Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата JURGEN

Огород Ларионовых , редис не сажаю, а вот дайкон и редька именно потому и сажаются в июле что бы не зацвели, пробовал сажать весной(ибо доверяй но проверяй), но 60% в стрелку, теперь не экспериментирую, вывод сделал. Да бывают отдельные гибриды и сорта которые специально выводили для других условий.

Температура конечно влияет на рост корней и вегетативных органов, на всасываемость корнями тех или иных питательных веществ, но это другая тема.

Для меня пока вывод: интересный Вы человек. Дальше все, а то не в тему. :D

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Значит. огурцы, тыквы, посеянные в конце апреля - мае должны давать очень маленький урожай :P . "формирование генеративных органов" у них приходится как раз на самые длинные дни :-  Когда же их сажать надо ?

Drosera, многие сорта огурцов просто притеняют и проблема с излишним светом решается. Опять таки есть много гибридов которым длина светового дня не важна, читайте внимательно упаковки.

На тыквах эксперимент не проводил, сам любопытствую вдруг есть опыт у кого то.

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Мария, нив коем случае не оспариваю Ваш опыт, но у меня он несколько иной)

По всхожести/развитию растений - это да, никакой разницы. А вот по плодоношению разницу замечаю.

...

Готова согласиться и с вами и с опытом наших бабушек-дедушек. А мои результаты этого года возможно стоит приписывать интенсивному проращиванию семян в мультиварке при 36-38°?

Т.к. и бананы (6 кустов, по 2 от трех разных материнских тыкв), и улыбки из своих семян, и акорны - все дружно цвели с той же интенсивностью, что и семена из пакетов 15 и 14 года.

А акорны даже веселее были в этом году из своих семян, чем в прошлом из китайского пакета.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Пробовала южные сорта тыккв, из Донецка, и арбузов вяжут, но поздно, под укрытием, из черного укрывного, начинают в июле, но морока укрывать, лучше районированные.

Ссылка на сообщение
Цитата Kukuzjaka

 

А акорны даже веселее были в этом году из своих семян, чем в прошлом из китайского пакета.

Kukuzjaka, так как это не единичный случай, что свои семена более урожайные могу сделать вывод что овощ акклиматизируется к Вашим местным условиям и его потомство уже к ним более приспособленное чем купленное и полученное из другого региона. Эволюция однако, приспосабливайся или умри.

Но стоит быть готовым что приспособленость может отразиться на изменениии размера, формы и вкуса ;)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Значит. огурцы, тыквы, посеянные в конце апреля - мае должны давать очень маленький урожай :P . "формирование генеративных органов" у них приходится как раз на самые длинные дни :-  Когда же их сажать надо ?

Поддержу :)

Первые семена проращивала с 22-24 апреля, последние закладывала 29 мая. Разницы в продуктивности цветения и плодоношения нет.

Главное - успели ли растения набрать зеленой мощи + личные особенности вида и сорта.

В целом крупноплодки и твердокорки цветут раньше мускаток, но везде есть сортовые нюансы. Как я писала раньше, Мраморные и Грибовские Зимние цвели заметно раньше Маринок. Лазурные были чуть ли не позднее баттернатов. А вот Матильда F2 - очень рано завязала даже в ог без укрытия.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Drosera, многие сорта огурцов просто притеняют и проблема с излишним светом решается. Опять таки есть много гибридов которым длина светового дня не важна, читайте внимательно упаковки.

На тыквах эксперимент не проводил, сам любопытствую вдруг есть опыт у кого то.

JURGEN. из моего опыта: огурцы. тыквы значительно лучше растут и плодоносят на солнце, чем в полутени, независимо от сорта - гибрида.

Редис (весенней посадки) несколько лет садили в полутень - там бОльшая часть давала стрелку, 2 года садим на очень солнечные грядки, редиса :hey: . причем в основном самые обычные сорта. не навороченные голландские гибриды.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата JURGEN

Kukuzjaka, так как это не единичный случай, что свои семена более урожайные могу сделать вывод что овощ акклиматизируется к Вашим местным условиям и его потомство уже к ним более приспособленное чем купленное и полученное из другого региона. Эволюция однако, приспосабливайся или умри.

