Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Гульнара сказал(а):

Там уже полно было личинок и маленьких яиц.

Так это результат прошлогодних оргий)) Вот вылупятся и кааак полетят!..

Бог с ними, с муравьями, давайте о тыквах. Вот вчера, например, ехала в электричке, решила картинки красивые посмотреть. Ввожу: беби зелёный... и поисковик радостно подсказывает: "кал" ! Сразу смотреть перехотелось)

Сегодня уже не стыдно выложить пару фоток. Вот мои прекрасные Когику

image.thumb.png.18928ca35a577bf92254f3ce33e0f0e0.png   две их трёх, видимо) на заднем плане маленькое что-то другое, похоже)

image.thumb.png.95b2e27eef02f9a5994133a555f84690.png  - жизнерадостные Изиды. Растут медленно, но верно, не переставая улыбаться с первого дня

Резко рванули в рост Винтер Лакшери, почти догнали Изиду. А вот Хаббарды наоборот, притормозили. Кстати, забавный пожёванный лист Беби зелёного просто оказался фасциированный(  Но расти ему это не мешает, на данный момент он самый большой из Хаббардов. Синий Х. с мраморным листом и Каротиновая выглядят как близнецы. Синий Х. с зелёным листом решил вздремнуть.

Буш баттеркап всё-таки умер, и муравьи оказались не виноваты. Вскрытие показало полное отсутствие живых корней при целостности торфяного горшочка. Что-то пошло не так((  Посеяла на его место проросший кабачок. Второй Баттеркап жив и здоров.

Мускатка, экспериментально высаженная под ведро 15.05. остановилась в росте. Вчера было принято решение её заменить, и сразу стало понятно, в чём дело - у неё отказали корни. Но она не умерла, а попыталась отрастить новые, благо высажена была с заглублением. Посему заслужила шанс и была пересажена в стаканчик, в котором росла её замена)

Хочу поделиться наблюдением. Вчера сняла спан с мускатной грядки, боялась, что спекутся там. И у меня полное впечатление, что температура за ......(?) им нравилась больше, чем открытое солнце. У кого какие мысли по этому поводу?

Вообще мускатки бедненькие, конечно, но сдаваться не собираются. А Когику так вообще шикарные, ни в холод, ни на открытом солнце даже ушки не вешали. Интересно, что же в БК мне к ним подмешали?))

А ещё я отличилась(  Посадила в бадью оставшуюся огурдыньку, посыпала золой, а потом стряхивала с растюхи пепел и голову ей оторвала :girl_cray:

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Гульнара сказал(а):

яды ведь должны разлагаться полностью?

Яды разлагаются, я поганки не по этой причине проверяю :) Не хочется невольно паразита размножить, хотя если учесть что если и так на участке растут то эта помощь сродни посадки малинового семечка в помощь кустам :)

Вот древесные я пока не трогаю, случайно трутовик размножишь и он с целью выжить начнет плодовые и ореховые захватывать ;)

Мухоморы и бледные поганки - симбионты. Но поганок так много что спокойнее перепроверять если не уверен ;)

Сходил в лес набрал трутовика серно-желтого, с целью разнообразить карантинное меню, у нас полно на дубах и так как весна была холодная они еще не перезрели. Вот удобрять трутовиками не советую, не дай Бог :)

12 часов назад, Malanka сказал(а):

Юрген, как же Вы собираетесь в жарких странах акклиматизироваться?

Ну знаете через неделю обычно все привыкают к смене климата :) так что начну жаловаться что стало холодно или что продуло. А так зная организму, включаешь пониженную скорость, но только для того что бы не сдохнуть через 15 минут и встать, а побродить несколько часов по лесу( в данном случае это было "под кровать"). В жару я даже воду пью.  :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Malanka сказал(а):

Так это результат прошлогодних оргий)) Вот вылупятся и кааак полетят!..

Бог с ними, с муравьями, давайте о тыквах. Вот вчера, например, ехала в электричке, решила картинки красивые посмотреть. Ввожу: беби зелёный... и поисковик радостно подсказывает: "кал" ! Сразу смотреть перехотелось)

 

Резко рванули в рост Винтер Лакшери, почти догнали Изиду. А вот Хаббарды наоборот, притормозили. Кстати, забавный пожёванный лист Беби зелёного просто оказался фасциированный(  Но расти ему это не мешает, на данный момент он самый большой из Хаббардов. Синий Х. с мраморным листом и Каротиновая выглядят как близнецы. Синий Х. с зелёным листом решил вздремнуть.

