Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, охох сказал(а):

Юлия, не могли бы вы дать рецепт джема и конфитюра из клубника. Начала спеть ягода, все уже наелись, остальное надо перерабатывать

Добрый вечер! Все мои рецепты есть  в теме Заготовки из выращенного. Варенье ...с изюминкой от Тиффани.Я подняла её и добавила ещё один рецепт. Посмотрите, пожалуйста там. Рецептов много, разных, не только из садовой земляники.

 

 

Ссылка на сообщение

Кошачьи дети растут. Тоже варенные от жары. Им даже макушки водичкой увлажняем. Джокер уже такая коняка - 8,5 кг. Хозяйка питомника хочет его допустить к размножению. сказала как только кто-то из девочек (кошек) питомника захочет замуж, она привезет её к Джокеру. Он Бусю уже терроризировал своими ухаживаниями и заламываниями. Она держит оборону.

В целом кошачьи детки радуют, но есть один минус - кругом шерсть, даже у меня на ресницах. Чешим каждый день, но у Джокера сейчас  линька. И от Буси тоже перепадает шерсти, хотя она уже слиняла (видимо последние остатки).

Но та радость и положительные эмоции, которые они дарят, перевешивает наличие шерсти. Даже когда просто смотришь на этих лапок и то благодать на душе. А когда обнимашки и целовашки с ними, то душа наполняется счастьем. Они у нас такие говоруны. Постоянно с нами разговаривают. Правда мы не всё понимаем.

Ссылка на сообщение
40 минут назад, CUCSA сказал(а):

Кошачьи дети растут. Тоже варенные от жары. Им даже макушки водичкой увлажняем. Джокер уже такая коняка - 8,5 кг. Хозяйка питомника хочет его допустить к размножению. сказала как только кто-то из девочек (кошек) питомника захочет замуж, она привезет её к Джокеру. Он Бусю уже терроризировал своими ухаживаниями и заламываниями. Она держит оборону.

В целом кошачьи детки радуют, но есть один минус - кругом шерсть, даже у меня на ресницах. Чешим каждый день, но у Джокера сейчас  линька. И от Буси тоже перепадает шерсти, хотя она уже слиняла (видимо последние остатки).

Но та радость и положительные эмоции, которые они дарят, перевешивает наличие шерсти. Даже когда просто смотришь на этих лапок и то благодать на душе. А когда обнимашки и целовашки с ними, то душа наполняется счастьем. Они у нас такие говоруны. Постоянно с нами разговаривают. Правда мы не всё понимаем.

:04laugh:Если шесть попадается в еде,то это- приправа... Радости и счастья от братьев меньших очень много. Джокер по весу скоро догонит Филимона. Мои днём лежат дома под кондиционерами, а ночью спят в саду.

Ссылка на сообщение

Ночь сегодня была очень холодная, всего 10 градусов. А днём опять пекло. С раннего утра сделала внекорневую подкормку индетам по рецепту Валерия. Борная кислота, йод, марганцовка, молоко и мочевина. После подкормки ферментированным травяным чаем мои деты превратились в огромных монстров, вечером буду их подвязывать.

Ссылка на сообщение

Наш Джокер при своем весе еще худощавый. Так, что Филимона догонит и перегонит.

Наши кошки тоже бы не отказались поспать ночью в саду. Но увы у них нет такой возможности. Ночью они бодрствуют после дневного сна. А Джокер еще песни иногда подпевает. Вдруг какая-нибудь невеста откликнется. У нас на этаже в другом крыле у соседей есть  кошечка, так он воспользовался моментом выбежал на площадку и оказалась не закрытой дверь нашего коридора (сосед пошел покурить на общий балкон). Выбежал довольный к лифту и под дверью другого крыла песни петь. Унюхал невесту. На мои требования идти домой не реагировал, пока сосед не открыл дверь в балкона (и это была неожиданность). С испугу сразу же помчался домой и про невесту забыл.

