Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, nagya сказал(а):

Инна , пурпурное сердце если нужно есть у меня ,могу прислать.Мне они очень нравяться, вкуснючие красавцы.Я из низкорослых буду сажать только конфеты сладкие сосульки,моя семья и джалмпа.В ог в этом году под укрывное посажу баклажаны и острые перцы.

Инна, можно?

Добрый день, Надежда! :hat: Я тоже купила мою семью. Повелась на название (надеюсь, будет, как моя семья урожайной! И что дет.)  Отзывов маловато. Сажали? Как она Вам?

Ссылка на сообщение

36 минут назад, СОЛЯНКА сказал(а):

Инна, можно?

Света, вот даже не спрашивай. Тема для общения, и мне так приятно, что вы здесь пишете.:08thanks:

Сейчас чего-то покажу...:crazy:  Кто-то меня хорошей хозяйкой называл...:cheesy:

Буквально только что мне понадобился моментальный клей. Лежит он у меня в пластиковой открытой коробочке на кухне.  Полезла перебирать в ней всякую всячину и обнаружила в ней (3 февраля)... та-дам... вот что:

20190203_121943.thumb.jpg.2143009e8e5408b662f7dac58b63f2dc.jpg  20190203_120528.thumb.jpg.707d7185587cff85dc94fd8cebd9bb3e.jpg

Сорт или Сибирский казак или Испанский Лефебра, возможно Рабочий выпуск пасты. Дряблый, немного подгнивший, но вполне живой. С него при желании даже семена собрать можно. Вот так у "хорошей хозяйки" продукты забываются. Кстати, моментальный клей оказался засохшим.:mosking:

Ссылка на сообщение

Оля, у меня Сибирский Казак был неудачей прошлого сезона. Вырос низенький, цвет нещадно сбрасывал, плодики были мелкие. Растила всего один кустик, может он был не совсем здоров, поэтому и не удался. А вообще, по Сибирскому Казаку только восторженные отзывы.

Ссылка на сообщение

Найдя сегодня своего мумифицированного потеряшку, захотела написать ещё про один сорт. Для любителей крупных сливовидных томатов.

Испанский Лефебра (L’Espagnol Lefebvres).     Растила его в 2017 году, очень понравился, поэтому повторила и в 2018. Кусты высокие, жиденькие, плакучие, высотой более 2 метров. Помидоры - красные довольно крупные сливы до 200 граммов, подходят для свежего потребления и для консервирования. Я их дольками мариновала, целые крупноваты. В 2018 году посадила его в самый тёмный и холодный угол теплицы, решив, что он уже немного адаптировался к уральскому климату. Может потому, что сидел не в самых комфортных условиях, плодов выдал немного меньше, но они были заметно крупнее, чем в 2017 году. Фото 2018 года не делала. А вот как Испанский Лефебра выглядел в позапрошлом году, урожайность хорошая, просто здесь часть плодов уже снята:

19631-241217134001.jpeg.  19631-241217133840.jpeg

 

Ссылка на сообщение

Инна, спасибо! Записала ИЛ, но уже на следующий год. Плоды соблазнительные и строение куста меня устраивает. Про Сибирского казака начиталась тоже восторженных отзывов и вспомнила, что есть у меня пакетик с таким названием. У меня бывает, что новый томат никак себя не проявляет в первый год, а во второй, наоборот, радует. Еще проблема в том, что сажается все по 1-2 куста. Попробовать много чего хочется, а выводы по одной штуке сложно сделать.

Ссылка на сообщение

Инна,Наташа,спасибо.Я это все читала, просто не знаю, что выбрать. У меня таких урожаев ,никогда не было. Вот и ищу причину.  Может кормлю не так? В лунки кладу- перегной и удобрения. А вы?

Ссылка на сообщение

23 часа назад, Инн@ сказал(а):

Да, с гномами пора решать. Из имеющихся у меня 8 сортов (Стринги пока всё равно пусть остаются в этой компании), в этом году я получила щедрый подарок в виде коллекции гномов. Думаю, Наталья Павловна @Ярославна не будет против, если я раскрою имя дарительницы. Наталья Павловна, ещё раз большое спасибо за подарок и за оказанное доверие.:smile219:

Итак, у меня теперь есть ещё семена таких гномов, как:

1. Гном Desperado. Переводится, как Отчаянный или Головорез :)

Фотка честно стыренная из интернета:

desperado.thumb.jpg.b215ee779f53da35bc8c29f2d7c9dde1.jpg

описание оттуда же. Томаты изящные сердцевидной формы, розово-малинового цвета. Плоды весят 80-150 грамм. Плотные и мясистые, с небольшим количеством семян. Прекрасный сладкий вкус. Подходит для выращивания в горшках.

2. Гном Конфетти (Dwarf Confetti Tomato).

