Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Света! Хорошо, что у нас не бывает такой жары, я её не выношу. Мне комфортно до 30 градусов. Один год температура в течении 2-х дней поднималась до 37 градусов. Это тяжело при большой влажности. 

Хоть бери и к вам на пенсию переезжай))) Для меня тоже такие температуры комфортные.

Разделю, Светунины волнения. Если у вас ожидают потепление, то что будет у нас с высокой влажностью? Циклоны конечно могут меняться, но пока май обещают непривычно теплым. Так что пора мне о покупке почвы для ОГ задуматься.   Горшков-ведер насобирала, а теперь их надо чем-то заполнить пораньше, если потеплеет к первому мая, а не к середине июня.

Ссылка на сообщение

Работая в саду и огороде, занимаясь посевом семян различных культур, пикировкой, высадкой и другими делами одни из нас придерживаются рекомендаций Лунного календаря, другие- нет. Не могу сказать что я на 100% делаю всё по Лунному календарю, но стараюсь придерживаться. Сегодня попалась такая информация.

Газоны и Луна. 

Я не думаю, что при ухаживании за газоном вы будете сверяться с лунным календарем.
А вдруг будете? Тогда эти советы для вас..

Газоны закладываем при растущей Луне под знаками  Рака, Скорпиона, Рыб.

При убывающей Луне, в знаках Водолея, Весов, Близнецов газон не закладывают. Вместо хорошего газона вырастет "чахлик".

При Луне в знаке Девы газон не косится, иначе он просто погибнет.

Если хотите оставить скошенный газон на земле в качестве удобрения, то лучше это делать при убывающей Луне. При растущей Луне он будет долго гнить, лучше сгрести его в кучу и периодически ворошить.

А для быстрого роста травы косите газон при растущей Луне под знаками Рака и Скорпиона.

Для густоты - косить желательно на убывающей Луне. 

Вот такие вот  советы.

Не верите? А вы проверьте!  

Ссылка на сообщение

И ещё ...Необычные и полезные советы при покупке растений.

Растения и дни недели.

Растения вносят в нашу жизнь много разных эмоций. Они также по-разному влияют на человека. Купленное в определенный день недели, растение способно изменить характер человека и отношения в семье.
Предлагаю вам почитать о днях недели и купленных в эти дни растениях. 

Понедельник. 
Повелительница дня - Луна, планета эмоций, отвечающая за родственные отношения в семье. Растение, купленное в этот день, получает от нее свои свойства - помогает сдержанным людям стать более эмоциональными. Если в семье есть маленькие дети или беременные женщины, то понедельник именно тот день, в который нужно покупать растения.

Вторник. 
Его покровитель Марс делает людей храбрыми, инициативными, решительными. Покупайте растение в этот день, если у вас имеются проблемы с планированием жизни, с недостаточной энергией для реализации своих планов.

Среда. 
Коммуникабельный Меркурий - хозяин этого дня. Растение, купленное в среду, сделает вас более красноречивыми, поможет развить в себе коммерческие способности, научит заводить новых знакомых.

Четверг. 
Управляется Юпитером-планетой широчайших интересов и социума. Растение, купленное в четверг, поможет воплотить в жизнь свой потенциал, найти свое место в обществе, найти выгодного делового партнера или покровителя.

Пятница. 
Венера - планета удовольствий, красоты и чувств. Приобретенное в этот день растение сделает вашу жизнь более комфортной, поможет мужчинам улучшить отношения с женщинами, разовьет чувство вкуса. Помимо этого, растение Пятницы способствует материальному достатку в семье.

Суббота .
Им управляет строгий Сатурн. Покупайте растения в этот день и вы станете более спокойными, пунктуальными, собранными. С легкостью будете рвать устаревшие отношения и легче выбрасывать старые вещи из дома.

Воскресенье. 
Это день Солнца. Растения, приобретенные в этот день принесут в вашу жизнь больше радости, света и счастья.

:cheesy:P.S. Сейчас время покупок различных саженцев, кустов, деревьев, цветов. Москвичи с головой ушли в массовые закупки роз, пионов и пр. Эти шутливые, а может быть и серьёзные советы вам в помощь...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Погода постепенно начинает налаживаться. Минусовых ночей больше не ожидается. Ночные температуры на ближайшие 12 дней будут колебаться от плюс 3 до 13 градусов. Днём обещают потепление от 12 до 24 градусов. Несмотря на холодный период  в саду всё растёт и цветёт. Открываются листья на декоративных кустарниках, жимолости, смородине. Зацветает форзиция.  Массово зацвели гиацинты, ранние тюльпаны и нарциссы.

