Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные мои мечты - 2019


ивановочка

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, qame сказал(а):

ААА, я понял. Неееее,  правое ухо у меня всегда в безопасности, около двери:cheesy:

Я такой же вывод сделала.:06yes: Одна каталась, все ок было.. а тут муж приехал с вахты и капец...советчик блин.62c23cf56fdf37cb788a910364b14ec0.gif Главное я ведь когда-то раньше была водителем трамвая , таким танком управляла, какой-никакой, а навык то все равно остался, но муж боится и не доверяет :dnt:

 

Трамваем - ого!!!!!! Я сзади ехать него боюсь (виляют), не то что управлять. 

Девочки, привет.

Ссылка на сообщение

10 часов назад, ивановочка сказал(а):

Саша,привет,чего же моей тогда не хватает,если она жесткой получается,только из-за этого не хочется сажать,капуста-то вырастает,неплохие всегда кочаны,рыхлых не было ни разу,может,зубы нужны другие?:cheesy:

 Наташа, у меня Калибос в позапрошлом году вырос отличный, а там лето было холодное, дождливое. Может такая погода ему нужна для сочности?

 Вот салатик из нее, вкусный, сочный.

салат1.JPG

Ссылка на сообщение
7 минут назад, еленна сказал(а):

 Наталья,хозяюшка дневника,и гости -здравствуйте. Наташа,я правильно поняла,что можно Юле здесь ответить?

Лена,рада знакомству,не только можно,НУЖНО !!!!!

Ссылка на сообщение
14 минут назад, еленна сказал(а):

 Наталья,хозяюшка дневника,и гости -здравствуйте. Наташа,я правильно поняла,что можно Юле здесь ответить?

А мы тут с обеда сидим (лежим), ждем

Ссылка на сообщение
5 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Наташа, у меня Калибос в позапрошлом году вырос отличный, а там лето было холодное, дождливое. Может такая погода ему нужна для сочности?

 Вот салатик из нее, вкусный, сочный.

салат1.JPG

Саша,ну вот у тебя сочность капусты даже через монитор видна,на фотки твои,всегда удивляюсь-восхищаюсь!!!но я ,к сожалению, погоду уже не помню,когда ее растила...

Ссылка на сообщение

Специалисты с мужем мы ещё те,но полны энтузиазма. Всего один раз мы держали индюшек. Я была ярой противницей всякой живности вообще,а уж такую прихотливую птицу держать...Не помню  уже как меня супруг уговорил. Взяли мы 20 штук четырех дневных.Держали их в брудере,ящик такой с отоплением и подсветкой.Муж все делал сам.Свет-светодиодная лампа,для обогрева-красная лампа на 200Вт.Температура длжна быть 28-32градуса.Кормили первое время стартовым комбикормом фирмы "Пурина"для индюшат с месяц примерно.С первых дней давали творог с мелконарезаным зелёным луком.В первую неделю в воду добавляли гамматоник-это антистресс.Каждый день снижали температуру с помощью регулятора,который заведён через лампу обогрева.Через месяц перевели индюшат на ПК-11-следующий комбикорм.В 2месяца перевели на ПК-10,в 3 месяца-на свиной(крупка).Мы их избаловали.Другую пишу они не хотели есть.А  у других хозяев они едят мешанку.У нас вредничали.Каждый день давали резку из крапивы,одуванчика,мокрыжника,даже резку из газонокосилки.

 

Ссылка на сообщение

Из 20 штук 2 ушли сами.Еще 2 сели на ноги-пришлось мужу...Взяли мы их 14.06, первого зарезали 14.10 с  чистым весом 10 кг.Через 3 недели они все  были определены на место,то есть в морозильную камеру.4 птицы у нас с руками оторвали на продажу.Эти 4 самочки окупили нам все корма,витамины,гамматоник,поилки и кормушки.Средний чистый вес самочек 8кг,а самцов 11 кг.Держали мы их около 5 месяцев,а надо было только начинать резать в это время.Иы не додержали.

Ссылка на сообщение

По ощипу. Индюшку надо опустить на 15 секунд в кипяток-шиплется прекрасно.Только маховые перья из крыльев чуть потяжелее.Сложно только в первый месяц .Я же всего боялась.Порода у нас была Северо-Кавказская бронза.Наверняка,многое упустила.Если кому надо,то спрашивайте.В этом году будем брать бигов,то есть Биг-6.Говорят,что они сложнее в выращивании,но крупнее вырастают.Мясо индюшек такого великолепного качества,что другого я просто не хочу.

Ссылка на сообщение

Не бойтесь заводить птицу.Унас ей занимается муж,я только на подхвате,когда он на сутках на работе.На мне огород,теплицы.У меня прошел страх перед содержанием индюшек вообще.В этом году брать индюшат будем где-то в апреле,присоединяйтесь.Муж сказал,что будет отвечать на все возникающие вопросы.

