Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Malanka сказал(а):

Зульфия, спасибо, Вы, как всегда, первая на выручку! :08thanks: Лила под корень, стаканчик 200 мл на 3 куста и сверху водичкой пролила. Наверное, неравномерно, один кустик сейчас все листья покрутил, один только верхние, а третий посередине. Помирать не собираются вроде, уже бы померли, наверное. Превикура нет у меня, к сожалению, а перекись как разводить? (а то я же опять как налью!)

Один кустик уже выпустил усики)

Хочу сегодня замочить, а завтра посеять другие мускатки. Как думаете, не рано?

  Нам сеять  рановато, мы в конце мая переваливаем в сад  3-недельную рассаду мускатных и 2-недельную КП. Если у вас без заморозков в мае,  горшки 1-2 л, подсветка, потом теплица или теплые грядки рядом, можете сеять.

Перекись водорода 3%  используется для  быстрой доставки кислорода к корням. Например, если саженцы медленно наращивают корни в плотной почве, или овощи   медленно растут в холодном грунте,  ...   Далее все разведения ориентировочные и  относятся к  3%  перекиси водорода ( такую в аптеке продают по 100 мл):

Оживление старых семян: сначала замочить 4 ч. в теплой воде, потом с перекисью 5-10 мин, промыть, прорастить. Нельзя  заливать перекисью сухие семена!

Если рассадина погибает:  1 ст ложка перекиси на 1 ст. л воды 

Лечение корневых гнилей: 100 мл на 1 л

Профилактика корн. гнилей 100 мл на  3-5 л

Если успели запасти дешевую   техническую перекись 36-38%,  разбавить 1:12, получите  3%.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В 08.04.2020 в 02:18, Malanka сказал(а):

Никогда так не делайте!!!  Сначала выгнулись пузырями молодые листочки, а теперь и большие последовали за ними! Не знаю, как спасать! Грунт пролила, но там торф, хрен что вытечет. Пересаживать боюсь, но видно, придётся...

Аня, ты подкормку молочной сывороткой сама придумала или где рекомендовали?  По подсохшему грунту кормила?  Может,  резко перелила?

Раньше свекр  растил рассаду в хорошо отмытых  пакетах -тетрапаках от молока. То ли кислорода не хватало, то ли в швах молочные грибки оставались,  почва временами покрывалась белым творожистым налетом.  В твоих стаканах почва не изменилась?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я знаю, что сыворотку используют для подкормок, только не знаю, чего и сколько) Голубику подкармливают некоторые :pom:Она, вероятно, pH сильно снижает, если много налить. Почва в стаканах совершенно чистая, а сыворотка ультрапастеризованная была - от творога осталась.

Зульфия, я правильно понимаю, перекись разбавить 1:1 водопроводной водой? Надо разобраться, чем передознула сыворотка. Если она дала кислую реакцию почвы, то перекись может повредить. Не представляю, что ещё может быть. На избыток азота скрученные листья точно не похожи. Но если дело в pH, то пролив помог бы наверное...

 

Ссылка на сообщение
В 09.04.2020 в 18:50, Malanka сказал(а):

Зульфия, я правильно понимаю, перекись разбавить 1:1 водопроводной водой?

Вода  должна быть отстоянная от хлора. Разведи 1:3, безопаснее, по 1 ст. л  раствора под корень.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера моё сердце не выдержало, и я прищипнула самый корявый кустик. За ночь верхняя пазушная почка увеличилась вдвое. Жить будут! :grin:

Сегодня всю рассаду побрызгала HB-101, и им досталось! Надеюсь, к след. выходным переедут к подруге в теплицу, а то стаканы скоро начнут опрокидывать)

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Malanka сказал(а):

...Надеюсь, к след. выходным переедут к подруге в теплицу, а то стаканы скоро начнут опрокидывать)

Аня, я вытащила первую партию томатов в теплицу, прикрыла от солнца газетой - не спасло. От ожогов пара томатов не оправились. Остальные без ожогов, но погрустнели на пару дней, сейчас потихоньку выправляются. Это в поликарбонатной теплице. 

