Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Росинка сказал(а):

Юля, добрый вечер! Написала и смеюсь, у меня сейчас вечер, а ты может это утром прочтешь, не важно, все равно Доброе!

Я как-то прочитала у тебя, что ты сажаешь на ПМЖ томатики наклонно, можно поподробнее, ты все сорта так сажаешь? Приблизительно сколько см получается "спрятано" в землю? Ты считаешь, что таким образом растюха больше корней будет иметь и это как-то повлияет на урожай? Или такая посадка связана с тем, что рассада будет немного ниже после высадки? И есть ли задержка в развитии рассадины ввиду наращивания доп. корней?

Добрый вечер! У меня к моменту высадки в теплицу рассада не бывает переросшей, но я её всё равно высаживаю с наколоном. Это может быть 3-5 см. Нарастает дополнительная корневая система, а для растения это важно на начальном этапе.  При пикировке рассады я редко сначала пикирую в ёмкость 0,25, а потом переваливаю в большую. Чаще я сразу пикирую в 0,5 или 1 литр. И там я тоже рассадинку кладу наклонно, из угла в угол. Я использую квадратные горшочки ( не только мной замечено, что в такой формы горшках рассада чувствует себя лучше, чем в круглых ).Задержки в развитии рассады не наблюдала. Через 3-4 дня после пикировки я подкармливаю рассаду томатов кальциевой селитрой. 2 грамма на 1 литр воды.

Ссылка на сообщение

Юля, спасибо за подробный ответ, а я почему то боюсь сразу в большой объем пикировать, всегда через 200-250гр., но они тоже у меня квадратные в основном, а вот лежв пикировать  или наклонно я не пробовала, я пикирую до пержнего уровня посадки, поливаю, а потом сухим грунтом до семядолек засыпаю, корни тоже нарастают на стебельке, при перевалке видно, кальциевой селитрой я тоже подкармиливаю.

Ссылка на сообщение

23 февраля я показывала видео от Валерия о первой очень важной подкормке рассады томатов. И в продолжение этой темы ещё одно видео о результате такой трехкратной подкормки рассады монофосфатом калия. Растения не перерастают, они коренастые и крепкие.

 

Ссылка на сообщение

У нас есть один интересный препарат, который я использовала для лучшего укоренения черенков. Это- лингосилиций ( lignosilīcijs ). Но спектр его действия намного шире. Он отлично подходит для лучшего приживания рассады после пикировки и после высадки в теплицу. Можно использовать для томатов, перцев, огурцов и многих других культур.

12.jpg.e65f3be6d07fae0b03992ef5beb97be9.jpg

Ссылка на сообщение


Лигносилиций - экологически чистый, биологически активный препарат, получаемый из растительного сырья. Он повышает устойчивость растений к болезням и вредителям, способствует развитию более сильной корневой системы, развитию более здоровых побегов и, следовательно, повышению урожайности. 

Это слегка пушистый, тонкий коричневый порошок, который хорошо смешивается с почвой или субстратом, не содержит балласта и участвует в образовании гумуса. 

Продукт не токсичен и может храниться в течение длительного времени. 


Лигносилиций способствует:

 -  укоренению черенков, посадочного материала, рассады и взрослых растений;

 -  образованию более сильных и здоровых побегов; 

 -  устойчивости к болезням и различным стрессовым ситуациям, включая перенос растения из одного субстрата в другой или при высадке рассады в теплицу, способствует устойчивости к  колебаниям температуры и влажности;

 -  улучшению качества листовых, корнеплодных, овощных и ягодных культур: способствует увеличению содержания хлорофилла, каротиноидов, сахаров, аскорбиновой кислоты и витаминов, а также снижению содержания нитратов. 

 Лигносилиций  стимулирует развитие большой корневой системы.

Рекомендуемые дозы:

3 - 4 г (1 чайная ложка) на 1 метр почвы или субстрата

Перед посевом семян (морковь, салат, свекла, огурцы и т. д.) Или черенков (черенки, фуксия, бальзам, герани и т. д.)

