Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Мои тыквы начинают цвести, но опылить не удалось еще ни одну.

Оля, это твои то двухметровые? У нас холодно было весной, рассаду передержал жутко потому тормозилки,  а твои то должны были в начале месяца уже работать, ладно мускатки они часто вредные, а с крупноплодными если сам намерено бутоны не отрываешь проблем нет, тем более у тебя их много. Странно.

 Я вот пару дней назад спагетти завязал кабачком(у мамы нашел, у меня акорны на следующий день распустились), а китайскую простил, листьев недостаточно. Вот акорны вредные как и у тебя, только мужиков дают и завязей пока не видать, даже грибы на них не повлияли, только листья крупнее чем в прошлом году. Тыквы крупноплодные пока не даю завязываться, пусть еще зелени нарятят благо за эту неделю они проснулись и начали захватывать мир, из вертикального состояния, перешли в ползучее.

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Лёликовна сказал(а):

На днях передвигала плеть Марины в сторону и сломала ее прямо над первым листом. Хорошо так надломила, больше чем наполовину. Думала, крякнет.

Оля, а чего ты хочешь, у меня у дыни корни отказали, обрезал под семядольными поставил в воду и укоренилась без проблем. У тебя же тыква повыносливее еще, плюс питание не полностью прекратилось, да и дополнительные корни если на земле лежит дала.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, JURGEN сказал(а):

Оля, это твои то двухметровые?

Юра, а где ты видел мои двухметровые? :1203: У меня таких нет. 

В этом году я сеяла позже, чем обычно - с 1 по 20 мая, высаживала в ОГ позже, чем обычно, чтобы не носиться с ведрами от ветров, 28 мая. Поэтому они только недавно начали цвести, еще даже не все. Завязавшихся тыкв еще нет. Но я знаю, что у них всё впереди, торопиться им некуда. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, JURGEN сказал(а):

Оля, а чего ты хочешь, у меня у дыни корни отказали, обрезал под семядольными поставил в воду и укоренилась без проблем. У тебя же тыква повыносливее еще, плюс питание не полностью прекратилось, да и дополнительные корни если на земле лежит дала.

Дополнительных корней у Марины не было, она толком не лежала, торчала вверх, 40см в длину максимум была. 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Malanka сказал(а):

Елена, семена из разных источников? 

Семена тыквы Синий хоккайдо от Оли Лёликовны, Блю Кури от СП. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сейчас ходила в тыквенные пока еще не кущи... Нашла у Винтер лакшери пай 4 неопыленных завязи и одну мною опыленную, но не изолированную. На завтра опять намечается раскрытие женского цветка, но мужского нет :angry:

В этом сезоне у меня посажено 4 разных акорна (всего 6 кустов вроде), так вот первым завязал Cream of crop, пока 2 плодика. Без моего участия, так как еще ни разу не было на одном кусте одновременно мужского и женского цветка, друг с другом грешат. 

Кстати, кто помнит, я писала, что один какой-то крупноплодный сорт повторно сеяла, потому что у первого сеянца долго торчала одна семядолина и из центра ничего не росло. Потом, когда второй сеянец уже успешно взошел и пошел в рост, первый стал активно проявлять признаки жизни. Сейчас нашла обоих, долго разглядывала и не могла понять, кто из них первый и недоразвитый :dnt: Оба выглядят по-геройски. Только записи помогли разобраться. 

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, JURGEN сказал(а):

Тыквы крупноплодные пока не даю завязываться, пусть еще зелени нарятят благо за эту неделю они проснулись и начали захватывать мир, из вертикального состояния, перешли в ползучее.

Что, Ваши цветут уже??? У нас вроде довольно синхронно всё происходило... Мои и не думают даже, только забутонились.

5 часов назад, JURGEN сказал(а):

только мужиков дают и завязей пока не видать, даже грибы на них не повлияли, только листья крупнее чем в прошлом году.

Может, как раз грибы и повлияли? С каких это пор азотные удобрения ускоряют плодоношение? :cheesy:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Лёликовна сказал(а):

Кстати, кто помнит, я писала, что один какой-то крупноплодный сорт повторно сеяла, потому что у первого сеянца долго торчала одна семядолина и из центра ничего не росло.

Альпинист)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! У меня на некоторых тыквах появились женские цветки. Вечером завязала их ниткой,мужские тоже по 1 штуки. Утром попыталась опылить вручную. Скажите, хватит ли пыльцы  1 мужского цветка для одного женского цветка? Просто других мужских не было.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Malanka сказал(а):

Альпинист)

Аня, а вы когда высадили, если у вас не цветут еще? Мои уже цветут( те что у дома) и тыковки маленькие есть.

Изменено пользователем Ева77
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ева77 сказал(а):

Аня, а вы когда высадили, если у вас не цветут еще? Мои уже цветут( те что у дома) и тыковки маленькие есть.

Давно, Таня, некоторые больше месяца в грядке. Долго холодно было, они не росли вообще, а теперь пусть лучше растут, чем цветут. Бутонов много, в т.ч. и женские, но кустики небольшие пока, только плети выпустили

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

Давно, Таня, некоторые больше месяца в грядке. Долго холодно было, они не росли вообще, а теперь пусть лучше растут, чем цветут. Бутонов много, в т.ч. и женские, но кустики небольшие пока, только плети выпустили

У меня на целине еще и завязей нет, опять прошел у нас заморозок, 10 тыкв замерзло на пенек и часть картошки. 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Сегодня обнаружила завязи на Blue Magic, Bon Bon,  Sombra. Все три завязались близко к корню. Удалять не буду, жалко. Если сами не отпадут, то пусть растут.