Я подкармливаю свои растения в этом году жидким удобрением с торговой маркой "Добрая сила", есть для пасленовых и для огурцов (кабачков). Мне понравился состав, где кроме макроэлементов есть микро-, янтарная кислота, гумины и др.

https://agrohimiya.info/udobrenie-dobraya-sila

УдобÑение ÐобÑÐ°Ñ Ñила Ð´Ð»Ñ ÑомаÑов, баклажанов, пеÑÑа и каÑÑоÑелÑ

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Tiffany сказал(а):

Ночь сегодня была очень холодная, всего 10 градусов. А днём опять пекло. С раннего утра сделала внекорневую подкормку индетам по рецепту Валерия. Борная кислота, йод, марганцовка, молоко и мочевина. После подкормки ферментированным травяным чаем мои деты превратились в огромных монстров, вечером буду их подвязывать.

Я вчера тоже сделала подкормку борной кислотой с молоком, но без остальных ингрид. Пошла посмотрела, понравилось томатикам. Юля, спасибо, что подняла эту тему! Теперь эта подсказка войдет в обязательную процедуру. Надо бы побольше его видео просмотреть, но все то дела, то усталось, что мозг уже не воспринимает инфу. Просмотрела парочку видео, и вспомнила давно забытые истины об обрезке листьев, а ведь знала раньше, но со временем память притупляется и не выдает нужную инфу вовремя. Молодой. энергичный паренек.

Ссылка на сообщение

Цитата

Новое видео с потрясающей Лолой Астановой

Горячая штучка))) Играет, как многие другие, но умеет продать свой талант за счет своей сексапильности))) В наше время все хорошо продается на фоне сексуальности: и машины, и путевки на отдых, и дома, и многое другое. Такова человеческая природа))) Помню в колледже даже отчет писали на эту тему. Нам было дано задание собрать материал успешных продаж на фоне сексуальности, если бы тогда была Лола, но моя задача намного упростилась)))

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Alisa сказал(а):

Горячая штучка))) Играет, как многие другие, но умеет продать свой талант за счет своей сексапильности))) В наше время все хорошо продается на фоне сексуальности: и машины, и путевки на отдых, и дома, и многое другое. Такова человеческая природа))) Помню в колледже даже отчет писали на эту тему. Нам было дано задание собрать материал успешных продаж на фоне сексуальности, если бы тогда была Лола, но моя задача намного упростилась)))

Привет, Ириша! Сексапильность и яркая красота не мешают Лоле быть виртуозной пианисткой. 25 лет она выступает на различных сценах мира. С 8 лет талантливая девочка покоряет публику. О какой сексапильности в те годы можно говорить. Она выбрала свой образ. Мне он совершенно не мешает слышать именно исполнение. Музыка, как и любое искусство, прекрасна сама по себе. А если ещё и вид исполнителя на сцене радует глаз...В последнее время много разговоров в её излишней сексапильности, о её сценических нарядах. В репертуаре Лолы произведения почти всех жанров- от классики до рока...К  чемпионату мира по футболу она сыграла «We Are The Champions» Фредди Меркьюри. Прекрасная интерпретация и продуманный наряд. 

Послушали музыку, посмотрели на красотку Лолу... можно и к наши баранам ( томатикам ) возвращаться....:cheesy:

Ты посадила Девичьи слёзы, которые очень хотела?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Tiffany сказал(а):

 

Послушали музыку, посмотрели на красотку Лолу... можно и к наши баранам ( томатикам ) возвращаться....:cheesy:

Ты посадила Девичьи слёзы, которые очень хотела?

Либо Лола хорошо разбирается в коммерческих деталях, либо ее продюсер. Умеют оставаться на плаву. Таланты приходят и уходят, сколько их на Голосе стран и прочих подобных шоу, однако не всем удается удерживать внимания публики на долгой дистанции. А тут все продуманно до мелочей в нарядах, позе, движениях, формах тела, держат не только музыкой, то и визуально-зрительно.  Я не то чтобы против, просто в глаза бросаются шаблоны, но так мы устроены))) Я таких виртуозных исполнителей слышала вживую на своем веку, но увы у них не было Лолыных физ. данных, так что музыка музыкой, а внешние данные в наше время играют весьма немаловажную роль. А теперь к своим баранам...

