Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Участницы СП  от БОББИ-СИДС! Мы пропустили еще одну перспективную новинку  сортотипа  оранжевая кабоча - Густар F1 - 90 дн., ...

..... Кто заинтересован, пожалуйста, дайте ссылку в Ярмарке! Может, Лена согласится добавить, я  бы 5 сем взяла на пробу.

Я заинтересована, в 5 штуках!!!  Думаю, она для моих условий будет подходящей. :)

Ссылка на сообщение

  Валя и желающие, отмечаемся в Ярмарке, я напишу Лене.  Если наберем 50 или 100 семян, выйдет дешевле.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  По отзывам,  Голубой - поздне-зимняя тыква

Зульфия, по каким отзывам? Вызревший ГБ не долежит до зимы, максимум до декабря, потом начнет волокниться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара

Еще, Леликовна, спасибо за наводку на свит мит и голубой банан. Садила по растюхе. С каждой получила по три приличных тыквы. Свит миты зреют еще, а банана два сняла - плодоножки стали от дождей гнить, один еще лежит. Смотрю на них с вожделением. Потерплю недельку. Хочу чтобы совсем вкусный стал.

Гульнара, на здоровье, Надеюсь, и на вкус понравятся. Я их в этом году повторяю  ;) Свит мит даже лучше, чем в прошлом году удалась, в том году было 2шт по 5кг и малышка невызревшая, а в этом 3шт и первая 7,6кг. А ГБ в этом году не БКшный, а из СЗ, Лара13 одарила семенами, за что ей большая благодарность  :hey:

Свит мит пусть лежит до победного, отличный зимний вариант, первую разрезала в декабре, после полного окрашивания в белый цвет, вторую не помню уже когда вскрыла, но до марта смело может лежать  :yep: Вот умом понимаю, что мало какие тыквы пролежат до марта, а уже так хочется ее скрыть и откушать  :D

А ГБ, если вызрел на кусту, смело можно с середины сентября резать. В прошлом году в октябре резала, но можно было и раньше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Зульфия, по каким отзывам? Вызревший ГБ не долежит до зимы, максимум до декабря, потом начнет волокниться.

 

Согласна с Олей. Все бананы считаются осенними тыквами. У меня в середине декабря был уже совсем не тот...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Зульфия, по каким отзывам? Вызревший ГБ не долежит до зимы, максимум до декабря, потом начнет волокниться.

  Оля,  Сергей из БК писал, возможно, про последних ГБ  на плети.  Спасибо за поправку!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Гульнара, у тебя Голубой Банан - голубой?  У меня из американских семян Гватемальского ГБ (фас. Роял Сидс)  вырос зеленый с широкими светлыми полосами, а на картинке был однотонно голубой.  По отзывам,  Голубой - поздне-зимняя тыква, а Кури- ранне-осенняя. Солар д. б. крупнее.

Зуленька!!!! Гватемальский ГБ - это не один и тот же сорт с просто Голубым бананом. Сергей Диденко подробно с этим делом разбирался. У них Гватемальский очень красивый зеленый с полосками, но полоски рецессивный признак. Отчет у них подробный в дневниках вылолжен по Сибли, ГБ и Гватемальскому ГБ.
Мой вот такой. Голубой.

Леликовна писала в том году, что он не сильно хорошо хранится. До нового года. И Сергей мне говорил, что это для раннего поедания тыковка.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Гульнара, на здоровье, Надеюсь, и на вкус понравятся. Я их в этом году повторяю  ;) Свит мит даже лучше, чем в прошлом году удалась, в том году было 2шт по 5кг и малышка невызревшая, а в этом 3шт и первая 7,6кг. А ГБ в этом году не БКшный, а из СЗ, Лара13 одарила семенами, за что ей большая благодарность  :hey:

Свит мит пусть лежит до победного, отличный зимний вариант, первую разрезала в декабре, после полного окрашивания в белый цвет, вторую не помню уже когда вскрыла, но до марта смело может лежать  :yep: Вот умом понимаю, что мало какие тыквы пролежат до марта, а уже так хочется ее скрыть и откушать  :D

А ГБ, если вызрел на кусту, смело можно с середины сентября резать. В прошлом году в октябре резала, но можно было и раньше.

Спасибо!!!!!! Я уже облизываюсь на него....... Срезать пришлось, потому что плодоножка дождей не выдержала. Но когда я его срезала, у него текла вязкая жидкость из ранки как у незрелых тыкв. Поэтому пока оставила его. Пускай полежит на солнышке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мой Голубой Банан из БК очень был хорош вплоть до марта(пока не кончился) :) Он благороднее что-ли того-же Розового Банана-вот он осенний(сразу надо на переработку-в цукаты! :niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вообще я заметила такую штуку. Если плодоножка дожди наши не выдерживает - начинает мокнуть, подгнивать раньше времени - тыква сто процентов не для длительного зранения. И вот теперь у меня такие раздумья - Гете Окосомин - по идее не должна сильно долго хранится,  но у моих двух железобетонные плодоножки. Толстые, крепкие, очень темно-зеленые. Только только начали слегка пробковеть по ребрам. А завязалась рано - в начале июля обе. Видимо, нормального хранения тыква должна быть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всё познаётся на личном опыте, взять тот-же Винтари Лакшери Пай какая у него солидная плодоножка 50% отличного вида, а сгорает за 3-4 недели-не хранится ВООБЩЕ!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сыр-Дарьинец

Всё познаётся на личном опыте, взять тот-же Винтари Лакшери Пай какая у него солидная плодоножка 50% отличного вида, а сгорает за 3-4 недели-не хранится ВООБЩЕ!

