Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Вишня, "вот такая" - продавалась у Аэлиты как крупноплодный Сладкий пирог. Семена в пакете соответствовали крупноплодной тыкве, буду сажать в 2017 году - белые, очень крупные, красивые.

 

А "совсем другая" - мускатная.

У вас семена тыквы какого вида в пакете?

 

зы: описание по первой ссылке соответствует второй ссылке...

Ссылка на сообщение

Девочки, смотрю многие пекут пироги с тыквой и так вкусно рассказывают, а можно рецепты?

Ссылка на сообщение

я вот по этому делала.... вкуснятина ;)

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3017.msg418341.html#msg418341

Ссылка на сообщение

До сих пор отлично лежат - Свит Берри, Буш баттернат, Муск. Прованса, Анж , Мелонет и др. при комнатн. температ.  Сфотать нет времени, завал с заказами по семенам...Только недавно вскрывала - Японок и Корону, последняя  похожа на Свит мит, по вкусу и по форме...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Вишня, "вот такая" - продавалась у Аэлиты как крупноплодный Сладкий пирог. Семена в пакете соответствовали крупноплодной тыкве, буду сажать в 2017 году - белые, очень крупные, красивые.

А "совсем другая" - мускатная. У вас семена тыквы какого вида в пакете?

зы: описание по первой ссылке соответствует второй ссылке...

Действительно, описание одинаковое. Семечки белые. Теперь хотя бы понятно кто из них десерт, а Сладкий пирог я уже купила в другом месте. Все таки странные эти продавцы семян...

 

п.с. Наташа меня зовут.  :)

Ссылка на сообщение

  Сегодня по ТВ показали, как  для углеводной диеты  резали крупную светло-оранжевую тыкву вида Крупноплодная.  Мякоть светлая,  семена проросшие.  Если вдруг у кого такая осталась,  используйте скорее!

    А я порезала  1.5 кг Оранж Саммер F1  осенней волны, появилось поверхностное пятнышко на коре.  Хорошая овощная тыква, летняя была слаще.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Зуля! Это значит до НГ всех крупноплодных надо использовать? Посчитала своих оставшихся: две мускатки, три твердокорых.  Скоро и их зарЭжу.  :'(

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Сегодня потушила вторую половинку от тыквы Мраморная. Очень пожалела, что тыква завязалась только 1 :'(. Хотя запах тыквенный, который так не любят у нас многие, был достаточно сильный. Ну очень сладкая :yep: :niam:.
  .
Кстати, хотела показать фото тыкв, которые покупала в деревне у бабушки, очень они мне понравились,весом около 6 кг., были в конце сентября  сладкими, особенно та, что подлиньше.  Собрала с неё семена. Та бабуля постоянно из года в год продает одинаковые мускатки, других не сажает. Так что они уже акклиматизированные.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

  Это значит до НГ всех крупноплодных надо использовать? Посчитала своих оставшихся: две мускатки, три твердокорых.  Скоро и их зарЭжу.  :'(

  Нет,  Оля!  Серокорые  сорта вида  Крупноплодная отлично лежат до весны, некоторые - до лета при комнатной температуре.  Выше я писала об очень крупных тыквах со светло-оранжевой корой.  Их вообще лучше в октябре  на сок использовать.

  Порезала первую Свит Мит от dobrasemen.ch  с порозовевшей на 2/3 корой.  Форма плоско- слегка ребристая.  Мякоть светлооранжевая, очень плотная и сладковатая в сыром виде.  Могла бы дольше храниться.

  Оля, отмечай в Каталоге, как и когда меняется вкус у твоих тыковок.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зульфия, из "Свит мит" очень вкусный тыквенный супчик получается.  ;)

Жалею, что у меня уже закончились. Буду больше сажать тыкв такого рода.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

    Опубликовали  Госреестр растений на 2017 год.

    Для северян интересна сортовая Марсианка от Евросемян.  Думала, импортная, оказалась  селекции Вавиловского института из СПб.    Ранняя, серокорая,  вкус хвалили на соседнем форуме.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Может кто может что сказать по сортам: Прикубанская, Пражская золотая, Мускатная?

 

Как я понимаю, прикубанская - это вроде баттерната, по типу Орехового масла.

Пражская золотая - большая тыква.

А мускатная даже не знаю...

Ссылка на сообщение

  Сережа, не советую тебе эти сорта.

  Мускатные эти не наберут сладости  у вас.  Или можно осенью  как морковку использовать. Лучше Чудо-Юдо, Жемчужину, Матильду,  Витаминную, если хочешь вкуснее.

  Парижская золотая совсем невкусная.  Сажай  серокорую Лечебную от Гавриш или Плазмас, Зорьку, Мраморную, Сдобную пышку.  Или в  Ярмарке у Туманова  есть отличные гибридные Сампсон и Крон Принц - урожайные, стрессоустойчивые, хранятся до весны.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Может кто может что сказать по сортам: Прикубанская, Пражская золотая, Мускатная?

Сергей, Мускатная - урожайная, устойчивая к болезням, плодовитая, сочная. Очень вонючая, не советую.
Ссылка на сообщение

 

 

Зульфия, спасибо вам за советы !!! :thx: :thx: :thx: Как хорошо что вы есть! Тыкву раньше за овощ не считала, но после того как доктора на строгие диеты посадили, пришлось сажать. А благодаря вам, столько интересного узнаю, что начинаю тыкву уже любить  :) :)

 

Прикубанская поздняя, смотря какой август будет. Прикубанская не очень пахла, но я так понимаю, это очень индивидуально. А может быть попросту не вызрела, снимала ее еще зеленой, даже семечки были почти пустые. Выросла не большая, р-ром как крупный кабачок, и мало. Долго не хранила, негде. Сварила из нее варенье с курагой и ранетками. Нам было вкусное.  :niam: В этом году, Прикубанскую сажать не буду, как то не впечатлила, но по Сибири, слышала о ней очень хорошие отзывы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Сергей, Мускатная - урожайная, устойчивая к болезням, плодовитая, сочная. Очень вонючая, не советую.