Фото Натальи Павловны:

1030851250_.thumb.jpg.5b8f6d6f12c429eb3321228d63f7086e.jpg

Описание тоже её: Плоды крупные, от 200 до 300 грамм, типа  Биф , слегка ребристые, с округлыми и пухлыми плечиками. Ярко-желтые  с розовыми  полосками по верху  и  розово-мраморной мякотью.  Сочные, сладкие, ароматные. Растение компактное, аккуратное, с крупной, морщинистой листвой. При выращивании в горшке не выше 70-80 см.  

3. Гном Сияние Вавилона (Babylon's Glow  Dwarf)

Фото и описание Натальи Павловны:

384548226_.thumb.jpg.efa168e1469294370ed88c51c9af6457.jpg

Компактный карлик с тёмно-зелёной морщинистой листвой. Некрупные плоды сердцевидной формы цвета охры с тёмными полосками по верху , с бронзово-оранжевой мякотью . Словно оранжевое зарево внутри плода ( отсюда и такое название сорта) ! Очень вкусная, сливочная консистенция мякоти со сладкими, фруктовыми нотками! Растения прекрасно живут в ограниченном объёме грунта, в горшках и вазонах. Высота 70 -80 см.

4. Гном Бархат ночи или Бархатная ночь ( Dwarf Velvet Nigh)

Фото и описание с иностранного сайта:

Dwarf-Velvet-Night-Tomatoes.thumb.jpg.61319c398a6a1e0e9dd92b959f2665d3.jpg

Карликовый бархат ночи томат является очень грозным фруктами. Мягкие, хорошо сбалансированные фрукты сладкие и землистые с другими отличными вкусами. Несено в группы 5 или 6 , томаты покрыты толщиной листвой. Растения "похожи на дерево"и начинают плодоносить довольно рано после пересадки. Плоды также созревают относительно рано, через 70 дней после пересадки. Это может быть отличным помидором для закусок, свежей сальсы и продаж на рынке. Попробуйте обезвожить и сделать томатный Джем. Это может работать хорошо! Если вы имеете ограниченный космос сада, то хорошее разнообразие для контейнеров тоже. 4-5 галлонов рекомендуется. Дайте ему попробовать! Вы будете любить его!

5. Гном Динс Бред Гейтс (Dean’s Brad Gates).

Фото с иностранного сайта, описание Натальи Павловны:

br.gates-09_07_17.thumb.JPG.5ff594a4762300de34471aae355091f3.JPG

Карликовое растение с мощным ростом и с крупной листвой картофельного типа. Необычную красоту растению придаёт его пёстролистность (вариегатный лист). Производит большое кол-во  ярко-красных плодов с жёлто-оранжевыми полосками. Сочные, с густой, сладкой мякотью. Сорт ценится за прекрасный внешний вид и вкус плодов, за высокую производительность до конца сезона. В теплице высота растений может быть до 160 см.

 

Всем, здравствуйте! :smile219:

Инночка, я не буду против, конечно ...Выращивай на здоровье и с большим удовольствием! Ты с таким старанием и усердием, с такой любовью относишься к своим растениям ( о чём наглядно говорят твои фотографии ), что не остаётся никаких сомнений -  эти сорта вырастут  на Урале !  вкусными, красивыми и урожайными!   И осенью мы  обязательно будем гордиться результатами твоего труда ! :07preved:  Удачи и успехов тебе, дорогая! 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, СОЛЯНКА сказал(а):

 Я тоже купила мою семью.

Очередной каламбур???:cheesy:
Ну а если без шуток, этот сорт очень хорош своей крупноплодностью и уражайностью, была очень удивлена первые полды были очень крупные с полкило точно. Раньше и не думала что у детермин.сорта  такие большие плоды бывают. Вкус к сожалению не запомнила.

Ссылка на сообщение

Прочитала Ваши слова,Инна,и пошла вытаскивать картофельные очистки из ведра:lipsrsealed:.Разложила на батарею,благо у нас топят ,что не дотронешься,горяченные.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, растюха сказал(а):

В лунки кладу- перегной и удобрения. А вы?

Валя, в лунки сыпала двойной суперфосфат, золу, не полную ложку горчичного жмыха, 2-3 таблетки глиокладина и сухую банановую кожуру, её не всем, правда, хватило. В 2017 году перед высадкой рассады в теплицы закопала перо из огромной старой перины. Потом в июне и до середины июля поливала травяной бражкой, в которую добавляла гранулированный куриный помет. С июля же начала поливать МФК.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, сандра сказал(а):

картофельные очистки

Александра, вот тут стоит подумать, не будут ли картофельные очистки, зарытые в грунт, питанием для спор фитофторы? Лучше уточнить у знающих людей. А вообще, картофельными очистками хорошо мульчировать ягодные кусты. Вроде, смородине это нравится.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Инн@ сказал(а):

Александра, вот тут стоит подумать, не будут ли картофельные очистки, зарытые в грунт, питанием для спор фитофторы? Лучше уточнить у знающих людей. А вообще, картофельными очистками хорошо мульчировать ягодные кусты. Вроде, смородине это нравится.

