Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Tiffany сказал(а):

Куда будем девать огурцы? Если учесть, что заготовки я больше не делаю, не для кого.

Продавать или меняться. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Продавать или меняться. 

Буду соседкам раздавать, бонусом к томатикам. Мои соседки признают и выращивают только 3 вида томатов: красный большой, желтый большой и некрупный для заготовок. На мою экзотику поглядывают с интересом, дегустируют, но сажать не хотят. Каждый год пыталась пристроит к соседкам излишки рассады, не хотят брать. :cheesy: В сезон все дружно начинают носить друг другу кабачки. Буду и кабачками их удивлять в этом сезоне.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Tiffany сказал(а):

Зреют ранние томатики. В лидерах оказалась Тётушка, затем идет 42 дня. Июньский на третьем месте по скороспелости. Далее Сибирячка Тося, Весенняя капель и Анита. 

Юленька,здравствуй!:hat:
Интересен также будет список лидеров после вкусовой дегустации :)тоже планирую посадить на следующий сезон немножко ранних томатов в горшки. :smile51:

Юля,а как твои гномики ? Я высадила своих в апреле  в грядку, а "запасных футболистов" пожалела и не выкинула,выделила им горшки,но побольше объёмом чем в прошлом году.Мои грядочные  бедолаги просидели весь холодный май под укрывным и очень заметно отстают от  растущих в горшках , переждавших холода в теплице.Небо и земля!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Юленька,здравствуй!:hat:
Интересен также будет список лидеров после вкусовой дегустации :)тоже планирую посадить на следующий сезон немножко ранних томатов в горшки. :smile51:

Юля,а как твои гномики ? Я высадила своих в апреле  в грядку, а "запасных футболистов" пожалела и не выкинула,выделила им горшки,но побольше объёмом чем в прошлом году.Мои грядочные  бедолаги просидели весь холодный май под укрывным и очень заметно отстают от  растущих в горшках , переждавших холода в теплице.Небо и земля!

Добрый день, Надюша! Гномики мои живут лучше всех. Мои планы выращивать их в горшках рухнули, после того как мне запретили поднимать любые тяжести. А такие классные домики для них были готовы. Пришлось потеснить индеты и высадить гномиков в теплицы. Посадила я их самыми первыми из всех томатов. И именно на них появились самые первые плоды.Несмотря на то, что живут по царски, роста все они небольшого, Loxton Lass не дотягивает и до 40 см, просто крошка, но с плодами. Самые первые плоды из 23 сортов появились на Striped Anhto, Desperado и  Tasty Wine. 

В горшках живут только ранние томаты и небольшие сладкие перцы. Стоят на улице, в непогоду укрываю.

А ранние томатики  я хочу все сорта продегустировать в один день, чтобы их сравнить. Результат напишу. 

Ссылка на сообщение

Я уже писала, что посмотрев немецкий канал, я заключила с кротами пакт о ненападении. :cheesy:Второй год кроты выполняют условия соглашения, обходят мой сад стороной. А вот с мышами договорится не получается. На канале Татьяны я увидела видео о борьбе с кротами и Ко. Средствами от фирмы Bros я пользуюсь, они эффективны. Попробую использовать его для борьбы с мышами.

 

Ссылка на сообщение

 

 

45 минут назад, Tiffany сказал(а):

Средствами от фирмы Bros я пользуюсь, они эффективны.

А чья это фирма? У нас не встречала,по поиску тоже не выходит.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

 

 

А чья это фирма? У нас не встречала,по поиску тоже не выходит.

Польша

Ссылка на сообщение

Юленька, добрый вечер!:08thanks:

Какая у тебя красота! Я в восхищении! У меня всё скромнее, помидорки понемногу вяжут, но даже ещё ни один не набрал свой размер, не то что краснеть. Перчики получше, много уже средних размеров, а огурчики ждём в эти выходные. Тыквы и кабачки ещё даже до цветов не дошли. В этом году посадила арбузы семенами в грядку, интересно созреет что-нибудь. В прошлом высаживала рассаду, арбузики были.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, vasilina сказал(а):

Юленька, добрый вечер!:08thanks:

Какая у тебя красота! Я в восхищении! У меня всё скромнее, помидорки понемногу вяжут, но даже ещё ни один не набрал свой размер, не то что краснеть. Перчики получше, много уже средних размеров, а огурчики ждём в эти выходные. Тыквы и кабачки ещё даже до цветов не дошли. В этом году посадила арбузы семенами в грядку, интересно созреет что-нибудь. В прошлом высаживала рассаду, арбузики были.

