Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

День сегодня просто восхитительный, тепло и солнечно. Приехала младшая дочка и мы с ней поработали в саду. Убирали мусор, вырезали поросль тёрна ( из-за забора нападало и проросло ), подрезали кардинально девичий виноград, удалили один куст жимолости каприфоли около дровяника. Заметила, что метельчатые флоксы и пионы начинают вылезать из земли. Цветёт морозник.Лепота...

Ссылка на сообщение

А у нас во всю еще зима.

Вчера обнаружила. что стали всходить острые перцы, которые я посеяла неделю назад. Не ожидала, что они так быстро начнут всходить и не успела отнести коробочку на работу. Мои питомцы тут же заинтересовались этой коробочкой. Джокер понюхал и я её схватила и понеслась к другому подоконнику. А там проявила интерес Буся - понюхала и замахнулась откусить (или попробовать на зуб) один росточек. Пришлось воспользоваться твоим Юлия советом и прятать в ящик. Завтра если не будет с утра сильный мороз отнесу на работу.

Вчера и сегодня посеяла в два захода сладкие перцы. Получился 21 сорт, из них 7 (5 красных и 2 желтых) Савеловских  гогошарчиков. Вся процедура посева сопровождалась помощниками - нюхали землю и бегали за мной при моих перемещениях.

Ссылка на сообщение

Сегодня с утра небо голубое-голубое, нет ни одного облачка, светит ласковое солнышко. Рассада моя в такую погоду чувствует себя великолепно. Для неё созданы оптимальные условия, ночью 10-12 градусов, днём- 16. К самому большому окну придвинула 2 стола и все горшочки там разместились. Всходили гномы, сладкие перцы и ранние томаты удивительно быстро и дружно. Все гномики в количестве 22 сортов растут в полном составе. Всходили через 3 и 4 дня, последний сорт Chocolate Champion на 6 день. Я была готова к этому, так как американские сорта сильно пересушены, а из-за одного сорта в количестве 3-х семечек не стала барбатировать. Сладкие перцы 16 сортов взошли через 6-7 дней, на подходе ещё 8 сортов. На третий день взошли томаты Июньский ( семена 2014 года ), 42 дня, Весенняя капель и Тётушка. Жду Сибирячку Тосю и Аниту, идёт четвёртый день.

Основной посев томатов будет или 8-12 , или 15-19 марта. Эти даты хороши и для получения качественных семян. 

Ссылка на сообщение

Я тоже солнышко хочу ... У нас ветер, облака быстро летят, иногда и  голубизна неба видна  в промежутках облачных. И над домом стая грачей кружит. Весна, однако...

Юля, я в прошлом году сажала помидорки проклюнувшиеся 21 марта, 2 апреля пикировала, очень переживала, что к высадке будут маленькие росточки, однако 1 мая в теплицу высаживала их на боку - переросли. Вот и думаю - может быть еще позже начинать посадку. 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Copoka сказал(а):

Я тоже солнышко хочу ... У нас ветер, облака быстро летят, иногда и  голубизна неба видна  в промежутках облачных. И над домом стая грачей кружит. Весна, однако...

Юля, я в прошлом году сажала помидорки проклюнувшиеся 21 марта, 2 апреля пикировала, очень переживала, что к высадке будут маленькие росточки, однако 1 мая в теплицу высаживала их на боку - переросли. Вот и думаю - может быть еще позже начинать посадку. 

Добрый день, Галя! В природе всё указывает на то, что весна будет ранняя, никогда так рано не просыпались все растения.Последние дни колебалась...может раньше посеять. А потом решила, что не буду спешить, Всё успеет вырасти. Я в прошлом году сеяла с 6 по 11 марта. А 21 марта получила в подарок и посеяла сухими по кипятку ещё 4 сорта. Они быстро догнали остальные томатики. Если не случаются природные катаклизмы, как в 2017 году,то я высаживаю томаты в теплицу 20 апреля. Обычно рассада не переросшая, у меня томаты и перцы растут в спартанских условиях, без подсветки.

Ссылка на сообщение

 

16 минут назад, Tiffany сказал(а):

у меня томаты и перцы растут в спартанских условиях, без подсветки.

У меня тоже, только солнце в окошко светит. 

Ссылка на сообщение
22 часа назад, CUCSA сказал(а):

 

Вчера и сегодня посеяла в два захода сладкие перцы. Получился 21 сорт, из них 7 (5 красных и 2 желтых) Савеловских  гогошарчиков. Вся процедура посева сопровождалась помощниками - нюхали землю и бегали за мной при моих перемещениях.

Лариса, добрый день!