 3 - 4 г на растение ( 1 чайная ложка )

Овощи (цветная капуста, капуста, салат, свекла, тыква и другие овощи), цветы (астра, роза, лиана, пион и другие летние и многолетние растения) и плодово-ягодные (клубника, виноград, другие ягоды) посадочный материал укорененный

3 - 4 г на 100 см 2 площади поверхности почвы или субстрата

Для кормления взрослых роз, рододендронов и других великолепных растений. Кормление производится 2-3 раза в год.

10 - 15 г (1 столовая ложка) на растение

Сильные саженцы (с развитой корневой системой и над землей), такие как помидоры, смородина, черная смородина

Советы по использованию лигносилиция:

- осенью при посадке многолетних растений (таких как пионы, астильбы и др.) в посадочную яму вводится 1 - 3 г лигносилиция. Препарат обеспечит более быстрое проникновение корней, включая ограничение распространения плесени.

- При посадке чеснока и луковиц (тюльпаны, гиацинты, нарциссы, крокусы) на плантации производится 0,5-1 г биопрепарата. Луковицы растут больше и растут быстрее.

- Чтобы стимулировать рост молодых побегов, плодушек и ягоды закапывают в посадочную яму  5 - 50 г (доза зависит от размера растения).

- При посадке декоративных растений (розы, рододендроны и др.) применяется 1 - 15 г препарата. Это обеспечит лучшее закрепление растений и более богатое цветение.

 -  Перед посевом моркови, салатов, свеклы и огурцов используется одна чайная ложка лингосилиция на метр почвы.

  - Если вам нужно укоренить клубнику, цветную капусту, капусту, салат, свеклу, саженцы тыквы, вам понадобится одна чайная ложка для каждого растения. 

Ссылка на сообщение

Вчера между делом, пока отслеживала движение дочкиного самолета, по ссылке забрела на канал Procvetok  с одним из последних видео. Название видео сейчас уже поменяли, так как именно оно, а не то, о чем говорится в сюжете, вызвало массу комментариев. Я уже давно перестала смотреть этот канал, но видео досмотрела до конца. Да простят меня фанаты канала, но стал он напоминать мне :)) какую-то секту с её Гуру. Первые упоминания о обливании ручек и ножек младенцев холодной водой, ярко оживили картинки из жизни в Англии. Для любого человека, недавно находящегося там, первый шок, который он испытывает- это увидеть зимой на улице младенцев в тоненьком бодике с голыми ручками , ножками и головкой. Лежит такое дитя в коляске. Рядом идут родители, одетые потеплее, у них хотя бы есть обязательный шарф и перчатки. :04laugh:Если бы не Иван, то так и не узнала, что англичане очень продвинутые, это они  сосуды ребёнку отращивают.

А дальше стало ещё интереснее...это когда речь зашла об использованном кошачьем наполнителе. Надо ведь до такого додуматься:09fp:. А паства охает, что столько вонючего наполнителя ушло мимо... сожалеет...Неужели никто из них не сталкивался с тем, как кошачья моча уничтожает посадки, растения в саду? Как в здравом уме можно в рассадный грунт добавить эту очень неприятно пахнущую массу и держать дома на окне ? А может это только я так думаю?..

 

 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Да простят меня фанаты канала, но стал он напоминать мне :)) какую-то секту с её Гуру.

У меня, Юля, тоже такие ощущения. Перестала смотреть этот канал - вкрадчивый голос внешне приятного мужчины, но что-то внутренне сопротивляется тому, что он говорит...

Пример: муж недавно увлёкся бокашами (я уже писала об этом), у него всё с ними получается, есть хорошие результаты, а этот... (Иван, кажется?) Процветок всё обхаивает - сплошные негативы обо всём и обо всех, а за этим следует: "делай, как я!" 

Действительно, на секту смахивает...

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Vitana сказал(а):

Действительно, на секту смахивает...

