Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения


Несколько видео о том почему опадают завязи у томатов,  о том как укрупнить кисти томатов и другая интересная и полезная информация.

 

 

Ссылка на сообщение

С завтрашнего дня ожидается потепление, в Латвию должно придти настоящее лето. Дневная температура будет постепенно подниматься до 30-32 градусов. А вот ночи остаются прохладными от 8 до 12 градусов. Начинают окрашиваться первые ягодки садовой земляники, наливаются плоды у жимолости ( у меня она не получается самой первой ягодой ), смородины, крыжовника. Приличного размера черешня, вишня. Очень много завязей на яблонях, видимо будет большой урожай. Все овощные культуры растут, цветут, завязывают. Очень красивые кустики у сладкого перца.  Рассада огурцов, которую я высаживала в самые холодные дни в пирамиду и на шпалеру, нормально перенесла холода, имеет по 5- 7 настоящих листьев. Пора срочно подвязывать и формировать, не делала этого из-за шквальных ветров и ливней, лежащие плети легче было укрывать. Через 2-3 дня в пятый раз буду косить газон и хочу попробовать сделать ферментированный травяной чай для подкормки. Скошенную траву из газонокосилки заложу в черные мешки на 2-3 дня и поставлю на солнце. Затем буду выкладывать её в емкости с водой, заполняя на 2/ 3, настаивать 1-2 часа и не разбавляя поливать по влажной земле по 1 литру под куст  перцы, томаты, огурцы. Потом заливать повторно водой и использовать полученный настой, а оставшуюся после этих действий траву положу как мульчу под огурцы. Ещё в ближайшие дни надо собрать чистотел, растущий по периметру сада и высушить его в тени.

Ссылка на сообщение

Использование чистотела в садоводстве

Чистотел у многих растет на огороде и даче как сорняк. Но на самом деле это лекарственное растение. Его сок заживляет раны и улучшает состояние кожи.

Кроме того, чистотел может пригодиться садоводу, который ищет способ безопасной борьбы с вредителями природными средствами.

Растворы, приготовленные на основе чистотела, служат натуральным и эффективным инсектицидом. Они отлично справляются с тлей и муравьями.

В составе чистотела есть такие вещества, как аскорбиновая кислота, флавоноиды, сапонины, эфирные масла, органические кислоты, алкалоиды, горечи. Попадая в воду, они делают ее ядовитой для вредителей. Существует несколько способов применения чистотела в саду и огороде.

Опудривание
Траву чистотела высушивают и измельчают в порошок. Затем рассыпают по земле. Этот способ используют для обеззараживания грунта перед посадкой растений из семейства луковичных, например тюльпанов и гладиолусов.

Также опудривать можно сами растения в момент появления на них личинок тли. От этого они исчезают.

Обеззараживание луковиц цветов
Чтобы защитить растения от вредителей их можно обработать настоем из чистотела еще перед посадкой. 150 г измельченной травы чистотела залей 5 л воды на сутки.

Затем настой чистотела процеди, немного подогрей и подержи в нём 2 часа цветочные луковицы, приготовленные для посадки.

 

Отпугивание грызунов
Высушенный чистотел просто разбрасывают между молодыми ягодными кустами и плодовыми деревьями.

 

Опрыскивание
Массовое активное поражение растений тлей можно прекратить только опрыскиванием. Заполни ведро на 1/4 мелко нарезанной свежей травой чистотела. Затем залей ее кипятком доверху. Либо прокипяти траву на протяжении 5 минут.

Дай воде напитаться 3 часа. Затем отфильтруй отвар чистотела и опрыскай им пораженные тлей растения. По желанию можешь добавить к отвару несколько ложек жидкого мыла, чтобы он лучше оседал на листьях.

Также можно обработать им плодовые деревья, на которых появились гусеницы.

Преимущество чистотела в том, что его можно использовать как для оздоровления овощных, так и плодовых культур, и даже цветов.

Заготовкой чистотела впрок нужно заниматься в мае-июне во время его цветения. Срезать под корень, высушивать в тени, хранить в бумажных пакетах.