Мне с прошлого сезона было очень любопытно их вырастить. В этом году наша Galinka меня осчастливила 4 сортами. Ей самой не понравился тот сорт, что сажала она в прошлом году. Говорит, был очень невысокий неказистый какой-то и урожай не впечатлил. Хорошо бы поделиться потом впечатлениями. А какие номера Савеловских перцев у вас, не записано?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Лариса, добрый день!

Мне с прошлого сезона было очень любопытно их вырастить. В этом году наша Galinka меня осчастливила 4 сортами. Ей самой не понравился тот сорт, что сажала она в прошлом году. Говорит, был очень невысокий неказистый какой-то и урожай не впечатлил. Хорошо бы поделиться потом впечатлениями. А какие номера Савеловских перцев у вас, не записано?

Добрый день, Наташа! А какие номера Савёловских гогошарчиков будешь ты выращивать и какие не понравились Галине, под каким номером?

Ссылка на сообщение

Юля, здравствуй!

Галинка выращивала №8. Но она весь прошлый сезон проболела, поэтому,говорит, ты моим впечатлениям не очень-то доверяй. А я начиталась прошлой зимой и вот прямо очень захотелось самой посмотреть, что это такое. Галинка мне дала сорта по №№ 8,14,15 и 36. 

Ссылка на сообщение

Юля, я у тебя в блоге прочитала, что семена лаванды не первой свежести всходят без стратификации очень хорошо. Ты сама в этом убеждалась? Я вчера посеяла свои, случайно обнаруженные, без опознавательных знаков-годов. Хочу посмотреть. И еще новые от Золушки в тираме. Нужно популяцию обновить. А то у меня выпрело несколько кустиков под укрытием с розами.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Юля, здравствуй!

Галинка выращивала №8. Но она весь прошлый сезон проболела, поэтому,говорит, ты моим впечатлениям не очень-то доверяй. А я начиталась прошлой зимой и вот прямо очень захотелось самой посмотреть, что это такое. Галинка мне дала сорта по №№ 8,14,15 и 36. 

Осенью поделись впечатлениями, какие из них понравились. Лариса тоже расскажет.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Осенью поделись впечатлениями, какие из них понравились. Лариса тоже расскажет.

Всенепременнейше!:cheesy:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Юля, я у тебя в блоге прочитала, что семена лаванды не первой свежести всходят без стратификации очень хорошо. Ты сама в этом убеждалась? Я вчера посеяла свои, случайно обнаруженные, без опознавательных знаков-годов. Хочу посмотреть. И еще новые от Золушки в тираме. Нужно популяцию обновить. А то у меня выпрело несколько кустиков под укрытием с розами.

Я на даче сеяла без стратификации, были хорошие кустики. В доме у меня один разросшийся куст, рассаду дала подруга. Часть куста пострадала в прошлую зиму, но он за лето реанимировался из самосева.Вообще-то у меня из самосева не получается, так как я кусты обрезаю, но видимо с каких-то веточек  нападали семена.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Petrofka сказал(а):

А какие номера Савеловских перцев у вас,

Я посеяла Савеловские №№ 8, 9, 10, 15, 18, 25, 30. 

Тоже в том году все изучила, но семена уже было поздно у него заказывать. А осенью приглядела сначала № 8 и 10, а потом и другие номера мне подарили. Если Юлия не будет возражать осенью готова здесь поделиться своими впечатлениями по этим номерам гогошарчиков.

Что вырастит не знаю, 8 и 10 у меня не напрямую от Савелова, а от Ананьевой Н. из одноклассников. У нее нет отрицательных мнений по этим номерам.

Я люблю такого типа перцы. Но год на год не приходится и одни и те же сорта по разному себя ведут в разные годы.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, CUCSA сказал(а):

Я посеяла Савеловские №№ 8, 9, 10, 15, 18, 25, 30. 

Тоже в том году все изучила, но семена уже было поздно у него заказывать. А осенью приглядела сначала № 8 и 10, а потом и другие номера мне подарили. Если Юлия не будет возражать осенью готова здесь поделиться своими впечатлениями по этим номерам гогошарчиков.

Что вырастит не знаю, 8 и 10 у меня не напрямую от Савелова, а от Ананьевой Н. из одноклассников. У нее нет отрицательных мнений по этим номерам.

Я люблю такого типа перцы. Но год на год не приходится и одни и те же сорта по разному себя ведут в разные годы.

Ларочка, добрый день! Мне будет очень интересно узнать что у вас с Наташей вырастет. Схожу в ОК к Наталье посмотреть какими были эти перчики у неё. У неё всё очень красивое, и томаты, и перцы.

Ссылка на сообщение

Вот и закончилась зима...

