Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Только что, МАДанилич сказал(а):

Серёж, повторю, я такая зануда....что у меня всегда под рукой не РУКА или палец,  а ГРАДУСНИК! Поэтому разговор о "прощупывании" градусов другим методом....просто е понимаю. Это мысли Н И О Ч Ё М !

Андрей, градусник тоже есть, но смысла в моем методе не вижу, ибо я кипятком по сути пользуюсь как дезинфектором, не более. Я лучше еще полчаса подожду и посажу, чем в горячую землю рисковать буду.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ел_ена38 сказал(а):

@OlchikD купите самый малый объём и попробуйте на одной грядке, время ещё есть, до массовых посадок ещё месяц. Доломитка начнёт работать сразу, чем выше температуры почвы, тем быстрее будет её действие (при нормальной влажности) через неделю уже будет результат и Вы сможете определится  надо ли вносить, а можно и щадящий режим раскисления выбрать, пролить известковой водой, как советовал Андрей.

 

Да! Верно, Ленок, соглашусь. купите самый малый объём и попробуйте на одной грядке, время ещё есть,......

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sergomsk сказал(а):

Андрей, градусник тоже есть, но смысла в моем методе не вижу, ибо я кипятком по сути пользуюсь как дезинфектором, не более. Я лучше еще полчаса подожду и посажу, чем в горячую землю рисковать буду.

ДыКККК! Вот.....а почему не пишешь конкретно....так мол  и так...посев делаю когда темпер на такой-то глубине....стоко градусов.......

Потом....дезинфекция кипятком!?? Ну какая же это дезинфекция?? Её делают марганцовкой...."холодной дезинфекцией" Это надёжно и эффективно!:06yes:

...Я, конечно, проверю эту технологи., хотя....в нашей местности может быть и НЕ эффективно.(ИМХО) Ускорять прорастание,потом выращивать на "Колыме". .будет ли толк? Но проверить есть желание. 

    Даже применение стимуляторов для  ускорения прорастания не эффективно для нас. Растение должно расти по алгоритму

климата и условий.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серж44 сказал(а):

Сходил на сайт.Если по ГОСТ 14050-93 то это доломитка натуральная.Природный известняк.А вот с доставкой....1800 минимум рублей...Самовывоз от 10 т....Если брать пару мешков...И то дадут ли?И платить за доставку...То скорее доставка скушает дешевизну предложения в 135 р за мешок.

Ребята, девчата, я доломиткой не пользовался, толком не знаю. Она разная бывает и по составу и по назначению, просто много читал, но какова её эффективность и как она работает....даже соврать не могу....

    Меня поражало всегда, когда грят, что используют доломитку в лунку. без вского анализа почвы. Вообще, на нашем форуме о ПЭАШ не грили раньше. да и на другом ресурсе тоже мало кто грит...... как будь-то это "тайна" за семью печатями.... А это ведьзалог урожая и его качества всех культур.

Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо за обсуждения и подсказки. Все учту. Большой объем у меня для посадок и газона. Буду вносить по чуть чуть после его чистки. Для грядок и в Леруа можно было бы купить - не так накладно по деньгам (раньше так и делала) и осенью внесла во все . Да, доломитка по Госту 14050-93. Нашла, где можно ее же купить с самовывозом и мален партиями. Попробую немного сейчас, если все ок, осенью продолжу.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, sergomsk сказал(а):

Андрей, градусник тоже есть, но смысла в моем методе не вижу, ибо я кипятком по сути пользуюсь как дезинфектором, не более. Я лучше еще полчаса подожду и посажу, чем в горячую землю рисковать буду.

Серёжа, а я сею в обычную почву, при комнатной температуре, потом ставлю на трубу отопления через несколько слоёв газеты,воткнув градусник в почву. Если темпер. меняется, корректирую нагрев толщиной газет     вот       все проблемы.......

Ссылка на сообщение
7 минут назад, OlchikD сказал(а):

Всем огромное спасибо за обсуждения и подсказки. Все учту. Большой объем у меня для посадок и газона. Буду вносить по чуть чуть после его чистки. Для грядок и в Леруа можно было бы купить - не так накладно по деньгам (раньше так и делала) и осенью внесла во все . Да, доломитка по Госту 14050-93. Нашла, где можно ее же купить с самовывозом и мален партиями. Попробую немного сейчас, если все ок, осенью продолжу.

