гибриды селекции ВНИИССОК - Первенец ВНИИССОК F1, Ольга, Конфетка, Премьера,...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Belka,  на севере  еще успевает  кустовая Малышка от Гавриша - по 3-4 тыквины по 2 кг,  используется осенью  с мясом и зимой - слаще.  И сорта-гибриды селекции ВНИИССОК - Первенец ВНИИССОК F1, Ольга, Конфетка, Премьера,...

Спасибо! Всё становится на свои места. О Барбаре и Ультре мечтаю, но семян пока не видела)))

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Спасибо! Всё становится на свои места. О Барбаре и Ультре мечтаю, но семян пока не видела)))

 

Настя, Барбара есть в СЗ у Оли-Золушки. //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8074.0.html

может, еще что приглядите.

 

Ссылка на сообщение

 

Подскажите пожалуйста, купила тыкву Голосемянка, про нее написано, что нужно размещать на расстоянии от других тыкв и кабачков. А какое оно это расстояние ?  :dnt:

Ссылка на сообщение

На одном участке переопыления сложно избежать, гарантии никакой нет. :dnt: И даже на соседних, пчелы летают на несколько километров.

Если хотите свои семена сортовые собрать, тогда нужно цветы изолировать.

А если семена не нужны, тогда можно и рядом посадить. Даже если переопылятся, на самих плодах в год посадки это никак не отразится.

Хотя, я два года сажала Голосемянную из своих собранных семян( специально не изолировала, росли как хотели), метрах в 10 от остальных сортов. Вырастала по сорту, семечки без кожуры. Повезло, считаю. :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Коллеги-тыкволюбы! Помогите определить сорт. Нынче "заболела" тыквами. Хотела купить сортовые, но свекровь отговорила и дала рассаду своей, как она сказала, проверенной десятилетиями "домашней" тыквы. Плеть закинули на крышу угольного сарая. Выросло шесть штук. Одна тыква отвалилась под собственным весом, пришлось ее снять раньше



Тыквы со стадии завязи росли желтыми, цвет при хранении не потеряли. Средний размер такой (молочная бутылка для масштаба)



Внутри она суховатая, внутренний слой мякоти немного рыхлый, но в целом она плотная. Запах дынно-абрикосовый. Свекровь ее почему-то называет ананасовой. На срезе тыква такая



Взвешивать пришлось половинками. Всего получилось 7.600. Это средняя из тыковок.



Семечки крупные, пузатые, кант у них слабый. Семечек получилось в сыром виде 310 грамм.



Она меня полностью устроила. Буду сажать снова. Но хотелось бы узнать хотя бы вид, а то не объяснишь коллегам на форуме - что же у меня наросло...
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Юля, это крупноплодная тыква. Ну раз понравилась, значит права оказалась свекровь!  :yep:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Юля, это крупноплодная тыква. Ну раз понравилась, значит права оказалась свекровь!  :yep:

 

Спасибо! Еще бы примерный сорт узнать. А свекрови я за многое благодарна, не только за хорошие «фамильные» сорта  :thx:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Юлия, а сколько кустов росло?
Хороший урожай!
Ваш сорт похож на Желтую из Парижа или Парижскую золотую.
Вот моя Парижская золотая:
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Анжела

Юлия, а сколько кустов росло?
Хороший урожай!
Ваш сорт похож на Желтую из Парижа или Парижскую золотую.
Вот моя Парижская золотая:



Рос один куст. Решила посадить разные семейные сорта, чтобы сравнить и выбрать. Понравился только этот - по величине плодов, по аромату и лежкости, должна долежать до марта гарантированно. Но на Ваше фото не похожа - она матовая желтая, и кожура шершавая, не гладкая.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...