Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Феня сказал(а):

Андрей спасибо!

Высадить смогу только 10.05.(Как раз на холод-??? к сожалению раньше никак- сегодня в кооперативе травили клещей..... А темп грунта  на глубине 30см...? думаю близко грунтовые воды. Снег не кидала, уже "умная", прочитала ваш дневник и старалась в этом году все делать по вашим реком-ям. Мне показалось что это для меня подходит. грядки приподняты, но мало см-10-15. Сначало грунт был сухой, но когда в округе весь снег растаял грунт стал мокрый. Уже 2раза перекапывала, немного просыхает, воздух попадает. После сегодняшнего пекла вообще не знаю что там?? наверно +60 и грунт уже точно 10-15. Выживут ли мои малыши? Эпином опрыскала 5,05 и борной (в концентрации1/2 от нормы) 6,05

 

Лена, Ленок, посмотри погоду по 

https://www.ventusky.com/?p=62;82;2&l=temperature&t=20170526/21

Можешь составить прогноз сама на ближайшие пару дней, набирайся опыта. Чтобы составить бОлее долгосрочный прогноз, нужны, конечно, небольшие знания. Мне проще, я работал малось на метеостанции, кое какой багаж знаний есть.

 У меня где-то 12-13-го пик холода, но и то, только по 4-5   часов максимум, ближе к      утру, днём правда тоже не айс,. всего 6-8 градусов, но в теплице будет нормально. Придётся укрывать нАночь, хотя в теплице будет стоять по бочке 100-200 литров с водой. Сегодня в малой стоит 100 литров, так вода нагрелась до +24.- Должны пережить ночное понижение температуры, а днём будет О*кэй!

   Есть ещё "резерв" "НОЧКА-10" ( автоматика) но не хочу Чубайсу платить, Э/энергия слишком дорогая.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Феня сказал(а):

Андрей, про рН мне уже неудобно... Купила в автомагазине воду дистил. хоть убейте меня у нее рН 5,5.... неважно - я содой довела приблизительно до 7 измерила почву  вроде тоже 6,5-7. но с почвой все гораздо сложнее. я два года назад ( когда выкинула весь урожай) сдала почву в лабораторию Сельхоз института. выдали результат( зашкаливает фосфор ... выше нормы калий и  по моему кальций.  А что делать?? сказали ничего не вносить... так я и так ничего не вношу

Лена, в лабор. моут п осмотреть всё! Все микро/макро, но нам НЕ ЭТО НУЖНО. Нам нужно определить КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОЙ баланс!.....

Это немного другой параметр- КОМПЛЕКСНЫЙ!! И ПЭАШ воды не нужно определять, возьми просто дождевую воду,на худой конец. Не зацикливайся на ПЭАШ воды. Можно просто из под крана, пусть будет с погрешностью, но ЭТО бОлее точно. Сода ЩЕЛОЧИТ почву и может быть большая ошибка. 

Технологию    измерений я выкладывал, там всё просто. Напомню, что процесс анализа должен быть не бОлее 10 секунд! (сравнение со шкалой)

.....ИИИИИ...неудобно....неудобно штаны через голову одевать! Спрашивай без стеснения, что знаю отвечу. Я уже битый в агрономии.

         Вот, когда будет известно ПЭАШ твоей почвы, тогда и сможем судить, как действовать!?? А что фосфора         "больше" нормы....так это, Лена, растение возьмёт стОООлько, сколько ему нужно, при условии нормальной ПЭАШ почвы в пределах 6,5-7,0 

Растение томата мудрое, о многом говорит само, подсказывая нам, но основа...ТАБЛИЦА ПЭАШ и условия "потребления" микро/макро

NPK- важнейший показатель для растюх, усвояемости при различных ПЭАШ.

...........А что делать?? сказали ничего не вносить... так я и так ничего не вношу......

Нет! Нужно как-то разобраться с твоей почвой, ты уж пожалуйста измерь...но без соды... Просто...хоть водой из лужи (полушутка)

Ведь НИЧЕГО НЕ ВНОСИТЬ - это не выход, вносить НУЖНО, а вот ШТО????  Давай, опиши почву и дай Ph....

.........потоОом уже можно рассуждать и о сортАх 

Ссылка на сообщение

IMG_1000.jpg

IMG_0995.jpg

Решил с Вами поделиться, о чём же говорят томаты у Лены? Она сделала прекрасные снимки, по которым можно понять растения.