Ходила и думала - купить на следующий год или не купить Винтер лакшери пай? Выходит - не купить ))))))) Да и Винтер Лакшери Пай в наших дождях еще не жил. Значит вообще не будет храниться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сыр-Дарьинец

Мой Голубой Банан из БК очень был хорош вплоть до марта(пока не кончился) :) Он благороднее что-ли того-же Розового Банана-вот он осенний(сразу надо на переработку-в цукаты! :niam:

Александр, могу поспорить  :-[ РБ в прошлом году разрезала в июне (!) и он не разволокнился, был живее всех живых  ;) Но это был скорее один из последних на плети банан (один из 10), может был не особо зрелым во время снятия (всех подписывала, когда снимала). В теме про РБ показывала фото. А вот то, что ГБ благороднее - согласна на все 100  :yep: И еще из перезревшего РБ (со шрамиками) цукаты получились рассыпчатыми - фукака  ::)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара

Ходила и думала - купить на следующий год или не купить Винтер лакшери пай? Выходит - не купить ))))))) Да и Винтер Лакшери Пай в наших дождях еще не жил. Значит вообще не будет храниться.

Гульнара, смотря для чего он тебе нужен  ;) Его плюс в том, что он один из самых ранних. Если тебе хочется в августе тыкву (приличную тыкву, со сладостью, не кабачок), то сажай обязательно. Но для хранения лучше другие тыквы выбирать.

Вот я сняла в августе 3шт, 2 сразу схомячили (пироги, каши, просто с молоком), один пока лежит и не мягчеет. Я поняла, почему второй стал мягчеть - я его рано сняла  :-X А на плети уже еще один оранжевеет (это четвертый), пятый пока пухнет зеленый и пару штук мелочи. Ну т.е. ранняя, урожайная тыква пепо. Не ахти какая по структуре мякоти, но достаточно приличная для раннего потребления  ;)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Мурмурка

Я вчера резала Голубой банан, хотела пустить на сок с яблоками . Рано, незрелый оказался.

Галина, ой, как жалко ГБ на сок  :( Во-первых, он не сочный, а с более мучнистой мякотью, для сока не предназначен, а во-вторых, шикарная тыковка, чтобы ее на сок переводить  :-[

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А судя по всему рано снятый Голубой банан (5 августа замечена завязь, набравшая половинный размер, снят 26 августа) дозреет и когда? Как мне теперь за ним следить?

Ссылка на сообщение

  Порекомендуйте пожалуйста сорта именно для сока из Бататовых Кущ. Желательно не ранние, чтобы можно было зимой зарезать и сока сделать.

 

У меня Голубая из Квинсленда что-то совсем небольшая выросла. На кусту 2 штуки по 1,5-2кг. Только голубеть начали а листья уже никакие. Не пойму, может снимать уже пора или еще ждать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Тыковки, сняла 1-3 сентября.



Найф ривер 1,4кг. Что-то грустно как-то, первая была 1,5кг, а эта 1,4 и больше ничего не предвидится  ::) Никто больше этот сорт не выращивал? Это ей у меня не понравилось или она такая забавная и есть?
Краун вангапароа 4,1кг (второй по снятию, первый был 4,7). Еще как минимум 14шт будет.
Мелонет малышка 1,4кг (6 по счету снятых и предпоследняя из вызревших на кусту, самая крупная была 2,кг. Еще пару крупных беловатых осталось и куча белых шариков).
Свит мит 5 с копейками (третья по снятию, до этого были 7,6 и 4,7кг). Вроде больше нет на корню.
Иран 8,2кг (четвертая, до этого были: 8,1кг, 8,2кг, 5,2кг). Еще куча мелочи, штук 10 точно есть, не трогаю их, некоторые гроздями висят на концах плети, даже если не вызреют, мне Ирана хватит.
Галеукс 5,6кг (до этого сняла 1шт ровно с таким же весом). Еще 2 шт висят как футбольный мяч.
Клубничная корона 1,7 и 2,3кг ( до этого сняла 4шт, самая крупная была 4,5кг). Не помню, есть еще или нет на корню.
Фортна 4,6кг (первую сняла, еще 2 штучки осталось поскромнее размером).
Белый бор 7,4кг (первая). Еще 2 малышки, не знаю, успеют ли вызреть.
Аконрн Тейбл квин буш ... забыла взвесить, это третий из первых вызревших, 2 первых уже давно съедены. Мелкие завязи есть.
А на Иране и Свит мит сверху желтенькая - это дынька  :-[
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата kolibri

А судя по всему рано снятый Голубой банан (5 августа замечена завязь, набравшая половинный размер, снят 26 августа) дозреет и когда? Как мне теперь за ним следить?

Саша, в разном климате в разные сроки созревание наступает, от земли и питания тоже зависит. Нужно смотреть по плодоножке, по шрамикам во время снятия. Много ли их было на корню? Начинать потреблять лучше с первого вызревшего и снятого. Если тыкв мало, но зачем их до июня, к примеру, держать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

  Порекомендуйте пожалуйста сорта именно для сока из Бататовых Кущ. Желательно не ранние, чтобы можно было зимой зарезать и сока сделать.

Таятьяна, если не из ранних, то любую мускатную, сок будет ярко-оранжевого цвета и мускатки сочные. Для сока лучше брать крупную, типа Мускат прованса или Жемчужину, с какого-нибудь порционного баттерната сока выжмется с кулачок  :)

Галеукс отлично для соков подойдет, но он до декабря только, потом разволокнится.

 

П.С. Ой, в БК нет Жемчужины  ::) Ну она есть в любом семенном магазине.

Позже отзывы напишу про урожайные крупноплоды Иран, Моранга и тд, может и они для соков подойдут  ;)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Тыковки, сняла 1-3 сентября.

 

Какие красивые тыквы! Очень красивые!!!

 

Планирую себе на следующий год.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...