Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП химии, удобрений и биопрепаратов 2019


Рекомендуемые сообщения


4 минуты назад, Золушка сказал(а):

Лена, не могу не спросить - а как запах?

ненене, это не отвратительно. Запах есть, но немного. Я еще и азотовит, и фосфатовит разводила (в нашем Глобусе есть),  фитоспорин,и триходермин. Они тоже бурлят, запах приличный )))

Это хорошо, значит эти препараты - не профанация. Живые

Изменено пользователем Елена БК
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Елена БК сказал(а):

 Я еще и азотовит и фосфатовит разводила (в нашем Глобусе есть)и фитоспорин. Они тоже бурлят, запах приличный )))

Фосфатофит и азотофит - Лена, а это что за "звери" и для чего или от чего?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людасик сказал(а):

Фосфатофит и азотофит - Лена, а это что за "звери" и для чего или от чего?

Это азотфиксирующие и фосфатмобилизуюшие бактерии. Продают во флакончиках зеленых. Я их в Ашане видела. 

вот такие: http://azotovit.ru

http://sazhaem.info/care/manure/azotovit-i-fosfatovit.html

Ссылка на сообщение

Вот фосфор, например. Его в почве может быть много, а растение без специальных бактерий его усвоить не может. Они, конечно, есть в почве. Но чем больше, тем лучше. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елена БК сказал(а):

Это азотфиксирующие и фосфатмобилизуюшие бактерии. Продают во флакончиках зеленых. Я их в Ашане видела. 

вот такие: http://azotovit.ru

http://sazhaem.info/care/manure/azotovit-i-fosfatovit.html

Лена, а дилетантам по поводу этих удобрений, расскажи пожалуйста про их действия и как ты их разводишь для  размножения, увеличения

Ссылка на сообщение
1 час назад, Людасик сказал(а):

Лена, а дилетантам по поводу этих удобрений, расскажи пожалуйста про их действия и как ты их разводишь для  размножения, увеличения

Людочка, вот:

Разводила его по совету Ивана Русских все лето. Брала пятилитровую бутылку, туда лепидоцид 1 ампулу, пару ложек сахара (делала и без него) и овощной отвар. Сначала отваривала любые овощные очистки, потом стала бухать оставшиеся прошлогодние овощные заготовки. Бутылки держала в сарайчике. Они начинают бурлить, поэтому плотно не закрывайте.   Разводила на глаз (бульку-две на опрыскиватель или лейку). 

Каждый раствор, конечно, готовим отдельно.

-Вода;

-овощной отвар (с солью, сахаром, чтобы вам самим было"вкусно" - 1 литр, 2 литра - все приблизительно. Я даже варила шкурки от томатов, когда сок давила, очистки от кукурузы, картошки, морковки - хоть что;

Или поллитровую банку кабачковой икры позапрошлогодней :cheesy:;

-1 ампула лепидоцида (или 1-2 ч.л. битоксибациллина, бульку азотовита. И так любой препарат.

- можно 2-3ст л сахара добавить - процесс быстрее пойдет;

- можно сильно разбавленный раствор любого мин. удобрения;

- можно прокипяченные дрожжи (я раз сделала, но это уже заморочно).

Бутылку наполнять не до горлышка - оставить см 5. Бактериям и микробам нужен воздух, да и бурлить будет, вытекать. Плотно не закрывайте, а то рванет при открывании.

Девочки, очень рекомендую еще Битоксибациллин. В порошке продают. Он недешевый, но его тоже немного надо. Его я тоже разводила. От муравьев отлично пошел. Там клещики, которые паразитирую на муравьях (и не только). Только надо терпения набраться. Муравьи пропадут недели через две. Просто поливать гнезда. я все грядки в теплицах поливала. Впервые у меня были побеждены муравьи в теплице. 

Изменено пользователем Елена БК
  • Нравится 1
  • Спасибо 15
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Елена БК сказал(а):

Людочка, вот:

Разводила его по совету Ивана Русских все лето. Брала пятилитровую бутылку, туда лепидоцид 1 ампулу, пару ложек сахара (делала и без него) и овощной отвар. Сначала отваривала любые овощные очистки, потом стала бухать оставшиеся прошлогодние овощные заготовки. Бутылки держала в сарайчике. Они начинают бурлить, поэтому плотно не закрывайте.   Разводила на глаз (бульку-две на опрыскиватель или лейку). 

