Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, Malanka сказал(а):

Девочки, @Лёликовна, @Зульфиясрочно нужна ваша помощь!  У меня один Золотой Хаббард покрылся пятнами, нужно ваше экспертное мнение:

image.thumb.png.8e3bbf7f274b17880c4d4a36a43c6f37.pngimage.thumb.png.0a36749b4e311cbb8102048278c425b4.png   признаков жизни и спор на нижней стороне листьев не обнаружено(( 

Решение нужно принимать срочно, т.к. скоро зацветёт, могу прозевать этот момент.

Аня, вроде это сортовая особенность,  в каталоге смотрела?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Без конца цветущая Винтер лакшери пай, сегодня еще один цветок женский открыла... без мужского

Она же вроде твердокорая, почему акорнами или кабачками не опылить?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, JURGEN сказал(а):

Она же вроде твердокорая, почему акорнами или кабачками не опылить?

Могу предположить, что Оля опыляет на семена, поэтому и ждет нужный цветок.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Malanka сказал(а):

Девочки, @Лёликовна, @Зульфиясрочно нужна ваша помощь!  У меня один Золотой Хаббард покрылся пятнами, нужно ваше экспертное мнение:

   признаков жизни и спор на нижней стороне листьев не обнаружено(( 

Решение нужно принимать срочно, т.к. скоро зацветёт, могу прозевать этот момент.

Аня, схожу чуть позже, посмотрю своего Золотого, но, мне кажется, таких пятен на нем не было. Я бы не стала принимать какие либо меры, пусть растет. Недавно, после дождя, на кабачках видела похожие пятна и ничего страшного, плодоносят. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Malanka сказал(а):

А вот Тельма Сандерс не очень-то похожа! Лёлик, можешь фото своей выложить, если есть?

Аня, я не сажала такой сорт :dnt: Ну пока акорны не цветут женскими цветами, они выглядят одинаково :grin:

Изменено пользователем Лёликовна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, JURGEN сказал(а):

Она же вроде твердокорая, почему акорнами или кабачками не опылить?

 

1 час назад, Ева77 сказал(а):

Могу предположить, что Оля опыляет на семена, поэтому и ждет нужный цветок.

:06yes: Кем попало не опыляю, они так и сами могут :mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Аня, да? А у меня вылетело название из головы))) Помню, что название на М и длинное :mosking: 

Оля,точно Альпинист. Ты мне в личку писала про него.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, GalinaD сказал(а):

Оля,точно Альпинист. Ты мне в личку писала про него.

Галя, да, я уже посмотрела по своих записям, убедилась :thumb:Внимательные форумчане знают лучше меня, что я там насажала :mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Читаю тему и кажется, что я из другой страны, северной:dnt:. Все мои тыквы, стоят, как придурочные, торчком, зеленеют, ни расти, ни цвести в этом году, похоже, не собираются. Сняла с них все укрытия, пусть живут как хотят. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Зульфия сказал(а):

Аня, вроде это сортовая особенность,  в каталоге смотрела?

Ни в коем разе. Второй куст выглядит совершенно обычно, и этот такой же был... до недавнего времени. Каждый новый лист страшнее предыдущего.

2 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Аня, схожу чуть позже, посмотрю своего Золотого, но, мне кажется, таких пятен на нем не было. Я бы не стала принимать какие либо меры, пусть растет. Недавно, после дождя, на кабачках видела похожие пятна и ничего страшного, плодоносят. 

Оля, я не боюсь за плодоношение, я боюсь вируса! Когда он зацветёт, пыльца попадёт на другие растения и заразит их. Ни о каком семеноводстве не может быть и речи(((  Попробую завтра обработать от болезней... Наверное, бутоны оборву на всякий случай.

Кстати, о семеноводстве. Вчера обнаружила три цветка - мужской на Мраморной и женские на Изидах. Пришлось опылять тем, что есть (хотя это наверняка уже кто-нибудь сделал, но на всякий). Зульфия, Вы растили Изиду, что скажете, можно оставить завязи, или рано? Плеть сантиметров 80 и прёт как лошадь. От корня сантиметров 30. Женских бутонов море, иногда по 2 в узле.

image.thumb.png.154f615d029e0e83585031fed2fedb9f.png

image.thumb.png.f94ef3b7597b2161572aad899541e413.png

Лунки заправлены хорошо, кормить обязуюсь регулярно)

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Sветлана сказал(а):

Читаю тему и кажется, что я из другой страны, северной:dnt:. Все мои тыквы, стоят, как придурочные, торчком, зеленеют, ни расти, ни цвести в этом году, похоже, не собираются. Сняла с них все укрытия, пусть живут как хотят. 

Не расстраивайтесь, Вы удивитесь, как быстро всё изменится)) Мои неделю назад только плети выпустили, а сегодня уже цветут! Дайте им немного фосфора, чтобы корни побыстрее нарастили.

Чем кормили при посадке?

Вот Вам немножко красоты для настроения)

image.thumb.png.88cc8e02890233b89db7220419895a51.png

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Кем попало не опыляю, они так и сами могут

Так значит тыквы на поесть тебя не интересуют :)) Вот пойдет у меня первый акорн так я его хоть лошадью твердокорой опылю ибо вкусный.