:( Потому что вонючая? :(

Ссылка на сообщение

  Сережа, из твоих семян Прикубанкая получше других.  Я выращивала ее в сыром 2015г, окрасилась на грядке, но не набрала сладости.  Запах слабый, не противный.

  Мраморная крупной не вырастет у тебя.

  Сейчас в супермаркетах продают дозаренную мускатную  Матильду, привезенную с юга РФ.  Семена брать на посадку можно, проверено!  Только прогреть не забудьте от пустоцветов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Сережа, из твоих семян Прикубанкая получше других.  Я выращивала ее в сыром 2015г, окрасилась на грядке, но не набрала сладости.  Запах слабый, не противный.

  Мраморная крупной не вырастет у тебя.

  Сейчас в супермаркетах продают дозаренную мускатную  Матильду, привезенную с юга РФ.  Семена брать на посадку можно, проверено!  Только прогреть не забудьте от пустоцветов.

Я видел в гипермаркете Глобус темно желтые, похожие на большие баттернаты. Это Матильда? Просто сорта не пишут, тыква и тыква...

Ссылка на сообщение

Извините за нескромный вопрос - воняет - это что значит? Это резко выраженный тыквенный запах или когда гниют внутренности и такой запах специфический старых вещей, что ли...

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Сережа, не советую тебе эти сорта.

  Мускатные эти не наберут сладости  у вас.  Или можно осенью  как морковку использовать. Лучше Чудо-Юдо, Жемчужину, Матильду,  Витаминную, если хочешь вкуснее.

  Парижская золотая совсем невкусная.  Сажай  серокорую Лечебную от Гавриш или Плазмас, Зорьку, Мраморную, Сдобную пышку.  Или в  Ярмарке у Туманова  есть отличные гибридные Сампсон и Крон Принц - урожайные, стрессоустойчивые, хранятся до весны.

А как-же Совместная закупка?

У меня тоже есть кое-что - и серая и мускатки и баттернаты и традиционные:

Тыква РУЖ  ВИФ  ДЕТАМП, TEZIER, ф02.2015 - 4р/шт - оранжевые плоские крупные тыквы, хороша для теплых краёв.

Тыква БАРБАРА F1, Sakata, до12.2018 - 6р/шт - тип баттернат, похожа на кабачок, ранняя, до 8-9 плодов до 2 кг с растения.

Тыква ГОЛУБАЯ ИЗ КВИНСЛЕНДА (самосбор 2016г) – 4р/шт - необычная угловатая форма. Отличная урожайность и лежкость. Мякоть плотная, хорошего вкуса. До 6 кг.

Тыква КОНФЕТКА, фасПрестиж, до12.2017 -  4р/шт- оранжевые тыквы до 2 кг, вкусная

Тыква МАТИЛЬДА f1, Enza Zaden, ф2016 – 6р/шт - Среднеранний стрессоустойч. гибрид. Крупные 4-5 кг плоды грушевидной формы, горчично-желтого цвета, слегка ребристые, с оранжевой мякотью и маленькой семенной камерой.

Тыква МУСКАТ де ПРОВАНС, TEZIER, до12.2018 - 4р/шт - мускатная бежевая до 10кг

тыква СДОБНАЯ ПЫШКА, Русский огород, фас12.2015 – 5р/шт - серая с оранжевой мякотью.

ТЫКВА САМПСОН F1, EnzaZaden, ф2016 -5,6 руб/шт -Высокоурожайный гибрид серой тыквы. Хранение до 6 мес.

Тыква ПАСТИЛА ШАМПАНЬ (сбор 2016, сама опыляла, росли только они на участке) - розоватая, форма - торпеда, мякоть вкусная, сочная, тыквой не пахнет, на сок и цукаты.-3р/шт

 

 

Ссылка на сообщение

  Оля, спасибо! :thx:

  Сережа, Таня-Лошадка не переносит  запаха  длинных мускатных тыкв.

  Сажай семена от Золушки, будешь с урожаем до весны.  Конфетка, Пастила, Матильда или Барбара, Сампсон -  вкусные тыквы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Извините за нескромный вопрос - воняет - это что значит? Это резко выраженный тыквенный запах или когда гниют внутренности и такой запах специфический старых вещей, что ли...

)))) Сергей ;D

Не знаю, какой бывает тыквенный запах - или мне попадались тыквы без него, или для меня тыквенный = овощной.

Нет, у Мускатной запах не овощной. При разрезании запах свежести, нотки арбуза/огурца, но при этом сразу есть неприятный душный оттенок. Специфический для мускатных тыкв. Потом он усиливается, а при тепловой обработке - хоть беги из квартиры. Привкус в пирогах, в кексах, соке((((

В японках, например, он тоже есть, но намного слабее, а после приготовления вообще пропадает. То есть, от сорта зависит многое.

 

Зульфия, тыквенный запах переношу как раз нормально))

И я бы посоветовала Сергею Пастилу - родственник Пинк ДжамбоБанана, Конфетку и Синюю из Квинсленда - ее собираюсь сама посадить  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...