Но стоит быть готовым что приспособленость может отразиться на изменениии размера, формы и вкуса ;)

Не может быть эволюции и так многими любимой "акклиматизации" на единичных растениях, для выбора нужны десятки. а лучше сотни растений одного сорта.

А если  у потомков появились изменения в размере, форме и вкусе - значит произошло перекрестное опыление или мутации .

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

JURGEN. из моего опыта: огурцы. тыквы значительно лучше растут и плодоносят на солнце, чем в полутени, независимо от сорта - гибрида.

Редис (весенней посадки) несколько лет садили в полутень - там бОльшая часть давала стрелку, 2 года садим на очень солнечные грядки, редиса :hey: . причем в основном самые обычные сорта. не навороченные голландские гибриды.

Drosera, с опытом нельзя спорить, но важны детали, в каком месяце, какой сорт. Почему я долго искал северные орехи, потому что вероятность жизни южных в моих условиях очень мала, да рано или поздно и южный орех бы вырос, но сколько бы их мне пришлось пересадить, сколько лет потратить на селекцию(увлеченные люди целые поля засеивают и отбирают, так культура и продвигается на север, но не все культуры гибкие, так "каки"сы до нас не дошли только, виргинские мелкие и то еще повозиться с повышением температур, экраны ставить, камни, бутылки с водой и т.п.).

С огурцами у меня проблем нет(в теплице) но сажаю я их в июне и период цветения у них наступает вовремя. Про затенение не моя идея, она помогает уменьшить испарение воды что особенно важно на юге и в теплице, а также расщепляет свет. "Следует различать прямой и рассеянный свет. В спектре рассеянного  света преобладают синие и красные лучи, которые считаются наиболее полезными для растений. В прямом свете таких лучей в 1.5 раза меньше. В северных районах нашей страны рассеянного света больше, а в южных соответственно меньше."

 

Если нет проблем с каким то сортом, отлично, значит Вы нашли сорт подходящий под Ваши условия. Но для любопытства не вредно узнать какой вид света предпочитает ваш сорт, прямой или рассеянный. Для какого региона районирован сорт и где собирали семена. 

Да можно ничего не смотреть но тогда Вы никогда не ответите себе на вопрос почему произошло то или иное.

Я молодой дачник, 3-й год и с каждым годом я узнаю много нового, первые 2 года не делал записей о чем жалею, теперь есть тетрадь которую дублирую на компе, в следующий год буду заносить больше информации чем в этом ибо выросло количество важных факторов, которые я раньше важными не считал. Если хочешь что то делать хорошо, надо учиться. И надо понимать что ты делаешь и для чего, если не понимаешь то не стоит и браться.

Да информацию из книг и интернета надо проверять! К примеру в этом году нашел муравьев которые размножали черную тлю на листьях одуванчика, когда как настой от одуванчиков применяют против тли... Вы нигде не найдете что тля может питаться одуванчиками, нигде !!!

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

увлеченные люди целые поля засеивают и отбирают, так культура и продвигается на север,

Я практически то же самое выше написала.

Цитата JURGEN

И надо понимать что ты делаешь и для чего, если не понимаешь то не стоит и браться.

Не соглашусь, мало кто так глубоко копает :) , но берутся и выращивают, и урожаи приличные получают.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Не может быть эволюции и так многими любимой "акклиматизации" на единичных растениях, для выбора нужны десятки. а лучше сотни растений одного сорта.

А если  у потомков появились изменения в размере, форме и вкусе - значит произошло перекрестное опыление или мутации .

Drosera, Вы кое что не учитываете, чем примитивнее организм тем быстрее он приспосабливается, одно дело сеять орехи, другое семечки тыкв. Разве у вас каждый год тыквы стабильно одинакового вкуса? С двух растений  одного сорта всегда ли одинаковые плоды по форме и по вкусу?  Всегда ли виноваты агрофирмы? Да Вы правы что не все сразу, но сажайте только свои семена, изолируйте и лет через 10 сравните с оригиналом. ;)

Недавно было научное открытие что клюв у коршунов-слизнеедов (Rostrhamus sociabilis), увеличился в размере за восемь лет (одно-два поколения), чтобы птицы могли успешно охотиться на крупных улиток, недавно появившихся в болотах полуострова. Как сообщается в Nature Ecology&Evolution;, инвазивный вид Pomacea maculata в 2-3 раза крупнее моллюсков, которыми до этого питались коршуны.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Не соглашусь, мало кто так глубоко копает :) , но берутся и выращивают, и урожаи приличные получают.

