Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения


Цитата Nat

А вот дальше (вот кто бы подумал, что спрошу...) в общем, массовка из остальных мускаток: сажались Баттернат Гитара, Матильда, Важная Госпожа, Виолончель, Victory, Рогоза Виолина Гойя, Avalon. Но пока все было укрытым пленкой, так переплелось, что не в сказке сказать, ни приличным словом описать... одно хорошо - что выросло хоть при таком лете...



Наташ, актуально еще "кто-где"?
Слева небольшая светло-желтая или бежевая - точно Виктори. Очень вкусна в супе-пюре.  :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Можете съесть проростки, считаются полезными, и нам рассказать о вкусе.  Для эксперимента  лучше весной  прорастить- посадить, зимой  будет мучиться растение.
  Юрген, плиз, скопируйте сюда таблицы  с американского сайта.  На этом форуме многие растят заморские сорта.

Зульфия, слушаюсь и повинуюсь :)
Табличка с параметрами американских тыквочек, количество дней вегетации, урожайность с растения, компактность и пр. взятая с сайта http://www.johnnyseeds.com/vegetables/pumpkins/

Таблица по срокам их наиболее благоприятного потребления.


ссылка на источник
http://www.johnnyseeds.com/growers-library/vegetables/winter-squash-comparison-chart.html
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Похоже, в шатре ночью было прохладно и влажнее,  чем в доме.  Семенные попробуй заносить сразу.

Возможно... Учту на следующий раз :) Хотя другие ведь лежат пока.

Ссылка на сообщение

Зульфия почему у нас описание сортов неказистое местами? Выращивают люди, кушают, делятся эмоциями, а что сажали кроме названия представления не имеют, ай-яй-яй.

Предлагаю всем всыпать "новогоднего снежка" за эдакую оказию.

В общем нужно дописать описания в первые сообщения(модераторов напрячь или тех кто это первое сообщение по сорту и написал), хотя бы, по количеству дней вегетиции и размеру плода - эта информация доступна, если знают и урожайность и плетистость(кустистость) прекрасно. По интересующим меня тыквочкам зарубежной селекции, я вскоре составлю табличку, но это капля в море. И я пока не знаю цифры американских сайтов брать или европейских(голландцы, немцы), склоняюсь к последним все же ближе к нам будут. У немцев мне больше нравится, к примеру какой бы ни был у вас "банан" количество дней вегетации стабильно 100, а вот в остальном различия все же прописаны :) У американцев же все не так однозначно, да и меры веса и длины у них неудобные, привыкли мы к метрике не соображаем в отличной.  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Зульфия почему у нас описание сортов неказистое местами? Выращивают люди, кушают, делятся эмоциями, а что сажали кроме названия представления не имеют, ай-яй-яй.

Предлагаю всем всыпать "новогоднего снежка" за эдакую оказию.

В общем нужно дописать описания в первые сообщения(модераторов напрячь или тех кто это первое сообщение по сорту и написал), хотя бы по количеству дней вегетиции и размеру плода - эта информация доступна, если знают и урожайность и плетистость(кустистость) прекрасно. По интересующим меня тыквочкам зарубежной селекции, я вскоре составлю табличку, но это капля в море. И я пока не знаю цифры американских сайтов брать или европейских(голландцы, немцы), склоняюсь к последним все же ближе к нам будут. У немцев мне больше нравится, к примеру какой бы ни был у вас "банан" количество дней вегетации стабильно 100, а вот в остальном различия все же прописаны :) У американцев же все не так однозначно.

ООооо, Да Вы знаток! Вливайтесь к нам, пишите больше, мы редко кусаемся! ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

ООооо, Да Вы знаток! Вливайтесь к нам, пишите больше, мы редко кусаемся! ;) :D

О-ля-ля Да какой я - знаток, я страждущий :D

Как говорит один известный человек - " мы садоводы любители - мы не профессионалы, у нас мало места и мы занимаемся всем и сажаем рядом несовместимое" :D

 

Я потому тут и осел, не кусаются, не выгоняют, а то я был тут в паре темок, еле ноги унес :D

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата JURGEN

с сайта http://www.johnnyseeds.com/vegetables/pumpkins/


Таблица по срокам их наиболее благоприятного потребления.


Пипец здесь переводы) Тыква Самогон!! (как пишет переводчик) Только б из-за названия посадила)
Ссылка на сообщение
Еще одна табличка нашла меня, происхождение тоже, честно скопипастенное  :D


ссылка на источник:

http://www.johnnyseeds.com/growers-library/vegetables/pumpkins-specialty-varieties-comparison-chart.html

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

....

  Юрген, плиз, скопируйте сюда таблицы  с американского сайта.  На этом форуме многие растят заморские сорта.

Слушайте, а может стоит открыть отдельную тему для ссылок и таблиц?

