Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Выращивала в прошлом году желуди по два куста:зелёный (Свит Реба от Роял Сиидс,) белый  и крем оф кроп из БК. 10 июля сорвала первые зелёный и белый. Крем оф кроп в это время только начал завязывать. Заболел сильно только зеленый. Остальные особо не пострадали, хотя росли все рядом. К концу августа от зелёного остались только стволики с плодиками. Но по вкусу он мне понравился больше белых. На фото Белые желуди с разных кустов. Видно, что есть переопыление. IMG_20191010_173749_copy_2880x3840.thumb.jpg.b0d08b0ed7501fb7dca1274de32b60df.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

13 минут назад, tarasovna57 сказал(а):

Видно, что есть переопыление.

Не факт, у меня завязи на одном растении имели разные формы, соответственно если бы дожили все была бы занятная фотка... И даже Варвара была с разными завязями и я в это верить отказывался, хотя тут на форуме мне об этом говорили, но пришлось влезть в огород и увидеть собственными глазами, да на одном растении могут быть разные формы плодов.:)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, JURGEN сказал(а):

и я в это верить отказывался

"О сколько нам открытий чудных готовит" наше увлечение тыквами и вообще растительным миром.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ботаник сказал(а):

мне кажется, что все пепо легко поражаются мучнистой росой.

Более устойчивы к МР сорта с пёстрыми листьями. Пестролистность обусловлена наличием воздушных полостей в тканях листа, это существенно затрудняет прорастание спор и замедляет развитие заболевания. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 14.02.2020 в 22:04, Зульфия сказал(а):

Гульнара, Кустовая оранжевая хуже Цуката.  Цукат - ранняя вариация Руж Вив.   Что насыпали Юргену в пачку, не знаю.

Ну так и что в моей пачке было, тоже не известно :04laugh:. На то, что он описал таки очень похоже ). 

Изменено пользователем Гульнара
Ссылка на сообщение
23 часа назад, JURGEN сказал(а):

Не факт, у меня завязи на одном растении имели разные формы, соответственно если бы дожили все была бы занятная фотка... И даже Варвара была с разными завязями и я в это верить отказывался, хотя тут на форуме мне об этом говорили, но пришлось влезть в огород и увидеть собственными глазами, да на одном растении могут быть разные формы плодов.:)

Согласна на все сто. На одном растении бывают плоды разной формы!!!!!! Даже на супер-пупер сортовой Барбаре (уж куда "сортовее") бывают плоды как бочонки, практически без перехода в "Бульбочку" на фоне стандартных гитар.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 14.02.2020 в 22:06, JURGEN сказал(а):

А вот тут интересно, припозднившееся желуди мне было опылять не до жиру, опылял и кабачками, вот интересно что получится поздний кабачок или более ранний желудь . ;) Оригинальный желудь остался в 1 экземпляре.

Это, кстати, неплохая идея. Надо будет попробовать. Вдруг получится большой как кабачок и вкусный как желудь.:07preved:Лишь бы не наоборот. Поздний как желудь, мелкий как желудь и кабачок по вкусу.......

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Гульнара сказал(а):

Это, кстати, неплохая идея. Надо будет попробовать. Вдруг получится большой как кабачок и вкусный как желудь.

Гульнара, мне по вкусу некоторые желтые цуккини очень нравятся, вот с ними бы переопылить тогда, вкус переопыленыша точно не разочарует :) Но надо что бы все срослось и погода и цветение и глаза что бы были не закрытые и мозги не отказали :))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Разрезала очередную Мускатную Марокканку.

large.CIMG3459.JPG.3ae668cafab3fad5324d62663bf4092c.JPG

Для середины февраля она идеально сохранилась. Не начала волокниться, такая же сладкая, хрустящая. И самое главное, сок получился таким же вкусным, красивым и гладеньким, как в декабре :03niam:

  • Нравится 12
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Разрезала очередную Мускатную Марокканку.

 

Для середины февраля она идеально сохранилась. Не начала волокниться, такая же сладкая, хрустящая. И самое главное, сок получился таким же вкусным, красивым и гладеньким, как в декабре :03niam:

Оля,на какой площади ты размещаешь свои тыквы? В этом году буду на новом участке растить,хочу понять размах.

Ссылка на сообщение
Только что, Ева77 сказал(а):

Оля,на какой площади ты размещаешь свои тыквы? В этом году буду на новом участке растить,хочу понять размах.

Таня, участок метров 15 в ширину. Тыквы сажаю в ряд (по ширине) примерно через 1,5м друг от друга. По 3 метра оставляю места для плетей с одной стороны и с другой. Ну т.е. грядки других культур заканчиваются, отмеряю метр на дорожку и 3 метра для плетей, чтобы тыквы перцы, томаты и тд не душили, потом идут тыквы (грядка 1 м шириной), потом снова отмеряю 3 метра для плетей. А дальше или вторая грядка для тыкв, или что-то другое, например, картошка или дыни-арбузы. В прошлом году картошку не сажали, а дыни-арбузы сажала в другом месте, тыквам было вольно. Еще сажаю тыквы в саду, где место есть по 1 штучке, но там мне меньше нравится. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Гульнара сказал(а):

Надо будет попробовать. Вдруг получится большой как кабачок и вкусный как желудь.:07preved:Лишь бы не наоборот. Поздний как желудь, мелкий как желудь и кабачок по вкусу.......