Увы, Девичьи Слезы пропали в недрах нашей почты... 

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Alisa сказал(а):

 

Увы, Девичьи Слезы пропали в недрах нашей почты... 

Жаль...такое случается.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, растюха сказал(а):

Юля, спасибо за интересные рецепты. Нет ли у тебя рецепта с красной смородиной, но не желе. У меня его не едят.

Добрый день, Валентина! Я тоже не большая любительница желе из красной смородины. Свои кусты выкорчевала. Собираю необходимое количество ягоды у соседки, выжимаю сок и добавляю его при варке джема из садовой земляники или малины. Немного ягоды замораживаю для компота и киселя.

Ссылка на сообщение

Вот такими вырастают канарские кабачки. Поскольку выращивала в первый раз, то решила посмотреть какие максимальные размеры он выдаст. Кожица тончайшая, мякоть нежная и сладкая. Очень понравился. Впредь буду снимать меньшего размера.

100_9952.thumb.JPG.dfdd1beb8761b8b40678333c8df21694.JPG

Ссылка на сообщение

Начинает поспевать черешня. Развешенные по всем плодовым деревьям и кустам жимолости диски работают. Спасибо внукам! Они выросли, а в боксе осталось более 200 дисков с мультиками. :cheesy:Теперь мультики смотрят дрозды, вороны и компания...вернее они пугаются разноцветных бликов ( особенно при ветре, а он у нас постоянно ) и не приближаются к деревьям. Вчера наблюдала, как стая дроздов обносила вишню у соседки. Другая соседка обмотала свои вишни сеткой, так птицы садились на сетку, возмущались, кричали, пытались клевать в ячейки.. Вся эта горластая банда целыми днями кружит над домами, но к моим деревьям не приближается.:02mail:

Ссылка на сообщение

Сегодня собрала поспевшие томатики с красной и оранжевой Пендулины. Как и все собранные до этого  томаты с ранних сортов, они оказались вкусными и сладкими. Несмотря на холодные ночи, растут огурчики, едим свежие и малосольные. Погода опять резко поменяла. Сильный ветер, временами дождь. 

 

Ссылка на сообщение

Я обещала рассказать о своей поездке в Стокгольм.

В Скандинавии бываю часто, каждая из стран интересна по своему. А морские круизы - мой любимый вид путешествия. Идея отправиться в Стокгольм принадлежала младшей дочке, после того, как я категорически отказалась отмечать свой юбилей. Я всегда совершенно спокойно относилась к своему возрасту, но цифра выглядела так угрожающе и пугающе… и никак не соответствовала моему внутреннему ощущению...поэтому не будет никакого банкета, тостов, кучи гостей...Леночка подарила мне круиз в Стокгольм и мой праздник получился чудесным.

Поездка на пароме это не просто перемещение из пункта А в пункт Б. Любое путешествие на судне - это отличный отдых. Морской воздух, простор, красивые пейзажи, уютная каюта, интересная развлекательная программа, отличная еда на любой вкус в ресторанах и барах, спа-центр, магазины, вежливый и внимательный персонал. Что ещё надо для полного счастья? Повезло нам и с расположением каюты на 5 палубе, в самом носу судна и близко от входа на паром. Недалеко находились лифты, чтобы подняться на 6,7 и 9 палубу, где расположено всё самое необходимое. Это - рестораны, бары, диско- бары, кафе, различные помещения для детей, двух-этажный, очень уютный и красивый зал, где проходят представления, где можно послушать музыку, потанцевать. Народ веселится до 5 утра. Нас на столько не хватило. Посмотрели представление монгольского цирка, розыгрыш лотерее. От цирка осталось приятное впечатление, некоторые номера поразили. Лотерея на пароме - это целое веселое представление. Чтобы купить билеты пришлось выстоять длиннющую очередь, билетов берут по несколько штук. И не важно выиграешь ты или нет. Интересно наблюдать за происходящим, много юмора, шуток, неожиданностей. Кстати, призов разыгрывается много и все они очень достойные. Дорогие духи, часы, чемоданы, брендовые дамские сумки и пр. После розыгрыша играл ансамбль. Классный репертуар и голоса! Первыми вышли танцевать мамы с детками. Возраст у деток разный, от младенцев на руках до тинейджеров. Удивило количество танцующих мальчиков 14-16 лет. Начались каникулы и на пароме было много детей, несколько групп с учителями. Народ на танцполе прибывал и прибывал.