Здравствуйте! Так все огородники это и есть одна огромная секта))) Вообще, Иван дает очень много полезных советов и научно обосновывает их, чего нет на других каналах. А про использованный наполнитель,  то он и сам посмеялся, ну в принципе можно, если уж кому то хочется. Ведь и содой, и солью поливают и не переубедить что вредно. Он не раз говорил, что каждый должен думать сам что ему нужно и выбирать из массы советов нужное для себя. Вот делал обзор удобрений и правильно сказал, если производитель не потрудился написать точный состав, то нечего на него тратить деньги. Вот в том же лигносилиции нет точного состава, ну растительный, а какой, из чего, может можно аналог найти и дешевле, если он вообще нужен. А то "улучшителей" для урожая тьма, но как и что с чем применять и нужно ли оно вашему растению вопрос. Всем желаю чудесных урожаев без всяких улучшителей!

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Natushkad сказал(а):

 Он не раз говорил, что каждый должен думать сам что ему нужно и выбирать из массы советов нужное для себя. Вот делал обзор удобрений и правильно сказал, если производитель не потрудился написать точный состав, то нечего на него тратить деньги. Вот в том же лигносилиции нет точного состава, ну растительный, а какой, из чего, может можно аналог найти и дешевле, если он вообще нужен. А то "улучшителей" для урожая тьма, но как и что с чем применять и нужно ли оно вашему растению вопрос. Всем желаю чудесных урожаев без всяких улучшителей!

 Lignosilīcijs производится и продаётся только у нас в Латвии, аналогов у него нет, ни дорогих, ни дешевых. И состав на упаковке указывается, содержит большое количество кремния. А производится из древесины. Кстати уже достаточно давно востребован на российских форумах виноградарей. Идеальное, испытанное средство для укоренения черенков. Дает отличное корнеобразование. Профессионалы это знают. Для себя открыла новые сферы его применения.

Ссылка на сообщение

А чем кремний полезен? Или его как антислипатель вводят? Песок он же инертен. Конечно, все мы хотим и перепробовали кучу всяких интересных новинок. Тоже была грешна. Теперь я пользуюсь витоникой, подаренной соседкой (сама уже не покупаю такие вещи) это из хвои изготавливают, соком алое, настойкой эхинацеи. Фактически два последних это самопальные эпин и циркон. Сок алое больше всего нравиться! У меня прекрасный биостимулятор растёт на подоконнике. Замечательное средство. Пробовала всякие т н будильники—скорости примерно одинаковые, так что для себя приняла — никаких танцев с бубнами и так все нормально)))

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Tiffany сказал(а):

Да простят меня фанаты канала, но стал он напоминать мне :)) какую-то секту с её Гуру.

Я специально не смотрела ни когда этот канал, но на форуме часто на него ссылаются и выкладывают видео. Не могу смотреть, какое-то внутреннее сопративление. Сколько было уже таких - напишут книгу, или снимут видео, и приходит успех. Дальше, для поддержания успеха и рейтингов, продолжают свои творения, поначалу ещё что-то умное выкладывают, а после начинают всё мешать в кучу. 
Иван действительно начинал хорошо, много советов правильных, но теперь уже конкретно чудит. Как говорят - надо вовремя остановиться. 

5 часов назад, Ivatania сказал(а):

А чем кремний полезен?

:dnt: Точно знаю, в крапиве много кремния, про её пользу все знают. :)

Доброе утро всем!:08thanks:

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Ivatania сказал(а):

А чем кремний полезен? Или его как антислипатель вводят? Песок он же инертен. Конечно, все мы хотим и перепробовали кучу всяких интересных новинок.

Доброе утро! 

Кремний необходим всем живым существам. И людям, и животным, и растениям. Поговорим о последних...

Любое растение для гармоничного развития нуждается в макро и микроэлементах, одним из которых является кремний. Дефицит кремния у растений приводит к нарушениям роста, развития и репродуктивной функции.