Я к тому, чтобы ты не забыла об этом, если вдруг у твоей подруги теплица не стеклянная, а тоже ПК. 

Чуфа очень сильно на солнце среагировала, даже через газету. Листья сожглись. Болеет, но надеюсь, выправится. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ботаник сказал(а):

Я к тому, чтобы ты не забыла об этом, если вдруг у твоей подруги теплица не стеклянная, а тоже ПК. 

Спасибо, теперь не забуду. Из-за того, что холодные ночи, не могу выносить их на балкон - там солнце только до 11 утра ((

Теплица у подруги немного помятая, местами поцарапанная, слегка продырявленная шуруповёртом... :embarrassed: Три дня собирали! Надеюсь, завтра-послезавтра откалибруем её по уровню и сделаем грядки и дорожки. А там уже можно грунт засыпАть. Правда, его у нас пока нет :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

59 минут назад, Ботаник сказал(а):

Аня, я вытащила первую партию томатов в теплицу, прикрыла от солнца газетой - не спасло. От ожогов пара томатов не оправились. Остальные без ожогов, но погрустнели на пару дней, сейчас потихоньку выправляются. Это в поликарбонатной теплице. 

Завесь  внутри теплицы агротексом с юга на дни акклиматизации.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Зульфия сказал(а):

Завесь  внутри теплицы агротексом с юга на дни акклиматизации.

Надо будет попробовать на новой партии. Завтра буду выносить.

Я всегда выносила на посадку через привыкание. Ставила на день в тень, потом за забором, через дня три на полное солнце, но на полдня, и только потом на полное солнце. А тут на улице холодно, ветренно, точно не оставишь, тем более в тени.

Поэтому ищу варианты акклиматизации в теплице.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ботаник сказал(а):

 ищу варианты акклиматизации в теплице.

Можно по центру теплицы поставить дуги, составить рассаду, укрыть тоннелем укрывным. Когда ночи плюсовые, оставлять там.

Ссылка на сообщение

Доброе всем утро ! Уменя вопрос. Кто нибудь выращивал Фортну? Она ведь микса. И как её опылять? Посадить 2 штуки и ждать когда появятся и мужские и женские цветы? Или не связываться? Стоит она этого?

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Мусик сказал(а):

Кто нибудь выращивал Фортну

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/7037-фортна-белая/page/3/?tab=comments#comment-1676763

Если посмотреть через поиск,то можно найти еще много информации про фортну.

Я так и не попробовала. Отдала все знакомым курам.

 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, GalinaD сказал(а):

Я так и не попробовала. Отдала все знакомым курам.

Почему? внешность не понравилась?

Ссылка на сообщение

Надя,не знаю. Как- то не хотелось мне ее. Может не было отзывов многочисленных, как это вкусно!

Это как с фиголистной. Навыращивала. Ну конфитюр сварила, использовала. Один раз котлеты делала,добавила. Муж съел,но просил больше не экспереминтировать. В другие блюда не рискнула. Лежат две оставшиеся,летом два года будет.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, GalinaD сказал(а):

Лежат две оставшиеся,летом два года будет.

Галина, так, может, повкуснели уже? :lol: Это у меня так с кивано было. Но красив, зараза, когда-нибудь, наверное, снова посажу.

Я про Фортну и хороших отзывов видела немало, хотя есть там, как я поняла, особо нечего. Конечно, лучше две растюхи, а то с ними можно и не дождаться одновременного цветения М и Ж. (хотя и так можно не дождаться :lol:) Я обязательно буду сажать, только не в этом году, наверное.

У меня сегодня Северное чудо обе семки проклюнулись. Другие молчат пока.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки! В апрельском номере Приусадебного Хозяйства у нашей @Лёликовна статья вышла про тыквы  "Тыква по-ленивому". С фотками и дельным описанием сортов и ленивой агротехники тыкв.

Ольга, принимай мои поздравления:08thanks::08thanks::08thanks:! И еще ждем статью с твоими шикарными рецептами! 

 

12 часов назад, GalinaD сказал(а):

Я так и не попробовала. Отдала все знакомым курам.