Drosera - эта методика подходит только для огорода, если неудача год жизни потеряешь и поменяешь что то, а с садом вообще не прокатит, только деревья хоронить и покупать новые и так до бесконечности...

Впрочем это печальный разговор и он перетекает из темы города  сада в обычную жизнь - люди у нас не умеют или не хотят думать - именно поэтому, я не люблю людей, но с тыквами я пока не ссорился  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Lantana

Зульфия как переворачиваешь  тыквы? сверху у меня хвостики они будут мешать ,если "попа" кверху  ???

  А как детский волчок лежит на боку?  Мои тыквы дольше хранятся на боку.  Тяжелые  плоские еще на стену опираются (Стар, Монархи, Цукатные). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Вы нигде не найдете что тля может питаться одуванчиками, нигде !!!

    Тли  существует много видов, чуть ли не своя тля  у каждой культуры.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Тли  существует много видов, чуть ли не своя тля  у каждой культуры.

Зульфия, я в курсе, я - исследователь, даже на моем участке не меньше 8 видов, но повторю что она может питаться одуванчиками в литературе я не встречал, а значит моим муравьям из одного муравейника 5-ка за селекцию. Насчет ее избирательности в еде не правда она неприхотлива готова питаться разными растениями, да могут быть пристрастия к какой то культуре если тля сама выбирала растение, а не была занесена муравьем :D :appl:

В прошлом году было аномальное распространение богомолов, ночью выходил саженец ореха фотать и мне на палец село это насекомое, это к тому что я наблюдаю за жизнью вокруг и пытаюсь ее определить. До сих пор не опознан один крупный долгоносик который с удовольствием буравит молодые веточки плодовых деревьев, не возражает против земляники и малины :-[

Ссылка на сообщение

То что огурцы так уж светолюбивы сомнительно.На солнце они горят и не растут скорее.Родина их тропики где влажно и притененно.Опыты по выращивании их в кронах деревьев и кустов дали более длительное плодоношение.Под укрывным листовая пластинка крупнее,чем на том же кусте где лист не  притенение укрывным.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

По световому дню вообще путаница полная.Генеративные  клетки закладываются уже в первые недели роста.И если растение в первые недели росло в короткий день,а завязывать начинает в длинный,то какое там растение длинного дня.

Берём тыкву.Закладка генеративных свойств в короткий день.Ранние сорта завязывают плоды в короткий день.Тот же сорт посеяный в длинный день начнет завязывать вложении в короткий)) Ура растение короткого дня))

А теперь мускатка.Закладка генеративных клеток в короткий день.Не вяжет плоды вскороткий день,не вяжет его и в длинный.И лишь в августе...Ура и снова растение короткого дня))

Каша про короткий длинный день.Так же как про света должно быть много.Любая культура чем лучше растет тем сильнее сама себя притеняет. Одно и тоже растение растет частью на свету,частью в полутени.

Лук притенение морковью рос лучше.С той же морковью где луку света было больше лук рос хуже.Горох подтененый огурцами рос лучше,чем горох росший на солнцепёке.

Почитайте про свет Темерязьева " лишь половина полуденного света..."

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

По световому дню вообще путаница полная.Генеративные  клетки закладываются уже в первые недели роста.И если растение в первые недели росло в короткий день,а завязывать начинает в длинный,то какое там растение длинного дня.