А то эти таблички быстро будут погребены под разговорами и фотками о вкусных и красивых тыквах. Ведь есть у нас тема "научные статьи по содержанию сахаров и каротинов". Вот либо эту тему переименовать в более емкую, типа "Таблицы и ссылки по классификации и свойствам тыкв", либо создать новую и туда хотя бы дублировать.... а?

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN
В Каталоге

описания сортов нужно дописать  количество дней вегетиции и размеру плода, урожайность и плетистость(кустистость).

  По интересующим меня тыквочкам зарубежной селекции, я вскоре составлю табличку, У немцев мне больше нравится,

    Юрген,  у нас же любительские каталоги - что выросло в каком-то регионе,  то и описывали, ВСЕМ  АВТОРАМ  ОТЗЫВОВ  БОЛЬШОЕ СПАСИБО!  :thx:

    По нашей просьбе описания  зарегистрированных сортов тыкв  были вставлены из Госреестра РФ  модератором Светланой.

    В томатный каталог Помидоровед  вставить официальные отказался, может, это связано с соблюдением авторских прав.

  Мне тоже кажется, если бы  в первом сообщении новинок  было полное описание  или хотя бы ссылки, всем было бы удобнее. Если хотите, помогите  делом, я не сумею.  Попросим Светлану, если возможно,  вставить найденные вами описания. 

  Точнее  даны на европейских сайтах:

  www.kcb-samen.ch,  www.bobby-seeds.com, www.cucurbitophi.fr.  От Бататовых  Кущ.

  Только автора/источник указывайте!

  Сравнения  отечественных сортов от разных производителей смотрю у Марии на Румбе.

  Описания гибридов (устойчивости)  в официальных  каталогах  фирм- оригинаторов,

  И  имейте  ввиду, все данные условны: сроки созревания, вес - количество тыквин, количество и длина плетей до завязи  зависят от световой зоны, климата, почвы,  созданных условий,  густоты посадки, погоды в конкретном сезоне, питания, полива, качества исходных семян, формирования, ...,  и удачи!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Юрген,  у нас же любительские каталоги - что выросло в каком-то регионе,  то и описывали,  но с вашей помощью тыквенный может стать более информативным.  По нашей просьбе описания  зарегистрированных сортов тыкв  были вставлены из Госреестра  модератором Светланой.

    Попросим Светлану, если возможно,  вставить найденные вами описания.  Я  сравниваю описания с европейских сайтов:

  www.kcb-samen.ch,  www.bobby-seeds.com, www.cucurbitophi.fr, наших  бататовых кущ.

  Только автора указывайте!

  Сравнения  отечественных сортов от разных производителей смотрю у Марии на Румбе.

  Описания гибридов  из официального каталога фирмы- оригинатора.

  Только имейте  ввиду, все данные условны: сроки созревания, вес - количество тыквин, количество и длина плетей зависят от световой зоны, климата,  созданных условий, почвы,  густоты посадки, питания, ухода, качества исходных семян,..., удачи!

 

Зульфия, не совсем верно - в данном случае это найденные Вами, я просто "поюзал" Вашу ссылку на сайт "Джонни семена". С "Бобби семян" хотел описания брать как представителя Европы находящегося в Германии, надеясь на особую любовь к порядку свойственную им, впрочем сейчас когда немцев сильно разбавили турки и несколько арабы и большое русскоязычное сословие и порядок подпортился и улицы местами не очень чистые появились.

Что сроки созревания зависят от конкретных условий понятно, но эта информация дает хоть примерное представление чего ожидать и по размеру и по срокам созревания.

Русскоязычные сорта люди как правило берут с упаковки на которой эта информация прописана, потому в большинстве сортов об этом пишут. А когда люди покупают в БК у них нет ничего кроме гарантии сорта, но если ты что то купил неужели ты не "пробиваешь" сорт по интернету а не сажаешь абы что? В БК отвратительный сайт, они живут разведением сортов тыкв и вообще сайтом не занимаются, поэтому описания там отвратительные и зачастую даже если есть то попадаются  ошибочные. К примеру посмотрите описания аккорнов, так по факту поздний аккорн на 5 дней дает быстрее урожай чем заявленный там ранний и количество дней там вообще не прописано :D

Я просто убежден в разумности людей, если купили определенный сорт, значит посмотрели и характеристики в интернете.

По поводу того что выросло - это замечательно что люди сажают и выращивают в разных климатических регионах и большое спасибо что делятся своим опытом, это очень ценно , я лишь возмущаюсь о шапке(описании кратком сорта). Если человек добавил сорт в каталог, значит он им интересовался...

 

Ссылка на сообщение

  Юрген,  я  только читаю-анализирую-использую информацию, в благодарность  отвечаю  новичкам.      Иногда прошу форумчан  в дневниках или  в личке  написать в каталоге.  Если требовать  от  автора темы обстоятельного описания с ссылками,  многие  вообще не захотят там писать.  Например, я не умею выставлять фото, копировать тексты и ссылки, потому жду открытия тем  другими.  Потом  расспрошу или дополню, если в первом посте мало информации.