А у меня так и не завязала Фортна в прошлом году. Хотя такие красивые побеги выдавала, с золотом.

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, всем! Начала тут перебирать семена тыкв, видимо взяла на срок внимания не обратила. Смотрю мускатная Жемчужина до 17 года была годна, семена очень сухие! Выбросить или попытаться вырастить? Был у кого такой опыт? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Анюта Боброва сказал(а):

Добрый день, всем! Начала тут перебирать семена тыкв, видимо взяла на срок внимания не обратила. Смотрю мускатная Жемчужина до 17 года была годна, семена очень сухие! Выбросить или попытаться вырастить? Был у кого такой опыт? 

Анюта, у тыквенных семена до 8 лет сохраняют всхожесть. Попробуйте реанимировать их. Замочите в Эпине, HB-101, или другом стимуляторе.

Не надо много воды, сгнить могут, надо влажно и тепло, проснутся должны.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ботаник сказал(а):

Анюта, у тыквенных семена до 8 лет сохраняют всхожесть. Попробуйте реанимировать их. Замочите в Эпине, HB-101, или другом стимуляторе.

Не надо много воды, сгнить могут, надо влажно и тепло, проснутся должны.

Спасибо, попробую. Замачивать в HB 101 по инструкции или положить прям на проращивание? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Анюта Боброва сказал(а):

Спасибо, попробую. Замачивать в HB 101 по инструкции или положить прям на проращивание? 

Когда вам надо тыквы на проращивание отправлять - тогда и замачивайте. У нас пока рано, я для теплых грядок поздние тыквы числа 20 поставлю проращиваться. Для открытого грунта на 9 мая посею в горшочки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наконец я нашла и прикупила Аэлитовскую Запеканку. Написано,что кора у неё тонкая. Есть ли вообще в семействе Хаббардов тонкокорые представители? Смущает, что в описании на пакетике не указаны ни форма, ни цвет плода. Вырастет какая-нибудь "изящная", и делай с ней, что хошь...

Матильда и сортовые мускатки отказываются просыпаться в эту жизнь. Наверное, погоду чувствуют.

Ссылка на сообщение
В 14.04.2020 в 19:21, Malanka сказал(а):

Это у меня так с кивано было. Но красив, зараза,

+1,  красив, но до ужаса колюч, провалялся почти до весны, кое-как один распилила, есть никто не стал.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nadia сказал(а):

+1,  красив, но до ужаса колюч, провалялся почти до весны, кое-как один распилила, есть никто не стал.

Ну, на мой взгляд он вообще не для еды)) У меня один куст беспроблемно рос в ОГ, для красоты ёжиков хватило)

Покопалась сегодня в замоченных семенах. Трупаков нет, семки твёрдые, набухшие, светлые. Чего лежат, непонятно, на батарее градусов 30. Северное чудо посадила уже, пусть завидуют.

Матильда в стаканчике тоже не всходит(

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Разрезала свою последнюю волжскую серую. Когда снимала её в сентябре она была ещё зелёной. Начитавшись что её используют как кормовую или подвой ничего хорошего от неё не ждала. Но начала резать такой приятный аромат пошёл, дети забежали на кухню думали режу арбуз, мякоть порыжела, плотная, сочная в меру, откалывающаяся, плаценты сухие, семки большие толстенькие. Еле отчистила от кожуры. Сырой попробовала, сладковатая, не противная, пожарила с луком вкусненько! Только что за пятна на мякоти появились, подскажите кто знает?  

IMG_20200414_154728.jpg

Изменено пользователем Анюта Боброва
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Анюта Боброва сказал(а):

 Разрезала свою последнюю Волжскую серую. Когда снимала её в сентябре она была ещё зелёной. В апреле  пожарила с луком вкусненько! Только что за пятна на мякоти появились?  

Анюта, спасибо за отзыв! Пятна  обесцвеченные сочные или сухие?  После длительного хранения тыква теряет влагу на дыхание.  Если пятна сухие - часть пектина распадается до целлюлозы.

 У моих перележавших  тыковок и сочные белесые волокна встречались, как будто каротин начал разлагаться.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...