Ссылка на сообщение

Добры вечер, Юлия. Из чистотела для себя сделайте сок. Я его отжимаю по нескольку литров. Прокручиваю весь куст чистотела с корнями через мясорубку (у меня для этих целей выделена специальная, ее почти невозможно очистить). Отжимаю через новый подследник, сливаю сок в бутылку с железной пробкой от сока. Наливать нужно не до верха, сок будет бродить. Когда процесс начнется, нужно откручивать пробку и выпускать газ, образующийся при брожении. Бродит сок довольно долго, может месяц. Как закончится брожение, сок готов к употреблению. Внизу будет осадок, его не надо удалять. Хранить сок в темном месте, он может стоять несколько лет

Спектр применения широкий. При простуде хорошо полоскать горло с добавлением сока до светло-лимонного цвета, буквально несколько полосканий и ты здорова. Я смазывала родинки, которые на ножке. Отваливались без проблем.

О таком способе приготовлении сока прочитала очень давно в журнале "Физкультура и спорт", была там шикарная вкладка. С тех пор готовлю для себя и своих родных такой сок из чистотела

Ссылка на сообщение

Юлия! Поздравляю с днём рождения!!!
Пусть этот праздничный денек
Наполнен будет светом!
Цветы сплетаются в венок
И в доме пахнет летом!
Пусть праздник украшает солнце
И теплый ветерок резвится,
Букет цветов благоухает,
Мелодий хоровод кружится!
Пусть счастье в воздухе витает
И дарит красоту и свежесть!
Пусть никогда не покидают
Здоровье, силы, шарм и нежность!

1119117_2899-550x500.jpg1119117_2899-550x500.jpga4ed5db11cade42272730ef3a847c8c0.jpg1119117_2899-550x500.jpg

Ссылка на сообщение

Юленька, от всей души  поздравляю тебя с Днём рождения. Хочу пожелать  успехов везде и во всём, счастья, позитивного настроения и отличного самочувствия !

 

iStock_000022811618Small.jpg

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Юленька, от всей души  поздравляю тебя с Днём рождения. Хочу пожелать  успехов везде и во всём, счастья, позитивного настроения и отличного самочувствия !

 

iStock_000022811618Small.jpg

Спасибо, Надюша!

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Юля, с днем рождения!

Желаю всегда хорошего настроения, осуществления всех планов и мечтаний!

DSCN2609.JPG

Большое спасибо!:kiss:

Ссылка на сообщение

Юлия! :08thanks:

С днём рождения спешу поздравить эту шикарную красавицу и умницу!

Всех благ желаю и здоровья, успехов во всех начинаниях, дальнейшего развития творческих подходов во всех реализациях!

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lenka сказал(а):

Юлия! :08thanks:

С днём рождения спешу поздравить эту шикарную красавицу и умницу!

Всех благ желаю и здоровья, успехов во всех начинаниях, дальнейшего развития творческих подходов во всех реализациях!

Большое спасибо, Леночка!:kiss:

Ссылка на сообщение

Привет Юля! Поздравляю тебя с днем рождения! :smile219: Желаю тебе здоровья, счастья и успехов во всех благих делах.

Ссылка на сообщение

Утро началось чудесно! Масса поздравлений со всех концов света, отличная погода, море цветов от друзей и соседок... и мой любимый морковный тортик от Леночки. В подарок от дочки поездка в Швецию, с развлечениями, ужином в ресторане и другими радостями жизни. Плывём в это воскресенье.

 Фанни тоже участвовала при вручении тортика.large.d9266492-b124-40e7-b8b4-58c68789ee9c.jpg.e48328d4dde0be7b1e97aa55a5f045f3.jpg

Ссылка на сообщение

187422_original.thumb.png.cdf5ec3b77378596d0c885be69b511c0.png

Юлечка, прими и от меня поздравления! Как это здорово когда  близкие любят и балуют тебя!

Ссылка на сообщение

Юля, Поздравляю с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

s1200?webp=false       

 Пусть радуют сюрпризы,
Подарки и цветы,
И сладко исполняются
Все планы и мечты!
Пусть каждый день приходит
Чтоб радость подарить!
И чаще будет повод
Самой счастливой быть!

Ссылка на сообщение

Юленька, добрый вечер!:08thanks:

Я тоже поздравляю тебя с Днём рождения!:kiss:

Желаю побольше радостных моментов в жизни, здоровья, путешествий и новых встреч!

Ссылка на сообщение

ЮЛЕЧКА!!!ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!

БУДЬ ЗДОРОВА И СЧАСТЛИВА!!!:08thanks:

                                2019-04-25_18-00-32_744.thumb.jpg.13b9ea74a305f1cbe7f8b739dc0072bf.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...