Берём тыкву.Закладка генеративных свойств в короткий день.Ранние сорта завязывают плоды в короткий день.Тот же сорт посеяный в длинный день начнет завязывать вложении в короткий)) Ура растение короткого дня))

А теперь мускатка.Закладка генеративных клеток в короткий день.Не вяжет плоды в короткий день, не вяжет его и в длинный.И лишь в августе...Ура и снова растение короткого дня))

Когда Вы тыквы сажаете? Раньше конца апреля рассаду садить в средней полосе нереально, если не имеешь отапливаемой теплицы, а у Вас тем более. Длина светового дня в апреле(для примера взял Москву) начинается с 13 часов, а заканчивается 15 часами в конце месяца о каком коротком дне речь? :)

Далее если внимательно читать пункт 3) - Растения нейтральные к длине дня – это сорта и гибриды тех же культур, которые вывели в умеренных широтах нашей страны.

Но страна у нас большая, почему приходится выбирать районированные сорта, но их мало, а современные сорта вообще зачастую не маркируются по этому признаку у нас, в госреестре стоит звездочка и все регионы что не похоже на правду особенно когда сорт мускатный средне-поздний...

 

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Лук притенение морковью рос лучше.С той же морковью где луку света было больше лук рос хуже.Горох подтененый огурцами рос лучше,чем горох росший на солнцепёке.

Почитайте про свет Темерязьева " лишь половина полуденного света..."

Кратко для понимания упрощаю:

растения короткого дня - растения цветущие когда ночь длиннее дня,

растения длинного дня - растения цветущие когда день длиннее ночи.

 

Возьмем лук, как было написано выше растение среднетребовательное к освещению(в частности у нас дикий лук растет в листовом лесу, но с середины лета его уже не найдешь). Далее написано что лук растение длинного дня, т.е. цветет в длинный день - чем Вам это не понравилось?  :dnt:

 

Ссылка на сообщение

    Увавжаемые,  :hat:  у вас настолько разные  условия  на участках, что каждый должен решать свои проблемы.  Может, перейдете в агротехнику, а эту оставим для сортов?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
АГРОТЕХНИКА ТЫКВЫ

очень много букв, полезно хоть и общо, но лишним точно не будет


http://www.rusagroweb.ru/kultury/plodovye/vyrashchivanie-tykvy/agrotekhnika-tykvy.html

очень важный материал

http://www.rusagroweb.ru/kultury/plodovye/vyrashchivanie-tykvy/biologicheskie-osobennosti-tykvy.html
Ссылка на сообщение

  Юрий, для вдохновения посмотрите фото растущих тыкв летом  2015-16гг в альбоме вашей землячки  Vasjka.  Елена сеяла  в апреле.  Живя на даче, была возможность  держать рассаду в теплице, высаживать в мае в теплые грядки без укрытий, регулярно поливать и подкармливать.  Обратите внимание на сухие плодоножки в начале августа у не ранних сортов - Мраморной и  мускатных.

    Елена обещала рассказать, что удалось вырастить в этом году.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Юрий, для вдохновения посмотрите фото растущих тыкв летом  2015-16гг в альбоме вашей землячки  Vasjka.  Елена сеяла  в апреле.  Живя на даче, была возможность  держать рассаду в теплице, высаживать в мае в теплые грядки без укрытий, регулярно поливать и подкармливать.  Обратите внимание на сухие плодоножки в начале августа у не ранних сортов - Мраморной и  мускатных.

    Елена обещала рассказать, что удалось вырастить в этом году.

Зульфия спасибо, а для вдохновения 2017 у неё нету? :)) У меня проблемы не с вдохновением, а с реализацией всего чего хочу да и условия не всегда позволяют. Так настроился часть тыкв выращивать в вертикальной форме, но это может не пройти у нас ветреный район очень да еще и на холме не Канзас конечно, но небольшие теплицы, части крыш и любая мелочь летают каждый год, фасоль легкая с ней проблем не было, а тыквы это другая тема повеселимся. :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

А Вы сажайте, что помельче... кабочи или желуди)

Урал_4ever, желудей нет, но разобрать сорта по плетистости надо будет, что бы под опору кустистый сорт не посадить.  С Крошки начать с незакрытого краю, а "банан" у забора подвесить что бы меньше качало  :D

Для чистоты эксперимента посажу РБ в стелющемся виде за забором с южной стороны, заодно и о соседях больше узнаю падки ли они на чужие тыквы ;D

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...