Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Зульфия пишу отзыв по Красавице и Биг Максу.

Красавица- название говорит само за себя. Плоды красивой плоской формы и яркого окраса. В диаметре до 60 см. Семенная камера достаточно большая, семечки крупные,наполненные, вкусные. Мякоть сочная,приятной консистенции, такая вот прямо классически тыквенная . Уходит у нас на цукаты и суп пюре . Биг макс - гигант. Даёт просто неподъемные плоды, пришлось на тачке возить. Очень вкусные семечки с него. Мякоть классическая, но очень много. Приходится раздавать знакомым. Больше сажать не буду, перехожу на малышек до 4 кг. Бомба сезона, подарили семена из Липецка. Сорт неизвестен. Яркооранжевая мякоть, кожура серого цвета ,очень сладкая эдакая вкуснейшая малышка. Была скушана в сыром виде. Вторую сегодня вечерком зарежу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Анна, добро пожаловать в компанию ценителей тыкв! :thx:  Поздравляем с удачным стартом!  Молодец, и фото получилось! :hat:
  Наверно, Вы имели ввиду полные семена.  У тыкв вида Крупноплодная и  Твердокорых непорционного размера семена еще крупнее и вкуснее, пробуйте!  А как насчет вкуса сырой мякоти - сладкая или нейтральная получилась?


Спасибо! Мне она показалась сладкой. Но мне не с чем сравнивать, это моя первая в жизни выращенная тыква. И я от неё в восторге. Сегодня испекла пирог с тыквой. Вот такой получился.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Я в поисках настоящей Лечебной, долгохранящейся.  На 495 стр выставляла два варианта, теперь вот третий. Может знатоки подскажут похожи ли семена от Поиска?



Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Я в поисках настоящей Лечебной, долгохранящейся.  На 495 стр выставляла два варианта, теперь вот третий. Может знатоки подскажут похожи ли семена от Поиска?



Из Госреестра
Семена овальные, средние, белые, гладкие, кожура имеется. 
Похожи на правильные.
Ссылка на сообщение
Цитата Florist

перехожу на малышек до 4 кг. Бомба сезона, подарили семена из Липецка. Сорт неизвестен. Яркооранжевая мякоть, кожура серого цвета ,очень сладкая эдакая вкуснейшая малышка. Была скушана в сыром виде. Вторую сегодня вечерком зарежу.

  Вадим,  семена  из Липецка  какого цвета  сажали - белые или желтые панцирные?  Из порезанных вкусных малышек  семена  достали точно  такие же?  Можете фото тыквы и семян показать?

  Липецкую  растили на одном участке с Большим Максом и Красавицей?  Если цветы  не изолировали, тыквы могли переопылиться, так как одного вида - Крупноплодная. 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем-доброго дня! :hat:

Можно задам странный вопрос? Сталкивался ли кто с аллергией на тыкуву с оранжевой мякотью? А с серой мякотью аллегрия тоже бывает?

У нас два года назад был шикарный урожай тыкв, первый раз садили, отжали сок-и ага, задыхаться начала... В прошлом году садила несколько сортов типа грибовской зимней, лечебной, да там тоже мякоть не серая... и вот думаю-оно мне вообще доступно: поесть тыковку? :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Всем-доброго дня! :hat:

Можно задам странный вопрос? Сталкивался ли кто с аллергией на тыкуву с оранжевой мякотью? А с серой мякотью аллегрия тоже бывает?

У нас два года назад был шикарный урожай тыкв, первый раз садили, отжали сок-и ага, задыхаться начала... В прошлом году садила несколько сортов типа грибовской зимней, лечебной, да там тоже мякоть не серая... и вот думаю-оно мне вообще доступно: поесть тыковку? :'(

Наташ, как мама аллергика, могу сказать, что аллергия на что угодно может быть.И от тыквы возможно.И иногда это стечение или комбинация каких то продуктов.Часто продукт-фрукт. овощ, в сыром виде вызывает аллергию, а после тепловой обработки все нормально-запеченые яблоки, кипяченый сок, запеченая тыква.Надо аккуратно пробовать.
Ссылка на сообщение

Цитата Улетевшая По

  Сталкивался ли кто с аллергией на тыкву с оранжевой мякотью?