1390395199_20200623_142957.thumb.jpg.1391431ba3dbc156a54d2a63d4214d8b.jpg573105882_20200623_104248.thumb.jpg.fd7db35fdf9a421f843b245ef501dab7.jpg691638769_20200623_101129.thumb.jpg.9cd696eb0e87ad32ba07fa24db7d8709.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЛенаК сказал(а):

Всем привет!

Сегодня обнаружила завязи на Blue Magic, Bon Bon,  Sombra. Все три завязались близко к корню. Удалять не буду, жалко. Если сами не отпадут, то пусть растут.

 

Я тоже не сторонник что либо удалять, мои справляются с этим отлично ! В прошлом году у самого корня Голубые небеса завязали 4 тыквы и росли довольно долго такой ромашкой, но потом таки сбросили 2 шт. , а если бы я обрезала не те .🤷‍♀️ Поэтому пусть сами регулируют. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 22.06.2020 в 21:06, Malanka сказал(а):

Что, Ваши цветут уже??? У нас вроде довольно синхронно всё происходило... Мои и не думают даже, только забутонились.

Аня, Ваши в рост после анабиоза на 2 дня раньше пошли. Тыквы цветут не массово, но цветут ибо когда они выглядели жалко все бутоны пообрывал.

В 22.06.2020 в 21:06, Malanka сказал(а):

Может, как раз грибы и повлияли? С каких это пор азотные удобрения ускоряют плодоношение?

Где грибы там остаток тыкв, там матильда, акорны, семейная и autumn crown(из своих семян так что что вырастет неизвестно) и спагетти и криула патака. Грядка на грибах очнулась раньше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ездил в город спасать тыквы :) оказалось без меня да под кроватью они чувствовали себя прекрасно - 6 матильд из магазина и мой розовый банан. Сегодня банан в кашу ушел, на удивление семенная камера еще была влажная, только мякоть стала более крахмалистая и уже не твердая, но для конца июня прекрасный результат.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 22.06.2020 в 22:28, Malanka сказал(а):

Альпинист)

Аня, да? А у меня вылетело название из головы))) Помню, что название на М и длинное :mosking: 

Ссылка на сообщение

Совсем забыла в тыквенной теме показать тыквы :girl_cool:

Акорны 5 штучек

large.CIMG3783.JPG.82986e75a2b35c3d5ac7494f214df4c7.JPG

+ здесь один акорн втерся в доверие к кабачкам, косит под своего :mosking:

large.CIMG3778.JPG.e3e5a1f6ee408188c91faae232379eb9.JPG

Cream of crop

large.CIMG3785.JPG.ef3b89437ef006ae009fdaacad7e92c3.JPG

Без конца цветущая Винтер лакшери пай, сегодня еще один цветок женский открыла... без мужского :sad:

CIMG3780.thumb.JPG.6eeb917da81a7d01f59ac4eb3f11710a.JPG

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Аня, да? А у меня вылетело название из головы))) Помню, что название на М и длинное :mosking: 

Да, Оля, да))  Mountaineer)  Ты его в своём дневничке упоминала, в списке сортов)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, @Лёликовна, @Зульфиясрочно нужна ваша помощь!  У меня один Золотой Хаббард покрылся пятнами, нужно ваше экспертное мнение:

image.thumb.png.8e3bbf7f274b17880c4d4a36a43c6f37.pngimage.thumb.png.0a36749b4e311cbb8102048278c425b4.png   признаков жизни и спор на нижней стороне листьев не обнаружено(( 

Решение нужно принимать срочно, т.к. скоро зацветёт, могу прозевать этот момент.

Ссылка на сообщение

Про остальных. Братья Синие Хаббарды оказались не родными, чего и следовало ожидать. Тот, что с зелёными листьями, выдал женский бутон с круглой, чуть сплюснутой завязью. Интересно, что Биотехника могла напихать в пакетик... Судя по укороченным междоузлиям, растение ещё и кустовое или короткоплетистое. На сизоватом кусте завязь нормальная. На Каротиновой пока нет никакой.Также не собираются немедленно разродиться Голубой банан, Буш баттеркап (что странно) и Беби Хаббарды.

С мускаток оборвала большие бутоны. Их оказалось немало)

image.png  красотишша!

Изменено пользователем Malanka
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nadia сказал(а):

Зачем?

Слабоваты ещё, я их прищипнула сегодня, пусть плетутся. Всё равно женских цветков ещё долго не будет.

Кто у нас там дальше? Белый жёлудь потихонечку растёт. Выглядит печально, но я в него верю. Уже видно по листьям, что это жёлудь. А вот Тельма Сандерс не очень-то похожа! Лёлик, можешь фото своей выложить, если есть?

Кабачки представляют собой печальное зрелище. Из 7 кустов только один нормальный полноценный куст. Плюс две пустые лунки... Не цветут.

Подружка моих Когику тоже, по ходу, твердокорая)  Лезет куда-то, цвести не собирается)

Огурдыня вырастила себе из пазух две прекрасных головы и наслаждается жизнью))

Изменено пользователем Malanka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня взошёл Монарх, посеянный  вместо погибшей Фарфоровой куклы. Интересно успеет?

 Зеленый хаббарт на сегодня самый длинный, уже метра полтора. На Голд наггет похоже успешная завязь, сам кустик небольшой, но даю ему свободу, пусть сам решает кормить или сбросить. Autumn Cup  растёт кустом :dnt: Черимен сегодня прищипнула.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nadia сказал(а):

У меня взошёл Монарх, посеянный  вместо погибшей Фарфоровой куклы. Интересно успеет?

Если заморозков не будет 90 дней, успеет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...