Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

  Юля,  у свекрови не чистосортная тыква из пакетика, а  местный акклиматизированный  сорт.  У вас лето жаркое бывает, розовато-корые сорта вкуснее до Нового года, потом крахмалятся. 

  Для хранения после Нового года сажай тыкву вида Крупноплодная с сероватой при съеме корой -Лечебная на весну, Сластена, Марсианка, Грибовская зимняя, Плюшка, Зимняя сладкая, ...

  Из Мускатных  сладких  попробуй  Чудо-Юдо (Сибсад начал фасовать) или Витаминную.  Можно  Жемчужину  или Важная госпожа от Семян Алтая..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Юля,  у свекрови не чистосортная тыква из пакетика, а  местный акклиматизированный  сорт.  У вас лето жаркое бывает, розовато-корые сорта вкуснее до Нового года, потом крахмалятся. 

  Для хранения после Нового года сажай тыкву вида Крупноплодная с сероватой при съеме корой -Лечебная на весну, Сластена, Марсианка, Грибовская зимняя, Плюшка, Зимняя сладкая, ...

  Из Мускатных  сладких  попробуй  Чудо-Юдо (Сибсад начал фасовать) или Витаминную.  Можно  Жемчужину  или Важная госпожа от Семян Алтая..

 

Спасибо за подсказку. Свекровь утверждает, что эта тыква спокойно до марта хранится. В этом году она последнюю резала перед посадкой, чтобы семена достать. Я ее в конце марта ела - такая же,как сейчас, вкусная. Она действительно помесная. Но если я семена куплю и из них садить буду - свекровь, боюсь, обидится. А обидевшаяся свекровь - сами понимаете...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Ясно, Юля, раз  тыква  Абаканская  хранится,  серокорой не нужно.  Но если ты вырастишь вместе с ней мускатную сладкую  сочную  с красно-оранжевой макотью, она не переопылит и не испортит сорт от свекрови. 

  Если посадить 2 куста мускатных разных сортов, завязываются скорее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ясно, Юля, раз  тыква  Абаканская  хранится,  серокорой не нужно.  Но если ты вырастишь вместе с ней мускатную сладкую  сочную  с красно-оранжевой макотью, она не переопылит и не испортит сорт от свекрови. 

  Если посадить 2 куста мускатных разных сортов, завязываются скорее.

 

Зульфия, спасибо за подсказку! Теперь так и буду отвечать любопытствующим, что выращиваю тыкву крупноплдную розовокорковую, а сорт фамильный под названием Абаканский. Осталось только его запатентовать  :D

Мускатку хотела нынче попробовать, но места не хватило. Попытаюсь нынче куда-нибудь ее пристроить (отвоевать место у забора или на хоздворе).

Вот еще собираюсь арюузы-дыни нынче попробовать и растить их через прививку на тыквы. Так что семена свои пригодятся!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Выращивала в этом году тыкву "АнанаснаяF1" . Захотелось сравнить с баттернатом магазинским и тыквой бутылочной магазинской(на "Кушо" похожа). Результат разделки показал: "Баттернат"(второй слева) сладше всего-морковка. Бутылочная- мякоти мало, семечек невкусных много, вкус посредственный.Но покупался маленький экземпляр. А "Ананасная" много наплодила на кусту, но поздно. Самые крупные экземпляры еще не пробовались. А в сравнении был не особо, но сладковатый(две справа). На фото кожица не ровная-град летом побил, но ранки затянулись естественным образом.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Порезала Мини Мускат.  Резко ребристый, как Мускат Прованса, по 12-14 ребер. Плети были средней длины, листья мельче, с корня по 3 тыковки. Вес при съеме почти 3 кг, сейчас 2,6 кг. Окрашиваться начал на огороде, раньше, чем МП.  Хорошо хранится  при 25градусах, не волокнится. У сырой красно-оранжевой мякоти  вкус сладковатый, аромат свежий, в блюдах вкус преснее. Понравился!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Порезала Мини Мускат.

Понравился!

Зульфия, можно сравнить его вкус с МП? Интересно, похожи или отличаются все-таки?

Переходить на Мини Мускат или растить традиционный?

:thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Порезала Мини Мускат.  Резко ребристый, как Мускат Прованса, по 12-14 ребер. Плети были средней длины, листья мельче, с корня по 3 тыковки. Вес при съеме почти 3 кг, сейчас 2,6 кг. Окрашиваться начал на огороде, раньше, чем МП.  Хорошо хранится  при 25градусах, не волокнится. У сырой красно-оранжевой мякоти  вкус сладковатый, аромат свежий, в блюдах вкус преснее. Понравился!

Зульфия, скажите пожалуйста, Мини Мускат это чьи семена,кто то из наших фирм выпускает? Может я пропустила, конечно, заранее извиняюсь, если писали об этом))
Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

  лагенария к какому роду тыкв относится и с кем может переопылиться?

  Лагенарии выделяют в отдельный вид Lagenaria,  могут переопылиться  сорта лагенарии между собой.  Читала, что можно использовать лагенарии как подвой для мускатных тыкв и арбузов.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лагенарии выделяют в отдельный вид Lagenaria,  могут переопылиться  сорта лагенарии между собой.