Добрый вечер, Танюша! Перчики у меня тоже все очень симпатичные:  и в теплице, и в горшках. Кабачки идут понемногу. На тыковках есть завязи. Сейчас с внучкой разговаривала, она приехала в магазин купить мне ещё разные кабачки и показывала витрины, чтобы я выбрала. Приглянулся пакетик, где микс из маленьких круглых кабачков разных окрасок. Алиска прилетит 6 июля и будет  наслаждаться домашними огурцами, помидорками и кабачками. У них на Канарах вкусное всё, кроме томатов. И она решила  сама выращивать томаты в горшках на террасе. Я ей семян приготовила, специально для них с дочкой три года испытывала разные сорта томатов и сладкого перца в горшках. У них можно круглый год выращивать. Я до выращивания арбузов ещё не дозрела.  Завтра хочу заехать к одной даме в Талси, посмотреть как она выращивает арбузы. У неё целая плантация. А какие у неё тыквы...

Ссылка на сообщение

Актуальные советы от Юрия Кузьминых

"... ПОЧЕМУ?

Не всегда усваивается Бор ( и Кальций) ?

Проведем небольшой Ликбез, не в плане чему то Вас научить, а попробуем пересмотреть часть понятий, которые принимаются за ИСТИНУ. Информации в инете много и она переходит с сайта на сайт, в результате у Вас формируется определенное мнение и Вы всегда поступаете в этих границах. Давайте сначала с БОРОМ разберемся: Нужный элемент в системе питания и в основном его знают и применяют когда начинают засыхать цветки на томатах. Применение Бора по листу не всегда приводит к ОЖИДАЕМОМУ результату.

Тут много вариантов и некоторые разберем:

1. ГЛАВНОЕ Вы должны помнить: Если есть ВИДИМОЕ проявление , это уже значит БОЛЬШОЙ ДЕФИЦИТ и одноразовое применение мало что даст. Есть перед этим понятие СКРЫТЫЙ ГОЛОД- растению не хватает того же Бора,но явных признаков еще нет. И только ПОЗДНЕЕ. когда его действительно нет- начинают проявляться ВНЕШНИЕ признаки. ДЕФИЦИТ может быть как и от СОСТОЯНИЯ растения, ПОГОДНЫХ условий,НАЛИЧИЯ элемента в почве. Т.е. - при видимом проявлении подкормки должны быть многоразовые.

2. Ну и тут нужно понимать что хоть и по листу ПИТАНИЕ не поступает СРАЗУ в цветущие кисти. Бор участвует во множестве функций и пока растение его ПОЛУЧИТ ( или нет) и пока распределит по растению, пройдет определенное время. Т.е. цветущий слой или два Вы уже потеряете.

3. Я написал выше ПОЛУЧИТ ( или нет)? И так может быть: ДАЛА Бор - это совсем не значит что растение его получило и именно в том объеме что ДАЛА! В жару вообще все процессы в растении тормозятся. Количество и здоровье листьев играет важную роль. Если дают через корень, то тоже в жару корешки как правило не активны.

4. МНОГИЕ боятся давать много Бора, так как везде пишут что потом можно ОТРАВИТЬСЯ плодами. Да , конечно отравление Бором может быть и часть его может накапливаться в листьях. Но давайте на эту тему посмотрим немного под другим УГЛОМ:

-Если дать растению МНОГО БОРА, то оно просто само погибнет и Вы не успеете НАСЛАДИТЬСЯ отравленными плодами.

