Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Я выращивала вот такую тыкву из чалмовидных

https://www.kcb-samen.ch/product.php?products_id=910164.

Мне очень понравилась. Мякоть плотная,как у свежей морковки, темно-оранжевая, сладкая. Вот урожайность подкачала. Всего две тыквы с одного куста, кг по 1,5-2.

Вторую буду резать, сфотографирую и в каталог помещу.

Дайте совет,как решиться разрезать Бланк дю Марок,18 кг. Вернее куда деть. Знакомые- родня не берут. Цукаты никто не ест уже,закормила. Жалко,если сгниет. Резать пора.

 

Ссылка на сообщение

Я выращивала вот такую тыкву из чалмовидных

https://www.kcb-samen.ch/product.php?products_id=910164.

Мне очень понравилась. Мякоть плотная,как у свежей морковки, темно-оранжевая, сладкая. Вот урожайность подкачала. Всего две тыквы с одного куста, кг по 1,5-2.

Вторую буду резать, сфотографирую и в каталог помещу.

Дайте совет,как решиться разрезать Бланк дю Марок,18 кг. Вернее куда деть. Знакомые- родня не берут. Цукаты никто не ест уже,закормила. Жалко,если сгниет. Резать пора.

Галь, а сок вы пьете? Я Flat White 13 кг разрезала, так тоже думала куда использовать. Сок с мякотью варила, часть закатала. У самой морозилка полная тыквы уже :D Страшно резать два Ирана по 15кг и Голубой Хаббард :-\

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот и остается одно,сок. Заморожено уже достаточно.

Мы и так тыкву каждый день едим. Вся выпечка с тыквой и творогом,по рецептам с форума.

Как- то мы этой зимой тыквы наелись.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Вот и остается одно,сок. Заморожено уже достаточно.

Мы и так тыкву каждый день едим. Вся выпечка с тыквой и творогом,по рецептам с форума.

Как- то мы этой зимой тыквы наелись.

 

Галина, а маринованную не пробовали?

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Лена,нет,не пробовала. А где рецепт можно посмотреть?

 

Галя, где то и у кого то находила, ссылку не взяла.  А вот рецепт записала.

  тыква-4 кг  ( лучше желтокорые)

  красный острый перец-300 гр

  чеснок -100 гр

  зелень петрушки 200 гр

  раст .масло- 150 гр

маринад:

  вода-1 л

  уксус -200 мл 9 %

  соль -50 гр

  сахар- 350 гр

Рецепт : тыкву очистить от кожуры, удалить семена, нарезать кубиками.Перец, чеснок и петрушку мелко нарезать. Все сложить в кастрюлю и залить горячим маринадом.  Добавить масло и варить помешивая 30 мин. Затем откинуть на дуршлаг и уложить в банки. Маринад довести до кипения и залить овощи в банке. Так же можно вылавить овощи из кастрюли , опускать в банки и долить  кипящим маринадом оставшимся.

совет: маринада желательно побольше приготовить .

выход: 4 банки по 700 гр. 

  прошу прощения у модератора. :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Лена,нет,не пробовала. А где рецепт можно посмотреть?

Галя,еще рецептик подкину http://forum.say7.info/topic44596.html Может тоже пригодится :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Делала по предложенному рецепту (но уже от Михаила, хотя рецепт один в один. http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5730.msg639642.html#msg639642 ) единственное острого перца меньше в 4 раза положила. Нам достаточно.

Ссылка на сообщение

Как вовремя зашла на форум, очень давно не была почему-то...  ???

А тут такие рецепты интересные. Тыквы еще очень много осталось, хотя всю зиму старательно с ней боролась. Но уж очень неравные силы были... :hid:

Осталось еще штук 20-25, даже считать не хочу. Чтоб я еще когда столько их посадила! Да ни за что! >:(

Правда, зачем-то еще накупила 12 сортов семян... :-

Ну и как их не попробовать?

Горе мне, гоооооре! :P  ;D

Ссылка на сообщение

Сразу отчитаюсь о сортах, которые больше сажать не буду - не понравились.