Ссылка на сообщение

Да,я не написала,что через месяц от начала содержания,мы их переводим на пол в хозблоке,а оттуда они выходят на улицу и гуляют там весь день в вольере 5 на 5 метров.

Ссылка на сообщение

Очень хота завести индюшек,но наверно начну всё-таки с бройлеров...

Ссылка на сообщение

Птица забавная.Это вам не куры.Если курица чего-то пугается,то летит как оглашенная,может через забор к соседям,может забиться под сарай-не достанешь,стая разлетается в разные стороны.Индюшки убегают стаей,вернее,машут крыльями,слегка взлетая.Так стаей пробежав по кругу,возвращаются практически на то же место. Любопытные они страсть.Людям кажется,что они агрессивные,но они все пробуют на зуб,то есть клюют.Любят людей,ходят за ними.Я осенью резала листья с роз,сидя на скамеечке,так они так ходили вокруг меня,все блестящий секатор  и мои перчатки пробовали.Лежали под розами,в земле купались,но не критично,ничего лишнего не раскопали.А вот грядки надо от них беречь,зелёный цвет для них-это лук,который надо съесть.Любят сесть,где повыше-на столе,машине.Вечером запросто взлетают на забор 2,2 м высотой.Сидят,закатом любуются.В общем,надо сетку натягивать или крылья им резать.Смешно было наблюдать,как они за кошкой бегут,наверное,познакомиться решили,а она не поняла и прыжками удирала от них на забор.Собака пыталась их пасти,но им было  с ней неинтересно.

Ссылка на сообщение

Наташенька, полунощников принимаешь? Приветики!!!:08thanks:

Вечером некогда было писать, только так, пробежалась по дневничкам, по быстрому, но на видео твоём всё-таки остановилась. Ещё думаю, щас посмотреть, или потом, когда всех уложу? Хорошо, что посмотрела сразу...... Хохотала до слёз, муж на меня глядит, уже чуть ли ни у виска крутит. Приношу ему очки. Одевай - говорю, - смотри ни кого не напоминает? Тут мы уже хохотали вдвоём. Муж говорит: Это ж наш Лёша (внучок).

 Помню, в начале лета, ему только годик исполнился, куда то нам надо было поехать на машине. Что б он меньше мешался, пока мы собирались с дочкой, я ему сунула ключ от машины. Дети в этом возрасте очень любят всякие ключики, пультики. Он заинтересовался и нам уже не мешал. Мы собрались, я за руль, бац...., А ключа то нет, Лёшенька наш уже без ключа разгуливает. У меня внутри аж всё похолодело, если мужу скажу сейчас, мне труба. Ну как ребёнку годовалому обьяснить, что мне нужны ключи от машины?  Но это мы так думаем, что они ничего не поймут.... Беру его, говорю: Лёшенька,нам ехать надо на машинке Биз-з-зь, ключики надо машинку завести др-р-р, где ключики? Он на меня глянул и пошёл прочь, это ж тебе надо, я то тут при чём. Ну что,  думаю, деваться некуда, надо идти мужу сдаваться. Иду на задний двор к мужу мимо гаража, а в гараже внучок мой присел на корточки и пальчиком ковыряется между досок, которыми у нас накрыта смотровая яма. И тут меня осенило! Дочке говорю: неси фонарик, а сама доски начала снимать с ямы. Тут надо сказать, что ямой этой мой муж пользуется редко, ну может пару раз за год. Дочка мне: Мам, ты куда? Там же паутина, грязно. Давай фонарик - говорю - Держи Лёшу. И через минуту, торжественно показала ключи изумлённой дочери, а внучка расцеловала. Но до сих пор не понимаю, как он понял чиво я искала. Он же в машине сзади сидит и никогда не видел чем мы машину заводим.:cheesy:А муж до сих пор ничего не знает, он категорически против потакания детям, говорит: Есть вещи, которые детям не игрушка...

Ссылка на сообщение

@еленна, Лен, а раньше бройлеров держали? То есть опыт был выращивания птицы на мясо? Я почему спрашиваю- на форумах фермерских часто встречала, что люди говорят: лучше трех бролей выращу,чем одного индюка, это и быстрее и надежнее. Вот бы определиться в сравнении: по трудоемкости, по вкусу мяса, по затратам. У нас в этом году без учета трудозатрат, амортизации и стоимости электричества, то есть только яйца и корм, килограмм (тушками) получился по 117 рублей. Это без учета бонусов в виде потрошков и того, что головы-лапы и кишки все пошли на корм живности. Вы себестоимость считали? И если сравнивать индюшачье и бройлерное мясо - разница ощущается по вкусу, по консистенции?

Очень интересует: где цыпов приобретали,как выбирали продавца? Сколько стоили? У нас сейчас 350-400 руб за одного. В сезон - не знают пока

По корму тоже интересно. Пурина - корм дорогой и эффективный, но у нас его нет. Если что - будем кормить хорошим бройлерным, уже проверен на эффективность. Пишут,что расход корма 3,5 кг на килограмм чистого веса. А вы расход корма считали?

