Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Только что, Оля Псковишна сказал(а):

Вот. 

Screenshot_2019-04-23-18-22-36-129_com.android.chrome.png

Сегодня ощастливили

:1203: Ни разу такого не видела! Может, я не так щедра на спасибки, как ты?:rolleyes:

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, LanaD сказал(а):

А почему?:huh: У меня проблем со спасибками не возникает

Вот и я пытаюсь понять, уже Шефа спросила... Добрый вечер, Светлана!

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Вот. 

Screenshot_2019-04-23-18-22-36-129_com.android.chrome.png

Сегодня ощастливили

У меня уже давно такая табличка появляется.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, LanaD сказал(а):

:1203: Ни разу такого не видела! Может, я не так щедра на спасибки, как ты?:rolleyes:

Светик, почему-то это с количеством не очень связано

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Светик, почему-то это с количеством не очень связано

А я так поняла, что с количеством - как в альбомах наставлю лайков много, так отключают

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

О! А мне вернули. Логика хде?

Срок ареста прошел:05hid:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

Срок ареста прошел:05hid:

А потом опять вернулся и опять прошел, а сейчас опять :dnt:

Ссылка на сообщение

Вчера в первый раз в этом году покосили все газоны. Состояние его намного лучше, чем в предыдущие годы, нет проплешин и мало мха. Немного подкормила. Вечером прошел легкий дождик. Начинают цвести вишня и черешня, а у соседа вишня в белом облаке, видимо более ранний сорт. Цветёт жимолость, крыжовник и смородина. Появились и немного раскрылись цветочки на керии японской. Желтый  акцент в цветниках добавил дороникум. Он отлично оттеняет цветущую обриету.

Вся овощная и цветочная рассада живёт в теплице. Бодрая и весёлая. Надо бы всех рассадить по персональным квартирам, но похоже повторяется сценарий 2017 года, в первые дни мая обещают снег и ночные заморозки до минус 5. В течении 2-х дней. Не хочется лишних переживаний и волнений. Стоящую кучей рассаду легче укрыть. Поэтому решила немного подождать и следить за ежедневным и долгосрочным прогнозом. Сейчас по ночам плюс 11 градусов. Рассада коренастая, не вытянутая, крепкая...потерпит в горшках.

Ссылка на сообщение

Бабушка мне в детстве говорила - в сутках есть волшебное мгновенье,

Обладающее тайной силой - исполнять любое повеленье...

Только время точное туманно - этот миг секретом припорошен!

Потому всегда и постоянно надо думать только о хорошем...

877637188_.thumb.jpg.4817d8ecbb972c6134370b946ec1eb72.jpg

Ссылка на сообщение

Стихотворение Ирины Серебряковой, которое очень мне созвучно...

 

Я просто есть, и это классно!

Я просто есть, и я — прекрасна:

Прекрасна в утренней улыбке,
И в совершенной мной ошибке,
Прекрасна в злости и в печали,
В конце прекрасна и в начале.
Никто как я не рассмеется,
Моей походкой не пройдется,
Ход мыслей мой не повторит,
Стих за меня не сочинит.
А оттиск пальца моего?
Такого нет ни у кого.
И глаза радужки такой
Нет больше в мире ни одной!
Я — уникальна, несравненна,
Я есть, живу, и это ценно.
И мне доказывать не надо,
Что я ни в чем не виновата,
Что пользы много приношу.
Я просто есть, живу, дышу,
В картину целостную мира
Я свой, один мазок вношу.
Но без него на полотно
Легло бы белое пятно,
В цветной мозаике Вселенной
Дыра была бы непременно.
Я — штрих, песчинка мирозданья,
Но все ж прелестное созданье.
И потому меня любите
Такой как есть, и не судите
Мои поступки и слова.
Я есть! Я — чудо! Я жива!
Ведь кто-то главный точно знает
Зачем он звезды зажигает.
Вы спросите: «А ты — звезда?»
Отвечу без сомненья: «Да!»
Я даже целая планета,
Я есть, живу, прекрасно это!
Ведь каждый ценен тем, что он
Такой один на миллион.
И здесь успехи не важны,
Мы перед Богом все равны,
Он любит всех своих детей
И без прикрас, и без затей.
Я сквозь толпу иду отважно,
Ее признанье мне не важно.
И пусть свирепствует молва,
Я есть! Я — чудо! Я жива!

