Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

    Елена, Кустовая оранжевая - если семена не пересортные, кустовая неприхотливая и с крупными плодами.  Но не сажай ее много, если растишь не животным, а себе, - вкус не хвалят.

Спасибо, Зульфия, за совет.Про другие не знаешь ?

 

 

Ссылка на сообщение

Сегодня разрезала Марину из Киоджи, увидела маленькое пятнышко, цвет темный с желтыми пятнышками. Плотная, оранжевая мякоть, не волокнистая, семена хорошо выполнены, поставила сушиться, потом пожарим. Попробую пожарить со специями и сварить кашу. На прошлой неделе резала Атлас и Барбару, уже не такие сочные, немного ушла сладость. Одну замариновала, вторая ушла в кашу. Маринованная очень понравилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

.Про другие не знаешь ?

  Лена, может, откликнутся новички, которые растили  Колобок и новинку - Веселые ребята. 

  У Веселых ребят симпатичное описание.

  Про Колобок Галина -Esme  писала в 2012г, что из гавришевского пакетика выросла плетистая 3м тыква. На картинке тыковка Твердокорая, а семена какие,  в  грязно-белой  оболочке с ободком?

  Кустовую Малышку от Гавриш хвалили.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Лена, у Лечебной абсолютно  не крахмалистая мякоть.  Л.  подойдет и на свежий сок.

  Из крахмалистых тыкв  сок  делают,  разводя паренное пюре.

Зульфия, моя мама тоже предположила Лечебную, хотя никогда не подписывает и не отслеживает, что садит. Проэкспериментирую!:)

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Всем, привет ! прикупила кустовые тыквы: Кустовая оранжевая,Веселые ребята и Колобок. Кто-нибудь сажал эти сорта, они действительно кустовые и как на вкус?

 

Елена, вот здесь добавила отзыв, возможно, поможет Вам с выбором.

Кустовая оранжевая

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Вера, а разрезали какую? Большую полосатую или маленькую?

Большие еще не вызрели.

Большую.И если полежит дольше, то они вызреют? :oЯ тыквоман начинающий, считала, что семена наливаются,пока растёт растение.. :-[

Ссылка на сообщение

Усохнут они, а не вызреют. У меня давно уже все баттернаты с пустеющей серединкой. Мне кажется, не стоит долго  тянуть с их использованием (если, конечно, они у Вас в квартире).

Ссылка на сообщение

 

если тыква  полежит дольше, семена  вызреют? Я тыквоман начинающий, считала, что семена наливаются,пока растёт растение.. :-[

Цитата

    Вера, помнишь, как в прошлом году  ты ждала полного окрашивания Муската Прованса?  Мне кажется,  в вашем регионе поздние мускатные 100%-но  не доспевают при дозаривании.  Мускатные все  пора резать, пока не  разволокнились. 

    Осенью в мускатных тыквах семена были пустые,  после дозаривания  2-3 мес  наполнились.  Но я поздние сорта не ращу.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У мускаток поздних сортов семена редко полностью вызревают. Если только у первых плодов. Так несколько семечек на тыкву. Вчера разрезала Йокогаму(120 дней),семена почти 100% полные.  У остальных не помню. Вроде бы даже у Медовой гитары семена невызревшие были. Но тыквы еще есть,посмотрю. Ибиза и Максим с полными семенами,но они ранние.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Усохнут они, а не вызреют. У меня давно уже все баттернаты с пустеющей серединкой. Мне кажется, не стоит долго  тянуть с их использованием (если, конечно, они у Вас в квартире).

Лариса, у меня постепенно дозариваются, т-т-т не усыхают. Еще не все полностью окрасились.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лариса, у меня постепенно дозариваются, т-т-т не усыхают. Еще не все полностью окрасились.

 

Оля, так ведь у Вас дом, а не квартира. Влажность в помещении разная. У нас так топят, что оставь на столе грейпфрут, через 2 дня скукоживаться начинает. Так что теперь у меня назрела другая проблема - вырастить это одно дело, а сохранить...

Оль, а много еще осталось? :)

 

Ссылка на сообщение
Неудивительно, что потребители ничего не понимают в тыквах. Совсем непонятно зачем эту мускатную тыкву называть Баттеркапом. Она конечно похожа внешне (справа мой баттеркап). По плодоножке видно, что тыква не крупноплодная. Баттеркапов здесь в магазинах никогда тоже не видели. Написали бы просто тыква.
А этот Шиацу можно найти у продавца семян для фермеров : http://www.graines-voltz.com/_ft/FP_courge_shiatsu_F1_GV_2015.pdf Где черным по белому написано, что это Кукурбита мосчата.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Лара13

Оля, так ведь у Вас дом, а не квартира. Влажность в помещении разная. У нас так топят, что оставь на столе грейпфрут, через 2 дня скукоживаться начинает. Так что теперь у меня назрела другая проблема - вырастить это одно дело, а сохранить...

