Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

В 09.05.2020 в 05:59, Malanka сказал(а):

Кстати, Блу Хевен. Гульнара, они у Вас долго прорастали? У меня никак не хотят, что более чем странно для немецких семян(

 

Из кабачков не пророс НИКТО (в общей сложности больше десятка семян) :dnt: Я в шоке

Ой, одна из первых. Прямо к вечеру второго дня проклюнулась.

А с кабачками тоже печалька. Из десяти семок только четыре проклюнулись. Два потом загнулись не вылезая, и остались только два. оба Арал (Саката).

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Арал прекрасный гибрид по стойкости, раннеспелости и урожайности. И красив к тому же, и при хранении не перезревает. Два года его сажала, и снова буду, когда новые сорта попробую. В этом сезоне у меня круглые)

Пророс-таки один Грей, а я недосмотрела... поставила греться, он и сопрел... 

На сегодняшний день у меня взошли Беби грин Хаббард, Золотой Хаббард и Саншайн. Вроде бы в других горшочках земля топорщится, но не могу быть уверена. Вторую партию посеяла непроклюнутыми, но после 12 часов подогрева. Проклюнулись только Изиды, обе.

Там всё взойдёт, я уверена, потому как включила мозг наконец-то и вспомнила, что у меня есть террариум! :lol: Закрыла горшочки в пластиковом боксе и поставила сверху! К утру проросли 2 из 5 Лечебных, они уже посеяны в теплице)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Malanka сказал(а):

включила мозг наконец-то и вспомнила, что у меня есть террариум! 

Включите мне мозг или террариум, а то у нас что то пошло не так :) Вроде и изоляция и все успел, но по факту ни перцы, ни баклы, ни кукуруза, ни фасоль, ни тыквы, ни кабачки не посажены. А ведь был готов все это барахло в апреле высаживать. :) Видимо потепление виновато и всемирный заговор тыквоненавистников. :04laugh:

2020-05-12_01h18_47.pngЕсли поработать с этой картинкой, пессимистический прогноз звучит так, будут ночные заморозки и снег, а потому что холмы, а потому что ветер. За то зимой снега не было :)

Изменено пользователем JURGEN
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
21 час назад, JURGEN сказал(а):

 у нас что то пошло не так ...ни тыквы, ни кабачки не посажены.

На Урале тыквы и прочее теплолюбивое высаживают в третьей декаде мая - начале июня. Я только замочила семена.   Не переживайте, все успеет и вырастет! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Не переживайте, все успеет и вырастет! 

Спасибо Зульфия, но теперь все только от погоды, а не от меня зависит. Теперь завязи в лучшем случае пойдут в июле, а не в июне,  мускатки теперь как обычно в августе, акорн может до плодоношения и не дожить, будет побежден мучнистой росой ;)

 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, JURGEN сказал(а):

Спасибо Зульфия, но теперь все только от погоды, а не от меня зависит. Теперь завязи в лучшем случае пойдут в июле, а не в июне,  мускатки теперь как обычно в августе, акорн может до плодоношения и не дожить, будет побежден мучнистой росой ;)

 

Юрген, какого возраста Ваша рассада, в каком объёме и сколько листиков? У меня первый опыт ранней рассады, хочу сравнить.

Ссылка на сообщение

А можно мнение профессионалов со стажем? В связи с тем, что моё шило в ж...  я не дождалась всходов и намочила ещё несколько сортов, мне, видимо, придётся слегка уплотнить посадки. Как вы считаете, какие тыквы перенесут это наименее болезненно? Что говорит ваш опыт? Обещаю не злоупотреблять.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Malanka сказал(а):

А можно мнение профессионалов со стажем? В связи с тем, что моё шило в ж...  я не дождалась всходов и намочила ещё несколько сортов, мне, видимо, придётся слегка уплотнить посадки. Как вы считаете, какие тыквы перенесут это наименее болезненно? Что говорит ваш опыт? Обещаю не злоупотреблять.

У Зульфии шикарный опыт по уплотненным посадкам тыкв. Она их дрессирует:thumb:

Я таким опытом не обладаю, к сожалению, или к радости. У меня земли много, я тыквы держу на вольном выпасе.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Malanka сказал(а):

А можно мнение профессионалов со стажем? В связи с тем, что моё шило в ж...  я не дождалась всходов и намочила ещё несколько сортов, мне, видимо, придётся слегка уплотнить посадки. Как вы считаете, какие тыквы перенесут это наименее болезненно? Что говорит ваш опыт? Обещаю не злоупотреблять.