 

Ссылка на сообщение

Ужины и завтраки в ресторане - это отдельная песня. Мы выбрали ресторан со шведским столом. Забронировали столик на двоих возле панорамного окна. Попробовать всё и даже половину блюд нереально. Ужинали неспешно в течении 3 часов.

С рыбного прилавка взяли из закусок: зеленые мидии с соусом Понзу, малосольный сиг с сальсой из манго, икру красную и чёрную, малосольный лосось, креветки, сезонный салат с морепродуктами( каракатицами, кальмарами, креветками, мидиями и пр. ), салат из «рваного» копченого лосося с вялеными томатами и каперсами, сельдь «Цезарь».

На горячее: котлетки из краба, лосось в сливочном соусе.

С мясного прилавка пробовали: мусс из сырокопченой оленины, вяленую оленину c вареньем из морошки, нарезку из утки с грушами в сиропе, мусс из куриной печени с яблочным желе и ликером Vana Tallinn, тефтели с брусничным вареньем, ростбиф ( его повар нарезает тончайшими полосками), курицу терияки на шпажках.

В сторону различных горячих и холодных блюд из всевозможного мяса даже не смотрели. Как и салатов, оливок, нарезок и различных гарниров, которых было просто море. Очень много соусов к холодным и горячим блюдам. Некоторые попробовали. Пробовали ещё разные канапе и миниатюрные корзиночки с очень вкусными муссами и пастами, состав которых невозможно было определить. Рыбный прилавок был впечатляющим, жаль не посчитала количество всевозможных закусок из селёдки и салаки, а также горячие блюда из рыбы и морепродуктов.

Бесподобно вкусным и аппетитным выглядел свежеиспеченный хлеб: белый, черный, с различными добавками и семечками. Не удержались и взяли попробовать 2 разных кусочка, один из них был желтого цвета. К рыбке и икре попросилась густейшая сметанка , мелко резанный красный лук и нежнейшее сливочное масло. И, конечно, великолепный зелёный соус Айоли.

На десерт взяли: ананас с лаймом и мятой, коктейль из разных видов дыни, сырой шоколадный торт с кешью, чизкейк с морошкой, на следующий ужин брали чизкейк с маракуйей, мусс «Тирамису» в шоколадном стаканчике, шоколадный мусс и что-то непонятно- фруктовое, нежнейшее, многослойное в маленьких стаканчиках, грамм по 30-40.

Порционные десерты все были миниатюрные, остальное тоже накладываешь понемногу. Тортов и пирожных, разных десертов, фруктов и сыров было очень много, но в их сторону мы тоже не смотрели.

Вдогонку пошло различное мороженное в вазочке, политое вареньем из морошки и чем-то похожим на компот из северных ягод. Кто-то делал себе мороженное в хрустящем рожке, кто-то поливал шоколадным или карамельным сиропом и посыпал всем чем нравилось, выбор топингов был большой.

Для детей был свой отдельный прилавок, все блюда выглядели очень аппетитно.

Было в в неограниченном количестве белое и красное французское вино и какое-то лёгкое светлое пиво. Мы остановились на белом вине. Выбор соков был хорошим, можно было взять кофе и чай разных видов. За дополнительную плату можно было заказать по карте вин, всё, что угодно твоей душе. Но наши души быстро перестали хотеть чего- либо ещё.