Итак...деление нАдва, нО! первая кисть образовала бутоны на одном из "стволов" после развилки.

 О чём это говорит?!

У индетов  1. первая кисть может образовываться ДО точки деления (это редкость, но она    может иметь место, при определённых условиях)

                   2. Может в точке деления

                    3.Может, как в  этом случае - на одном из стволов ( как на фото)

Наблюдения показали, чтоООО..

....в  первом случае, температура почвы была низковатая (+12-16 градусов) но внешняя была   ниже отношения 1 к2 довольно длительный период (+18-22 градуса) Это замедляет рост растюхи, но плодоношение( по команде ГЕНа должно быть) Кисть образуется ещё ДО точки деления.

Во  втором случае и температура почвы, и воздуха была довольно высокая ( почвы +14-16 градусов и воздуха не превышала +24-28 градусов)

Растение развивалось в очень комфортных условиях. Рост/развитие происходило по программе заложенной в ГЕНах для данного сорта ИНДЕТА и кисть образовалась БЫ  в точке деления (развилке) Питание кисти полно-ценное и плоды самые крупные для данного сорта. Плоды выше по стволам будут мельче на 10-15%% на таком растении, но размер их будет стабильный по всем стволам ( при выращивании в два стебля)

          Почему так?

 Да потому, что    первая кисть получает питание из всех капиляров, находящихся в общем стебле-стволе.

В третьем случае, ( как на фото)когда  температура почвы  +18-20 и бОлее градусов, и температура окружающей среды тоже достигает больших величин (до+26 - 30 градусов)    что приводит к бОлее интенсивному росту ствола и "отставанию" точки образования кисти, которая и вынуждена появляться на одном из стволов с более интенсивно обеспеченному питанием. На этом стволе, как правило, на один-два листа бОльше и он бОлее мощный. На нём и   кистей будет бОльше на одну -две.

          Лист ведь - это "насос", который "качает" влагу из корневой системы.

Плоды на стволах в этом случае немного мельче, чем у кистей, образованных ДО или в самой развилке/деления.

===

Это  наблюдения за крупно-плодными и  средне-плодными индетами.  У других сортов общая тенденция такая же, нО... это не так сказывается на размерах плодов в первой и последующих  кистях (сливовидные, гроздевые, как бытует название "кистевые" сортА типа "Дамские пальчики, Французский гроздевой, Трюфели" и т.п.)

 

Ссылка на сообщение

Сегодня так устосался, что уже  ничего не хочу, хочется поболтать, рассказать немного о томатах,но уже никаких сил.

    К встрече Деда Мороза приготовился. Все прогнозы обещают заморозок до -1, -2  градуса. Практически все сайты погоды не прогнозируют отрицательных ночных/утренних температур, ноо я-то знаю, что врут, только не знаю зачем? Просто как какой-то подвох. Реали совсем другие. А вот ВЕТУСКАЙ, хоть тоже показывает реали на   пару дней точно, ну а дальше....весьма приблизительно.

 Что интересно, моя "статистика" прямо совпадет в ВЕТНУСКАЙ, или ПОЧТИ совпадет. Вторая декада будет оочень холодной...А дальше посмотрим...

       Сейчас сбегал на улицу. Температура падает каждый час на один градус. Так и должно быть,т.к тянет слабый северный ветерок и почти нет  облачности,  +9  на градуснике. Часом ранее было почти +11.

   Была БЫ облачность в нижнем и среднем ярусе, нулевая изотерма не так быстро БЫ опускалась, а тАк!! на высоте 500 м. температура   УЖЕ -3 в 6  часов утра. Так что в низких местах, у реки,возможен заморозок до -3-х градусов.

Ссылка на сообщение

Данилыч и гости .

Ппоздравляю всех с праздником Великой ПОБЕДЫ  !!!!!!!

Доброго здравия и мирного неба над головой !!

Ссылка на сообщение

Ночь простояли! Температура почвы на глубине посадки +12- +14 градусов, внешняя в ЗГ    от +24, до +27. Погода солнечная, но тянет северный ветерок,. На улице всего +7. 

Для ЗГ, главное - максимально соблюсти отношение температур    почва/воздух 1 к2. Но вот только влажность пониженная в ЗГ, порядка 45%%.. Это низковато, но терпимо. Нужно хотя бы 55-60%%.