Оля, газонная трава, в большинстве "сортов" такая "зараза" что хорошо растёт и на кислых и на щелочных почвах.ИМХО

Так что УДАЧИ при уходе за почвой.:smile219:

Ссылка на сообщение

42 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

сортов" такая "зараза" что хорошо растёт и на кислых и на щелочных почвах.ИМХО

У меня не растет, желтеет и чахнет. Начну частями . Сегодня РН. Дистилированную не купила, после фильтров можно - она почти дистилированная у нас. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Серёжа, а я сею в обычную почву, при комнатной температуре, потом ставлю на трубу отопления через несколько слоёв газеты,воткнув градусник в почву. Если темпер. меняется, корректирую нагрев толщиной газет     вот       все проблемы.......

Ну в этом году я тоже измерял температуру градусником на батарее. И книжки подкладывал, если жарко. Но я всегда горячей водой проливают перед посадкой, хоть торфяные таблетки, хоть грунт, спокойной мне так. С марганцовкой не связываюсь почему то.

Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

 Дистилированную не купила, после фильтров можно - она почти дистилированная у нас. 

Это ошибка, после фильтров не будет дистиллированной воды, даже почти

Ссылка на сообщение

фото не грузится. Посмотрела РН воды из под крана - 7.25-7.5 . Получается мне в ней нельзя проверять землю? Есть талая вода, но она не особо чистая уже. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Оля,такой водой можно проверять, ошибка будет в пределах 0,1- 0,2   это не беда.  Можно и талой водой, она тоже будет в этих      пределах. Это ничего, что она мутная.           Здесь "муть" не имеет большого значения.

Проверял талую воду,  она имеет     ТДС = 150+/- 20   Так что ошибка не великА... главное войти в параметр...в среднем.......

 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, OlchikD сказал(а):

фото не грузится. Посмотрела РН воды из под крана - 7.25-7.5 . Получается мне в ней нельзя проверять землю? Есть талая вода, но она не особо чистая уже. 

Оля, попробуйте, вы уже измерили РН воды, добавьте соду в чистую воду, снизите кислотность, пусть отстоится, отфильтруйте через салфетку, измерьте кислотность этой воды (можно довести РН до 1-2 ед) и в ней проведите процедуру определения кислотности почвы, результаты будут приблизительные, но будут.

Ссылка на сообщение

Все измерила. ОГ газон 5.0-5.5. Грядка на улице (в том году же сажала , 2 известкования было 6.0 - 6.25), новая грядка где 1 известкование осенью 5.5-5.75. Теплица в 1грядке 6.5 , во 2й - 6.0-6.25.

Расстроил грунт для рассады - 5.5-5,75. Мож поэтому томаты там чахлые, но перцы очень хорошие, что удивляет. Вот такой сегодня был первый опыт по определению РН:01mail:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, OlchikD сказал(а):

У меня не растет, желтеет и чахнет. Начну частями . Сегодня РН. Дистилированную не купила, после фильтров можно - она почти дистилированная у нас. 

Желтеть и чахнуть газонная трава может и по другим причинам, тут нужно конкретно знать условия. Она (трава) не так много требует питания...хотя... у нас    газон из естественных трав, а не специальных.

 о газонах и травах

https://yandex.ru/search/?lr=67&clid=2175661&text=Условия роста газонной травы%2C почвы

Ссылка на сообщение
23 часа назад, петуния елена сказал(а):

Добрый вечер ,уважаемый Андрей Данилович! Мне в этот сезон посчастливилось приобрести семяна Вашей СеВерюги!!!!!!! И именно их я перепутала при посадке с другими сортами. Но подписала все стаканчики с предполагаемыми СеВерюжечками. Андрей Данилович, не умею я фото вставлять, попробую описать рассаду. Она слегка как бы кудрявая, на обычный томатный лист совсем не похожа, на картофельный лист тоже не похожа, не похожа и на рассаду "сердечных" сортов.  Листики слегка кругленькие и чуток вниз смотрят. Такая должна быть? Андрей Данилович, может у Вас где есть фото СеВерюги в рассаде ?