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Malanka сказал(а):

Оля, я не боюсь за плодоношение, я боюсь вируса! Когда он зацветёт, пыльца попадёт на другие растения и заразит их. Ни о каком семеноводстве не может быть и речи(((  Попробую завтра обработать от болезней... Наверное, бутоны оборву на всякий случай.

Аня, я сходила, посмотрела - пятен нет.

А я не боюсь никого мифического вируса. Столько лет выращиваю тыквы, 100% были где нибудь пятна, но чтобы кто-то кого-то заразил :dnt: Но если ручки чешутся и очень хочется чем-то обработать не понятно от чего, то в добрый путь :dance:

 

27 минут назад, JURGEN сказал(а):

Так значит тыквы на поесть тебя не интересуют :)) Вот пойдет у меня первый акорн так я его хоть лошадью твердокорой опылю ибо вкусный.

Юра, ну почему же? Очень даже интересуют. Но для поесть они и сами прекрасно опыляются, без моей помощи.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Лёликовна сказал(а):

А я не боюсь никого мифического вируса.

Почему же мифического? Растение явно больное, и я не знаю, чем. У меня с этим проблемы, т.к. никогда никого не лечила, все или сами выздоравливают, или дохнут. Естественный отбор. Но на сегодня я не готова отказаться от выращивания ТЫКВ из-за каких-то дурацких заражённых семян!!! :angry:

Хотя в любом случае благодарю за поддержку. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

Почему же мифического? Растение явно больное, и я не знаю, чем. У меня с этим проблемы, т.к. никогда никого не лечила, все или сами выздоравливают, или дохнут. Естественный отбор. Но на сегодня я не готова отказаться от выращивания ТЫКВ из-за каких-то дурацких заражённых семян!!! :angry:

Хотя в любом случае благодарю за поддержку. 

Почему мифического? Потому что многие о нем говорят, но никто не уверен, как этот вирус выглядит. 

Эти пятна могут быть и от похолоданий, и от излишней влаги, и много от чего еще. Семена тут могут быть ни при чем. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Sветлана сказал(а):

Читаю тему и кажется, что я из другой страны, северной:dnt:. Все мои тыквы, стоят, как придурочные, торчком, зеленеют, ни расти, ни цвести в этом году, похоже, не собираются. Сняла с них все укрытия, пусть живут как хотят. 

я из той же страны - плети тыквы выпустили и замерли. Ночи очень холодные(((

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

36 минут назад, JURGEN сказал(а):

Кто-нибудь скрещивал голубой и розовый бананы? Потомство каких цветов?

Что, ручки чешутся? :cheesy:Розовые в голубую полосочку! :lol:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Malanka сказал(а):

Не расстраивайтесь, Вы удивитесь, как быстро всё изменится)) Мои неделю назад только плети выпустили, а сегодня уже цветут! Дайте им немного фосфора, чтобы корни побыстрее нарастили.

Чем кормили при посадке?

Вот Вам немножко красоты для настроения)

image.thumb.png.88cc8e02890233b89db7220419895a51.png

Спасибо, Анна! Как красиво у Вас - клуба, а не тыквенник! У меня все как обычно, конский перегной двухгодичный, сверху земля, при посадке в лунку зола и суперфосфат. Поливала кальциевой селитрой один раз и суперфосфатом (решила, что им холодно, и корешки не дотянулись до суперфосфата в земле). Только немного начали расти и совсем холодно стало, надеюсь все успеют вырасти вовремя. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sветлана сказал(а):

Спасибо, Анна! Как красиво у Вас - клуба, а не тыквенник! У меня все как обычно, конский перегной двухгодичный, сверху земля, при посадке в лунку зола и суперфосфат. Поливала кальциевой селитрой один раз и суперфосфатом (решила, что им холодно, и корешки не дотянулись до суперфосфата в земле). Только немного начали расти и совсем холодно стало, надеюсь все успеют вырасти вовремя. 

Грустно... И сейчас холодно? У нас как включили лето, так всё и попёрло, скоро (ттт) вязать начнут. Может, каким стимулятором их поддержать, который холода пережить помогает? У меня мускатки сидели, сидели, половина корней отмерла из-за того, что температура низкая. А тут жара! А им воду качать нечем. Пришлось притенять, чтоб не засохли, пока корни отращивают. До сих пор днём листья вешают. Надеюсь, и у Вас скоро потеплеет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Malanka сказал(а):

Грустно... И сейчас холодно?

Днём 14, ночью 8 градусов, но самое плохое это ветер северный, надеюсь скоро лето. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Sветлана сказал(а):

Днём 14, ночью 8 градусов, но самое плохое это ветер северный, надеюсь скоро лето. 

Именно эта температура... ((

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

Именно эта температура... ((

У нас сегодня тоже было ночью +5,а дней +17, спасибо хоть не +12 днем,как прогноз обещал, но все равно не очень уютно, еще и дождь моросящий,который моросил весь день, но землю толком и не намочил.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Malanka сказал(а):

Что, ручки чешутся? :cheesy:Розовые в голубую полосочку! 

Голова жаждет приключений. Но первый банан не хочет опыляться, правда там уже через 3 междоузлия новый ожидается тот шанс есть переопылить. Аня понимаешь ли в чем суть, розовый банан как оказалось гораздо лучше лежит и по отзывам урожайнее, но голубой вкуснее. Почему бы не поиграться, ведь ничем не рискуешь.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...