У нас два года назад был шикарный урожай тыкв, первый раз садили, отжали сок-и ага, задыхаться начала и вот думаю-оно мне вообще доступно: поесть тыковку? :'(

  Наталья, для детского сока  с мякотью тыкву парят кусочками,  пюрируют  блендером и разводят до нужной концентрации.  Считается, что в таком виде каротин усваивается лучше и меньше вызывает аллергию.  Если аллергия даже на маленький проваренный кусочек оранжевого цвета, попробуй  желтомякотные сорта/гибриды.  Друзья, у кого какие сорта имели желтую  вкусную  мякоть?  У меня баттеркап Бон-бон F1.

  На август-сентябрь можно растить  светломякотные акорны для запекания, патиссоны хранятся еще дольше.

  Восковые ( она же  бенинказа, индийская тыква)  и фиголистные тыквы -  с белой мякотью, но не уверена, что вызреют вкусными в Перми.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Вадим,  семена  из Липецка  какого цвета  сажали - белые или желтые панцирные?  Из порезанных вкусных малышек  семена  достали точно  такие же?  Можете фото тыквы и семян показать?
 

Семена были белые, из малышек достал такие же. сейчас угощал коллег садоводов порезанными кусочками, они не смогли определить на вкус что это)).
Росло на одном участке с другими тыквами но метрах в 6 от них. на возвышении ( в компостере). очень надеюсь, что не переопылились.

Та которую первой скушали была более зрелая, цвет кожуры более серо-оливковый и мякоть более яркого цвета.
Ссылка на сообщение
Цитата Florist

А как изолировать цветы? и что бы при этом было плодоношение? поделитесь методиками.

Вот есть подробная инструкция: http://aadvark.livejournal.com/19673.html#cutid1

И тема у нас есть об этом. //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2225.0.html

Ссылка на сообщение

Сижу ем огуречный салат из то ли из недоросшей, то ли из недозревшей тыквы-малышки (семена внутри не вызрели вообще, лопаются на зубах). По вкусу натуральный настоящий свежайший огурец с сильным ароматом огурца, только цветом оранжеватый. Это вторая съеденная нами в качестве заменителя огурца недозревшая тыква . Никакого даже намека на вкус тыквы нет. Дома пользуется потрясающим успехом.

 

Я в полном восторге. Тыквы сидели 3 куста рядом саниметров 60 между ними, мешались наверное друг другу или какая другая причина, солнца может маловато было, и др. причины, но тыквы выросли небольшими на вид недоросшими, около 15-20 см в диаметре . Несмотры на всю свою недозрелость прекрасно хранились в теплом, светлом зале: не сгнили, не скукожились, вообще сидели гладкие, свежие и красивые. Какая сохранность!

 

Задумалась,это сорт такой или как бы так научится их выращивать недоращивая, чтоб у меня их с огурцовым вкусом побольше было. Все-таки огурцы сейчас 276 руб кг, а тыквы почти бесплатно. Сорт или Биг Макс или Большой Макс был.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

..."Медовая сказка" сидела со всеми на грядке и родила одну тыковку примерно на 4 кг.

Сейчас она почти окрасилась охрой, покрывается восковым налетом. О вкусе не знаю. Зарежу - напишу...

Ну вот, зарезала... Докладываю!

Окрасилась полностью. Вес 3 кг. Семечки вообще не вызрели  :( (интересно, что сами семечки странные, много трехгранных) Внутренность очень сочная. Когда резала, сок на доску потек. Мякоть оранжевая, руки покрасились. Аромат арбуза. Даже муж и дочь на запах сбежались на кухню, выяснять, что это я там делаю. На вкус не очень сладкая в сыром виде, нисколько не мучнистая, не волокнистая. Кожа тонкая, мягкая, очень легко почистилась.
Пока сделала пирог (причем дома почему-то не оказалось лимона. пришлось без цедры делать). Запах умопомрачительный, вкус нереальный, цвет сказочный! Отсутствие цедры отрицательно не сказалось. Супер!

