Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Женя, скорее используй Галеукс!  Особо сладкой на Урале не будет, но может перезреть изнутри.

  В подполе сколько градусов?  Вентиляция хорошая?

  ИМХО,  если какой-то сорт хорош в сыром виде, надо ежедневно детям давать погрызть кусочек.

Вентиляция хорошая, а вот про температуру не задумывалась. Точно плюсовая, но сколько - даже не замеряла никогда  :) ребятишки у меня сырую каждый день не будут, а вот цукаты и тыквенные кексы с удовольствием хоть каждый день. Галеукс в планах на завтра, попробуем отчитаюсь  :)

Ссылка на сообщение

Цитата NATA-HA

Сейчас зарезала эту тыкву, мама угостила по осени. Название неизвестно. Сладкая, вкусная, ела сырой. Очень понравилась :niam:, может кто из наших спецов подскажет, что за сорт?

  Наташа, а какой вес примерно?  Если крупная с охристой (=темной коричневато-оранжевой) корой, может быть Прикубанская, Юбилейная-70, Мускатная, ...

  Если помельче с бежевой корой -  какой-то баттернат.

  Мама  семена сажала из магазинной  мускатной  тыквы или из какой пачки?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

В наших квартирах баттернаты лежат не долго. Буду больше крупноплодных сажать.

  Девочки, можно комбинировать.  Часть сортовых баттернатов в жаркое лето снимать раньше, полежат  дольше  для несладких гарниров.

  Гибридные  баттернаты  урожайнее и лежат дольше, чем сортовые.

  В октябре-ноябре закатать часть крупных  мускаток  в виде пюре для сока, каш, выпечки  на весну, и заморозить, если есть место.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я вот по уму,как Зуля не умею выбирать сорта тыкв на посадку. Что душа пожелала,то и посадила.

Но храню всегда в комнате отопление выключено. В ней никто не живет. Прохладно. Раньше не было возможности отключать отопление, то хранила как можно дальше от батареи. Один год по незнанию разложила на подоконниках,сгнили все за пару месяцев.

Ссылка на сообщение

  Галочка,  у тебя тоже  были мускатные и крупноплодные тыквы.  У нас как на улице мороз,  в квартире  жарко, морозилки еще ягодами забиты. 

  Вижу фото  твоей  длиннющей Медовой гитары.  Из башкирских семян?  Вроде больше на Длинную из Неаполя похоже, на булавовидный вариант? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да,Зуля из тех Башкирских. Не знаю.динную из неаполя не выращивала. Но с Испанской гитарой сравнивала,это разные тыквы. Может с Tahitian batternat одно и тоже, но нужно обе посадить для сравнения. Да и ТБ был меньше по весу и завязал поздно. Но и лето в этом году было хорошее.

Ссылка на сообщение

      В ЖЖ  Соседская у  Бататовых Кущ на фото с осени 2016г выглядит как Зорька у Аэлиты - серо-зеленая с розово-оранжевыми крапинками.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Наташа, а какой вес примерно?  Если крупная с охристой (=темной коричневато-оранжевой) корой, может быть Прикубанская, Юбилейная-70, Мускатная, ...

  Если помельче с бежевой корой -  какой-то баттернат.

  Мама  семена сажала из магазинной  мускатной  тыквы или из какой пачки?

Зульфия, вес примерно 1.5 кг, цвет коры, наверное, бежевый, а с семенами вообще все запутанно, маме их давала новая соседка, которая их из Забайкалья привезла, названием сорта никто из них не замарачивается  :D мне тоже тыква очень понравилась, семена собрала, на следующий год обязательно посею.

 

Ссылка на сообщение
Сладкая ягода, семена с БК. Старый французский сорт, сняла, кора была зеленая, в середине ноября окрасилась. Как и заявлено на сайте мякоть ярко оранжевая (на фото явно она светлее), сладкая, плотная. Кодура режется легко. Вес у меня был от 2 до 4 кг, конкретно эта на фото 2 кг.
Тыква понравилась, в след году так де буду пару кустиков её сажать.






  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Юля, а тыквина крупнее тоже была  цилиндрическая?  У меня Sweet Berry  более грушеобразные.

У меня этой тыквы был 1 куст и все были плюс минус такой формы 😳, на грушу точно не походили.

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Зульфия, вес примерно 1.5 кг, цвет коры, наверное, бежевый, а с семенами вообще все запутанно, маме их давала новая соседка, которая их из Забайкалья привезла, названием сорта никто из них не замарачивается  :D мне тоже тыква очень понравилась, семена собрала, на следующий год обязательно посею.