В почве содержится достаточно большое количество кремния, но он находится в недоступном для растений состоянии. Поэтому часто возникает дефицит кремния, растения не получают его в необходимых количествах. Кремний определяет плодородие почвы. Бесструктурная пылевидная почва – верный признак того, что кремния в ней мало. Было доказано, что внесение кремния способствует уменьшению уплотненности почвы, улучшает водный и воздушный режимы, увеличивает способность почвы удерживать влагу. Кремний способствует повышению эффективности фотосинтеза. Присутствие в почве доступных форм кремния очень важно для растений, поскольку он усиливает усвояемость фосфора, калия, магния и железа, влияя на рост и обменные процессы растения. Увеличивает рост корней и листовой массы. Увеличивает устойчивость к стрессам (загрязнение тяжелыми металлами, засоленность почв, засуха, высокие и низкие температуры, радиация, токсические вещества, повреждение вредителями ). Одним из наиболее изученных положительных эффектов кремния на растения,является его роль в уменьшении восприимчивости к грибковым заболеваниям. Томаты при отсутствии в среде кремния, хотя и зацветают, но часто теряют способность к опылению. Плоды не образуются либо остаются мелкими. Уже давно признано, что кремний стимулирует рост и созревание зерновых, картофеля, томатов, огурцов.

Доступные формы кремния содержатся в микроудобрении Силиплант и стимуляторе НВ-101, которыми многие из нас пользуются. Рекомендуют также поливать рассаду кремниевой водой. Сделать это несложно -достаточно настоять воду на кремниевых камешках и дать ей отстояться после этого в течение двух-трех суток. (кремниевые камни можно купить в магазинах, где продают различные минералы). Менять камни рекомендуют раз в полгода. В аптеках можно купить пакеты с раздробленным кремнием, предназначенным именно для фильтрации воды. Кремниевая вода считается полезной не только для растений, но и для человека , она чище обычной.

Можно настаивать крапиву, одуванчики или ботву хвоща, богатые кремнием, и этим настоем поливать растения. Что мы и делаем.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tiffany сказал(а):

Кремний необходим всем живым существам.

Юлия, утащу в Копилку - цитатник? Или сама продублируй. :hi:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Юлия, утащу в Копилку - цитатник? Или сама продублируй. :hi:

Юлин дневник можно весь на цитаты раздербанить... :08thanks:

Ссылка на сообщение

Я всегда настаиваю крапиву и поливаю растения, им очень нравиться, но не знала,что она богата кремнием. В настоящее время пользуюсь Суспензией Хлореллы -тоже хорошая вещь.

Ссылка на сообщение
Только что, Оля Псковишна сказал(а):

Юлин дневник можно весь на цитаты раздербанить... :08thanks:

Олечка, согласна! Но я одна ни как не могу всё сделать, и ни кто не помогает. :sad: Ещё по рассаде прям запара.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Но я одна ни как не могу всё сделать

Ириш, тебя прекрасно понимаю. Сама еще не все полезности из старых дневников вытащила, хотя вроде как межсезонье было. :09fp:Теперь до осени.. 

Ссылка на сообщение

48 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Юлия, утащу в Копилку - цитатник? Или сама продублируй. :hi:

Доброе утро, Ирина! Из моих дневников можно всё забирать, если будет чем-то полезно и познавательно.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро! 

Кремний необходим всем живым существам. И людям, и животным, и растениям. Поговорим о последних...

 

Всем утро доброе!

В этом сезоне не удаётся купить циолит и кремневит:cray2:

Положительный опыт кошачьих циолитовых наполнителей был в прошлом году! Только в продаже их у нас маловато...

В этой статье и про Барсик пишут

https://iplants.ru/ceolit.htm

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Можно настаивать крапиву, одуванчики или ботву хвоща, богатые кремнием, и этим настоем поливать растения. Что мы и делаем.

Пользуюсь советами  Валентины @vavladi и д.р. форумчан:

"рецепт коктейля Майе Брюс:

Берут все по 1 грамму сухих трав и измельчают:
1. листья крапивы
2.цветы: тысячелистника
3.ромашки
4.валерьяны
5.одуванчика
6.кора дуба
7. мед

травы перед тем, как зальешь водой надо в ступке измельчить в порошок, это обязательно!!!


Потом залить 0,5литр. Воды ( стоит все сутки в темном месте)- затем процедить и добавить3 литра воды, поставить в холодильник.
На 10 литров воды надо 1 мл. Каждую неделю поливать и опрыскивать все что растет (кусты, помидоры, огурцы и т.д. и т.п.).