Не испытывайте ужас от количества перечисленных блюд...мы накладывали всего понемногу...дегустировали и получали удовольствие...

Сфотографировала только первые тарелки с морепродуктами, потом уже не хотелось нарушать фото сессией установившееся расслабленное, умиротворенное состояние.

5b0bdf84-c5d3-41f9-bb32-833d2bc5197a.thumb.jpg.dca66b1ab9ecec1ec3ea93016d6fd52f.jpgfc5f12d2-8756-4ded-a4e9-12917bd43e23.thumb.jpg.3a16543fc3dad8989e63629e32719790.jpg7b2b65ed-93be-4450-8c5f-08530c4971df.thumb.jpg.b76fb7762889c0ca95d6edd1aee417e3.jpg

За неспешной беседой пролетели 3 часа и мы пошли гулять по парому дальше. Совершили небольшой шоппинг. Посмотрели представление, послушали музыку, поприсутствовали на розыгрыше лотереи, посидели на палубе и насладились тёплым летним вечером. На море был штиль, небо было чистым и звёздным. Было уже поздно и мы пошли в каюту...а народ ещё вселился до утра.

Ссылка на сообщение

Проснувшись рано утром, мы вышли на палубу. Оказалось, что мы уже идём по архипелагу. Сколько раз я уже наблюдала эту завораживающую картину, видела закаты и рассветы в архипелаге, белые и красные домики на островах, снующие яхты и моторные лодки, маленькие паромы и большие величественные красавцы- паромы… и не смотря на это, я каждый раз испытываю восторг от всего, что вижу.

30c19bef-fe2c-4b68-8a67-a6e7332f9459.thumb.jpg.d1cc221bf02e2a3d54108adb4a779420.jpg

Поднялись на 9 палубу, прошли на корму, подвинули кресла к перилам и немного посидели, чувствуя единение с окружающей природой. Уходить не хотелось, но надо было идти в ресторан завтракать. Завтрак продолжался 2 часа, опять заняли столик около окна. Лучшего шведского стола на завтрак я не видела. Начиная с разваренной на воде, без молока, соли и сахара рисовой и овсяной каши. Вкуснейший воздушный омлет, яичница и всё, что можно сделать из яиц. Домашний творог. Различные булочки, карельские пирожки, пирог со шпинатом. Сосиски, бекон, великолепная мясная и сырная нарезка. Малосольные лосось, селёдочка. Котлетки, тефтельки. Какие- то красочные горячие блюда. Что-то с фасолью. Салаты, овощи в нарезке. Видов 10 мюсли. Отдельно в вазочках все мыслимые и немыслимые сухофрукты, семечки и орехи. Несколько видов йогурта, молоко. Фруктовые салаты , фрукты целые и в нарезке. Маффины, разные пирожные, круассаны. Много видов варенья и джема, среди них традиционные шведские из морошки и брусники. Вода, соки, чай, кофе.

Завтрак, как и ужин прошел чинно. Рядом с нами сидели две компании шведских дам в возрасте. Обратила внимание, что все шведы, независимо от возраста и пола, начинают завтрак одинаково. Чтобы не лежало на их тарелках, первым делается бутерброд на черном хлебе: хлеб, ветчина и дольки свежего огурца.

После завтрака опять вышли на палубу. Мы уже находились на подступах к городу. Скоро нас ждала встреча со Стокгольмом.

Ссылка на сообщение

В Стокгольме 3 терминала, куда причаливают круизные паромы. Два из них мне хорошо знакомы, настало время познакомиться с третьим, самым большим паромным терминалом Вяртахамнен. Терминал - современный и очень хорошо организованный. Один минус- идти по нему приходится очень долго и пришвартовался наш паром на самом дальнем причале.

Стокгольм хорош в любое время года, он радушен и гостеприимен.  Даже за несколько кратких часов прогулки получаешь от города столько душевного тепла и массу незабываемых впечатлений .