Буш баттеркап всё-таки умер, и муравьи оказались не виноваты. Вскрытие показало полное отсутствие живых корней при целостности торфяного горшочка. Что-то пошло не так((  Посеяла на его место проросший кабачок. Второй Баттеркап жив и здоров.

Мускатка, экспериментально высаженная под ведро 15.05. остановилась в росте. Вчера было принято решение её заменить, и сразу стало понятно, в чём дело - у неё отказали корни. Но она не умерла, а попыталась отрастить новые, благо высажена была с заглублением. Посему заслужила шанс и была пересажена в стаканчик, в котором росла её замена)

Хочу поделиться наблюдением. Вчера сняла спан с мускатной грядки, боялась, что спекутся там. И у меня полное впечатление, что температура за ......(?) им нравилась больше, чем открытое солнце. У кого какие мысли по этому поводу?

Вообще мускатки бедненькие, конечно, но сдаваться не собираются. А Когику так вообще шикарные, ни в холод, ни на открытом солнце даже ушки не вешали. Интересно, что же в БК мне к ним подмешали?))

А ещё я отличилась(  Посадила в бадью оставшуюся огурдыньку, посыпала золой, а потом стряхивала с растюхи пепел и голову ей оторвала :girl_cray:

Беби зеленый хаббард - очень красивое растение.  У него невероятно красивый был лист. Какой-то серебристый. Ни у одной тыквы такого не видела. И плеть короткая.

Мускатки у меня сидят под укрывным очень долго. По крайней мере до 20х чисел июня. Они спокойно выдерживают жару под 28 градусов, находясь под укрывным. Я проводила эксперимент в 2018 году. Одну оставила без укрывного, две под укрывной. Разница была впечатляющая. Сейчас две под укрывным, две в ведрах без дна. Там и будут еще неделю. А может быть и две.

Все остальные тыквы у меня под ведрами без дна сейчас. Сил не было делать укрывашки как полагается. Другой работы было полно. Мы одновременно садили картофель, тыквы, бататы, перцы, капусту. Потому что долго было холодно  и очень мокрая земля на огороде. Вспахать до 25 мая не могли.

Но ничего. Сидят отлично. Наверное, уберу ведра в эту субботу. При всех плюсах ведер без дна - защита от похолодания, от ветра, от жары, от высыхания грунта, от паразитов - есть один большой минус - мало солнца. Мы очень любим с мамой садить раннюю капусту в такие ведра, одевая на дно медицинские шапочки. Отлично. Никакой мухи капустной не бывает.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! В этом году я посадила много разных тыкв. Планировала их формировать,а тут задумалась. Может есть какие-то сорта,которым нельзя макушку прищипывать и они плодоносят только на главной плети. Есть такие? И где бы прочитать про формировку конкретных тыкв? В сортах не нашла. Меня интересует Розовый банан, Баба марфа, Соседская, Зорька, Хаббард Зеленая Магия, Орешек,Солор. Эти сорта прям очень хочу не угробить, потому что больше семечек их у меня нет. Про остальные вроде нашла информацию.

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Елизавета сказал(а):

Здравствуйте! В этом году я посадила много разных тыкв. Планировала их формировать,а тут задумалась. Может есть какие-то сорта,которым нельзя макушку прищипывать и они плодоносят только на главной плети. Есть такие? И где бы прочитать про формировку конкретных тыкв? В сортах не нашла. Меня интересует Розовый банан, Баба марфа, Соседская, Зорька, Хаббард Зеленая Магия, Орешек,Солор. Эти сорта прям очень хочу не угробить, потому что больше семечек их у меня нет. Про остальные вроде нашла информацию.

Лиза, опытным путем форумчанами несколько лет назад установлено, что прищипывать макушку после 7 настоящего листа прижившейся рассаде стоит у сортовых мускатных, типа Мускат Прованса, Витаминная, Жемчужина, и т. д. Все остальное - тыквы вида Крупноплодная, гибридные всех видов, включая мускатные батернаты, сами прекрасно ветвятся и завязываются. У твоих сортов завяжутся в первую очередь  на главной плети. Если будет место и питание, и на одной -двух  сильных боковых плетях.   Если посажено тесно, остальные  боковые  оплетки позже  можно укорачивать, чтобы  не затеняли  женские цветы и завязи.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Гульнара сказал(а):

Мускатки у меня сидят под укрывным очень долго. По крайней мере до 20х чисел июня. Они спокойно выдерживают жару под 28 градусов, находясь под укрывным.