Рассада сладкого перца и томатов радует своим видом. Крепкая, коренастая. Все гномы и ранние сорта выбросили цветочные кисти. Индетам ещё надо подрасти. Делала по 2 подкормки. Для перцев использовала кальциевую селитру и Криталон зелёный ( 18-18-18 + магний ). Для томатов- кальциевая селитра и монофосфат калий. Пора переселять рассаду в теплицу.

Ссылка на сообщение

Я уже давно не выращиваю огурцы в теплице, только  на шпалере в ОГ. А сегодня решила посеять в стаканчики 2-3 семечка сорта" Салатный ароматный ", для того, чтобы вырастить их в теплице. Сорт проверенный, раньше я его выращивала. 

Этот сорт огурчиков обладает прекрасным ароматом весенней свежести и удивительным вкусом. Всё то, чего так не хватало зимой. Плоды у него слабобугорчатые, без опушения, достигают средней длины 20 см, порой бывают до 30 см. Огурец очень вкусный : кожица нежная, а сам хрустящий. Плоды универсального назначения, хороши не только в салатах, но обладают также уникальными консервными свойствами: в маринаде хранятся до 5 лет не теряя вкуса и хруста!   

Цвет огурцов темно-зелёный, глянцевый. В среднем вес одного плода – до 250 грамм. "Салатный ароматный "- очень ранний сорт, с момента посева семян до созревания плодов проходит 45 - 55 дней. Данный сорт смешанного типа цветения, подходит как для открытого, так и для защищённого грунта. Огурец устойчив к нематоде и вирусным заболеваниям. Растение мощное, холодостойкое, урожайность высокая.

25976.750x0.thumb.jpg.f4354fc5b23fc91f366f361052f25c99.jpg

Ссылка на сообщение

Вчера вечером произошло очень грустное событие- горел собор Парижской богоматери (Notre-Dame de Paris )  — один из символов французской столицы. Его строительство началось в 1163 году и продолжалось с перерывами до 1345 года. Ежегодно здание посещали порядка 13 млн человек.

 Сообщение о возгорании в соборе Парижской Богоматери поступило в 18.50 по местному времени. На место пожара прибыли около 400 пожарных, они занимались тушением более восьми часов. Работы осложнялись тем, что воду нельзя было сбрасывать с вертолетов из-за опасности обрушения несущих конструкций. В ходе спецоперации пострадал один из пожарных.

Пожар в соборе Парижской Богоматери, который продолжался почти 9 часов,  сегодня утром он взят под контроль и по большей части потушен, активными оставались лишь отдельные очаги. Теперь необходимо добиться охлаждения раскалившегося под воздействием пламени здания. По словам президента Франции Эмманюэля Макрона, "худшего удалось избежать". 

Перед спасателями была поставлена задача избежать опасности обрушения, которое могло бы привести к жертвам, в том числе среди туристов. После того как сотрудники пожарной службы отчитались об отсутствии жертв, они переключились на спасение ценностей. Представитель собора  подчеркнул, что все священные предметы находятся в ризнице, поэтому им ничего не угрожает. В соборе хранилась одна из главных христианских ценностей - терновый венец Христа, доставленный в 1239 году. Её удалось спасти.

В настоящее время из собора продолжается спасение "религиозных и культурных ценностей", оно ведется в задымленном помещении, в условиях падения с потолка фрагментов кровли.

От обрушения удалось спасти основную несущую конструкцию, башни главного фасада, а также колокола. Крыша обвалилась на две трети, вместе с частью стены рухнули и часы собора. Время на них остановилось.

Разрушен и шпиль, вокруг которого располагались скульптурные группы из 12 апостолов и четырех крылатых  символов евангелистов.

По счастливому стечению обстоятельств они были отправлены на реставрацию незадолго до пожара и не пострадали.

С набережной Сены и многочисленных мостов через нее за тушением наблюдали тысячи горожан и гостей столицы. Некоторые из них плакали, молились или пели Ave Maria.