Утро было чудесное, очень тёплое, солнечное и безветренное. Нас ожидал насыщенный и интересный день…

Немного о Стокгольме и шведах.

Стокгольм – самый большой город Скандинавии.

000.thumb.jpg.c2bd038cc2ebc7c6b3eb0798f84a5e73.jpg

Расположен он на 14 островах озера Меларен и залива Балтийского моря. Острова соединены 57 мостами. Сегодня в Стокгольме и его окрестностях  проживают более  2 миллионов человек. Как только не называли этот прекрасный город  – Северная Венеция, Королевство на озере Меларен , Столица Скандинавии.

0000.thumb.jpg.f35ab9209c3a379bedfc5bb61cfdcf88.jpg

Что мы знаем о нём?

Здесь родился и жил известный  химик, изобретатель динамита, инженер и филантроп Альфред Нобель. Стокгольм - город, где была учреждена Нобелевская премия. Это родина группы ABBA. В Стокгольме на крыше жил Карлсона.

Стокгольм ассоциируется с богатой культурной жизнью и современным искусством.

Наиболее известными театрами Стокгольма являются Королевский Драматический театр

00000.thumb.jpg.e4f8559b71b2a56daff882c581d55eab.jpg

 и Королевская опера. В городе более 80 музеев.

Ссылка на сообщение

Стокгольм - мировая столица дизайна, в городе даже метро выглядит как произведение искусства. Ни одна станция не похожа на другую, на каждой есть что-то интересное, поэтому стоит хотя бы раз спуститься в метро. На сегодняшний день, на 94 станциях из 100 представлены различные творческие работы, поэтому Стокгольмское метро можно смело назвать самой длинной галереей в мире. Дизайн каждой станции уникален. Общая протяженность метро составляет 110 км. На самом деле, здешнее метро совсем недлинное, оно занимает 28 место по длине из всех имеющихся в мире. Если сравнивать с лондонским метро, то там только одна линия Пикадилли имеет протяженность в 84 километра. 47 станций расположены над землей, 53- под землей, высечены в скалах. Уникальность, современность и эксцентричность делают стокгольмское метро притягательным для гостей города Самые интересные станции те, что сделаны по типу гротов.

0000000.thumb.jpg.8621a3597ac19e4e677f0e3de2201375.jpg1545545233_000000.thumb.jpg.931c230c93837cf6500742623a330131.jpg249125957_0000.thumb.jpg.59840fc1bdecf7d1d5ceb624099f9a48.jpg0a661129d80365cb6968a29dd6a9bd19.thumb.jpg.3125408237731f955dbb10920971429f.jpg18246609_0000.thumb.jpg.ba37585098dbe5d11d26490610df535c.jpg1068770468_0000.thumb.jpg.560059653b61ba30b63f3d877a399869.jpg

Ссылка на сообщение

В 2010 году Стокгольм был признан экологической столицей Европы и мира . Треть шведов считают экологию и загрязнение окружающей среды одним из самых волнующих их вопросов. На бытовом уровне среди шведов популярно не покупать лишних вещей. Приехав в Стокгольм сразу обращаешь внимание на чистоту воздуха и воды. Забота о чистоте воздуха заставила шведов искать пути замены горючего топлива и бензина. В качестве альтернативных источников топлива, получивших большое распространение в Швеции, – биотопливо, получаемое из пищевого и органического мусора, электричество и этанол.   Городские автобусы Стокгольма работают на электричестве. Жители города пересаживаются на электромобили . Бросается в глаза большое количество станций заправки, особенно в центральной и исторической части Стокгольма.  В Стокгольме очень часто можно увидеть отдельных людей или группы на сигвеях или электроскутерах. Их можно взять на прокат, как же как и велосипед. Сейчас в Стокгольме - 140 пунктов проката велосипедов и десятки бесплатных пунктов для подкачки шин. Большинство шведов предпочитают передвигаться по городу не на машине, а на велосипеде. Общая протяженность велодорожек в Стокгольме достигла 750 километров.  Крутя педали, на работу здесь ездят и продавцы, и университетские профессора. Приоритет в перемещениях по столице отдан пешеходам и велосипедистам.