wesfdc.thumb.jpg.5c6404b65e5ff75e0fa46259797188c7.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение

Второй день стоит жара 25 градусов, а в саду ещё жарче в его микроклимате и  невозможно что-либо делать. Солнце слепящее.На улице тишина, все соседки спрятались по домам. Пришлось делать в теплице занавески, со всех сторон закрывать рассаду.Ночью 12 градусов. Земля на посадочной глубине имеет температуру 15 градусов Не верится в то, что в ближайшие дни ожидается минусовая температура. Земля очень сухая и необходимо поливать цветники. Очень жалко, что быстро отцветают тюльпаны и нарциссы, гиацинты почти все уже отцвели и я срезала соцветия. Вечером сделаю ещё несколько вазонов и кашпо с цветами. Неясность с погодой не позволяет высадить в грунт бегонии, пеларгонии и всё остальное, что может пострадать от мороза. Раньше у нас на берегу моря такого безобразия не было, не было заморозка, в отличии от центральных районов. Смело всё высаживала в конце апреля- начале мая. Приходится волноваться и из-за начавших цвести вишен и черешен.

Ссылка на сообщение

В 26.04.2019 в 09:52, Tiffany сказал(а):

мало мха.

Доброго здоровья! Юлия, как борешься со мхом? У меня нет газона, луговина, но мох серьезно начал отвоевывать территорию. Не хотелось бы мне этого. 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, клуша сказал(а):

Свет, встряну - мох не уважет железный купорос.

Оль, поливала. Обожгла только макушки. Они к концу лета снова отрасли. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Доброго здоровья! Юлия, как борешься со мхом? У меня нет газона, луговина, но мох серьезно начал отвоевывать территорию. Не хотелось бы мне этого. 

Добрый вечер, Света! У нас продают специальное удобрение для борьбы с мхом. Два в одном, и удобряет, и со мхом борется. Покупаю большой мешок на 15 кг. Весной рассыпаю по тем участкам газона, где есть мох.. Это в основном в тенистых местах и с северной стороны дома, за забором вдоль дороги. Делаю это перед дождём. Если дождя нет , то приходится,ставить дождевальную установку. Гранулы быстро растворяются и начинают работать. Через несколько дней прочесываю газон...чисто, мха нет.Что входит в состав-  не смотрела. Отлично работает, я и рада. А на патио мох и лишайники приходится брызгать раствором железного купороса и чистить. У нас сыро, вот и обрастает. Посмотри в садовых центра у вас тоже должно быть такое весеннее удобрение.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Посмотри в садовых центра у вас тоже должно быть такое весеннее удобрение

Спасибо, Юлия! Завтра и посмотрю. Я и не знала, про такое чудо.

Ссылка на сообщение

 

57 минут назад, СветaР сказал(а):

Юлия, как борешься со мхом?

Света, добрый день! Я не Юля, но  у меня тоже мох пытается вытеснить траву. Один из простых методов- не косить траву слишком коротко. И есть удобрения для газонов со средством против мха. После обработки мох чернеет.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Copoka сказал(а):

Один из простых методов- не косить траву слишком коротко.

Да, мы коротко косим. Буду знать. Галя, спасибо большое!

Ссылка на сообщение
26 минут назад, СветaР сказал(а):

Да, мы коротко косим. Буду знать. Галя, спасибо большое!