"Париж изуродован, он никогда не будет прежним", — слова одного из очевидцев.

Сразу целый ряд организаций, компаний и меценатов по всему миру пообещал выделить средства на реставрацию собора Парижской Богоматери, серьезно пострадавшего в результате пожара.

Представители французского Фонда наследия в ночь на вторник, 16 апреля, запустили национальную кампанию по сбору средств на восстановление одного из главных символов Парижа.

Один из богатейших людей Франции — Франсуа Анри Пино — исполнительный директор компании Kering, владеющей такими брендами, как Gucci и Yves Saint Laurent, пообещал перечислить на эти цели не менее 100 млн евро.

Известности собора способствовал   роман Виктора Гюго, опубликованный в 1831 году.

Моё первое знакомство с Парижем было очень увлекательным, я искала в городе места, о которых говорилось в моих любимых книгах. Места, которые описывали Дюма, Золя, Гюго, Стендаль и другие.  Когда я стояла на площади перед Notre-Dame de Paris ,  в моем воображении появлялись Эсмерадьда и  Квазимодо. Я слышила их голоса. Перед собором всегда многолюдно, эти картинки останутся в моей памяти, картинки, которые я никогда не увижу...

100_1279.JPG

100_1490.JPG

Ссылка на сообщение

P.S. Когда я вчера смотрела видео о пожаре, те видео, где люди плакали и пели Ave Maria,  я поняла, что со временем можно по чертежам восстановить собор, но не восстановить энергию старых стен, которые слышали миллионы молитв... Молитв, в которых была боль, надежда, радость, благодарность...Ведь Notre-Dame de Paris - это не только знаковое место,  один из символов Парижа, куда ежедневно стремились попасть тысячи туристов... сюда люди несли самое сокровенное...это- храм... Святое место... даже  в день штурма Бастилии, парижане громили окна и двери собора, но внутри ничего не тронули.

Ссылка на сообщение

Сегодняшний день был великолепным, теплым и солнечным. Отлично поработала в саду, посидела- отдохнула  на патио под яблоней.  Щебечут птички, изумительно пахнут гиацинты. Потом приехала Леночка и мы с ней сделали несколько высоких грядок из пластиковой заборной сетки. Всё необходимое для них я купила заранее. Грядки делали разной высоты, диаметр у всех 1 метр. Уже в прошлом году была мысль сделать такие. Решила посадить в них кустовые сорта кабачков- патиссонов , огурчики, зелёный горошек и декоративный  душистый горошек. Места в саду выбраны. Грядки готовы. Завтра буду их заполнять.

Для создания грядок использовала 2 вида заборной пластиковой сетки, черный спанбонд. Высота у грядок будет 80, 70, 65 и 40 см. Кусок сетки длиной в 3 метра сгибала, концы соединяла черными пластиковыми хомутами. Внутрь получившегося цилиндра вставляла спанбонд, сложенный вдвое.  Загибала край , 10 см. Закрепляла спанбонд на сетке большими канцелярскими скрепками.  Всё делается очень быстро и легко. Нравится то, что эти грядки мобильные, в следующем году их можно поставить в другом месте. Конструкция получается прочная и надёжная, за счет равномерного давления на стенки при заполнении конструкции. Выглядеть это будет так.

1357.thumb.jpg.d0224ac2ad4da8dc75b161c628596f15.jpg

2468.png.ae09231920aacb998c72d566615a39b4.png

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nadija сказал(а):

Юленька, добрый вечер!!!

А дно открыто у этих грядок? И где в саду будешь ставить? Прямо на траву?

Добрый вечер, Надюша! Дно открыто. Хочешь можешь вниз подстелить спандбонд. В саду будут стоять в разных местах, и на траве ( не на культурном газоне ), и на голой земле, и даже под яблоней одну решили поставить. Завтра перед заполнением точно определюсь с местами. Чтобы освещенность нормальная была.

Ссылка на сообщение

Юленька, спасибо!!! Я почему спросила? Меня очень заинтересовала твоя идея!!! Может я тоже что-то при думаю!!! Я думаю, что не надо стелить дно.

У нас было несколько дней холодно, ночью до -3-4... Но с завтрашнего дня потепление!!! +15 и выше до конца месяца!