    Может, в Забайкалье из Китая мускатка.  Высушенные семена дозарь в тепле 30 градусов месяц-полтора, завернув в плотную бумагу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Маму угостила соседка куском  мускатной тыквы, привезенной из Липецкой области,. так вот эта мускаточка была больше 30 кг. :ogo:, очень сладкая сочная и вкусная. Удлиненная толстая бутыль этакая. Мякоть очень толстая. семена вызревшие.  Хочу на пробу кустик посадить посмотреть, что у меня вырастет. такую громадину сразу на цукаты пускать можно, наш объемчик))) а то из Жемчужины  на день хватает цукатов моим детям)

Ссылка на сообщение

  Оля, липчанки писали, что лето было дождливее обычного.  У тебя есть возможность поливать тыквы в июне-июле для налива тыквин?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оля, липчанки писали, что лето было дождливее обычного.  У тебя есть возможность поливать тыквы в июне-июле для налива тыквин?

  У нас всегда июнь очень жаркий и сырой, после обеда  сильные ливни, все дождевые фронты задерживаются  горами и  выливаются на наши головы, а до Грузии дождь часто не добирается.
Ссылка на сообщение

 

:-[ Так у меня они в частном доме и лежат,девочки посоветуйте тыкву с короткими плетями и вкусную,места толь в грядках,проходы муж косит газонокосилкой и постоянно меня пилит,плети мешают,а тыкву любим все :-[

Цитата

 

из тех, что я знаю в "Бататовых кущах", не очень длинные плети у "Баттернат хани нат", "Длинная из Неаполя", "Сладкая ягода", "Сибли", "Голубой банан","Голд наггет", акорнов.  У Золушки в СП есть "Сампсон" - отличная тыква и хранится хорошо.

 

совсем короткие плети только у гибридов, которые можно купить в зарубежных инет-магазинах.

Ссылка на сообщение

  Галина,  из российских сортов  короткие плети у  КП  сортов Лечебная ( на весну вкуснее, чем кормовая ВС), Изящная, Сластена, Конфетка и Первенец ВНИИССОК, первая тыквина у Роз. Банана, Пастилы-Шампань, Сладкого банана,  Нагури F1,  кустовая Малышка, у ТК Деликаты.

  из иностранок - у Свит Мит, баттерната JWS 6823 F1,  зеленокорой Вон-Вон F1, Оранж Саммер F1.

  Чтобы  скорее сохранилась завязь, в грунт добавьте фосфорное удобрение ( или березовую золу из бани).  Плетистые сорта с некрупными плодами можно поднять на шпалеру, если можете часто поливать в жару.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дорогие знатоки тыкв! Пришла к вам за советом. Тывку сажаю каждый год 2-4 штуки.

Очень нравятся тыквы с оранжевой мякотью, люблю сладкие тыквы.

Можете ли посоветовать мне сорт/гибрид для Ленинградской области ранних, чтобы успели вызреть у нас, небольших (2-4 кг) короткоплетисных тыкв с яркой оранжевой мякотью, сладких?

Ссылка на сообщение

  Светлана,  Оранж Саммер F1  или Потимарон на раннюю осень,  Конфетка или Первенец ВНИИССОК на позднюю, Малышка на зиму,  Лечебная на весну.

  Советую найти место для Роз. банана или Пастилы-Шампань или Сладкого банана,  можно по 1 тыквине растить компактно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Светлана,  Оранж Саммер F1  или Потимарон на раннюю осень,  Конфетка или Первенец ВНИИССОК на позднюю, Малышка на зиму,  Лечебная на весну.

  Советую найти место для Роз. банана или Пастилы-Шампань или Сладкого банана,  можно по 1 тыквине растить компактно.

 

Зульфия, спасибо! Записала себе все названия. А Оранж Саммер F1 и Потимарон в магазинах бывают, стоит их вообще искать или их только через Интернет можно заказать? Смотрю Оранж Саммер F1 на хупте есть.

Я Пастилу-шампань в этом году сажала (ну или что-то под этим названием), выросла всего одна тыковка, пока не пробовали её на вкус.

Ссылка на сообщение

    Света, если у Туманова заказываешь, тебе подойдут: ранний баттернат Авалон F1, Зорька, Плюшка, Премьера, Китайский фонарик, Веселые ребята.  Оранж сан и Крон Принц  разобрали.

    Потимарон фасовал  Питерский Дом семян.  Остальные сорта не от Седек бери.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Света, если у Туманова заказываешь, тебе подойдут: ранний баттернат Авалон F1, Зорька, Плюшка, Премьера, Китайский фонарик, Веселые ребята.  Оранж сан и Крон Принц  разобрали.

    Потимарон фасовал  Питерский Дом семян.  Остальные сорта не от Седек бери.

 

Я успела заказать у Туманова Крон Принц! В моем климате он может получиться?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...