Я уже предлагала  избавиться подарить соседям  рассаду твердокорых и прочих кормовых.     Вкусные Крупноплодные не стоит уплотнять, будут гнать ботву без урожая.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Malanka сказал(а):

Юрген, какого возраста Ваша рассада, в каком объёме и сколько листиков? У меня первый опыт ранней рассады, хочу сравнить.

В 20-х числах апреля на проращивании, потом по мере проращивания в пластиковые тканчики 0,2 л, а потом что то пошло не так, вместо земли пришлось пересаживать куда найду, от литровых пакетов сока до 0,5 литровых банок из под сметаны, под конец вообще уже пошли пластиковые упаковки от печенья :))) - нежданчик, и не хотел же сажать. Так что гуляют и размеры тыкв и количество листиков, криуола патака только первый лист выгоняет. Остальные примерно в одной стадии один большой лист и два растущих, но размеры у всех разные. Меньше всего акорны, потом мускатки, а крупноплодки прут как будто в последний день. Если через неделю погода не наладится придется зашиваться с 5-литровками, а представляете как их носить из дома в теплицу, как все весело начиналось с пластиковых стаканчиков, за один раз все у нес, а тепереча если ветер лучше погодить а то кто то из под носа выпрыгнет, уже два самых активных попрыгуна обнаружилось: голубой банан и атлас :)):))

Написано май, а рассказывают про март, а в марте тыквы сажать не положено.

 

2020-05-13_23h28_43.png

Изменено пользователем JURGEN
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 12.05.2020 в 01:23, JURGEN сказал(а):

факту ни перцы, ни баклы, ни кукуруза, ни фасоль, ни тыквы, ни кабачки не посажены

Баклы, помидоры и перец сильно острый высажены в ОГ уже неделю. Укрыты 2 слоя 60-го агроспана + пленка. Все живо и здорово, даже повеселело-позеленело. В пятницу (завтра) высажу тыквы, которые уже не то что просятся, просто пищат :09fp:третий настоящий лист, а они в литровках. По прогнозу три дня теплых. У вас прогноз схожий с моим...

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, JURGEN сказал(а):

В 20-х числах апреля на проращивании, потом по мере проращивания в пластиковые тканчики 0,2 л, а потом что то пошло не так, вместо земли пришлось пересаживать куда найду, от литровых пакетов сока до 0,5 литровых банок из под сметаны, под конец вообще уже пошли пластиковые упаковки от печенья :))) - нежданчик, и не хотел же сажать. Так что гуляют и размеры тыкв и количество листиков, криуола патака только первый лист выгоняет. Остальные примерно в одной стадии один большой лист и два растущих, но размеры у всех разные. Меньше всего акорны, потом мускатки, а крупноплодки прут как будто в последний день. Если через неделю погода не наладится придется зашиваться с 5-литровками, а представляете как их носить из дома в теплицу, как все весело начиналось с пластиковых стаканчиков, за один раз все у нес, а тепереча если ветер лучше погодить а то кто то из под носа выпрыгнет, уже два самых активных попрыгуна обнаружилось: голубой банан и атлас :)):))

Написано май, а рассказывают про март, а в марте тыквы сажать не положено.

 

2020-05-13_23h28_43.png

Такое впечатление, что в одной полосе с Вами живём :cheesy:Всё один в один, включая погоду! )))

У меня, кстати, мускатки январского посева живут в 5-литровых банках в теплице 

image.thumb.png.0129a22fb759b3b7956255801ff18180.png   уже видны множественные зачатки бутонов)

К слову, я стесняюсь спрашивать, а зачем их носить в теплицу и обратно?? При +4 ночью вполне можно их и там оставить... если у Вас теплица не плёночная, конечно. У моих клиентов на улице живут, три дня уже под вёдрами - вот это экстрим! Сильно удивлюсь, если выживут. Кстати, за сколько там хлорофилл разрушается? Вёдра белые, конечно, но всё же вёдра. Не от холода сдохнут, так от ожогов. Ладно, их дело, как свои тыквы растить.

А я вот целый лоток посеяла, и не подписала, теперь в полнейшем недоумении - что я могла туда сунуть? Предполагаю, что несколько Лечебных, но точно не 8 штук. Что же остальное?.. :dnt:

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Malanka сказал(а):

 

У меня, кстати, мускатки январского посева живут в 5-литровых банках в теплице

Аня!!!!!! Я точно это своими глазами увидела? Январского посева???!!!!!!!

Вы их так каждый год сажаете или это эксперимент? Как они переносят пересадку из пятилитровок в почву? Я всегда в торфяные сажу, чтобы не болели при пересадке.

Может и мне попробовать мускатки ну не в январе, а в самом начале апреля садить........ Устроить оранжерею на лоджии....... Прямо интересно стало!!!! Это, в принципе логично. Они долго "раскочегариваются".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Гульнара сказал(а):

Аня!!!!!! Я точно это своими глазами увидела? Январского посева???!!!!!!!