Два цыпа, которые ушли - с какими симптомами? По какой причине?

Двое сели на ноги в каком возрасте? 

Тоже на Бигов смотрю. И местный продавец их советовал, говорит,что у них (из импортного яйца) уже с рождения сильные ноги, у остальных ноги при быстром наборе веса не выдерживают.

Это еще не все вопросы... Попозже еще позадаю... :smile51:

Ссылка на сообщение

девочки .здравствуйте !можно и я расскажу как мы с мужем держали индюков ,взяли в начале мая 15 шт .2 в первые 5 дней пали смертью храбрых .от расклева клоаки .не уследили .сразу поменяли лампочку на синюю и немного подрезали верхний клюв и расклев прекратился .с самого начала давали костную .рыбную муку и дрожжи пивные до убоя чтобы не садились на ноги и хороший комбикорм.держали их на сетке .очень понравилось .тк не клюют свои какашки и нет инфекции,после 2 месяцев стали постепенно переводить на свиной кк .тоже хорошо растут на нем .это на форумах начитались про него .сразу большая экономия вышла на кормах .убой начали с первых чисел октября .индющки по 8-9 кг .мальчики 12-13кг.лук идет у индюков на ура .раз в 3-4 нед давали каждому черный перец горошком

Ссылка на сообщение

6 часов назад, GalinaZ сказал(а):

Наташенька, полунощников принимаешь? Приветики!!!:08thanks:

Галочка,приветик,не пробегай мимо,заглядывай,всегда рада видеть !!!!:08thanks:

@ялена,Лена,рада познакомиться,спасибо,что тоже поделилась,своим опытом,заходи...:08thanks:,а вот отчего,все-таки,они расклевываться начинают, от тесного содержания могут?куры-то вот могут,но  меня вот еще площадь содержания интересует,не вижу у себя пока таких просторов для них...

Ссылка на сообщение

@ялена Лена, а в каком возрасте брали цыпов? Какая порода была? И где брали и почем?

А расклев от тесноты был или именно от нехватки витаминов?

На сетке до убоя держали или потом на землю перевели? Какой загон был? Летали или крылья им резали?

Про корм пишут, что индюки капризные и на новый корм переходят с большим трудом. Очень интересно -как удалось перевести? Какие хитрости использовали?

Ссылка на сообщение

Юля, может быть все таки тему отдельную заведем по индюшкам?! И модератора попросим перетащить посты ?! 

А то ведь злоупотребляем гостеприимством ! Наталья конечно добрая :08thanks:но индюки интересны многим. Я так вообще случайно забрела, а ту вау , наша Юля ))) Индюшек собралась брать, а мужики то не знают (ц):cheesy: 

Ссылка на сообщение

От расклева предлагают какие-то петельки в клюв, вот тут видела http://ferma55.ru/pticevodstvo/ , может чушь конечно, и кальций-витамины. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Вишня сказал(а):

а мужики то не знают (ц):cheesy: .

а мы им сюрпризом...:cheesy:..Наташ,привет рада видеть,на раз развернула нас Юля на эту диковинную   птицу...а опыт девочек очень интересен,так что,заходите,пишите,пока,все нормально.....

Ссылка на сообщение

Я тоже за то, чтобы здесь остаться - раз хозяйка не против. Еще не набралось достаточно инфы, чтобы в отдельную тему выносить. Мы тут по-домашнему, по семейному.

Мой муж знает про индюков, он сам и предложил. Ну как предложил... :smile51: Созванивался с поставщиком яиц и вдруг поинтересовался ценой суточных индюшат. У меня чуть глаз не выпал :shocked: Ну и понеслось обсуждение сначала дома,потом на форуме. Тема-то актуальная. Надо планировать сезон заготовок не только по овощам, но и по живности.

Два года назад он мне мускусных уток подарил на 8 марта (сама попросила). А нынче возьмет и на международный женский день принесет индюшат в коробочке без красной ленточки... 

Ссылка на сообщение

индюшат брали 5 дневных по 350р за голову.как пишут расклев от недостатка белка ,скученности и яркого света .постарались сразу соблюсти все и больше такого не было .мы их из брудера перевели сразу в большое помещение .это на быструю руку муж сам делал .был старый пк меняли крышу на теплице .вот из него и сделали такую мини теплицу .гдето 1,5 м на 4 м и высотой 1,8 м а спреди дверки .чтобы в жаркую погоду можно открывать .так что у них было тепло и сухо .а это главное при выращивании индюков,ну это приблизительно так .там пол из сетки см 50 от земли .все время держали на сетке .до убоя .на свиной кк переводили постепенно .смешивали сначала по чуть чуть ,а потом перешли полностью .я тогда всю зиму штудировала форум Веселое подворье и другие ,

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...