Ленок, что-то по твоему описанию не похожа на Северюгу.... У меня пока только пара листочков и тО...не совсем "взрослых"

 как будет листов бОльше, сфотаю.  Но лист обычный, листовая пластина  имеет 9-11 листочков, в"детском" возрасте 7-9.

   А что смотрят вниз, или кудрявая, так тут много зависит от условий...внешних, конечно. Есть такие со ртА. которые сами "анализируют" внешние условия. Это, в основном ДЕТЫ или сортА ТУДЫ-СЮДЫ....т.е на границе дет/индет. К таким и относится СЕВЕРЮГА.

===

Ленок! Пожалуйста, со мной ПРОЩЕ...на "ТЫ" Не "кокетничай" ( шучу без обид) 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

Оля, попробуйте, вы уже измерили РН воды, добавьте соду в чистую воду, снизите кислотность, пусть отстоится, отфильтруйте через салфетку, измерьте кислотность этой воды (можно довести РН до 1-2 ед) и в ней проведите процедуру определения кислотности почвы, результаты будут приблизительные, но будут.

Ленок,   при использовании тест полосок НЕ обязательно, да и НЕ нужно ничего фильтровать!!!! Просто дать постоять 3-5 мин и ФСЁЁЁ! Просто нужнО  ВРЕМЯ для растворения основных МИКРО, которые и влияют на ПЭАШ. Лакмус не "чувствует" молекулы цинка, меди и пр. Но они   и   не влияют на параметры в одиночку...  Можно сунуть лакмус и в "Г"" с настоем коровяка.....:04laugh:

или ЛЮБОЙ настой Не фильтровать ЖЕ настой!!:mosking:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Серж44 сказал(а):

Если брать пару мешков...И то дадут ли?И платить за доставку...То скорее доставка скушает дешевизну предложения в 135 р за мешок.

Нашла дилера, кот продаст. И недалеко от нас. И муж сам заберет . Возьму на пробу 2 мешка и посмотрю.. есть с чем сравнивать. Если интересно, потом поделюсь опытом.

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Ленок,   при использовании тест полосок НЕ обязательно, да и НЕ нужно ничего фильтровать!!!! Просто дать постоять 3-5 мин и ФСЁЁЁ! Просто нужнО  ВРЕМЯ для растворения основных МИКРО, которые и влияют на ПЭАШ. Лакмус не "чувствует" молекулы цинка, меди и пр. Но они   и   не влияют на параметры в одиночку...  Можно сунуть лакмус и в "Г"" с настоем коровяка.....:04laugh:

или ЛЮБОЙ настой Не фильтровать ЖЕ настой!!:mosking:

Смотрел рН на Cola)) Электронный выдает 1.5.Можно ей подкислять почву )))

Сам вот инфицировался кислотностью.Купил бумаги...Пока мерял рН слюны...и по цвету от 6, то 7,то 8...Пора грунты мерять...Благо полоски оказались пропитаны на всю длину. Так что можно мерять с двух концев.

Ссылка на сообщение
В 05.04.2019 в 21:32, Лидия сказал(а):

Я пролила кипятком, немного подождала чтоб верхний слой немного остыл, посеяла, присыпала и припорошила снегом. Всё прекрасно взошло. Теперь всегда буду сеять по кипятку, так я пропаривала землю, а этот способ находка:06yes: спасибо тому кто это придумал.

Лидусик, девчонки, лапульки, как бы хотел с Вами согласиться,.ан вот нЕт!

Почему?!

Попробую рассуждать. Я реалист, мне нужна конкретика, привык работать с приборами...но суть не в этом..

...Пролила кипятком.....какой объём?!, какая почва!?... Сикикоко подождала??,    какие сортА пошли в бороздки!??...какая температура потом...через какое-то время!??...ну и так...вопросы, вопросы и  ещё раз вопросы...

  В моём понимании - должна БЫТЬ технология выполнения каких-то работ,т.е последовательность тЕх, или ИНЫХ действий, для получения результата....Ну вот хоть УБЕЙ!!! Такая я зануда!:01mail:

   Перечитал... вообразил... НЕ!! не очень-то...по кипятку... Просто представил спираль ДНК...ГЕНы...как будут себя чувствовать, когда их "ошпаришь" или посадишь в горячую почву...