Недалеко от центра города, на самом берегу залива возведён новый престижный экологический район Хаммарбю. На крышах домов стоят солнечные батареи. Главной достопримечательностью района является созданный здесь "экологический цикл". Есть собственные очистные сооружения и установки по переработке отходов.  Получаемые компост и биогаз используются для нужд района. Делается всё для сохранении окружающей среды.

Переработка и сбор мусора в Стокгольме - самые совершенные в мире. В Швеции перерабатывается порядка 99% мусора, это – самый высокий показателей в Европе. Здесь очень серьезно относятся к процессу переработки мусора, поэтому весь домашний мусор сортируется и выбрасывается по частям.

1234.thumb.jpg.ff0670c7415ba66f6df1c73ce04315f8.jpg

 Важность сортировки мусора настолько закрепилась в сознании шведов, что многие делают это автоматически.  Опасный мусор: краски, лак для ногтей, старые батарейки, лампочки и электроприборы  утилизируются в специально отведенных для этого местах.
Шведских детей с детского сада в виде игры учат, что мусор надо сортировать. В школе детям также объясняют как это важно для окружающей среды.

Ссылка на сообщение

Швеция регулярно входит в десятку самых счастливых стран мира. Рейтинг счастья рассчитывается по таким показателям, как уровень доходов, продолжительность жизни, качество здравоохранения и т. д

Я люблю Стокгольм - город , в котором смешались средневековая история и современность, разные культуры, шведское «все должно быть в меру». В нем есть изюминка. Впервые я побывала здесь более 20 лет назад и поняла, что Стокгольм останется в моем сердце навсегда.

Я не знаю ни одного человека, который, посетив Стокгольм, остался бы к нему равнодушен. Столица Швеции влюбляет в себя с первого взгляда своим разнообразием и гармонией. Какое бы время года вы ни выбрали для своего путешествия, Стокгольму найдется чем вас заинтересовать и удивить. Там постоянно что-то происходит.  Летом в Стокгольме происходит масса всевозможных событий на любой вкус: День флага Швеции, Праздник середины лета (Midsommar), ночной забег, Стокгольмский фестиваль культуры и другие. Жаль, что больше не устраивают летом водный фестиваль, на который мы ездили два года подряд.

Ежегодно 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля в Стокгольме происходит вручение Нобелевской премии. Торжественная церемония проводится в Стокгольмском концертном зале, после чего следует банкет в золотом и синем зале Стокгольмской ратуши. На банкете присутствует 1300 гостей, обслуживают их более 300 официантов. С официантами работает команда психологов, так как работа очень ответственная и нервная. :cheesy:Не дай бог что-то произойдет, на кого-то опрокинут поднос с напитками или едой... А такое случается... Во время трансляции банкета , вся Швеция сидит у телевизоров и ждёт происшествий. 

Я обожаю ездить в Стокгольм во время праздников, благо их много и они практически каждый месяц.

 Здесь каждый найдет что-то себе по душе, город завоюет ваше сердце атмосферой уюта и тепла. Любителям старины понравятся узкие извилистые улочки Старого города, его мощеные булыжником мостовые и разноцветные домики. Другие оценят стокгольмское метро и разбросанные по всему городу необычные скульптуры.

Стокгольм довольно безопасный и дружелюбный город. Люди здесь приветливые и отзывчивые. 

Какие они, шведы? Шведы ценят свое время, личная жизнь и семья для них главнее работы. Скромность шведов настоящая, она проявляется во всём: в одежде, поведении, в любой мелочи. Шведы очень активно выражают свою гражданскую позицию.  Они не конфликтны . Шведы не очень любят тех, кто выделяется, с большим самомнением и зазнаек.