- Химический состав плодов томата ВСЕГДА более менее однородный. Не разу не встречал даже у ЖИРУЮЩИХ растений какие то плоды с натеками, безобразно разбухшие и т.д. В листьях может быть ИЗЛИШКИ но не в плодах. Именно СТАБИЛЬНОСТЬ состава плода, дает максимально и правильно ВЫЗРЕТЬ семенам ( а растению только это и нужно для продолжения рода)

- Кстати по количеству БОРА, томаты находятся где то рядом с Баклажанами. СВЕКЛА имеет в своих плодах значительно больше Бора, а чемпион по Бору- это АБРИКОС. В плодах Абрикоса Бора в 6 раз больше чем в плодах Свеклы. Никто еще не получал Борную интоксикацию от плодов Абрикоса.

- СКОЛЬКО ЭТО? МНОГО ИЛИ МАЛО БОРА? Везде пишут в частности про Борную кислоту, что дают 1 гр/ на 1 литр воды. Кто то страхуется и дает всего 2 грамма на ведро воды ( что бы не отравиться) 1 гр на 1 литр это ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ доза и если все нормально. тогда этого количества Бора достаточно.

СЧИТАЕМ

5 грамм разводим в 5 литрах - опрыскиваем 100 кустов , делим на количество плодов на кустах , получается немного. А КТО НИБУДЬ , кто боится отравиться, посмотрел в инете СКОЛЬКО на самом деле Бора находится в БОРНОЙ КИСЛОТЕ? 17% Т.е. в 5 граммах Борной кислоты меньше 1 грамма бора.

- ну и еще пример: Для чего вообще продают Борную кислоту в аптеках? Явно что не для садоводов. Ее берут к примеру в пипетку ( те же 2 грамма) и закапывают в УШИ. Не разводят 2 грамма в ведре воды и потом по ведру в каждое ухо, а закапывают неразбавленную и не РАЗ И НЕ ОДИН ДЕНЬ, Есть отравившиеся БОРОМ при такой процедуре?

- почему то считается что Борная кислота самое БЕЗОБИДНОЕ из борных удобрений. Наверно ассоциация с Лимонной кислотой. Но и ЛИМОННУЮ кислоту делают не из ЛИМОНОВ. Все же правильнее применять специальные комплексы где и сам БОР находится в более доступной форме для растений и он идет в СВЯЗКЕ с другими элементами питания , которые ДОПОЛНЯЮТ друг друга.

Бор - Молибден

Кальций - Бор

Микро микс - набор микроэлементов и бор в достаточном количестве. И другие.

- но даже Борную кислоту можно использовать и более ПРАВИЛЬНО давать ее через почву. ПОПРОБУЙТЕ на следующий год с весны разбросать по грядкам МЕЛ и порошок БОРНОЙ КИСЛОТЫ и заделать все это в почву. В почве Борная кислота образует БОЛЬШОЕ количество разных соединений, которые подвижны и хорошо поглощаются растением. Часть конечно может вымыться с дождями . И тогда в сезон полностью обеспеченное Бором растение может просто не заметить и засуху и жару. Также и МЕЛ- источник Кальция.

Сейчас про КАЛЬЦИЙ который мы даем. Даем, а результат не совсем тот, что ожидали.

Исходим из погоды:

ЖАРА сейчас во многих регионах и мы говорили что в такую погоду становится слабо доступным Бор. А еще в такую погоду мы начинаем более АКТИВНО ПОЛИВАТЬ. Политая часто почва или после дождей, лишается доступа воздуха и начинает возникать ДЕФИЦИТ МАГНИЯ.

Может обращали внимание, что после обильных дождей листья на растениях СВЕТЛЕЮТ ?

Магний как раз зеленая составляющая каждой клетки в растении. Сейчас смотрим на фото с БОЧКОЙ ЛИБИХА.

2133042112_.thumb.jpg.395251e0444e46d649f94678b06228fe.jpg

Там видно, что если есть какой то элемент в дефиците ( самая низкая доска) то сколько не лей другого питания,оно будет просто не усваиваться или слабо усваиваться.

Значит именно сейчас нужно давать и Бор и Магний и на этом фоне КАЛЬЦИЙ. Тогда усвоение будет более лучшее.