Посадил в ЗГ  пару кустов "Горшочный розовый" Ленок (Lenka ) прислала- Спасибище:07preved:. Посадил 4 куста в 5-ти литровые и пару в ЗГ.

Сорт для меня новый, не изведанный. Начал пускать пасынки и на 2-х  уже по 4 кисти бутонов. Удалил нижние пасынки,  а у верхних ТЕ листья, у которых появились пасынки с двумя листочками. Зачем это нужно?

А для тогО, чтобы лист НЕ отбирал питание у пасынка, который должен расти и плодоносить. ( я об этом писал в прошлых дневниках) Так нужно поступать у ДЕТОВ, у которых основной урожай на пасынках.

299.thumb.JPG.0189a0a76ed0637d7030937d28516661.JPGНужно удалить сАмый нижний пасынок. Это часть ствола пойдёт под подсыпку. (условную окучку, путём пополнения почвой ведёрка)

 

301.thumb.JPG.b4b786e2171c69b64d0c0001ad1d4755.JPGВот такая операция...

 

300.thumb.JPG.488f94cff6c9de8d4c758f72fd416cac.JPGНа этой растюхе нужно удалить самый нижний пасынок с той же   целью +  удалить самые нижние листья, оставив хвостик. Это даст хорошее развитие плодносящих пасынков.

Сорт "Горшочный розовый" Буду наблюдать результаты. Это  классические приёмы  "обслуживания низко-рослых детов.

Ссылка на сообщение

СоветовалБЫ- приобрести   этот набор минеральных удобрений, но вот с применением....тА инструкция, что на пакетах - ОБЩАЯ И, применять для всех видов томата...можно навредить многим сортАм. Поэтому нужно знать почву, её ПЭАШ и типы сортов.(дет, индет крупноплодный, средне-плодный, "кистевой". Тут есть тонкость о которой скажу позже. ( в данный момент, при высадке- не нужно)Просто тупо применять по инструкции не зная многие ньюансы....может быть НЕжелательный эффект.

302.thumb.JPG.53ff9a09553082880f2a283b082016d3.JPG

 

Ссылка на сообщение

57 минут назад, Феня сказал(а):

Подскажите пожалуйста Виндзор- где можно купить? (в Леруа и в Успехе ) нет.

Очень интересно о нем пишут.

Лена, Винзор можно купить в магазах по садоводству,н у и вообще,где хорошие магазы для огородников. Большинство продавцоав,просто коммерсанты, ничего не понимающие в агрономИи. Это просто "дельцы" работающие на рекламу.

Где купить?    ну на этот вопрос не отвечу...можно в инете найти...Точнее в инет-магазинах...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феня сказал(а):

Доброе утро ,у нас +4 сейчас поеду на дачу смотреть что выжило. Андрей!!! рН приблиз 6,3 что сделать???

И ещё, как считаете высаживать или оставить стоять до тепла???:help:

Доброе утро!:smile219: Лена, конечно высаживать надо, всё равно тенденция к повышению температуры, днём-то относительно тепло, а ночное похолодание не так длинно по времени. Осадков особых не ожидается, поэтому может стать вопрос о поливе. Если нет источника воды, то нужно запастись. Кроме того и садить нужно так, как описывал ( в ямки) засыпав сверху лунку сухой землёй. Это имею ввиду ЗГ.

Растюхи хоть и расти особо не будут, т.к. почва ещё      холодная, но будут укореняться.

На всякий случай установить, хоть через метр, проволочные дуги и прикрыть каким нибудь укрывным сверху нАночь  растюхи., на случай ожидания отрицательных температур.

Если отрицательных темпер. не будет, то и укрывать не нужно

    Сейчас смотрел прогноз...у нас ночи холодные, вплоть до    нуля и небольшого минуса до самого 19 числа. Не айс, конечно, но растюхи переживут, если даже в ЗГ будет +2-3 градуса в течении  двух-трёх часов. Здесь ГЛАВНОЕ, чтобы почва на глубине корневой была НЕ НИЖЕ +9 градусов. и поливать только ЛУНКУ .

===

.......! рН приблиз 6,3 что сделать???