И так любой препарат.

Девочки, очень рекомендую еще Битоксибациллин. В порошке продают. Он недешевый, но его тоже немного надо. Его я тоже разводила. От муравьев отлично пошел. Там клещики, которые паразитирую на муравьях (и не только). Только надо терпения набраться. Муравьи пропадут недели через две. Просто поливать гнезда. я все грядки в теплицах поливала. Впервые у меня были побеждены муравьи в теплице. 

Леночка, спасибо большое за разъяснения! Лепидоцид и битоксибацелин ты разводишь одинаково и применяешь все лето. да?

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Елена БК сказал(а):

Или поллитровую банку кабачковой икры позапрошлогодней

интересно, а можно для этих целей старое варенье использовать?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Людасик сказал(а):

Леночка, спасибо большое за разъяснения! Лепидоцид и битоксибацелин ты разводишь одинаково и применяешь все лето. да?

да, одинаково. И фитоспорин, и триходермин также. Правда, триходерма - это гриб, его лучше на крупе растить.

В это лето применяла с середины лета. В этом году начну с начала сезона. Понравилось :)

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Золушка сказал(а):

АГРОБОР Ca (Ca 20%, B 0,9%) от вершинки и растрескивания плодов

БОРОПЛЮС (Р) В-15%

смотри содержание бора

Бороплюс - обработка перед цветением для лучшей завязываемости, агробор Са- при завязывании и росте завязи от вершинки, деформации, растрескивания.

Кстати - 1 порция Агробора К - свободна - может кому нужен?

Мне нужен агробор Са, добавь пож. если еще остался. Клонекс очень нужен, взяла бы сразу штук 20.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

интересно, а можно для этих целей старое варенье использовать?

Иван Русских говорит, что это слишком кисло,будет брожение, дрожжи пойдут. Но он же и научил снижать кислотность - можно в варенье добавить нашатырный спирт. Он нейтрализует. А вообще, он говорит, что все они нуждаются именно в микроэлементах, а не в углеводах. Крупы и овощи нужны в отваре.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

на след год можно взять фитоспорин и битоксибациллин. А триходерма =глиокладин?

Ссылка на сообщение
Только что, Золушка сказал(а):

на след год можно взять фитоспорин и битоксибациллин. А триходерма =глиокладин?

глиокладин, триходерма вериде...др.  Там много штаммов разных.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lelia сказал(а):

Мне нужен агробор Са, добавь пож. если еще остался. Клонекс очень нужен, взяла бы сразу штук 20.

Агробор добавила. Новые позиции - только на следующий раз, с этим много работы.

Изменено пользователем Золушка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Вот кому интересно .Спасибо  Елене за "наводку".Большинство бактериальных препаратов состоят из одного компонента. Это может быть:

1. на основе бактерий сенной палочки (от болезней): Bacillus subtilis штамм 26 Д - Фитоспорин, Bacillus subtilis штамм В-10 ВИЗР- Алирин-Б, Bacillus subtilis штамм ИПМ 215 - Бактофит, Bacillus subtilis штамм М-22 ВИЗР -Гамаир, Bacillus subtilis штамм KMБУ 30043 - Бактоген и другие;

2. на основе бактерий Bacillus thuringiensis (от вредителей): Бикол, Битоксибациллин, Лепидоцид, Лепидобактоцид

3. на основе бактерий Pseudomonas (от болезней): Pseudomonas aureofaciens штамм BS 1393 - Псевдобактерин, Pseudomonas aureofaciens штамм ИБ51 - Елена, Pseudomonas aureofaciens A-8-6, КМБУ 5498 - Гулливер, Pseudomonas fluorescens - Ризоплан, Бинорам, Планриз и масса других, в т.ч. Немацид КС - от нематод!!!

4. на основе грибов Триходерма (от болезней): Trichoderma harzianum - Трихоцил, Глиокладин, Cтернифаг, Trichoderma veride - Триходермин, Триходерма вириде и другие на основе грибов Boveria (от почвенных вредителей-личинок, медведки, трипсов, белокрылки (даже! - так заявляет производитель и пусть бы это было так)): Боверин

5. на основе грибов Metarhizium anisopliae Р-72 – Метаризин (от вредителей) и другие препараты.  