У меня тоже косилка стоит на среднем положении. Кошу каждую неделю.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Света! У нас продают специальное удобрение для борьбы с мхом. Два в одном, и удобряет, и со мхом борется. Покупаю большой мешок на 15 кг. Весной рассыпаю по тем участкам газона, где есть мох.. Это в основном в тенистых местах и с северной стороны дома, за забором вдоль дороги. Делаю это перед дождём. Если дождя нет , то приходится,ставить дождевальную установку. Гранулы быстро растворяются и начинают работать. Через несколько дней прочесываю газон...чисто, мха нет.Что входит в состав-  не смотрела. Отлично работает, я и рада. А на патио мох и лишайники приходится брызгать раствором железного купороса и чистить. У нас сыро, вот и обрастает. Посмотри в садовых центра у вас тоже должно быть такое весеннее удобрение.

Я свой бетон от мха просто хлоркой поливаю, и крышу хлоркой брызгаю. Мне приходится несколько раз на сезон. Беседку тоже хлоркой мою, только очки надо, чтобы в глаза не попало.

А вот поляну в этом году гранулами забыла перед дождем посыпать, а уже жара, наверно нельзя?

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Alisa сказал(а):

А вот поляну в этом году гранулами забыла перед дождем посыпать, а уже жара, наверно нельзя?

Если поляна небольшая, можно развести в воде и полить лейкой. Так даже лучше - в инструкции написано.

Ссылка на сообщение

:02mail::dance:Со вчерашнего вечера хожу счастливая...Свершилось, наконец-то три машины дров, которые с февраля лежали на большой парковке во дворе, мозолили глаза и мешали разной деятельности, загружены в дровяной сарай. Люди, которые мне обычно помогали, уехали работать за границу, а больше никого не могла найти за это время. Не хотят люди работать. Двое шли- не дошли, запили. Ещё один обещал, но тоже наступил на пробку. В  конце концов согласился молодой парень-  сосед.  Приходил вечерами после работы. Сложил грамотно. Это напрягало больше, чем ожидаемые заморозки.Теперь можно заказать мульчу, торф и перегной и нормально занести в сад.

В субботу на рынке видела много интересных сортов садовой земляники. Приятные молодые продавцы, красиво оформленный стенд. Захотелось что-нибудь купить. Сорт, который я хотела, закончился. Но молодой человек предложил привезти мне саженцы в понедельник утром домой. Теперь я обладательница ещё одного замечательного сорта. Это самый поздний сорт - Мальвина. Он продлит ягодный сезон. Пик урожая — вторая декада июля - начало августа.

Сорт Мальвина ( Malwina ) - родом из Германии. Кусты  крепкие, с темно-зелеными блестящими листьями. Они низко опущены к земле, что помогает сохранить влажность почвы в жаркую погоду. На кусте в начале июня образуется до 5-8 цветоносных рожка. На каждом из них по 6 цветов.  Ягоды  крупные и очень крупные , имеют очень необычную форму, напоминающую сердце. Созревая, из ярко-красных превращаются темно-вишневые, с блестящей кожицей. Превосходный насыщенный сладкий вкус благодаря высокому содержанию сахаров, сильный аромат напоминает лесную землянику. 

Данная садовая земляника прекрасно держит форму и вкус после разморозки, ягоды плотные, не водянистые и очень сладкие. 

Урожайность хорошая,  достигает 1кг с куста.Ягоды сохраняют качество и в дождливый период.  Скрываясь под листьями, ягоды не боятся и прямых солнечных лучей, быстро краснеют и спеют.
Чем старше саженцы, тем позднее созревают плоды, но даже недозревшие ягоды приятные на вкус. 

 Сорт с высокой стойкостью к большинству заболеваний.

Malvina-200x200.jpg.7caf1b29c64f47d5c1445f3be0a7fecd.jpg

Ссылка на сообщение

На рассаде сладкого перца появились бутоны. Решила у тех сортов, которые посажу по 2 куста, на одном кустике не делать прищипку и не удалять коронный цветок. Хочу сама получить подтверждение советов Валерия.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...