Т.е если хочешь собрать семена лагнарии, то специально опылять и изолировать не нужно, достаточно просто 2-3 куста рядом посадить.

Цитата Зульфия
Читала, что можно использовать лагенарии как подвой для мускатных тыкв и арбузов.

Для этого и были закуплены семена), но т.к и на репетиции и на подвой их надо много, а в продаже они редко появляются и всего по 5 семечек в пакете, решила вырастить свои на след сезон.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Анжела

Зульфия, можно сравнить его вкус с МП? Интересно, похожи или отличаются все-таки?

Переходить на Мини Мускат или растить традиционный?

  Анжела, вкус Мини Муската-16г  получился немного слаще, но мякоть большого Муската Прованса-15г  была сочнее.  Думаю,  не только из-за разницы в погоде (сырой август 15г и жаркий 16г), но и из-за сорта.  Тыковки с некрупными плодами скорее спеют (как и было обещано), но и скорее  пересыхают в условиях городской квартиры. 

  Выбирать на посадку в зависимости от региона (северянам - Мини, если  хочется слаще), наличия места на огороде (для МП минимум 4 кв м, ММ хватит 2 кв м),  и  назначения (на салаты, кашу, выпечку достаточно ММ, а на цукаты-сок  удобнее чистить ребра покрупнее).

  Наташа, семена  Мини-Муската  выписывали  в Совместной покупке с европейских сайтов. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Анжела, вкус Мини Муската-16г  получился немного слаще, но мякоть большого Муската Прованса-15г  была сочнее.  Думаю,  не только из-за разницы в погоде (сырой август 15г и жаркий 16г), но и из-за сорта.  Тыковки с некрупными плодами скорее спеют (как и было обещано), но и скорее  пересыхают в условиях городской квартиры. 

  Выбирать на посадку в зависимости от региона (северянам - Мини, если  хочется слаще), наличия места на огороде (для МП минимум 4 кв м, ММ хватит 2 кв м),  и  назначения (на салаты, кашу, выпечку достаточно ММ, а на цукаты-сок  удобнее чистить ребра покрупнее.

Зульфия, спасибо.  :thx:

Посажу в следующем сезоне ММ, попробую, мне хочется по-слаще и по компактнее.

 

Зульфия, как твои Деликаты, пробовала?

Мои, почему-то, не сладкие.  :dnt:

Несколько штучек пробовала-не впечатлили, остальные пока лежат, не хочется разочаровываться. Странно, конечно, так как лето было теплым, редко такое удается.

Ссылка на сообщение

  Анжела,  у нас  лето было еще  жарче.  Мякоть сырых Деликат плотная сладковатая, но до "медовой"  не дотягивает.  У меня семена с БК были, кажется,  может, не медовую положили, или мы поливали больше, чем надо. Мне нравится грызть сырую, вместо орешков, когда "вечерний жор" нападает. 

  Фаршированная  с мясом  тоже нравится, вкуснее кабачков.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зульфия, я тоже в БК брала и "медовой" обещанной сладости и близко нет. В следующем году сажать-место зря занимать. Подумаю.

Мне больше понравился вкус Акорна белого, он превзошел мои ожидания. Его точно буду сажать, а Деликату -под большим вопросом.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  А я Мелонетт  попробую  из Твердокорых,  и может, какой-то акорн.

Я Мелонетт тоже внесла в списки посадок на следующий год. Может она принесет ожидаемый для меня медовый вкус. Ищу "зимнюю дыньку".

Ссылка на сообщение
Цитата Анжела

Ищу "зимнюю дыньку".

 

Оптимистки, однако  :hid: .

Я от твердокорых ничего особенного не жду, кабачок- он и есть кабачок.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Анжела

Ищу "зимнюю дыньку".

 

Цитата Гуля

Оптимистки, однако  :hid: .

Я от твердокорых ничего особенного не жду, кабачок- он и есть кабачок.

Уже и помечтать нельзя... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Я тоже 2 вида аккорнов в БК заказала  :-X.

:yep:

Акорны вкусные, но они не сладкие, они со своим неповторимым вкусом.

Люба, у тебя какая тыква самая сладкая была?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня нет иллюзий относительно Питерской погоды, поэтому я выращиваю только ранние и среднеранние сорта и гибриды. А среди них выбор не очень большой. Особо сладкой тыквы в этом году ещё??? не было. Краун принцы ещё лежат, гибридные баттернаты и Розовый банан не особенно сладкие получились.

Пока самое хорошее впечатление от Чёрного Футсу, (переопыленного?). Японцев обязательно посажу в 2017 году.

А в прошлые годы самой сладкой тыквой была Сдобная пышка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне Галюша прислала столько семок, что я теперь сюда заходить боюсь. Ещё один такой огород надо, чтоб все посадить.Но кустовые точно все посажу и ранние.

Ссылка на сообщение

Прошу прощения за офтоп. Подскажите мне, будет ли ужасным преступлением делать цукаты из тыквы без добавления цитрусовых? Лень, понимаешь, за лимонами в магазин брести. И в тоже время боязно, что без оных потом придется одному всё своё творчество харчить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...