Значит под смородину раскидаю.Жалко,у меня не будет столько банановых очисток,чтобы под томаты накидать (((

Ссылка на сообщение

 

5 минут назад, сандра сказал(а):

Значит под смородину раскидаю

Раскидывать не надо...надо прикопать недалеко от корневой. А лучше залить горячей водой , остудить и полить отваром. , а оставшиеся очистки прикопать. 

Ссылка на сообщение

Инна, привет. А Испанский лефебра у тебя нормально созревал, я имею ввиду не висел долго на кусту зеленым? У меня в этом году был посажен в ОГ, очень долго думал, краснеть или нет., у меня даже такое мнение сложилось, что он вроде как бы подсыхать немного стал еще не окрашенным. Но очень вкусный был, со сладостью, может у меня именно ему чего то не хватило?

Ссылка на сообщение

Инна, спасибо. Все записала. Посадила гномы: Сладкая Сью, Дикий Фред и Улуру Охра.Буду пересаживать в вазоны-.прислала Люда,( Милсен) Попробую еще раз вырастить.В позапрошлое лето растила в теплице,а сейчас нужны места для серьезных томатов. Выбираю ранние сорта.  Июньский и Монгольский карлик -не впечатлили. Инна, а горчичный жмых где берешь?

Ссылка на сообщение
14 часов назад, elja1968 сказал(а):

 

Раскидывать не надо...надо прикопать недалеко от корневой. А лучше залить горячей водой , остудить и полить отваром. , а оставшиеся очистки прикопать. 

я вообще боюсь очистки. Столько заразы на картохе и фита, и споры гнили, и какой нечисти только нет... Поэтому ну ее нафиг, выбрасываю. Проще траву заквасить, удобрение не хуже получается. 

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Уралочка66 сказал(а):

я вообще боюсь очистки. Столько заразы на картохе и фита, и споры гнили, и какой нечисти только нет... Поэтому ну ее нафиг, выбрасываю. Проще траву заквасить, удобрение не хуже получается. 

Я сама этот метод подкормки не использую. А вот приятельница пользуется именно в период налива ягод. Ей нравится. А смородина у нее и впрямь вкусная. Она верит в то, что именно крахмал так благотворно влияет на вкус ягод:). Насчет заразы...не знаю, кусты у нее чистые, сама видела....смородина  не пасленовые, болезнями пасленовых не болеет:grin:

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Росинка сказал(а):

Испанский лефебра у тебя нормально созревал, я имею ввиду не висел долго на кусту зеленым?

Наташа, Испанский Лефебра зрел, как и остальные сорта - и на кустах, и дома дозаривались,  снятые зелёными. В 2918 году, правда, немного позднее, чем в 2017. Но у меня в прошлом году все позднее зрели.

3 часа назад, растюха сказал(а):

Инна, а горчичный жмых где берешь?

Мне его специально под заказ из Екатеринбурга привезла хозяйка частного садово-огородного магазинчика. Удивилась заказу, но привезла пару пакетов по килограму каждый. Немного не хватило. В этом году нужно будет снова заказать. 

 

3 часа назад, Уралочка66 сказал(а):

я вообще боюсь очистки.

Картофельными очистками очень хорошо чистятся дымоходы. Прямо в печку их и дрова сверху. Банные каменки тоже можно.

Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера! А я прикупила мясокостную муку). Начиталась, что кладут по столовой ложке в лунку. Наталья @Борисовна писала, что ей понравилось. Ну и я,  как Повторюша тётя Хрюша))), скорее покупать.. И золу кладу в каждую лунку. В этом году хочу еще немножко Калий магнезию кинуть. 

Ссылка на сообщение

Девушки, а где эту муку продают? В ветеринарных магазинах? Тоже хочу прикупить. А еще,  как вы относитесь к тому, чтобы при посадке рассады, в лунки класть мелкую морскую рыбу, кильку или мойву, например?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Уралочка66 сказал(а):

я вообще боюсь очистки. Столько заразы на картохе и фита, и споры гнили, и какой нечисти только нет... Поэтому ну ее нафиг, выбрасываю. Проще траву заквасить, удобрение не хуже получается. 

Ну и напрасно. Из дома я очистки не вожу на дачу, но мы же все лето готовим на даче и картофельные очистки измельчаем и под смородину закапываем, когда весной в подвале картошку перебираем, да и остатки картошки, когда уже свежая появилась, тоже измельчаем и под смородину, за 2 года таких подкормок, ну и еще весенних и осенних, которые всем даются смородина стала в 2 раза крупнее. В картофеле много калия и углеводное питание крахмалом смородине тоже очень нравится. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...