Вы их так каждый год сажаете или это эксперимент? Как они переносят пересадку из пятилитровок в почву? Я всегда в торфяные сажу, чтобы не болели при пересадке.

Может и мне попробовать мускатки ну не в январе, а в самом начале апреля садить........ Устроить оранжерею на лоджии....... Прямо интересно стало!!!! Это, в принципе логично. Они долго "раскочегариваются".

Да, Гульнара, 20 января посеяла)  Эксперимент, конечно, семена на всхожесть проверяла и, как всегда, выбросить рука не поднялась. Из пяти выжило три, суровые испытания и кривые руки... Но им было очень тяжело. Думаю, сеять лучше попозже, хотя бы вместе с перцами-баклами, к середине февраля ближе, когда больше естественного света. Мои, пока в тепличку не переехали, очень плохо выглядели((

Как пересадку переносят, расскажу через пару недель)))

10 апреля я сеяла первую НЕ экспериментальную партию. Сейчас они мёрзнут на балконе - закаляются. Завтра вместе с помидорами поедут в огород)

image.thumb.png.290a437bc57b1cdac641fec2e2d8cf5a.png   выглядят так же плохо. Надеюсь, солнце и свежий воздух им помогут, а не убьют

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Malanka сказал(а):

Как они переносят пересадку из пятилитровок в почву?

О пересадках. Изначально сеяны были в 0,5  проросшими семенами, через месяц перевалены в литровые тетрапаки от молока с заглублением почти до семядольных, почему почти, потому что не влезли, очень вытянулись сильно без досветки. После этого на 2 недели расти перестали, т.к. наращивали новые корни на подсемядольном колене, плюс на холодном подоконнике стояли и с открытым окном нередко. Потом стали как ни в чём не бывало выпускать листик за листиком и улыбаться, как раз солнечные дни наступили. Ну, а потом от моих "подкормок" листья покрутили и снова замерли, я две недели ждала тепла, да так и не дождалась, перекинула их в пятилитровки обрезанные... Уж не помню, сколько они в них сидели, тоже недели две наверное, в таком состоянии и уехали. Ну, а там уже попёрли, корни весь ком оплели, теперь главное стебель не сломать при высадке, он задубел уже.

Тут другое было. Не успела я грунт купить, ткнула несколько семок в махонькие стаканчики. Потом взялась переваливать и один стаканчик пролить забыла. Переворачиваю его, а земля вся высыпается, и остаётся в руке махонький голый корешок... Кое-как посадила я его, будто микро-дерево сажала, пролила, перекрестила и смотреть потом боялась. А он даже улыбаться не перестал! Я сейчас не знаю, какой из двух такие приключения пережил)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Nadia сказал(а):

По прогнозу три дня теплых.

По прогнозу они теплые только в теплице :)) Хоть дожди пятничные убрали и то хорошо.

9 часов назад, Malanka сказал(а):

К слову, я стесняюсь спрашивать, а зачем их носить в теплицу и обратно?? При +4 ночью вполне можно их и там оставить... если у Вас теплица не плёночная, конечно.

С листвой проблем не будет, но корневая может отключиться и работать в последствии неадекватно. Я так только над перцами и баклажанами издеваюсь, все же многолетники должны выносливее быть, при этом разумеется понимаю что такие перепады температур не способствуют здоровью рассады и урожаю, но тут хотя бы числом добрать можно, а тыквы по одной разных сортов, так можно даже и не попробовать, поэтому приходится носить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, JURGEN сказал(а):

 тыквы по одной разных сортов, так можно даже и не попробовать, поэтому приходится носить.

И когда же мы увидим окончательный список? Только после высадки? :)

9 часов назад, Malanka сказал(а):

Надеюсь, солнце и свежий воздух им помогут, а не убьют.

Похоже, что всё-таки второе...  Подмёрзли на балконе прямо днём. Особенно досталось той, которая впервые на улице оказалась. А я завтра везти хотела... Глупая затея, да? Днём было +10 :dnt:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

И когда же мы увидим окончательный список? Только после высадки?

Да надежнее после высадки, может не все доживут, обстоятельства, игры ногатыква(мяч) и все такое. А еще супер новая удобряшка в эвакуации: лосино-косульные каки в крапивном соусе :)) А шо надо же совмещать приятное с полезным. 