28 градусов в тени, я полагаю, а не под укрывным? Там, небось, под 50... или ты снизу щель оставляешь? Я тоже к такому выводу пришла, думала снова укрыть, но для начала закидала землю сорняками. У нас сейчас температура под 30, у меня через рубашку спина сгорела. Сено с позавчера высохло, но там сплошные метёлки. Я хотела его в компост отнести, а потом думаю: блин, это же ТЫКВЫ! Если что-то и прорастёт там, через месяц они всё задушат! Накрыла две грядки толстым слоем и сразу все ушки растопырили! Пригрузила досками, чтобы не сдуло.

Как же они быстро растут! С позавчера Винтер Лакшери выросли почти в два раза! Теперь они САМЫЕ большие.

К сожалению, похоже, что у меня будет только один Голубой банан(( Второй полностью ушки опустил и начал умирать. Я раскопала, думала без корней, как Баттеркап. Нет, корни на месте... были. Половина отвалилась вместе со стенкой горшочка :shocked: В общем, запихала я его в землю по самую маковку, пролила хорошенько и засунула в банку, а сверху спаном закутала, чтоб не упрел. Гляжу, а он там ушки растопырил, довольный такой... Надеюсь, не сварится...

Мускатка без корней выглядит довольной жизнью в стаканчике. Безголовая огурдынька издевательски улыбается. Мама намочила ещё тыкв)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Malanka сказал(а):

Как же они быстро растут! С позавчера Винтер Лакшери выросли почти в два раза! Теперь они САМЫЕ большие.

У меня обратная тенденция, так как рассада была передержана донельзя - то они в анабиозе лишь постепенно отваливают первые листья. Видимо идет замещение старых корней, а новые поймут, что расти то есть куда и до питания как долезут так и попрут. При этом в жару, без укрытия, листья не опускают, а бутоны я выщипываю, а то они в клубнику поиграть решили(пара листиков и цветоносы). ;)

Пока везет, сколько гроз проходило и все пока без града, хотя в нескольких км люди жаловались на град.

12 часов назад, Гульнара сказал(а):

Мы одновременно садили картофель, тыквы, бататы, перцы, капусту.

Я сегодня последние перчики досадил :))) но осталось 2 помидора, 3 кабачка, 3 огурца, 1,5 фасоли, 2 арбуза и 0,5 дыни и 2 хризантемы. Что касается капусты, слизни сказали спасибо и советовали сажать еще :) Из всего посаженного великолепно себя чувствует только картошка, но я думаю к июлю радостей прибавится.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

13 минут назад, JURGEN сказал(а):

У меня обратная тенденция, так как рассада была передержана донельзя - то они в анабиозе лишь постепенно отваливают первые листья. Видимо идет замещение старых корней, а новые поймут, что расти то есть куда и до питания как долезут так и попрут

Вот у меня такое с мускатками, благо остальные передержаны не были. А как Ваш попрыгун?

13 минут назад, JURGEN сказал(а):

Пока везет, сколько гроз проходило и все пока без града, хотя в нескольких км люди жаловались на град.

У нас град был вчера, пятнами. Сейчас скину фото из Хатки. В других местах ливни. А у меня - ни капли! Не знаю даже, радоваться вроде надо, а чувство такое, будто обманули

image.thumb.png.ff17b91b6b37b5048a145d966b22536c.pngimage.thumb.png.883e1c4244286b39d94e1aa5f892832a.pngimage.thumb.png.78c6dfdc1d4b8f4cea37328b0c7c93ad.png

Изменено пользователем Malanka
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Malanka сказал(а):

А как Ваш попрыгун?

Пока не выделяется, подождем. А за китайскую чебурашку обидно, без своих ушей шарм утратила. :) Может новых посадить, тогда эти расшевелятся, конкуренция великая вещь :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, JURGEN сказал(а):

Пока не выделяется, подождем. А за китайскую чебурашку обидно, без своих ушей шарм утратила. :) Может новых посадить, тогда эти расшевелятся, конкуренция великая вещь :)

А что, моя мама прям сегодня ещё порцию тыкв замочила))) Каких - не знает, семена откуда - не знает :cheesy:Спрашиваю, зачем, говорит, что в ряду кабачков пустые ямки! Правильно, если они сухими семенами 5 дней назад посеяны!.. Да и если даже не взойдут, это ж не повод туда неизвестные тыквы сажать!!!