Вот опять же на фото есть хороший ПРИРОДНЫЙ препарат из минералов - АгроМаг Здесь удачное сочетание и Магния и Кальция. И недорогой кстати."

Ссылка на сообщение

Доброго вечера!

У нас нет в продаже борных препаратов для томатов, купила в аптеке в кристалах, но не знаю, сколько и на какое кол-во воды разводить для полива томатов под корень? Если кто знает, подскажите пож-та.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Alisa сказал(а):

Доброго вечера!

У нас нет в продаже борных препаратов для томатов, купила в аптеке в кристалах, но не знаю, сколько и на какое кол-во воды разводить для полива томатов под корень? Если кто знает, подскажите пож-та.

Ирина, на пакетике с Борной кислотой написано 15 гр. на 10 л. воды некорневая подкормка 1-3 раза в течение вегетационного периода.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, CUCSA сказал(а):

Ирина, на пакетике с Борной кислотой написано 15 гр. на 10 л. воды некорневая подкормка 1-3 раза в течение вегетационного периода.

Спасибо! А если под корень, то сколько можно лить, пол литра, литр?

Ссылка на сообщение

Про внесение под корень, на пакетике имеющемся у меня, ничего не написано. Не знаю может из-за того что борная кислота препарат содержащий микроэлемент, не целесообразно внесение под корень. У меня вот такой пакетик

ÐоÑÐ½Ð°Ñ ÐºÐ¸ÑлоÑа Ð´Ð»Ñ Ð¿Ð¸ÑÐ°Ð½Ð¸Ñ ÑаÑÑений

Вот нашла в интернете

Подкормка раствором борной (борной водой) поливом под корни используется изредка; в основном – как средство «скорой помощи» на картофеле и клубнике. Поливают растения борной водой из лейки (не из шланга под напором!) точно под корни или по междурядьям, не допуская попадания раствора на ствол или зеленую массу. Вносить кристаллическую борную в грунт имеет смысл только в горшечной культуре: на огороде в таком случае удобрение будет просто потеряно, а в теплице весьма вероятен ожог корней. Средств вылечить растения от ожога корней борной нет.

Полив под корни проводится в экстренных случаях при наличии признаков голодания на бор.

Подкормка корневой системы Для приготовления такого удобрения необходимо смешать 2 гр. вещества с литром теплой воды. Полученным раствором производят полив растений, избегая контакта с верхней частью культуры.
Источник обязательна: https://profogorod.ru/ogorod/udobreniya/bornaya-kislota-dlya-rasteniyit.html

