Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Сажала! Начала вязать поздно, так с завязями под ранние заморозки и ушла. Лето у нас очень короткое было... половина июля и август)

Хотя (!) среди Крошек сняла какую-то нетипичную Крошку, которая была с рыжим пятном. Сейчас эта "Крошка" начала рыжеть. Может, все же, в Крошку залезла плеть Миндальной (рядом росли)? Посмотрим, как порыжеет - вскрою. Если это - Миндальная, то вроде похожа на ту, которая должна вырасти. Я не знаю, какого цвета Миндальная в юности)

Ссылка на сообщение

Цитата Урал_4ever

нетипичную Крошку, которая была с рыжим пятном. Сейчас эта "Крошка" начала рыжеть.

Сейчас сфоткала нетипичную

При съеме пятнышко было одно и небольшое. Сейчас площадь "порыжения" увеличивается
Вот мое тыквенно-кабачково-дынное лежбище. Там нетипичная рядом с Крошкой. Вроде отличаются?
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Прикубанскую от Рус. ог. кто-то в этом году растил?  В МО  раньше других мускаток завязалась и налилась, готова на сок через 2 недели после уборки, в отчете с Галактики.

Прикубанскую растила, только откуда семечки, не вспомню. Получилось 3 шт с кустика, с учетом того что посеяла поздно. Осталась маленькая, вес 4,1кг Другие были чуть побольше.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Прикубанскую растила, только откуда семечки, не вспомню. Получилось 3 шт с кустика, с учетом того что посеяла поздно. Осталась маленькая, вес 4,1кг Другие были чуть побольше.

  Наталья-Вишня,  :)  отличный результат для сортовой мускатной!  Прикубанскую  в каком месяце сеяли  и высадили, если рассадой?  Когда убирали последнюю?  И какой вкус был в каком месяце?  Можете сразу в каталоге написать подробности,  раз сорт прошел достойно испытания сложным сезоном.

  Какие-то еще тыквы выросли?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Вот мое тыквенно-кабачково-дынное лежбище. Там нетипичная рядом с Крошкой. Вроде отличаются?


    Люба,  если тыквы до сих пор лежат на пленке, убери ее скорее!  Снизу должен быть впитывающий влагу материал (картон, газеты, фанера, ХБ ткань, ...).  Под тыквы с плотной мякотью можно  использовать  подложку от яиц,  под нежные кладу ровный гофрированный картон.
  В верхнем ряду розовая овальная тыквина  из каких семян выросла? 
  У меня сортовая Крошка, убранная более спелой,  сейчас  почти белая, к зиме светло-розовые лучики со стороны цветка появились.  Недозрелая выглядит серее.   
  Про незрелую Миндальную не знаю.  Помню, кто-то искал ее семена по старой памяти, как вкусную.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  розовая овальная тыквина  из каких семян выросла?  Роз. банан с Хаббордом переопылился?  Про вкус- консистенцию напиши потом,  собираю статистику переопыленошей.

Этот банан как раз из зарубежных оригинальных дорогущих семян) Не знаю, отчего он такой пузатенький вырос :) Скоро резать буду, отпишусь.

Помнишь, в "Уральских самоцветах" спрашивала, что у меня такое желтолистное растет, даже решила, что все же желудь взошел. А нет - этот Банан и оказался)

Все тыквенные лежат у меня на обрезках обоев. Думаешь, не то? В прошлом году просто на газетах хранила, а в этом году ремонт, остатки обоев вот под урожай пошли)

Ссылка на сообщение

  У меня  первый Роз. банан тоже был овальным, а не цилиндрическим. Может, от избытка дождей?

Если обои пропускают воздух, нормально,  кора уже уплотнилась.  Я  тыквы переворачиваю раз в неделю, потом в две.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Наталья-Вишня,  :)  отличный результат для сортовой мускатной!  Прикубанскую  в каком месяце сеяли  и высадили, если рассадой?  Когда убирали последнюю?  И какой вкус был в каком месяце?  Можете сразу в каталоге написать подробности,  раз сорт прошел достойно испытания сложным сезоном.