 Почва у тебя  склонна к слабо-кислой среде, поэтому в лунки хорошо бы положить по хорошей горсти  древесной золы или доломитовой муки. Правда последним не пользуюсь, поэтому подсказать о количественном внесении не могу.Золу нужно перемешать с водой и почвой прямо в лунке. Я так делаю- сажу в "грязь" . при пересадке растюхи не болеют.

          Этим методом немногие пользуются, ноО....на мой взгляд - это самый эффективный метод.

  На сайтах есть и грубые ошибки, что якобы можно  вносить  навоз/перегной....это абсолютная НЕ точность!! Это только закислит  и без того, склонную к слабо-кислой почву.

    P.S. Это учитываю погрешность в определении ПЭАШ. Для растюх сам-то ПЭАШ = 6,5-7,0 на начальной стадии. Потом легче ориентироваться на   подкормки с "кислинкой", легче управлять кислотно-щелочным балансом в пределах  6,0-7,0.

https://onwomen.ru/kak-sdelat-pochvu-shhelochnoj.html

 Здесь много пишут об известковании, но при посадках известь применять нельзя. Её можно использовать только при осенней подготовке почвы (вносить при перекопке) иИ....,желательно в виде "молока" путём полива почвы.

===

Да! Забыл добавить. После пересадки на ПМЖ растюхи нужно ЗАТЕНИТЬ от     прямого освещения солнцем. Они должны быть в теньке....около недельки.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

Добрый вечер Андрей!

Спасибо за инфо!!! очень помогаешь. Но я своей "нетерпеливостью" похоже опять все изгадила. С 8 на 9 в ночь замерзла рассада цветов, и я закрыла фронтоны в теплице. а днем 9 не было возможности приехать, сегодня в шоке: половина рассады в теплице под агротексом то ли замерзли- то ли засохли сгорели. Короче макушки висят тряпками. Проветривала, полила - но ничего не изменилось. Те что более менее высадила. остальные оставила до завтра( если не отойдут выкину ) растить из пасынков неблагодарное дело. 

= еще, золы я добавила мало, не полную горсть (уехала и не прочитала) может завтра полить зольным р-ром?

=Еще, автоматики нет (все сама-открыла закрыла) как считаете, если укрыты агротексом то можно убрать под потолком теплицы -фронтоны (они см15*80)?

Лена! Ну чё скажу!?? Печалька..:cray2:

Ночи холодные, но дни солнечные, по сути так же и у нас. Днём в ЗГ оочень жарко, приоткрыть конечно можно фронтоны , но нужно чтобы укрывной был не так плотно к растюхам (было пространство) я Не знаю, какие у тебя фронтоны? И как они устроены?! можно "прищелить" ( открыть с небольшим зазором. НО, когда холодно (до минусов) то это тоже плохо.

Вообще можно закрыть и теплицу на     целые сутки, а чтобы не так нагревалось  снаружи нужно укрыть  укрывным, закрепив на растяжки .( если есть возможность, посмотри в дневнике 13 года(теплица, автоматизация теплиц)

Вообще нужно установить хотяБЫ примитивную автоматику на форточку/ двери. Это позволит как-то стабилизировать температуру.

У себя установил, настроил, но пришлось "выключить" т.к дверь не так плотно закрывается(иногда) а ночи бывают с заморозками и растюхи у двери могут "простыть":cheesy:

Что золы мало положила, это не беда. ПотОм, когда с погодой устаканится можно полить зольной вытяжкой, растворив стакан-полтора на 10 литров воды иИ...через 20-30 минут можно полить корневой круг из расчёта литр/куст.. Это можно сделать и через недельку., а сейчас достаточно полива при высадке. 

Конечно, если будет сильно сохнуть лунка, то можно полить водой, без всякой золы и тоже(примерно) литр/куст

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:smile219:

 По большому счёту он не совсем добрый. на улице в 6 утра было +6, небо пасмурное, идёт небольшой дождик,но скоро кончится,только слегка пыль прибьёт. Атмосферное давление высокое, =760 мм.рт.ст. С Обской губы дует сильный,до 15 м/сек,  ветер на высоте двух км, что не даст большого увеличения температуры в приземной части даже днём.

В теплицах +10. Почвы +12. При   отрицательном балансе температур (отношения 1 к2 )   на тЕх растюхах, на которых начинают формироваться  бутоны первых кистей, будет закладываться много крупных и фасциированных цветков на     крупно плодных и средне- плодных сортАх.