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Malanka сказал(а):

А что, моя мама прям сегодня ещё порцию тыкв замочила))) Каких - не знает, семена откуда - не знает

НЕ, я так не умею, вот кабачки да огурцы еще досадить не вопрос, но у меня еще остатки рассады имеются, арбузы может досажу, а то всего 2 никуда не годится ;) Кустовую фасольку еще можно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Malanka сказал(а):

28 градусов в тени, я полагаю, а не под укрывным? Там, небось, под 50... или ты снизу щель оставляешь? Я тоже к такому выводу пришла, думала снова укрыть, 

Аня, когда нет угрозы заморозков, укрывным  прикрываем  с обязательным проветриванием, а не закрываем полностью!  Канцелярскими зажимами закрепляем на нужной высоте.   Обычно наши тыквы открыты полезному восточному солнцу и проветриваются с севера,  закрыты  с юга от солнцепека  и с запада от сильного ветра.   Если на время грозы бываем в саду,  от возможного града укрывной  опускаем со всех сторон.   Если плети пришпилить к земле,  ветер не переломает.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Аня, когда нет угрозы заморозков, укрывным  прикрываем  с обязательным проветриванием, а не закрываем полностью!  Канцелярскими зажимами закрепляем на нужной высоте.   Обычно наши тыквы открыты полезному восточному солнцу и проветриваются с севера,  закрыты  с юга от солнцепека  и с запада от сильного ветра.   Если на время грозы бываем в саду,  от возможного града укрывной  опускаем со всех сторон.   Если плети пришпилить к земле,  ветер не переломает.

Вот я и думаю купить укрывной средней толщины шириной 1,2 метра и накрыть передне-верхнюю поверхность. С перцами так и сделала, но подходящего спана больше нет. А до плетей нам ещё расти и расти! )

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Malanka сказал(а):

28 градусов в тени, я полагаю, а не под укрывным? Там, небось, под 50... или ты снизу щель оставляешь?

28 градусов на солнце (такая неделя была уже). Под укрывным наверное под 35 будет. Но совсем не долго. Такая температура держится часа три-четыре днем, а потом уже прохладнее. Ночью еще 10 градусов. Так что растение не успевает перегреться. Зато нет резкого колебания температуры. Все таки мускатки из краев с маленькими колебаниями температур. Щель для мускаток не оставляю. Когда на крупноплодные сил хватает на укрывание - оставляю щель. Они жару хуже переносят. Это у меня уже доказанный факт. Лутрасил 17.0. Обычно уже не новый, так что там нормально с вентиляцией. Бывали годы, когда лутрасил в три слоя шёл.....  Лутрасила у меня достаточно, чтобы если что, накладывать слои или убирать их.

Анечка, у нас тут у всех совсем разные условия и собственный уровень тревожности, а частенько и параноидальности. Все это вместе придаёт определенную уникальность и пикантность нашим агротехникам. Проф. агрономы наверное, были бы от наших изворотов в глубоком обмороке.

Но главное, мы все таки умудряемся выращивать отличные урожаи редких сортов!!!!!!!! Не смотря на собственную гениальность и капризы природы.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Гульнара сказал(а):

28 градусов на солнце (такая неделя была уже). Под укрывным наверное под 35 будет. Но совсем не долго. Такая температура держится часа три-четыре днем, а потом уже прохладнее. Ночью еще 10 градусов. Так что растение не успевает перегреться. Зато нет резкого колебания температуры. Все таки мускатки из краев с маленькими колебаниями температур. Щель не оставляю. Лутрасил 17.0. Обычно уже не новый, так что там нормально с вентиляцией. Бывали годы, когда лутрасил в три слоя шёл.....

А! Не, у нас уже в тени +30, с 9 утра и до 7 вечера, ночью +18. Я думаю, через недельку уже плеть выпустят)

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Malanka сказал(а):

А! Не, у нас уже в тени +30, с 9 утра и до 7 вечера, ночью +18. Я думаю, через недельку уже плеть выпустят)

Круто! А если ночью плюс 18, так таки может быть и без укрывного можно обойтись?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Гульнара сказал(а):

Круто! А если ночью плюс 18, так таки может быть и без укрывного можно обойтись?

Да всё можно. Но они, бедненькие, так листики вешают на солнце... Наверняка у них нет ещё столько корней, чтобы достаточно воды качать для нормальной транспирации. Всё ж под укрывным влажность несколько выше.

Если поеду завтра, опять всех сфоткаю. Такая разница офигенная!