  Какие-то еще тыквы выросли?

Думаете достойно ?  :-[ Да мне писать особо нечего. Садила ее в ОГ, числа 20 мая, точно не помню число. У нас тут так принято, все бахчи, тыкву и огурцы, садить до 23 мая. Позже уже не вызреет. Не укрывала, поливала первое время и все. А там уже как выросла так и получилась. :) Подкормок никаких не делаю. Земля правда хорошая, чернозем + много перегноя. В августе, отрезала все плети, а так же верхушки на плетях с плодами. Оставила только пару листиков после. Сразу же заметно пошла в рост. Снимала в середине сентября. Осенние заморозки пережила нормально, не гниет. Снимала еще зеленую, пожелтела она уже дома при хранении. На вкус приятная, без выраженного запаха тыквы. У плодов первого сбора, вкус скорее овощной, для супов и жарки, сахара немного. Как мне кажется, чем дольше лежит тем слаще становится.

В прошлом году, этот сорт показал себя более удачно. Тыковок было больше и крупнее. Схема такая же- семенами в ОГ, в лунки. Правда садила я намного раньше, в начале мая под акрил.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Этот банан как раз из зарубежных оригинальных дорогущих семян) Не знаю, отчего он такой пузатенький вырос :) Скоро резать буду, отпишусь.

 

 

Люба, а какой именно это банан? Очень интересно. На том сайте их много всяких

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Люба, а какой именно это банан? Очень интересно. На том сайте их много всяких

Лариса, Розовый (Pink Banana), с какого сайта - не знаю, покупала в совместной закупке.

Там же и Голубой Хаббард брала. Хаббард вот выше всяких похвал - и урожайный, и вкусный, и красивый  :), а Розовый банан подкачал - всего 1 родился.

В прошлом году у меня лидером бал как раз Розовый банан из единственного старого крошащегося семечка от Мармуты

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

Вообще, этот год не показателен, откровенно неудачный был год для тыкв, в частности.  Мне лично бананы понравились. Может, стоит еще раз попробовать ;) , ну, как-нибудь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Может, стоит еще раз попробовать ;) , ну, как-нибудь?

Обязательно) Уже из своих семян, я в прошлом году специально вручную опыляла. В этом году сеяла покупные, потому что не сею свежие, как и многие.

Год, конечно, совсем-совсем не показателен. Барбара и Арабатская стали у меня вязать в середине августа, при хорошем сентябре вполне бы дошли, но все "лампочки" ушли под несколько ночных заморозков, укрыть мой тыквяник нереально)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Лара13

Вообще, этот год не показателен, откровенно неудачный был год для тыкв, в частности.  Мне лично бананы понравились. Может, стоит еще раз попробовать ;) , ну, как-нибудь?

Лара любой год непоказателен, поэтому  берутся средние показатели за 10 лет минимум. Кроме того в разных регионах лето было разным.

По поводу остального полностью поддерживаю, нельзя ставить крест после 1 года испытания, конечно руководствуясь здравым смыслом, а то можно каждый год сажать тропические деревья  ;D

 

Добавлю, что тыква растение короткого дня поэтому часто начинает завязывать только с конца июля. Так что завязывания в августе это нормально и естественно.  ;)

Ссылка на сообщение

Про свежие семена тыквы. Ответственно заявляю, что в этом сезоне - 17 садила много своих семян урожая 16, а так же из пакетиков разных возрастов. Ни какой разницы!

При этом еще и садила много одинаковых сортов от разных агрофирм. Больше похоже, что у каждого сорта свое время цветения. Все Мраморные и Гриб. Зим. цвели в одно время.

Все Маринки (мои, китайские и царевны-лягушки), цвели заметно позже, но тоже в одно время. И т.д. с небольшими погрешностями.