Валериану использую настойку из аптеки: в 1мл = 30 капель.

На растущей Луне до полнолуния, опрыскиваем растения, после полнолуния, этим раствором поливаем почву... На растущей Луне растение как скорая помощь, берет питание через листья, на убывающей - через корни.

 

Отдельно от коктейля применяю в начале роста плодов отвар коры дуба  (кальций) для предотвращения вершинки и несколько раз за сезон, особенно если задождится или долго жара, отвар полевого хвоща (кремний) для повышения иммунитета растений к неблагоприятным погодным условиям, если жарко и сухо - утром опрыскиваю, если дождь - вечером.
Кору дуба нужно кипятить 5 минут, 5 грамм в 1 литре, остудить и добавить 9 литров воды и можно опрыскивать.
Полевой хвощ - 1 грамм заварить, как завариваем чай в 1 литре воды, остудить, довести до 10 литров и опрыскивать.

 Применять отвары сразу.

Биодинамика советует кормить почву, чтобы в ней было все, что нужно растениям для роста и плодоношения, а чего не хватает, подкормками по листу добавить в виде коктейля Майе Брюс. Это мое заключение про коктейль, биодинамика рекомендует сложнее, в разные фазы развития растений опрыскивать разными чаями из трав, входящими в состав Коктейля.

 Я ленивая... Считаю, что растение само возьмет себе, что нужно в данный момент из коктейля и все...

Это работает уже не один год у меня..."

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Lenka сказал(а):

Всем утро доброе!

В этом сезоне не удаётся купить циолит и кремневит:cray2:

Положительный опыт кошачьих циолитовых наполнителей был в прошлом году! Только в продаже их у нас маловато...

В этой статье и про Барсик пишут

https://iplants.ru/ceolit.htm

 

циолит-то я прикупила в смеси, под луковичные вношу. а вот не знала, что по кремнию такие страдания ))) наши бабушки сеяли морковь с помощью силикатного клея. там кремний в легкодоступной форме, уж если так прям нужен накАпайте в любую фубяку и будет вам счастье, я не шучу))) Многие отличные т н народные находки идут от людей, которые знают и/или химию, биологию, медицину и....технологию изготовления всяких распространенных продуктов широкого применения копеечной стоимости или с возможностью повторного использования (типа вашего кошачьего чего-то там). побольше креатива и деньги будут целее

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ivatania сказал(а):

циолит-то я прикупила в смеси, под луковичные вношу. а вот не знала, что по кремнию такие страдания ))) наши бабушки сеяли морковь с помощью силикатного клея. там кремний в легкодоступной форме, уж если так прям нужен накАпайте в любую фубяку и будет вам счастье, я не шучу))) Многие отличные т н народные находки идут от людей, которые знают и/или химию, биологию, медицину и....технологию изготовления всяких распространенных продуктов широкого применения копеечной стоимости или с возможностью повторного использования (типа вашего кошачьего чего-то там). побольше креатива и деньги будут целее

 

Из данного послания ценный мех " циолит-то я прикупила в смеси" не указан :cray2:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lenka сказал(а):

Из данного послания ценный мех " циолит-то я прикупила в смеси" не указан :cray2:

на скидку,  коробка с удобрение называется типа цибуля, точно и не помню - на даче стоит, удобрение для лука и чеснока)))

Ссылка на сообщение

Необходимый показатель всхожести семян

Наименование овощей Всхожесть семян, %
Бобы 92—98
Брюква 70—90
Горох 90—95
Капуста 60—90
Лук 50—80
Морковь 45—70
Пастернак 40—70
Петрушка 45—70
Редька   60—85
Репа  

90—95

Салат 65—80
Свекла

60—80

Сельдерей 60—80
Укроп 35—55
Щавель 60—80
Шпинат 50—70
Арбузы 80—95
Дыни 75—95
Кабачки 80—95
Огурцы 65—90
Тыква 75—95
Помидоры 60—85

!!!   В таких пределах должна находиться всхожесть качественных семян.

 
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...