    Вот и  Alisa грит о томЖЕ, что какие-то семена не выдержали даже кратковременную "жару". Я с ней соглашусь....

Ведь даже "лишний градус-два, могут нарушить цепочку ГЕНов, сварить белок(нарушить белковую связь)...

Короче!........ Забраковал. Не ясно много, а чтобы прояснить - нужны опыты.....Работать на АВОСЬ!!!!....как-то    :hi:

...А не лучше ЛИ??!!?? Пусть посеять даже СУХИМИ, или подготовленными в почву при обычной температуре и потом....потихоньку поднять до 28-30 гр.??!!??  За тООО!  ничего не потеряем, ничего не пропадёт. если семена ещё живы, всходы будут гарантированы.....

Описанный метод подготовки, описанный в статейке,родился не на пустом месте. Просто много было проверено при подготовке, процесса районирования. Всё-таки, в словарь Даля нужно внести дополнение к толкованию слова РАЙОНИРОВАНИЕ, СТЕРИЛИЗАЦИЯ.

   Слишком однобоко толкует словарь.

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Серж44 сказал(а):

Смотрел рН на Cola)) Электронный выдает 1.5.Можно ей подкислять почву )))

Сам вот инфицировался кислотностью.Купил бумаги...Пока мерял рН слюны...и по цвету от 6, то 7,то 8...Пора грунты мерять...Благо полоски оказались пропитаны на всю длину. Так что можно мерять с двух концев.

Серёжа, усё праИльно, можно и дважды использовать, но вот 4,5-9,0   там только единажды. Потому, что на полоску нанесены только маркеры двух цветов.

Ещё!

Продолжительность анализа не должна превышать 10 сек. По истечении этого времени, цвет может измениться ДО неУЗНАВАЕМОСТИ даже шкалой...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, OlchikD сказал(а):

Все измерила. ОГ газон 5.0-5.5. Грядка на улице (в том году же сажала , 2 известкования было 6.0 - 6.25), новая грядка где 1 известкование осенью 5.5-5.75. Теплица в 1грядке 6.5 , во 2й - 6.0-6.25.

Расстроил грунт для рассады - 5.5-5,75. Мож поэтому томаты там чахлые, но перцы очень хорошие, что удивляет. Вот такой сегодня был первый опыт по определению РН:01mail:

...Расстроил грунт для рассады - 5.5-5,75. Мож поэтому томаты там чахлые, но перцы очень хорошие, что удивляет. ...

Вполне возможно. Для рассады лучше ближе к СЕМИ. Посмотри табличку (вернись к началу дневника) при ПЭАШ= 7, усваиваются ВСЕ три основных элемента из группы МАКРО. МИКРО - для рассады значения не имеет.....малы еШШШО:04laugh: им "грудного" корма хватает...:07preved:

А вот даже при ПЭАШ=6,5-6,0 усваиваются только ДВА элемента МАКРО.

===

А по чему газон кислый?! Догадалась?

Потому, что корневища и сама трава частично перегнивает, создавая бОлее кислую среду на поверхности и небольшой глубине.

Только вот о ГАЗОНЕ...отдельный разговор. Не нужно стремиться его защелачивать. Пойдут дожди и сверху будет "щелочиться", "кислая среда будет "углубляться".

Почему у газонных трав и корневая небольшая. корневища сами ищут подходящую для них средУ.

=== Касаемо перцеФ...хоть и опыта нет,но всё ЖЕ тО, что е сть....много зависит от сОрта....

Тут даже  рассуждать ....ну НЕТ    знаний в этой области!!! хоть :cray2:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Ну вот. А то думал сухой цвет может ждать или тут же)) На электронном ждать дольше пока устаканиться.

Чем мне и нравятся тест полоски! Дольше готовить раствор...Обычно на участок беру несколько стаканОв..... ставлю в рядок с  почвой   (уже знаю точки сбора почвы) иИИИ.... минута-две и картина  станет ясной...чё куда и сикокОО???

Ссылка на сообщение

Привет, Андрей. Хотела поблагодарить тебя за совет по удалению семядолек у томата, когда появляется четвертый лист. Стебелек  сразу становятся  толще. Заметно прямо на третий день. В прошлом году сравнивала на части растений. С этого года - это мой обязательный прием. У перцев тоже можно попробовать, как ты думаешь?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...