Шугар Пай - как-то совсем  не впечатлил, никакой он.

Японки тоже пока в сторону отложу. Хорошие, вкусные, но чистить замучаешься. Правда, хранятся хорошо.

Может быть, как-нибудь потом. Правда, еще семена Черного Футсу купила, но буду ли сажать, пока не решила.

Бостон Мэрроу мне тоже как-то не очень... Не люблю тыквы с большой семенно камерой. Кожура, правда, при всей своей пупырчатости, чистилась легко. Но  начал портиться довольно рано. Две отдала, третью съели (в виде цукатов). Так что тыква неплохая, но желания снова посадить не возникает.

Изящную тыкву (выросла только одна, кажется...) так и не попробовали - начала портиться, а я вовремя не заметила, пришлось отправить курам нашего ветеринара.

Остальные тыквы лежат и ничего им, паразитам, не делается. >:( 

Сампсоны и Краун Принцы еще лежат, баттернатов куча-мала, что с ними делать? И ведь даже не расслоились... Что за год такой был?

 

В следующем сезоне уменьшу количество баттернатов - такое количество одолеть невозможно, оставлю 2-3 куста. 

Точно буду сажать:

Мускат Прованса, Сампсон, Розовая Фея (самые вкусные цукаты - из нее, любимка. :-*)

Хочу посадить несколько кустов аккорнов для жарки, а то у меня все тыквы слишком сладкие.

С остальными пока не опредеилась. Буду думать, перебирая пакетики с 43 сортами... Тяяяяжко! :D

 

Зуля! По твоей наводке купила Свит Мит. Уже писала про нее? Искать или не искать в теме?

Ссылка на сообщение

У меня начали портится 2 Краун принца из оставшихся 4. Хранились в квартире. Заметила на начальном этапе. Мякоть плотная, сладости немного.

Баттернаты хранятся хорошо, возрастных изменений не видно.

Остался последний Черный Футсу и один Мускат Прованса, руки до них не доходят. Борьбе с урожаем очень помогают коллеги по работе и собака.  Несколько раз делала тыквенно-яблочный рулет из лаваша, вкусно. Родственники с дистанции сошли, наелись.

Тоже планирую сократить количество тыкв, но обязательно буду выращивать Розовый банан, Черного Футсу и Ф. Курокава, пару баттернатов, пару лютиков и аккорнов, серокорую,  что-нибудь красивое, пару штук  ;).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Галя,еще рецептик подкину http://forum.say7.info/topic44596.html Может тоже пригодится :)

Можно и мне рецептики утащить?  ;)

Сейчас пока есть время все записать, летом-осенью запарка такая... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

 

Тоже планирую сократить количество тыкв, но обязательно буду выращивать Розовый банан, Черного Футсу и Ф. Курокава, пару баттернатов, пару лютиков и аккорнов, серокорую,  что-нибудь красивое, пару штук  ;).

Гуля! А кто такие лютики? :-[

 

А я над Розовым бананом думаю...  Хотела и его, и Пастилу посадить, а теперь все же склоняюсь к пастиле одной.  На мой вкус РБ  слишком сочный, пастила посуше и послаще - для тыквенного пирога отлично идет. Ну и помельче она.  Но это чисто мои заморочки, конечно. Просто помню свою битву с крупным бананом - он же монстр какой-то. Его режешь-режешь, а он не кончается.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Aурелия

Можно и мне рецептики утащить?  ;)

Сейчас пока есть время все записать, летом-осенью запарка такая... :o

Ира! А Вы тащите, не спрашивайте разрешения - рецептики для того и выкладывают, чтобы всем желающим вкусно было! :thx:

Ссылка на сообщение

Елена (Васька), спасибо за такой полезный отчет. :)

Это же хорошо, что тыквы не расслоились. Иногда, когда уже не сезон, и так хочется чего-то тыквенно-пряного.