Если этот баланс не будет соблюдаться длительное время,   то и на детах может быть такая картина (фасциация цветков) несмотря на тО, что роста растюх практически нет. А вот на штамбовых сортах - фасциация - редкое явление, даже при таких больших отклонениях почвенных и внешних температур.

Ссылка на сообщение

Хочу с Вами поделиться одним приёмом, который улучшает выживаемость растюх в экстремальных условиях.

Должен сказать, что вы слепо  не повторяйте, для этого нужен опыт и знание поведения сортов. Не всем сортам это подходит поэтому, если возникнут вопросы, можем разобрать конкретно какой-то сорт (если будет фото в "полный рост")

 И так, сорт "Никитична", вчера высажен на ПМЖ. Так как сорт раскидистый,то растюхе отведён целый квадратный метр.

303.thumb.JPG.aa8c1b0fcc339060b17268e0d35ae012.JPG Обратите внимание, что листы длинные, листовая платина имеет  уже по 7   крупных листьев, появились зародыши пасынков.  Листы препятствую бОлее активному росту пасынков. Самый нижний пасынок и лист был удалён за пару дней до высадки.

304.thumb.JPG.861defdf72bfcc6ca46242d685b284d2.JPG Что  я делаю? Удаляю самый нижний  лист полностью, оставив хвостик + на втором листу оставляю пару маленьких листочков (кастрирую) + на третьем листу проделываю также, но можно оставить и 4 маленьких листочка на листовой пластине.

Это зависит от сорта, размера листовой пластины, кол-ва листочков на  ней. (наличие маленьких листочков в промежутке между НЕ учитываются. 

На листовой платине "взрослого" листа может быть  7-9-11 листочков (напоминаю) и длина хвостика и листа в целом, тоже может быть разной, в зависимости от сорта и типа роста.

 В пазухе этих листьев тоже появился зачаток пасынков. С этого сорта,основной урожай на пасынках.

Что это даёт?

Во первых - улучшаются условия для бОлее активного роста пасынков, т.к лист потребляет меньше драгоценной для растюхи влаги.

                       Да и сами листы уже не нуждаются для растения на этой стадии развития  при    сохранении пасынков

Во вторых - снижается вероятность возникновения "болячек" на нижних, уже начинающих "стареть" листьях. Роль "насоса" уже начинают        выполнять  растущие пасынки, перехватывая инициативу "листа - насоса".

В третьих -  улучшается питание листов выше по стеблю, которые моложе и бОлее "сильные".Они-то как раз и обеспечивают растение всеми   макро/микро элементами, хорошо поддерживая рост верхушки  (точки роста)

            Обратите внимание и на тО, что полИта ТОЛЬКО ЛУНКА! Остальная почва сухая, которая имеет температуру  почти на два с лишним градуса ВЫШЕ, чем влажный ком в лунке.

              Для ИНДЕТОВ тоже применим такой метод ,ноООО...!!....к каждому растению нужен индивидуальный подход.

  

 

 

Ссылка на сообщение
В 30.04.2019 в 00:50, Alisa сказал(а):

Андрей, добрый вечер!

Подскажи, пожалуйста, если в ОГ ночью +4+5С сколько должно быть на томате листьев при высадке на ПМЖ, чтобы оно потихоньку развивался, а не сидел на месте из-за холода?

Нет сил больше носится с горшками туда-сюда каждый день, а высадить не решаюсь. У тебя там вроде как тоже не особо тепло ночами, вот решилась спросить.

Алиса, доброго времени суток. Вот...к твоему вопросу и повторю- я как-тоне задумываюсь сикоко листьев для высадки на ПМЖ

 Высадил перец с  только -только начинающий появляться первый-второй настоящий листочек..... Что получится?! Посмотрим. Но для высадки, по-моему,это не имеет никакого значения. Ведь мыЖЕ пикируем тоже на    стадии 2-4-х листочка! А какая разница!? В горшок садим, или на ПМЖ!

311.thumb.JPG.09728e6227e7793c3aea2e3aee91d028.JPG

 

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

 

Должен сказать, что вы слепо  не повторяйте,

Что  я делаю? Удаляю самый нижний  лист полностью, оставив хвостик + на втором листу оставляю пару маленьких листочков (кастрирую) + на третьем листу проделываю также, но можно оставить и 4 маленьких листочка на листовой пластине.