 

Про завязывание в конце июля не соглашусь. Многие вяжут уже в конце июня. Зависит от степени развития растения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мария, нив коем случае не оспариваю Ваш опыт, но у меня он несколько иной)

По всхожести/развитию растений - это да, никакой разницы. А вот по плодоношению разницу замечаю.

Наш первый Розовый банан (наисвежайшие семена) гнал исключительно ботву, женских цветов не было вообще. Розовый банан, который был лидером по урожайности в 2016 году - был как раз из той пачки, было семечку на тот момент 5 лет.

Крошка в прошлом году (свежие семена) - 2 тыквочки, в этом году из той же пачки вязала не переставая, жаль, не все успели вызреть. И, конечно, не все завязи "потянула"

Про времени завязывания плодов - согласна. По моим наблюдениям (я, конечно, не самый опытный тыквовед) первыми начинают завязывать крупноплодки, это может быть и в конце июня, и в начале июля. А вот мускатки у меня всегда начинают в августе)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

 

Добавлю, что тыква растение короткого дня поэтому часто начинает завязывать только с конца июля. Так что завязывания в августе это нормально и естественно.  ;)

Девочки, тоже хотела сказать о коротком дне, поэтому в Могилеве завязывается раньше, световой день короче чем у нас, вот и развитие другое, районирование великая вещь :-X

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Лара любой год непоказателен, поэтому  берутся средние показатели за 10 лет минимум. Кроме того в разных регионах лето было разным.

По поводу остального полностью поддерживаю, нельзя ставить крест после 1 года испытания, конечно руководствуясь здравым смыслом, а то можно каждый год сажать тропические деревья  ;D

 

 

 

Я имела в виду, что вот, например, Барбара, в прошлом году давала безо всяких танцев с бубнами 9 штук минимум с корня. В этом году мало того, что большинство кустиков тыкв у меня просто погибли, все мускатки дали о-очень вялый урожай, по 1-3 штуки. Возможно, и Розовый банан  у Любы в другом году покажет себя в лучшем свете.

(очень надеюсь на хорошее лето)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Бабуля раньше всегда огурцы, тыквы, арбузы сеяла старыми семенами, тогда партенокарпиков в природе не существовало, иначе пустоцвет, красотень.

Ссылка на сообщение

Впервые слышу, что для образования завязей тыквам нужен  короткий световой день :o . Откуда такая инфа? :dnt:

Специально посмотрела: Могилев - 53°55′00″ с. ш. , Челябинск - 55°09′44″ с. ш.  Каких-то 1.5о . принципиально не должны влиять на длину дня. Имеет значение сумма активных температур. Несколько раз замечала : в холодное лето тыквы не растут просто сидят без движения и ждут, когда потеплеет :- .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera
принципиально не должны влиять на длину дня. Имеет значение сумма активных температур. Несколько раз замечала : в холодное лето тыквы не растут просто сидят без движения и ждут, когда потеплеет :- .

Книжки читаем и как правило в бумажном виде :))

По требовательности к освещению овощные культуры разделяют на следующие четыре группы:

 

Наиболее требовательные к интенсивности освещения – это огурец, томат, перец, баклажан, тыква, арбуз, дыня, баклажан, фасоль, горох и кукуруза.

Среднетребовательные – капуста, лук, чеснок и корнеплодные овощные культуры.

Малотребовательные – салат, шпинат, петрушка и многолетние культуры.

Нетребовательные к свету – выгоночные культуры, у которых листья образуются за счёт запасных веществ находящихся в луковицах, корнеплодах, корневищах.

 

По реакции на длину дня овощи делятся на следующие три группы:

 

1)Растения длинного дня – капуста, репа, редька, редис, морковь, свекла, петрушка, лук, салат, шпинат и укроп.

2)Растения короткого дня – фасоль, горох, огурец, томат, арбуз, дыня, тыква, перец, баклажан, кукуруза.