Оль, а много еще осталось? :)

Лариса, мы же на ТЫ переходили?  :-[

Вера, которая спрашивала про мускатки, тоже в частном доме живет, если мне не изменяет память  :-X

Осталось не очень много.... штук 10 вкусных и чуть меньше 10 для кур не очень вкусных  :D

 

Сегодня первую Зорьку зарезала  :niam: Надо почаще с чесночком запекать, какая ж это вкуснятина, не устаю удивляться  :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Оль, расскажи про Зорьку- сочная или крахмалистая? Сладкая? Я никак не могу настроиться её зарЭзать)

Лерик, вот сюда отзыв закинула  ;) //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8416.msg1044975.html#msg1044975

Ссылка на сообщение
Сподвиглась, наконец, на групповое фото оставшихся тыкв! Получился такой "тыквенный коврик".  :D С зеркалами кажется, что тыкв в 2 раза больше.  :D
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Сподвиглась, наконец, на групповое фото оставшихся тыкв! Получился такой "тыквенный коврик".  :D С зеркалами кажется, что тыкв в 2 раза больше.  :D

Катя, красота то какая!!!Вы большая молодец, что столько разных тыкв у вас выросло)И малышку какую чудесную вырастили)))
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки подскажите, сорта тыкв, которые маленькие, что бы можно было за один раз скушать.

Ссылка на сообщение
Цитата Анастасия.Б

Девочки подскажите, сорта тыкв, которые маленькие, что бы можно было за один раз скушать.

Анастасия, тут на ваш вкус нужно выбирать, какую тыкву и для каких блюд вам нужно.Посмотрите в сортах тыкв, там описание есть.Улыбка, Малышка, Барбара, Свит дамплинг, Голд Наггет, почитайте про них.Тыкв много.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Анастасия.Б

Девочки подскажите, сорта тыкв, которые маленькие, что бы можно было за один раз скушать.

    Настя, в  Ярмарке у Туманова на сайте посмотрите новинки порционные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня зарезала восковую Бенинказу- семена из БК. Уже писала, но кратко- посев в стаканчики, в начале апреля, высадка после 15 мая, хорошо удобренную почву, полив нерегулярный, но обильный, завязала 1 тыкву уже в августе , только когда улезла на забор и спряталась между столбиками. Сняла в  сентябре перед заморозками 16-18 сентября.

Разрезала т.к. побоялась , что портится изнутри- стала легче.

Оказалась - здоровая, с очень приличной семенной камерой, запах - инжира, так пахнут листья инжира если их сорвать и немного потереть между пальцев( росла на Кавказе- для меня это запах детства), мякоть белоснежная, не хрустит, даже немного "губчатая", без вкуса, чем дальше от коры тем сочнее. Резалась легко маленьким ножом. На пробу приготовила 1/8 часть- просто поджарила на РМ слегка посолив и добавив порезанный лук и чеснок, запах поменялся на -запах жаренных кабачков, получился отличный гарнир- нежные( но не разваливающиеся) грибочки :niam:, возможно кто-то найдёт и вкус морепродуктов, об этом написано в БК, просто я не ем морепродукты.

Однозначно придётся сажать в 2017 году,  с легкостью можно заменить замороженные кабачки или баклы- не всё устраивает в их вкусе после разморозки. Совершенно не ожидала - выросла такая вкуснота :appl: Но растить надо как фиголистную- на опоре, только зимой, читая отзывы, поняла почему,  когда я "заботливо" плети раскладывала на земле -сразу отваливалась завязь.  Сеять пораньше, взошло 1 семечко из 3-х, и очень долго вылазил росточек.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата наталья15

Катя, красота то какая!!!Вы большая молодец, что столько разных тыкв у вас выросло)И малышку какую чудесную вырастили)))

Цитата Apio

Отличный коврик! Еще чуть-чуть и станет развивающим  :D щас, доползет только  :D

Спасибо, Наташеньки!  ;) Стараемся!!

 

Цитата МаринаС

Сегодня зарезала восковую Бенинказу- семена из БК.

Марина, какой хороший отзыв. Может создашь тему в каталоге? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаС

Сегодня зарезала восковую Бенинказу- семена из БК. .... Но растить надо как фиголистную- на опоре, только зимой, читая отзывы, поняла почему,  когда я "заботливо" плети раскладывала на земле -сразу отваливалась завязь.

 

Марина,много места занимает одно растение?Я к вам сюда редко забегаю,с тыквами на Вы.Но,надо мотать на ус-жизнь все сложнее и дороже!Свой небывалый урожай тыкв(4 шт) раздаю ::).

Пока :-[.

Ссылка на сообщение

 

Свой небывалый урожай тыкв(4 шт) раздаю ::).

Пока :-[

Цитата
.

Лена, а почему раздаешь? Невкусные получились? Какой сорт?

Я тыквы ем на завтрак с молоком. Но есть тыквы не достаточно вкусные/сладкие/десертные для этого. Одну вчера покрошила и стушила с мясом, луком, картошкой, цветной капусткой, помидорками сушеными, чесночком. Тыква вкусом не заметна получилась. Цвета добавила. Муж взял 2 раза добавку.  :yep:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...