Это зависит от сорта, размера листовой пластины, кол-ва листочков на  ней. (наличие маленьких листочков в промежутке между НЕ учитываются. 

Добрый день, Андрей!

 

Вот тут немного не понятно... 

Что такое "лист"? - "Листовая пластина"?  -"Листочки"? - "Маленькие листочки"?  

А  "большие листочки" - есть? :dnt:

Ссылка на сообщение

С такой погодой моей рассаде ещё стоять да стоять на полу и окне до   высадки в сенную грядку.   На улице всего сейчас только +8, а ночью будет около нуля.

313.thumb.JPG.02eae1a0ac4bf03ab30969962d7bba35.JPG 314.thumb.JPG.94680347d28d59d6e75c21fb61365340.JPG

 

Ссылка на сообщение
В 11.05.2019 в 13:43, nimoff сказал(а):

Добрый день, Андрей!

 

Вот тут немного не понятно... 

Что такое "лист"? - "Листовая пластина"?  -"Листочки"? - "Маленькие листочки"?  

А  "большие листочки" - есть? :dnt:

Виталий, я тебя понимаю, твои непонятки. Постараюсь объяснить

Листы на любом растении, будь-то деревьях или перцах, томатах имеют разные формы. но делятся на две большие группы"  ПРОСТЫЕ и сложные.

 Скажем у перца баклажана -лист простой, состоит из черешка и одного большого листа.


 есть  растения, у которых листовая пластина чуток посложнее. Это тоже простой лист.

i?id=864cadc2b8c3e427207b6b34ae1798fd&n=13

2051_html_6f3b65f8.png

315.thumb.JPG.3af359ab11ce4b3ffea63028062e4ccf.JPG  шт316.thumb.JPG.a49e17c19a19a7d0e92536bdd3d9b0cd.JPG

Ты, Виталий, молодец:good2: что задаёшь элементарные вопросы, правильно делаешь, что пытаешься уяснить для себя все непонятки - приветствую!

Хотел выложить из инета  но не все фотки  смог скопировать, поэтому пришлось делать фотки со своих растюх.(две нижних)

Так вот - простые листья имеют  стебель и , как правило, один большой лист (у берёзы) иногда резной, типа как у клёна, иногда имеют прилистник, иногда нет. Прилистник, это небольшие листочки, вырастающие у основания основного листа, или между  условно большими листами со сложным построением листовой пластины.

           У томата - сложная листовая пластина, не стебле которого расположены и большие листья, и маленькие, которые и называются  ПРИЛИСТНИК. На  левом фото (внизу)листовая пластина томата  состоит из  стебля (черешка) , основание которого растёт из ствола (основного побега) и листовой пластины,точнее    черешка на котором расположены и большие листочки  и маленькие листочки между ними -   ПРИЛИСТНИКИ.

Количество больших листочков на листовой пластине ВСЕГДА ЧЁТНОЕ,  равное 2-4-6-8-10 + ОДИН КОНЕЧНЫЙ ( т.е.   "третий" ) Он-то и делает  НЕ чётное количество "больших" листочков, делая НЕ чётное кол-во т.е 3-5-7-9-13 условно больших листочков, а вот прилистники...тут может быть разное их количество, поэтому в "стандартный " расчёт их НЕ БЕРУТ.

    На левом фото, кол-во листочков на всей листовой пластине 9 штук и 6 прилистников.

На правом фото (видимая часть) 7 листочков и 4 прилистника

         Количество прилистников зависит от многих факторов, в  основном климатических (микроклимата) Об этом писать долго, но это одно из того, что нам говорит растения со сложным листом.Это длинная тема и разнообразная, причём - индивидуальная для разных сортов и типов роста.

       Когда будет время опишу и эти моменты, но они будут касаться тЕх сортов и моего климата, т.е опишу о себе.

Не знаю, Виталий, понял ты что из моего   экспромта-ответа на свои вопросы. ЕслиФчто....набери в поисковике "строение листа томата". Я думаю ты смоешь уяснить всё! что не ясно.

:smile219: 

На фото в целом и называют ЛИСТ или листовая пластина у томата, смысл одинаков...

Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Алиса, доброго времени суток. Вот...к твоему вопросу и повторю- я как-тоне задумываюсь сикоко листьев для высадки на ПМЖ

 Высадил перец с  только -только начинающий появляться первый-второй настоящий листочек..... Что получится?! Посмотрим. Но для высадки, по-моему,это не имеет никакого значения. Ведь мыЖЕ пикируем тоже на    стадии 2-4-х листочка! А какая разница!? В горшок садим, или на ПМЖ!