3)Растения нейтральные к длине дня – это сорта и гибриды тех же культур, которые вывели в умеренных широтах нашей страны.

Короткодневные растения, наоборот, в условиях сокращённого до 12 часов дня быстрее зацветают и плодоносят, чем на длинном дне. В практике овощеводства это явление используют для

выращивания рассады короткодневных овощей на укороченном до 10 – 12 часов дне. Это обеспечивает более ранний и высокий урожай. Стоит отметить, что продолжительность дня имеет значение для роста и развития овощных растений только до наступления плодоношения. После завершения формирования генеративных органов изменение длины дня не оказывает заметного влияния на культуры.

 

Материал полностью:

 

http://www.rusagroweb.ru/ovoshevodstvo/usloviya-vyrashchivaniya-ovoshchej/svetovoj-rezhim.html

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Книжки читаем и как правило в бумажном виде :))

 

По реакции на длину дня овощи делятся на следующие три группы:

 

Растения длинного дня – капуста, репа, редька, редис, морковь, свекла, петрушка, лук, салат, шпинат и укроп.

 

Позвольте поспорить, РЕДИС всегда считался растением короткого дня.

А в отношении тыкв, думаю, что раз она южная культура, то относится к растениям  не совсем, но короткого дня. Но это мое личное мнение, ничем неподтвержденное. Температура выращивания тыквы влияет опять же потому, что тыква все-таки южная культура.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Я  тыквы переворачиваю раз в неделю, потом в две.

Зульфия как переворачиваешь? сверху у меня хвостики они будут мешать ,если "попа" кверху  ???

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

 

Растения короткого дня – фасоль, горох, огурец, томат, арбуз, дыня, тыква, перец, баклажан, кукуруза.

 

Короткодневные растения, наоборот, в условиях сокращённого до 12 часов дня быстрее зацветают и плодоносят, чем на длинном дне. В практике овощеводства это явление используют для выращивания рассады короткодневных овощей на укороченном до 10 – 12 часов дне. Это обеспечивает более ранний и высокий урожай. Стоит отметить, что продолжительность дня имеет значение для роста и развития овощных растений только до наступления плодоношения. После завершения формирования генеративных органов изменение длины дня не оказывает заметного влияния на культуры.

Значит. огурцы, тыквы, посеянные в конце апреля - мае должны давать очень маленький урожай :P . "формирование генеративных органов" у них приходится как раз на самые длинные дни :-  Когда же их сажать надо ?

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Значит. огурцы, тыквы, посеянные в конце апреля - мае должны давать очень маленький урожай :P . "формирование генеративных органов" у них приходится как раз на самые длинные дни :-  Когда же их сажать надо ?

Вот дилемма..... Рано посадишь - холодно, поздно - не вызреют. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Позвольте поспорить, РЕДИС всегда считался растением короткого дня.

А в отношении тыкв, думаю, что раз она южная культура, то относится к растениям  не совсем, но короткого дня. Но это мое личное мнение, ничем неподтвержденное. Температура выращивания тыквы влияет опять же потому, что тыква все-таки южная культура.

 

Огород Ларионовых , редис не сажаю, а вот дайкон и редька именно потому и сажаются в июле что бы не зацвели, пробовал сажать весной(ибо доверяй но проверяй), но 60% в стрелку, теперь не экспериментирую, вывод сделал. Да бывают отдельные гибриды и сорта которые специально выводили для других условий.

Температура конечно влияет на рост корней и вегетативных органов, на всасываемость корнями тех или иных питательных веществ, но это другая тема.

_______________________________________добавка__________________________________

"Высокие температуры и длинный день благоприятствуют образованию мужских цветков, пониженные температуры и короткий день способствуют морфо­генезу женских цветков."

Полезный сайт, рекомендую.

http://www.rusagroweb.ru/kultury/plodovye/vyrashchivanie-tykvy/biologicheskie-osobennosti-tykvy.html

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...