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.06.2020 в 15:09, Зульфия сказал(а):

Лиза, опытным путем форумчанами несколько лет назад установлено, что прищипывать макушку после 7 настоящего листа прижившейся рассаде стоит у сортовых мускатных, типа Мускат Прованса, Витаминная, Жемчужина, и т. д. Все остальное - тыквы вида Крупноплодная, гибридные всех видов, включая мускатные батернаты, сами прекрасно ветвятся и завязываются. У твоих сортов завяжутся в первую очередь  на главной плети. Если будет место и питание, и на одной -двух  сильных боковых плетях.   Если посажено тесно, остальные  боковые  оплетки позже  можно укорачивать, чтобы  не затеняли  женские цветы и завязи.

Спасибо за общую рекомендацию. Теперь в голове уже вроде есть понимание,кого и как формировать.

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Malanka сказал(а):

Но они, бедненькие, так листики вешают на солнце... Наверняка у них нет ещё столько корней, чтобы достаточно воды качать для нормальной транспирации. Всё ж под укрывным влажность несколько выше.

А моим на 2-3 листа корней хватает видимо, что бы ничего не вешать, уж не знаю сколько там на солнцепеке, но в тени 28-29 по Цельсию. По началу только мускатный атлас в платочки играл, а потом и ему надоело листочки развешивать . Но я по секрету скажу, лучше бы росли и листочки опускали, тогда их хоть полить можно, а тут и полить не хорошо, только ждать. :))

Ссылка на сообщение
16 часов назад, JURGEN сказал(а):

А моим на 2-3 листа корней хватает видимо, что бы ничего не вешать, уж не знаю сколько там на солнцепеке, но в тени 28-29 по Цельсию. По началу только мускатный атлас в платочки играл, а потом и ему надоело листочки развешивать . Но я по секрету скажу, лучше бы росли и листочки опускали, тогда их хоть полить можно, а тут и полить не хорошо, только ждать. :))

Я поливала, разницы не заметила :cheesy:По полведра под каждую вылила - ноль по фазе. Раз так, думаю, растите как хотите :cheesy:Смотреть страшно, но помирать не собираются. Пока, правда, и не растут. Наверное, сначала вниз, потом вверх))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Malanka сказал(а):

Я поливала, разницы не заметила :cheesy:

В прошлом году если была лишняя вода у тыкв то висюнов не было, если было сухо, то тыквы не дураки площадь горизонтальную сокращают.

Видимо Ваша вода куда то ниже корней просачивается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, JURGEN сказал(а):

В прошлом году если была лишняя вода у тыкв то висюнов не было, если было сухо, то тыквы не дураки площадь горизонтальную сокращают.

Видимо Ваша вода куда то ниже корней просачивается.

Вот то-то и оно, что ниже корней, корней-то нет почти! Говорят, если не поливать, быстрее вглубь растут. Хорошо бы. Сейчас пасмурно и похолодало, может, нарОстят за эти дни в прогретой почве...

Была сегодня на опытном поле. Там, видимо, ещё не прогрелось, ничего не растёт пока. Тыковки слегка побило градом, но все живы. Лучше всех себя чувствуют Лечебная и Прикорневая, единственный Амбар тоже бодрячком. ТК приуныли, из них подросли только 2 Кустовые оранжевые. Плетистые вообще не растут. Полезли всходить кабачки, сеяные в землю после 3-х часов замачивания в "натуральном" стимуляторе :cheesy: (это уже третий посев!) Фотографировать пока нечего.

Ссылка на сообщение

Аня, может ты заметила, вообще сейчас убывающая луна и ростут только всходы, подросшие растения как будто остановились. Сейчас убывающая низходящая луна, в это время растёт подземная часть растений.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

вообще сейчас убывающая луна и ростут только всходы, подросшие растения как будто остановились. Сейчас убывающая низходящая луна, в это время растёт подземная часть растений.

Да ладно видимо что деревья, что картошка, что помидоры, что проросшие грецкие орехи были не в курсе :)) Луну бояться в лес не ходить. Хорошо когда виноватые так далеко от нас :)

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

:cheesy: Я не знаю ка вы, а я весной это явно замечаю. Позже-летом смещается убывающая луна но высокоидущая над горизонтом луна и тогда рост не так заметен как в апреле-мае.

Я не спорю, всё растёт  и подземная и надземная часть, но луна всё же влияет. Я знаю многие не верят:), и Бог у каждого свой.

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...