Ссылка на сообщение

Два последних дня у меня прошло под знаком садовой земляники. Сегодня занималась заготовками из неё. А вчера мы с Леночкой ездили в гости к Валдису. В этом сезоне у него почти полностью обновлённые посадки садовой земляники, первогодки. Есть 3 новых сорта. Именно те, что мне хотелось посадить ещё в прошлом году. Было интересно продегустировать эти сорта. Один из них-  Malvina, у меня уже растёт, он поздний и спелых  плодов на нём ещё нет. Очень понравился сорт Deluxe, а фаворитом  является сорт Wendy.  Он не обладает огромными ягодами, как Азия, зато имеет великолепный вкус и аромат. Среди 10 сортов Валдиса он- фаворит. Обязательно буду сажать в конце лета. Очень хорош сорт Flair (у меня он уже растёт второй год ). Ягодки выровненные, кожица блестящая, пронзительный земляничный аромат и сладость. Сорт ультра- ранний и подходит для нашего региона, любим в Скандинавии, Великобритании, Германии. А вот для жарких регионов он не подходит ( он не жаростойкий ) и в Москве не проявляет свои лучшие качества. Погода в последнее время стояла очень жаркая и некоторые ягодки были как вяленные. Работы у Валдиса очень много, кроме выращивания томатов. Надо собирать ягоду, оформлять конкретные заказы. Много пообщаться не получилось, так как ему постоянно приходилось общаться с приезжающими заказчиками. Продегустировали разные сорта, собрали ягодок с наиболее понравившихся сортов. Грохотал гром, начался дождь. Заглянули в теплицы, там пока ещё нет интересного. В этом сезоне у Валдиса уже 4 теплицы. Поражаюсь его трудолюбию и выносливости. У нас была запланирована ещё одна встреча недалеко от плантации Валдиса. Он решил нас проводить и показать дорогу, так как ехали мы туда в первый раз. Места очень красивые! Проехали мимо отреставрированного имения на берегу озера. Перед дождём там шло театрализованное представление. И вот наша цель. Опять впечатляют размеры хозяйства. Валентина - латвийская королева арбузов и тыкв. Ещё у неё есть поле, где выращивается большое количество сортов фасоли. Только остановились, как припустил сильнейший дождь. Валдис поехал домой, Леночка осталась в машине, а мы с радушной хозяйкой  пошли смотреть её владения. Узнала много важного и интересного по бахче. Участок занятый под арбузы и тыквы очень большой. На скашиваемом поле расположены насыпные кучи, на которых растут тыквы и арбузы. В дальнейшем после последнего покоса, плети спускаются с куч и заполоняют всё поле. Впечатляет размах. Тут всё с размахом... поле с баклажанами (ОГ ), огромная теплица, пряный огород. Началась сильнейшая гроза, стало очень неуютно, захотелось в машину и домой. Но хозяйка увлекла меня в теплицу... и я не пожалела. На одной половине огурцы практически заканчивали своё плодоношение, а на второй... стена из спелых томатов ( все кисти ). Теплица- то оказалась отапливаемая. Раскат грома раздался прямо над головой и я поняла, что пора уносить ноги. Несмотря на зонт, до машины я добежала на половину мокрая. Хозяйка почему-то отстала, а потом появилась с ящичком, а в нём горшочки с разными пряными травками. С ней мы увидимся осенью на выставке тыкв.Очень приятно общаться с такими увлеченными, душевными людьми. И места у них очень красивые, с чудесной энергетикой. День вчера получился очень насыщенным и позитивным.

Ссылка на сообщение

Утром поехала на рынок, покупателей было:07preved:. Весь город усиленно закупается к завтрашнему празднику. У нас он наравне с Рождеством, а может быть и более значимый.:04laugh:Некоторые уже сегодня начали репетицию. Ожидаются 3  дня беспробудного пьянства и веселья. Прогноз погоды хороший, дождей не обещают. Это удивительно, обычно на Лиго идёт дождь.Все идут с рынка с букета полевых цветов, с венками, с дубовыми листьями. Завтра ночью везде будут жечь костры, петь песни. В воздухе будут витать соблазнительные ароматы, а ячменное пиво будет литься рекой.

Ссылка на сообщение

Несколько дней назад я делала подкормку всего ферментированным травяным чаем. Через 3 дня стал заметен результат. Растения качественно изменились, стало обильнее цветение, на огурцах резко увеличилось количество плодов, плоды перцев резко подросли. А как приятно пахнет сам чай! Подержала в нем руки ( по совету Татьяны ), кожа стала нежная, гладкая. Теперь будут делать подкормки только таким зелёным удобрением ( никакой вонючей фубли ). Скошенная газоная трава всегда в изобилии, по желанию можно добавить крапиву и другие сорняки ( предварительно измельчив их).

Заготовки из садовой земляники закончила. Много ягоды порезала тонкими дольками, разложила в контейнеры, слегка присыпая сахаром и отправила в заморозку. Утром доварила варенье, варю его в 3 этапа, отстаивая по 12 часов. Сделала немного конфитюра с пектином и коньком. Порцию джема с мятой. В четверг прилетают внуки, остальная ягода для них. Начинает спеть вишня, сорт Десертная Морозовой. Какая они сладкая и вкусная. Сорт Харитоновская будет позже. Поела немного с куста. Развешенные диски похоже помогают, отпугивают птиц. Надеюсь, что когда массово окрасится и вишня, и черешня, они будут продолжать действовать.