 

Галина Д. У нас, кстати, в манты кладут именно мускатную тыкву. Ее сочность и сладость хорошо подходят для этого.  Попробуйте Бланк дю Марок в мантах.

Ссылка на сообщение

Мне не понравилась тыква  Краун Принц. Какая- то пустоватая. Мякоть при приготовлении становится водянистой. Вроде бы и форму держит,а есть не приятно. В сыром виде плотная и не сладкая. Даже суп- пюре не понравился,жидкий получился.

Из плюсов- урожайная и храниться хорошо. Тоже недавно портиться начала.

У меня лежат 2 Медовых гитары, Черный футсу 2 штуки,Хаббарды 2 шт( маленькие,Анна Шварц), Максим, Ибица,Zucca,  Краун Принц,и Бланк дю Марок.

 

Ссылка на сообщение

Галя, вот еще рецепт тыквенного варенья от Екатерины-Horn1051:

"

Тыква с курагой - супер как персик,  вес указан примерно.  Жмых от сока красной смородины - замороженный не весь конечно. Я с ним много чего делаю. Хорошую горсть вишневых листьев и 1 кг. жмыха нагреть до кипения в 1 литре воды, настоять 2-3 часа, хорошо на ночь, но так редко получается.  На вишневых деревьях сейчас очень ароматный лист, вчера собирала в морозилку. 

5-6 кг тыквы, режу произвольно 4 стакана сахара постоит и в духовку, с соком на лист не входит. Иногда тушу в кастрюле.

1 кг кураги и 1 прокрученный апельсин, тушу в  настое из жмыха и листа, на очень малом огне, до размягчения.

Соединяю готовое, тушу 10 минут, добавляю щепотку сушеной мелисы (бриллиант для любой ягоды),  3 ложки крахмала и перемалываю на миксере. Главное спрятать по дальше.

Самая вкусная и сладкая зеленая тыква, Зимняя, Лежкая. Тыквы сильно оранжевые не использовала, аромат смущает.  Что бы не добавлять крахмал, нужно варить курагу без настоя, в несладком тыквенном соке. С сахаром курага у меня не размягчается так хорошо. 4 партию буду пробовать. Можно брать кабачки. Думаю если вместо жмыха положить лишние 0,5 кг кураги будет вкуснее. На сок можно и тыкву отжать.  У зятя диабет, варю без сахара. Рецепт длинный, варить просто. "

(копирую с ее разрешения)

Очень вкусное варенье и не сладкое. Попробуйте.  :yep: У меня не было жмыха красной смородины,я добавляла сок лимона.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня лежат 2 Медовых гитары, Черный футсу 2 штуки,Хаббарды 2 шт( маленькие,Анна Шварц), Максим, Ибица,Zucca,  Краун Принц,и Бланк дю Марок.

Галя,а Ибица похожа на Мускат Прованса по сочности?Буду в этом году сажать ее.

 

У меня еще лежат 5 Барбар,5 Ананасных,2 Юстинки,Сдобная пышка,Блу балет,переопыленыш Марины,Конфетка,россиянка :-\

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

... Несколько раз делала тыквенно-яблочный рулет из лаваша, вкусно. ...

Гуля, а что за рецепт? Я не нашла поиском в рецептах... подскажите, плиз!

Ссылка на сообщение

Ира,похожа. У Ибицы нет такого выраженного мускатного аромата,как у МП.Мне очень понравилась.

Еще в этом году из новеньких понравился баттернат Мaxim F1 ,Zucca Mantovana и какой-то пересорт,вернее переопыленыш из последней закупки.Ну и акорны.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Ира,похожа. У Ибицы нет такого выраженного мускатного аромата,как у МП.Мне очень понравилась.

Еще в этом году из новеньких понравился баттернат Мaxim F1 ,Zucca Mantovana и какой-то пересорт,вернее переопыленыш из последней закупки.Ну и акорны.

Понятненько,спасибо :thx: Значит МП отложу пока,тоже хотела сокращать посадки,но никак не получается,столько всего попробовать хочется :-X

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...