Не помню кто, может, и Маша Кукузяка писала, что у неё Белый жёлудь опылился патиссоном. Сказала, что вкус и цвет мамины, а форма папина) И фотки были)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Таня, участок метров 15 в ширину. Тыквы сажаю в ряд (по ширине) примерно через 1,5м друг от друга. По 3 метра оставляю места для плетей с одной стороны и с другой. Ну т.е. грядки других культур заканчиваются, отмеряю метр на дорожку и 3 метра для плетей, чтобы тыквы перцы, томаты и тд не душили, потом идут тыквы (грядка 1 м шириной), потом снова отмеряю 3 метра для плетей. А дальше или вторая грядка для тыкв, или что-то другое, например, картошка или дыни-арбузы. В прошлом году картошку не сажали, а дыни-арбузы сажала в другом месте, тыквам было вольно. Еще сажаю тыквы в саду, где место есть по 1 штучке, но там мне меньше нравится. 

Я в этом году планирую нечто подобное на "опытном" поле. Сделаю 5 рядов с шагом в 3 метра и буду чередовать кустовые-короткоплетистые и длинноплетистые. В ряду буду сажать через метр, но со сдвигом, в шахматном порядке. Ольга, как думаете, урожайность насколько  будет ниже, чем в ваших условиях? (кормить буду сколько попросят!)

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Malanka сказал(а):

Я в этом году планирую нечто подобное на "опытном" поле. Сделаю 5 рядов с шагом в 3 метра и буду чередовать кустовые-короткоплетистые и длинноплетистые. В ряду буду сажать через метр, но со сдвигом, в шахматном порядке. Ольга, как думаете, урожайность насколько  будет ниже, чем в ваших условиях? (кормить буду сколько попросят!)

Анна, ага, я тоже проходила чередования с короткоплетистыми (или дынями-арбузами) и с шахматным порядком.

К моему удивлению, короткоплетисные сорта в моих условиях выросли длинноплетистыми, а шахматный порядок ничего не дал кроме того, что плети переплелись между собой и перепутались. Когда они растут в один ряд, то следить за ними проще, на мой взгляд. 

Урожайность будет ниже только в том случае, если длинноплетистый сорт начнет осваивать территорию короткоплетистой соседки или мускатки. 

Сильно не перекармливайте, а то храниться будут плохо. Я вообще не кормлю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёликовна сказал(а):

Анна, ага, я тоже проходила чередования с короткоплетистыми (или дынями-арбузами) и с шахматным порядком.

К моему удивлению, короткоплетисные сорта в моих условиях выросли длинноплетистыми, а шахматный порядок ничего не дал кроме того, что плети переплелись между собой и перепутались. Когда они растут в один ряд, то следить за ними проще, на мой взгляд. 

Урожайность будет ниже только в том случае, если длинноплетистый сорт начнет осваивать территорию короткоплетистой соседки или мускатки. 

Сильно не перекармливайте, а то храниться будут плохо. Я вообще не кормлю.

Спасибо, я учту. А про шахматный порядок, это у меня фишка такая, кажется, что корневой немного комфортнее) Я всё так сею-сажаю)

Как приятно всё-таки беседовать с людьми, у которых за плечами реальный  опыт!.. А то мои все пальцами у виска крутят... :mosking:

 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Malanka сказал(а):

Я в этом году планирую нечто подобное на "опытном" поле. Сделаю 5 рядов с шагом в 3 метра и буду чередовать кустовые-короткоплетистые и длинноплетистые. В ряду буду сажать через метр, но со сдвигом, в шахматном порядке. Ольга, как думаете, урожайность насколько  будет ниже, чем в ваших условиях? (кормить буду сколько попросят!)

Шахматный порядок себя не оправдал никак. Длинноплетистые сразу заполнили пространство сколько смогли. Т.е. всё ). Я потом садила сначала короткоплетистые и не агрессивные. Затем делала отступ и высаживала "нахалок". Плети длинноплетистых направляла в начале роста в противоположную от коротких сторону.

В том году приготовила теплые грядки для короткоплетистых и буду выращивать их вообще отдельно на небольшом участке земли. Чудные грядочки получились. Весь август-сентябрь делала. Там у меня будут Буш Баттеркап, Конфетка, Голд Наггетс. Никто им мешать не будет. И думаю, что это будет красиво. Акорн тоже отдельно посажу, где-нибудь перед картохой. Других с короткой плетью не планирую на этот год.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Сильно не перекармливайте, а то храниться будут плохо. Я вообще не кормлю.