 

Ссылка на сообщение

Юля, добрый вечер! Я тоже делала такие конструкции и тоже под кабачки и тыквы, мне понравилось. Только мои уже надо поправлять, после зимы немного деформируются, правда уже стоят не один год. Я для экономии грунта на самый низ укладывала крупные немного измельченные ветки, листья с осени собирала в лесу, может тебе пригодится мой совет. Идея очень хорошая, буду и в этом году так же сажать, только поправлю немного их.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, RNA сказал(а):

Юля, добрый вечер! Я тоже делала такие конструкции и тоже под кабачки и тыквы, мне понравилось. Только мои уже надо поправлять, после зимы немного деформируются, правда уже стоят не один год. Я для экономии грунта на самый низ укладывала крупные немного измельченные ветки, листья с осени собирала в лесу, может тебе пригодится мой совет. Идея очень хорошая, буду и в этом году так же сажать, только поправлю немного их.

Добрый вечер, Надюша! Я тоже буду делать многослойную грядку. Есть подготовленные ветки, листья в мешках стоят с осени, сухая прошлогодняя скошенная газонная трава. Просеяла на днях  компост. Растениям будет комфортно и вкусно.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nadija сказал(а):

Юленька, спасибо!!! Я почему спросила? Меня очень заинтересовала твоя идея!!! Может я тоже что-то при думаю!!! Я думаю, что не надо стелить дно.

У нас было несколько дней холодно, ночью до -3-4... Но с завтрашнего дня потепление!!! +15 и выше до конца месяца!

 

Похолодание было везде, нас тоже коснулось. Последние дни очень тепло, но ночи холодные. Завтра до 20 градусов обещают.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Надюша! Я тоже буду делать многослойную грядку. Есть подготовленные ветки, листья в мешках стоят с осени, сухая прошлогодняя скошенная газонная трава. Просеяла на днях  компост. Растениям будет комфортно и вкусно.

И самое главное тепло, только с нижним рядом надо поаккуратней, ветки с острыми концами рвут ткань при укладки, надо стараться их мельче порубить. Теперь у меня есть измельчитель, буду ветки через него пропускать.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, RNA сказал(а):

И самое главное тепло, только с нижним рядом надо поаккуратней, ветки с острыми концами рвут ткань при укладки, надо стараться их мельче порубить. Теперь у меня есть измельчитель, буду ветки через него пропускать.

Я тоже часть обрезанных веток пропустила через измельчитель. Целые кусочки будут в центре. А ближе к ткани я уже положила куски дёрна. Раскопала при помощи Торнадо кусок газона. Перцев очень много получается и пришлось увеличивать домик для них. За 2 дня земля на дерне подсохла, я её стряхнула, а то, что осталось положила в эти грядки  вниз по периметру, там где будут ветки.

Ссылка на сообщение

В 16.04.2019 в 14:38, Tiffany сказал(а):

P.S. Когда я вчера смотрела видео о пожаре, те видео, где люди плакали и пели Ave Maria,  я поняла, что со временем можно по чертежам восстановить собор, но не восстановить энергию старых стен, которые слышали миллионы молитв... Молитв, в которых была боль, надежда, радость, благодарность...Ведь Notre-Dame de Paris - это не только знаковое место,  один из символов Парижа, куда ежедневно стремились попасть тысячи туристов... сюда люди несли самое сокровенное...это- храм... Святое место... даже  в день штурма Бастилии, парижане громили окна и двери собора, но внутри ничего не тронули.

https://masterok.livejournal.com/5260364.html

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Lenka сказал(а):

Юлия, с католическим Сочельником тебя, дорогая!

Спасибо за поздравление, Леночка!  Только сегодняшний день называется Страстная Суббота , а Сочельник- это день перед Рождеством.

Ссылка на сообщение

ТЕХ, КТО СЕГОДНЯ ПРАЗДНУЕТ, ПОЗДРАВЛЯЮ СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!

 Пусть снизойдет на ваш дом благодать, мир и покой, пусть царят в  ваших семьях любовь и доброта, забота друг о друге. Здоровья и счастья вам и вашим близким, взаимопонимания, мира и процветания. Пусть ваша жизнь будет наполнена весельем и радостью. А в доме будет уют и благополучие.

57556833_2244596345789793_7615066024710242304_n.thumb.jpg.78b61fa4d0513f836b0c34151ea84661.jpg

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...