  • Нравится 2
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Золушка сказал(а):

 Новые позиции - только на следующий раз, с этим много работы.

Оля, заодно поспрашивай   фунгицид Полирам или Кабрио-Топ от БАСФ.  Его ДВ  поликарбоцин - единственное рекомендованное и проверенное от антракноза.  Подойдет ли для профилактики фриго и маточника?

Если лето будет сырое, через год покупатели будут.

На Пестицидах.ру Кабрио-ТОП  банка 1 кг стоит менее 3 тыс. руб.

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 44 минуты назад, Зульфия сказал(а):

    Оля, заодно поспрашивай   фунгицид Полирам или Кабрио-Топ от БАСФ.  Его ДВ  поликарбоцин - единственное рекомендованное и проверенное от антракноза.  Подойдет ли для профилактики фриго и маточника?

    Если лето будет сырое, через год покупатели будут.

    На Пестицидах.ру Кабрио-ТОП  банка 1 кг стоит менее 3 тыс. руб.

     

А еще биопрепарат  шин-етсу и препарат Матч.
 
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

ДВ  поликарбоцин - единственное рекомендованное и проверенное от антракноза

Да уж, хорошо бы иметь в своей садовой аптечке лекарство от этой гадости.

Ссылка на сообщение

Полирам - токсичный для человека - 2-й класс опасности.

Кабрио - из стробилуринов, как строби и квадрис, срок ожидания 1 мес. 

Это так, мысли вслух.....

Изменено пользователем Золушка
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Мечиславовна сказал(а):

Так вот, кажется что хватит, а потом оказывается что нет. Пусть лишние полежат до следующего года :smile180:Теперь ищу по магазинам. На Яблочкова последние 40шт.было. Может быть кто подскажет где ещё в Москве есть таблетки Джиффи?   Буквально рядом с домом был хороший магазинчик по теме, но закрылся, теперь проблема :smile427:

Валь, я покупала раньше на Садоводе, там они всегда есть, правда стоимость не радужная, 10 руб таблетка, можно там же найти и по 8 рублей, для этого нужно всех продавцов пройти. Не знаю, на сколько для тебя это удобно. В Ашане продают такие таблетки в удобных лоточках для проращивания, в каждой коробочке 11 таблеток, цена вполне была вменяемая 90 рублей.

Или заказать интернетмагазине, вот и цена хорошая и самовывоз есть у Тимиряземки и доставка не застрелиться какая дорогая.

https://rusgrass.ru/torf33-100/ 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Золушка сказал(а):

на след год можно взять фитоспорин и битоксибациллин. А триходерма =глиокладин?

Для любителей обезвреживать совесть, а не профилактировать болезни?

Триходерма, да = глиокладин, а фитоспорин = алирин и гамаир, но типа штаммы разные.

Зуля, вот тебе от Антракноза

Для массовой терапии рассады перед высадкой и профилактики болезни можно использовать погружение розеток (на 30 мин) в растворы фунгицидов или проводить обработку растений в состоя­нии зимнего покоя горячей водой (49 °C в течение 5 мин).

На плантациях для снижения потерь плодов от гнили используют 3-4-кратные опрыскивания растений фунгицидами в период цветения — начала формирования завязей. В Краснодарском крае обнадеживающие результаты получены при обработках земляники хорусом.

Итальянские специалисты сообщают об эффективности использования препарата Сигнум (боскалид плюс пираклостробин) в борьбе с антракнозом земляники.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Елена БК сказал(а):
19 часов назад, Людасик сказал(а):

Фосфатофит и азотофит - Лена, а это что за "звери" и для чего или от чего?

Это азотфиксирующие и фосфатмобилизуюшие бактерии. Продают во флакончиках зеленых. Я их в Ашане видела. 

Только что купила в центре Флор на Авиамоторной, 129 руб за пузырек.

Ссылка на сообщение

Лена, в Ашане купила такие таблетки, производитель Дания.
Посадила в них Купчиху in vitro, очень хорошие оказались!
Таблетки стоят в наглухо закрытом ведерке пластиковом, нужна  большая влажность.
Стоят уже 2 недели, чистые, никакой плесени, нечисти нет!
 

webcam-toy-photo1.jpg

Изменено пользователем Mokushka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...