    В Бататовых кущах интересные статьи в  ЖЖ с отзывами -дегустацией  сортов тыкв.

  Тогда Вам  :hat:  поручим потихоньку скопировать описания с немецкого сайта в Каталог, договорились?  Светлану попрошу, надеюсь, поможет.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Тыквы для пирога мнение американцев с "Бобби семян", помните что мы все разные



http://www.johnnyseeds.com/growers-library/vegetables/pumpkins-pie-varieties-comparison-chart.html
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Юрген,  я  только читаю-анализирую-использую информацию, в благодарность  отвечаю  новичкам.      Иногда прошу форумчан  в дневниках или  в личке  написать в каталоге.  Если требовать  от  автора темы обстоятельного описания с ссылками,  многие  вообще не захотят там писать.  Например, я не умею выставлять фото, копировать тексты и ссылки, потому жду открытия тем.  Потом  расспрошу или дополню, если в первом посте мало информации.

    В Бататовых кущах интересные статьи в  ЖЖ с отзывами -дегустацией  сортов тыкв.

  Тогда Вам  :hat:  поручим потихоньку скопировать описания с немецкого сайта в Каталог, договорились?

 

 

Зульфия - что значит обстоятельно? Одной строчки достаточно, пример описания которое и человека не затруднит и будет полезным:

 

тыква "Blue Banana" - Cucurbita maxima - дней до созревания 100 - плоды весом около 4-8 кг, требует свободного пространства.

Бананы точно в таблице будут для наглядности, их легко перепутать, описания отличаются в основном только по весу. Попробую вставить в таблицу мини фото но не знаю получится ли ибо важны детали а в слишком мелких их не видно, либо таблица сильно вырастает по площади, что тоже не удобно.

 

В каталог копировать я не могу, это модераторы могут, а вставлять посреди ленты некрасиво, шапка с сортом должна быть наверху.

Маленькие же таблички по интересующим сортам люди могут и сами сделать, у всех интересы разные, постепенно общими усилиями и охватят неохваченное.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

В томатный каталог Помидоровед  вставить официальные отказался, может, это связано с соблюдением авторских прав.

 

Зульфия- да нет, тут все просто, сортов томатов настолько много, что убьешься их все вставлять, нельзя перекладывать эту огромную работу на одного человека.

Ссылка на сообщение

    Юрий, как перевести на русский содержание  таблиц на анг.?  Когда работаю с иностр. сайтами, Гугл-переводчик переводит автоматически. 

Ссылка на сообщение

Цитата Урал_4ever

Пипец здесь переводы) Тыква Самогон!! (как пишет переводчик) Только б из-за названия посадила)

    Я перевела как Лунный свет.  Поэтические жаргонизмы у американцев... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Юрий, как перевести на русский содержание  таблиц на анг.?  Когда работаю с иностр. сайтами, Гугл-переводчик переводит автоматически.

Зульфия Все зависит от формы, в таблицах вставленных как картинки или pdf - не переведет. А вообще у меня не переводит, переводит только по моему запросу. Предпочитаю языки оригиналы иначе информация часто искажается. А что Вы хотите перевести? (можно давать прямую ссылку на сайт и там многие таблицы переводимы, но на другом сайте модераторы чистят любые ссылки и упоминания о них, почему я их не оставляю).

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

 

тыква "Blue Banana" - Cucurbita maxima - дней до созревания 100 - плоды весом около 4-8 кг, требует свободного пространства.

JURGEN, сделайте такие описание в одном сообщении здесь, я добавлю в начало тем по сортам в каталоге, даже авторство ваше укажу)

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Тыквы фонари:


У меня такие ссылки неактивны (квадратик или пустота в зависимости от браузера)
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

JURGEN, сделайте такие описание в одном сообщении здесь, я добавлю в начало тем по сортам в каталоге, даже авторство ваше укажу)

Drosera - это слишком громко, авторы были задолго до меня. Я с удовольствием бы сделал описания на все сорта, но я не могу интересоваться всем, а значит могу только сделать для интересных мне, да и я пока не определился вставлять их подряд в сообщении или таблицей, второй вариант для меня кажется предпочтительнее, ибо его можно и удобно распечатать, а там все что тебя интересует.

Увлечения должны радовать, а не отягощать иначе от них нужно вообще отказаться. Почти всем из нас не хватает позитива, поэтому мы всегда рады восторженным отзывам о выросшем урожае, да он не всегда получается большим, но он наш родной, любимый ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

У меня такие ссылки неактивны (квадратик или пустота в зависимости от браузера)

Drosera Правильно, потому что это не ссылка - это фото  :)

а вот ссылка

http://www.johnnyseeds.com/growers-library/vegetables/pumpkins-jack-o-lanterns-comparison-chart.html

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...