А на пороге нежная весна,
Что лёгкою походкой приближаясь,
Спешит в сердца, совсем не сомневаясь,
Что, словно воздух, нам сейчас нужна…
0_3623f_52116638_XL.thumb.jpg.4f0fce43232e2ec5126626c7356cfe2e.jpg
Ссылка на сообщение

Сегодня увидела в саду первый синенький крокус. Очень удивил куст гортензии, на концах веток появились листочки. Впервые такое вижу в конце февраля, обычно почки пробуждаются намного позже. Прогноз погоды показывает стабильное тепло на 2 недели, до 11 градусов.Надо заняться газоном, собрать мусор, поломанные ветки, вычесать его. Где требуется подсыпать земли и посеять немного травы. Внимательно осмотреть все декоративные кусты и сделать санитарную и формирующую обрезку. До посевов томатов и пикировки уже всего посеянного есть время вплотную заняться садом и цветниками.

Ссылка на сообщение

Юленька, добрый вечер!

Перчик Herzje не сажала, по всхожести не могу подсказать, а вот про Orange Miniblock полезла в свои записи и вспомнила, я их сеяла в 2017 году, но сажать не сажала, значит какая-то проблема была - или не взошли или зачахли в рассаде. Надо было мне свои записи сначала глянуть, а то напрасные ожидания получились..:rolleyes:.

Ссылка на сообщение

Приход весны ознаменовался снегопадом, за окном минус 2 градуса и всё белое. А такие грандиозные планы были на сегодняшний день...:cheesy:Даже если через несколько часов снег растает и исчезнет, то газон мокрый и нет смысла им заниматься.

Ссылка на сообщение

Вот и у нас сегодня опять зима. Холодно, но это хорошо - немного охлаждает наши порывы к ранним посадкам. А у меня дома уже весна 

 1667415122_20190301.thumb.jpg.6d25b54625e7545c2fba4f378fd8c209.jpg

 

Ссылка на сообщение

Вот и началась масленичная неделя. Наши предки целую неделю пекли и ели блины, ходили друг к другу в гости, веселились и проводили ритуалы, которые, по поверьям, могли ускорить приход весны. 

Масленица — светлый и теплый праздник, сила которого способна творить чудеса! 

Желаю, чтобы в жизни было столько радости и достатка, сколько напеченых в этот праздник вкусных блинов, желаю, чтобы любая печаль ваша растопилась, словно масло, чтобы наши сердца  оставили все плохое в зимних сугробах и устремились к весеннему счастью. 

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Мурка сказал(а):

Юля,привет! Список перчиков отличный, гномы видела,а где индетов почитать списки?

Добрый вечер, Машенька! Список индетов я писала раньше. Там произошли совсем маленькие изменения. Сейчас новый список скину. И ещё будет список для ОГ и горшков ( штамбовые и ампельные )

Ссылка на сообщение

СПИСОК СОРТОВ ТОМАТОВ ДЛЯ ТЕПЛИЦЫ ( окончательный )

 

1. Renegade

2. Rosado de Navarra

3. Grandma Oliver Chokolate

4. Purple Sunrise / Purple Morning

5. Kim`s Civil War Oxheart

6. Livingston`s Yellow Oxheart

7. Mistere Bertier

8. Abbatista Paste

9. Perle de Lait

10. Earth Wonder Orange

11. Rebel Starfighter Prime

12. Rebel Starfighter VT16

13. Polish Night

14. Kas 21

15. Giant Heart Climber

16. Long Tall Sally

17. Maylor Roth`s Orange

18. Domaine de Saint Jean de Beauregard

19. AH Scorpil

20. Pink Sweet

21. Grant County Pink

22. Couere de Boeuf Nice

23. Lovely Lush

24. Black Beauty

25. Multicolor

26. Gigante Liscio

27. Chalilis

28. Goose Creek

29. Elfie

30. Green Sky Reacher

31. Persuasion

32. Crushed Heart

33. Blaue Kasachstan

34. Cherokee Rose

35. Cosmos

36. Bella

37. Pink Russian 117

38. Sweet Cream

39. Diamond blue and yellow

40. Elf Tears

41. Золоченый беляш

42. Натальин арбузик

43. Wolverine

44. Фиона

45. Мармеладные лампочки

46. Розовый изюм

47. Калькутта

48. Золушка

49. Шен Фас Аха

50. Баба Надя

51. Дед Иван

 

 

Ссылка на сообщение

Шикарные списки,Юль! Аббатисту,Калькутту и Розовый изюм я посеяла. Про некоторые даже не слышала.увидела несколько своих хотелок на следующий год. Интересно будет про них почитать твои впечатления.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...