Ссылка на сообщение

В городе пусто и тихо. Все уехали на дачи и хутора. Моя испанская часть семьи тоже сегодня празднует. На протяжении многих веков по всей Испании отмечается главный летний праздник – Ночь Сан Хуана ( FIESTA DE SAN JUAN). Эта традиция  имеет древнее дохристианское происхождение и связана с днем летнего солнцестояния и наступлением лета. Ночь  с 23 на 24 июня - самая короткая в году, поэтому праздник символизирует победу света над тьмой. Главными же символами праздника являются огонь, свет, солнце и вода. 

FIESTA DE SAN JUAN  жители Лас Пальмаса традиционно празднуют на побережье океана.Людей на пляжах столько, что яблоку негде упасть. Водят хороводы вокруг костров, участвуют в различных конкурсах, запускают фейерверки и салют. На пляжах Гран Канария можно увидеть молодежь, прыгающую через костер. Согласно преданию, это не только забавное занятие, но и возможность загадать желание. Те, кто предпочитает воду, могут зайти в океан и попрыгать через волны. Еще одно распространенное развлечение – бросить в огонь прядь волос возлюбленной. Если той удастся ее вовремя вытащить, то пару ждет счастливый год. Испанцы также верят, что хорошо вымыть тело и в особенности лицо в праздничную ночь очень важно: это помогает сохранить красоту и здоровье в течение всего следующего года. Гулянья продолжаются всю ночь напролет,  жители города выходят на улицу, чтобы в компании друзей и близких провести праздничный ужин под открытым небом. На улицах появляются столы с угощениями, а на площадях каждого района – сцены с живой музыкой и танцами. Традиционным угощением в Ночь Сан Хуана является пирог, который имеет круглую форму, символизируя солнце, и может быть сладким десертным или соленым, напоминающим пиццу. 

Ссылка на сообщение

Юлия, добрый день!

Напиши рецепт как ты делаешь ферментированный травяной чай для подкормки.

Из-за запаха принципиально не подкармливаю фублей. А травяным чаем заинтересовалась.

У нас жара не выносимая. Хорошо, что я сейчас в отпуске. На сад с мужем приезжаем вечером около 19-00 часов. И то там еще жарко. Вчера поехали утром, давали воду и задержались до обеда. Так потом состояние не стояния продлилось до сегодняшнего дня.

Помидорки все цветут и около 87 % с плодами. У меня в этом году 115 сортов и 215 кустов.

Сладкие и острые перчики тормознули, хотя и поливаем их часто за исключением нескольких стоят с бутонами и ждут наверно прохлады. На остром еще есть плоды а сладкий в ожидании лучшего. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, CUCSA сказал(а):

Юлия, добрый день!

Напиши рецепт как ты делаешь ферментированный травяной чай для подкормки.

Из-за запаха принципиально не подкармливаю фублей. А травяным чаем заинтересовалась.

У нас жара не выносимая. Хорошо, что я сейчас в отпуске. На сад с мужем приезжаем вечером около 19-00 часов. И то там еще жарко. Вчера поехали утром, давали воду и задержались до обеда. Так потом состояние не стояния продлилось до сегодняшнего дня.

Помидорки все цветут и около 87 % с плодами. У меня в этом году 115 сортов и 215 кустов.

Сладкие и острые перчики тормознули, хотя и поливаем их часто за исключением нескольких стоят с бутонами и ждут наверно прохлады. На остром еще есть плоды а сладкий в ожидании лучшего. 

Добрый день, Лариса! У нас тоже долго было ОЧЕНЬ жарко, сейчас немного легче стало. Сладкие перцы уже приличного размера. Я по совету Валерия не стала удалять коронный цветок. Пока результат мне нравится. Ссылку на травяной чай сейчас дам. Мне казалось, что я её уже делала. Как кошачьи детки поживают?

Ссылка на сообщение

Я как то оставляла коронный цветок и действительно заметила, что пока не поспел плод из этого коронного цветка растение не формировало другие бутоны. Возможно это бывает не на всех сортах. раньше об этом не знала и не замечала подобных процессов.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tiffany сказал(а):

Видео про ферментированный травяной чай.

 

Юля , спасибо за это видео, надо обязательно сделать!!! Только с травой у меня проблема,  муж постоянно ходит по участку и уничтожает ее!!! Придется к соседу идти:cheesy:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...