Это вообще первая мускатка, мною выращенная, и вообще мною попробованная.
Вот говорили, что у них там какой-то специфицеский запах.... ну не знаю. Эта тыква 100% пахла арбузом.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Профи, подскажите вот эта Настина Медовая сказка - не Мускат Прованса? Как-то очень похожа.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Профи, подскажите вот эта Настина Медовая сказка - не Мускат Прованса? Как-то очень похожа.

Да, Оль, вроде давно обсуждали, что это копия минимуската прованса... просто фасуют с таким названием...

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Профи, подскажите вот эта Настина Медовая сказка - не Мускат Прованса? Как-то очень похожа.

У меня такая же Медовая принцесса -семена лежат.Давала рассаду подруге,выросла такого же вида как Мускат Прованса.

Ссылка на сообщение

    Вроде Гавриш пытался акклиматизировать Мускат Прованса, чтобы раньше созревал.  У оригинального МП  плети длиннее, листья крупнее,  тыквины крупные  с глубокими ребрами, выше урожайность, мякоть красно-оранжевого цвета.  Хорошо, что сохранился аромат, яркая сочная неволокнистая мякоть.

  Трехгранность  части  семян  МП отмечена многими.  Видимо, от неблагоприятных условий для семеноводства  южного сорта.

  Мини Мускат я растила в 2016 г, он тоже глубокоребристый  по 3-4 кг.  Благодаря  жаркому  лету сахаров набрал больше, чем 14-10 кг.  МП в  сыром  2015г.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мою Медовую принцессу вырастили большую >5 кг.Но сняли поздно,она у них загнила. >:((все-таки не люблю я своих деток-рассадинк отдавать в чужие руки :-X)

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Мою Медовую принцессу вырастили большую >5 кг.Но сняли поздно,она у них загнила. >:((все-таки не люблю я своих деток-рассадинк отдавать в чужие руки :-X)

Ириш, надо потом ходить и проведовать своих деток  ;) Следить, как за ними приемные родители ухаживают.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Насть, точно ведь "мини". Я проглядела, что 4 кг.  Надо у нас семена посмотреть)

у меня все-таки мысль, что у меня он очень мини (и не сильно ребристый), благодаря моей прекрасной агротехнике. В этом сезоне планирую исправить ошибки: улучшить состав грядок, растить через рассаду, укрывать, пасынковать и т.д. Посмотрим, что получится.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

... Надо у нас семена посмотреть)

Оль, я у себя гляну, наверняка остались в пакетике. И в Питере могу посмотреть (как раз собиралась в субботу в поход в семенной)

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Всем-доброго дня! :hat:

Можно задам странный вопрос? Сталкивался ли кто с аллергией на тыкуву с оранжевой мякотью? А с серой мякотью аллегрия тоже бывает?

У нас два года назад был шикарный урожай тыкв, первый раз садили, отжали сок-и ага, задыхаться начала... В прошлом году садила несколько сортов типа грибовской зимней, лечебной, да там тоже мякоть не серая... и вот думаю-оно мне вообще доступно: поесть тыковку? :'(

Доброго дня! Как аллергик со стажем, могу сказать, что возможна перекрестная аллергическая реакция на тыкву из-за сенсибилизации к сорным травам и полыни/амброзии (касается всех бахчевых культур, в том числе и считающихся гиппоаллергеными огурцов), потому что белок бахчевых схож со строением белка трав. Тепловая обработка разрушает белки, потому многие вареные овощи-фрукты не вызывают аллергии. Цвет может быть не причем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не могу понять, что за так называемый, Медовый десерт я купила  :dnt:

Купила  вот ТАКУЮ

а тут - совсем ДРУГАЯ

 

А фирма все та же - Аэлита.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...