Хотя чего тянуть, может что то выпадет, а может нет, но нового точно не добавится -

1)голубой банан (пока не банан, но выпрыгивает ака мяч)

2) Хаббард зеленый

3)патака кривуля - ибо кривая и под большим вопросом

4)чикагский хаббард

5) солор

6)моранга

7)сампсон

8)стамбул

9)autumn crown - замухрышка

10)Queensland blue - самосбор

11) атлас

12)star 7001 - самосбор

13)спагетти (гавриш+поиск)

14) царевна лягушка

15)любимица

16)семейная

17)розовая фея

18)детская - выкидышь

19)конфетка нк (надо проверять)

20) акорн table queen acorn - 3 шт, 1 оригинальная, 2 самосбор - пока недорослики

21) китай

22)бугристая из магазина

23)фицефолия повела себя как фицефалия - бублик

24)австралийское масло

25) пастила шампань

26) матильда

27)галеукс

28) свит мит - бублик

29) sweet berry

30) конфетка

31) роз. банан (гавриш)

Изменено пользователем JURGEN
добавил список
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Гульнара сказал(а):

 Как они переносят пересадку из пятилитровок в почву? 

Чтобы не повредить ком с корнями,  в пятилитровку можно вложить  крестом две полосы из пленки. Или разрезать пятилитровку в посадочной яме. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Зульфия сказал(а):

Чтобы не повредить ком с корнями,  в пятилитровку можно вложить  крестом две полосы из пленки. Или разрезать пятилитровку в посадочной яме. 

Именно разрезать и планируется, т.к. в момент посадки ни о каких полосах речи быть не могло. Думаю, это произойдёт в понедельник)

А я сегодня высадила свои многострадальные помидоры!!! и к ним в компанию Винтер Лакшери, Золотой и Голубой Хаббарды! Накинула спан, но не толстый, пусть закаляются)) И одну Гитару высадила, посмотреть, как муравьи отреагируют. Они её проигнорировали, это уже хорошо, а потом я надела на неё отрезанную канистру, чтобы притенить и от холода спрятать. Короче, сплошные эксперименты)

Зульфия, спасибо за Ваши чуткие советы, я и не собиралась у себя кормовые тыквы сажать. Они для "опытного" поля, где ходят все, кому не лень, и глаза пялят. Лучше скотину чужую покормить, чем остаться с... носом. Там что попроще и сажаю. А у меня тесновато, да, но мне и не нужна сумасшедшая урожайность. Если по 2 штучки с куста вырастет, как в прошлом году, это будет просто прекрасно! И ботву я им особо гнать не позволю)) хотя общипывать, как липку, тоже уже не буду)))

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вести с полей. Все Твердокорые были высажены в грунт, несмотря на прохладную погоду, и с ними выжившие Амбары, Марсианки, Лечебные, пара китайских тыкв  и Россиянка. Трудно было с ними, просыпаться не хотели, всходить не хотели, а некоторые посеяны семенами, непонятно, живыми или нет.Надоело это, пусть теперь сами разбираются.

Вчера переехали в теплицу две огурдыньки, но пока не высажены, привыкают. Январские тыквы оставлены ещё на неделю. Выглядят не очень, им уже и в 5 литрах тесно. Прищипнула одну до 2 порядка.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Malanka сказал(а):

Так Ваша Любимица всё же частично всхожая?

В том году 1 из 3 взошла, но в июне не выжила, в этом 1 из 1 взошла, до июня в банке :)):))  В этом году и семейная взошла 1 из 1, а в том году тоже проблемы были. 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, JURGEN сказал(а):

В том году 1 из 3 взошла, но в июне не выжила, в этом 1 из 1 взошла, до июня в банке :)):))  В этом году и семейная взошла 1 из 1, а в том году тоже проблемы были. 

Ну, у меня 3 из 3 в минус, ещё 2 на след. год осталось) Семейная в том году тоже 1 проклюнулась, только не помню, сколько всего замачивала, 3 наверное.

Ссылка на сообщение

Привет, тыкволюбам!

У меня в этом году у проклюнувшихся тыкв прямо в земле сгнили листья у Перманента, Свит Потето и еще у какой-то, забыла уже.

Тыквы в стаканчиках по 0,5 л сидят бодрячком в теплице. Арбузы-дыни почти все взошли, а подвой не торопится. Еле-еле треть проснулась, а мне уже прививать пора как бы. 

В ОГ не раньше чем через неделю всю эту тыквенно-бахчевую компанию, погода у нас адская: то жарит, то холодит, ровненького тепла я уже и не припомню. 

Народ, подскажите, сколько навоза будет достаточно для куста тыквы? В этом году есть возможность всех щедро одарить. В смысле тыкв. Не то что раньше. Но силы мои не бесконечны, и таскать много этого добра на другой конец участка, даже с тачкой, я не сильно вдохновлена. Мне бы прожиточный минимум для тыкв обеспечить и хватило бы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...