Шведы свободно владеют английским языком: многие вывески в городе написаны именно на нем, а не на шведском. По уровню владения английским Швеция занимает первое место среди не англоязычных стран. В школах обучение идет на 2-х языках: шведском и английском. Мультфильмы для детей младше 12 лет в кинотеатре идут на шведском языке, а для всех остальных кинофильмы будут идти на языке оригинала со шведскими субтитрами.

Ссылка на сообщение

Стокгольм - один из самых дорогих городов в Европе, но если у тебя есть работа и стабильный доход, то все не так уж и страшно.

В 1661 году Шведский банк выпускает первые в Европе банкноты. Швеция - страна, где очень высоко доверие к банкам, одна из стран - лидеров по использованию безналичных платежей, а настоящие деньги становятся все менее популярными, вероятно она станет одной их первых стран, где больше не будет наличных денег в обороте. Уже несколько лет здесь нельзя купить билет у водителя в автобусе, или у контролера в поезде. Есть много кафе, магазинов, даже булочных, где купюры просто не принимают. Туристы с удивлением смотрят на табличку "оплата только по картам". С терминалом оплаты можно увидеть и бабушку на рынке.

В этот раз мне бросилось в глаза, что шведы хранят все яйца в одной корзине... банковские и проездные карты в футляре телефона, который закрывается, а на одной из сторон у него есть кармашки для карт. Странно, почему это так популярно, ведь если потеряешь телефон, то одновременно лишаешься и всех карт. А при потере карты в банк не позвонить...

Ссылка на сообщение

Порой шведские слова кажутся нам смешными.

В какой другой стране меня будут так нежно называть - мур мур. Мур( (mor) ) — это мама на шведском. А я бабушка по материнской линии.

Не удивляйтесь, если вас пригласят на фику с какой. Фика - знаменитая шведская традиция устраивать перерыв на кофе или чай, обязательно с печеньем или булочками. Слово fika получилось в результате перестановки слогов в слове kaffi ( кофе ). Стокгольмцы регулярно "фикают" дважды в день. Традиция долгих посиделок за кофе с выпечкой берет свое начало в 18 веке, когда в Швеции открылись первые кофейни. А поскольку вход в кофейни был разрешен только мужчинам, женщины стали собираться на кофе дома. Хозяйка заваривала вкусный кофе и подавала на стол семь видов выпечки, поэтому такое кофепитие получило свое второе название Sju sorters kakor ( Семь сортов выпечки ).Отсюда и слово кака.  В каждом регионе подавали свои виды выпечки, но неизменным всегда оставалось количество . Выпечки на столе должно быть семь видов.  Если хозяйка подавала меньшее количество сладостей, семью считали скупой. А вот если вы подали больше семи, то так вы пытаетесь выделиться, показать, вы лучше нас. Это тоже противоречило нормам и правилам того времени. Поэтому выражение «Семь сортов выпечки» стало нарицательным, и все знают, что это - идеал гостеприимства и дружбы. На традиционном кофепитии существует строгий порядок, как надо есть выпечку, в какой очередности, иначе можно прослыть невежей.  Каждая гостья получала специальный мешочек, в который она могла сложить всю выпечку, что не смогла съесть, и забрать домой. В 20-м веке традиции «Семи сортов выпечки» вышли за пределы дамского кофепития. Работники компании собираются в специальной комнате для кофепития, или на кухне, пьют кофе, едят сладкое и общаются друг с другом. Теперь словом «fika» обозначают не только перерыв на работе на кофе, но и просто посиделки за кофе. В шведских кафе можно встретить сладкий шведский стол, где вы оплачиваете услугу, и едите печенье и выпечку сколько душе угодно.

2345.thumb.jpg.d93e9c7d276bb82abe6b74f79242d5e9.jpg

Популярная кулинарная книга о классической шведской выпечке называется тоже «Sju sorters kakor» (Семь сортов выпечки) , у нее было уже много переизданий и дополнений, но название остается прежним. 

В супермаркетах и кондитерских можно купить разные наборы из 7 видов печенья.

Я очень люблю различные шведские булочки, особенно с корицей и кардамоном. Особенно хороши они из пекарен или кондитерских.

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...