Длительность хранения  тыкв   увеличивается с  калийно-фосфорными подкормками,   желательно с микроэлементами.  "Сильно не перекармливайте" относится к азотным удобрениям, все должно быть в балансе.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, я имела в виду вот такой шахматный порядок, просто сдвиг в ряду:

image.thumb.png.700791b4d7b190ab4a5c8855040bb8fe.png

Потом междурядье 2 м. и снова ряд

А насчёт удобрений, это опытным путём подбирать придётся, я там ещё ничего не сажала.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Malanka сказал(а):

Приехали мои новые игрушки))))))

image.thumb.png.f793c20d4c23e31d607bcdd8fad09da0.png

В отдельных пакетиках Сомбра и Минимускат

Красота!!!

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Malanka сказал(а):

Девочки, я имела в виду вот такой шахматный порядок, просто сдвиг в ряду:

image.thumb.png.700791b4d7b190ab4a5c8855040bb8fe.png

Потом междурядье 2 м. и снова ряд

А насчёт удобрений, это опытным путём подбирать придётся, я там ещё ничего не сажала.

Аня, а это будут так только короткие и потом через два метра длинные в таком порядке? Или в одном ряду и длинные, и короткие? Дело в том, что я похоже сажаю. Мне так удобнее укрывать. Короткие садила в начале полосы последние два года и делала приличный отступ (около 1,5 метров) от них до длинных. В первый год в таком ряду посадила в перемежку длинные и короткие. И получилось ................ мягко скажем...... не очень. Растения как люди - заполняют собой все, что могут (кроме разве что какого нибудь женьшеня и ему подобных).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Разрезала в выходные второй Зеленый Хаббард, ..впечатления про первый писала в сортах. Не могу промолчать, фотографировать не стала, так как с виду такой же, только цвет кожуры   стал немного оливковым. Лежал дома в тепле и на свету (для украшения на стеллаже) потому что были какие-то подозрительные пятна на шкурке. И первый разрезала из-за них, а за вторым решила понаблюдать. Я в полном восторге от Зеленого Хаббарда, ну просто отличная тыковка. Состояние прекрасное, пятна оказались поверхностными и никак на качестве не отразились. В сыром виде можно с удовольствием погрызть и салатик сделать. Мякоть хоть и плотная, но сочная и хрустящая однородная, особенно ближе к кожуре. Рядом с плацентами помягче, почти не сладкая, в меру мучнистая. Запекала с мясом, был ДР сына...форму держит, не волокнистая однородная нежная консистенция, и сладость не усилилась. Пошла на ура.  И чистилась без особых затруднений, может потому что недозрела у меня на кусту однозначно, треть или четверть семян пустые. Пока фаворит 2019 года, обязательно повторю в этом году.

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Гульнара сказал(а):

Аня, а это будут так только короткие и потом через два метра длинные в таком порядке? Или в одном ряду и длинные, и короткие? Дело в том, что я похоже сажаю. Мне так удобнее укрывать. Короткие садила в начале полосы последние два года и делала приличный отступ (около 1,5 метров) от них до длинных. В первый год в таком ряду посадила в перемежку длинные и короткие. И получилось ................ мягко скажем...... не очень. Растения как люди - заполняют собой все, что могут (кроме разве что какого нибудь женьшеня и ему подобных).

Напишу сразу план)

1 ряд - Амбар 5шт

2 ряд - "Марсианка" (белые семена) - 5шт

3 ряд - Лечебная 6шт

4 - Любимица 3шт + Улыбка от МССО (Кукузяка писала, что в какой-то год был плетистый переопылёныш - проверяю) - 2шт

5 - Грибовская кустовая + Дачная + Димка - по 2шт или если будет место на 6 ряд, то по 3 + Кустовая оранжевая 2шт

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Malanka сказал(а):

Приехали мои новые игрушки))))))

Если есть желающие, предлагаю на обмен Колокольчик, Софи Пинк, Густар и Белые небеса. Меня интересуют Мелонетт, Цукатная, Блу хоккайдо от БК, Фарфоровая кукла, Сан спот

Ссылка на сообщение

Отчитаюсь по лежкости, без картинок. 

Желудь белый все еще лежит, внутри немножко начал волокниться, но вполне еще бодр и свеж. Кабачкового запаха не заметила.

Крем оф кроп вянет, волокнится и вообще. В общем, его доедают хвостатые "спиногрызики")

Буш баттеркап долежал до февраля, стал более влажным и не таким сладким - мне такой лежалый даже больше осеннего понравился. Портился... как бы это сказать? интеллигентно))) Маленькое сухое черное пятнышко.

Японские мускатки, увы, так и сморщились-испортились нееденными. 

Какая-то серокорая корона из магазинной тыквы пока лежит +/-, но портится мерзенько-подленько. У плодоножки чуть меняется цвет коры. Тронешь, а она вся мягкая! Или того хуже, потекла тебе на пол. Фу!

Мускатки бодрее бодрого))) Заиньки и трудяжки) 

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...