311.thumb.JPG.09728e6227e7793c3aea2e3aee91d028.JPG

 

Андрей, спасибо за сообщение! Высадила в ОГ рассаду с разным кол-вом листьев. Ночью было от +2 до +7С, днем жара от +24 до +35С в тени, на солнце с ветром 33 км/ч градусник зашкаливал по максимуму, потому не знаю. бОльшая рассада рванула в рост, как на дрожжах, но пока не цветет, видимо из-за холодных ночей, а вот малыши пятилистичные застряли в росте, даже листовые пластины не ростут, за неделю изменений не видно. Видимо сказывается развитие корневой в таких экстримальных условиях. На будущую неделю обещают днем до +25, а ночи до +8С, потому надеюсь, что они успеют проснутся и пойти в рост перед очередной волной жары. 

Для себя сделала вывод, что в МОИХ температурных условиях лучше высаживать уже 8-10 листьев, т.к. разница в развитии растения существенная. И речь идет только в пределах одного и того же ПМЖ сорта (12 растений). Другие сорта-новинки ведут себя еще более капризно, те пришлось днем притенять сверху от солнца (один только полив не помогал от того, чтобы кусты не превращались в тряпочку днем), а ночью накрывать банками-ящиками.

На старом месте микроклимат был помягче, там новинкам было получше, не было таких ветров, а тут ветра трепают растюхи, как тузик тряпку. Я еще пока приноравливаюсь к новым условиям. Отмечаю для себя более устойчивые новинки. Желание выращивать бОльшую часть новинок у меня пропало, это слишком заморочно. На будущее до 5 новых новых сортов - это мой новый планируемый макс. Разница между новичками и старичками весьма ощутима в устойчивости к микроклимату, начиная с рассады даже под лампами. Новое место вообще менее благоприятное для выращивания томатов, а для новинок тем более. 

В этом году у меня жесткий отбор на крепость кустов, выживаемость и прочие параметры. Условия меня остепеняют от сортомании)))

Ссылка на сообщение

1 час назад, Alisa сказал(а):

 

Для себя сделала вывод, что в МОИХ температурных условиях лучше высаживать уже 8-10 листьев, т.к. разница в развитии растения существенная. И речь идет только в пределах одного и того же ПМЖ сорта (12 растений). Другие сорта-новинки ведут себя еще более капризно, те пришлось днем притенять сверху от солнца (один только полив не помогал от того, чтобы кусты не превращались в тряпочку днем), а ночью накрывать банками-ящиками.

На старом месте микроклимат был помягче, там новинкам было получше, не было таких ветров, а тут ветра трепают растюхи, как тузик тряпку. Я еще пока приноравливаюсь к новым условиям. Отмечаю для себя более устойчивые новинки. Желание выращивать бОльшую часть новинок у меня пропало, это слишком заморочно. На будущее до 5 новых новых сортов - это мой новый планируемый макс. Разница между новичками и старичками весьма ощутима в устойчивости к микроклимату, начиная с рассады даже под лампами. Новое место вообще менее благоприятное для выращивания томатов, а для новинок тем более. 

В этом году у меня жесткий отбор на крепость кустов, выживаемость и прочие параметры. Условия меня остепеняют от сортомании)))

Вот, Алиса, районирование играет существенную роль. Особенно это видно в наших/ваших, неустойчивых погодных условиях.

Ссылка на сообщение

.... МОИХ температурных условиях лучше высаживать уже 8-10 листьев........ Что-то для меня НЕубедительно:01mail:

Даже не могу обосновать этот вывод....нет аргументов...Алиса, растолкуй пож своё видение....

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

.... МОИХ температурных условиях лучше высаживать уже 8-10 листьев........ Что-то для меня НЕубедительно:01mail:

Даже не могу обосновать этот вывод....нет аргументов...Алиса, растолкуй пож своё видение....

Высадила в один день пятилистики и 8-10 листов. Через неделю, 8-10 листов нарастили листовую массу/пластину, пустили пасынки, начали развиваться бутоны. А пятилистики застыли на месте, от земли не оторвались, ствол не стал толще,  листья не наросли, не вырос ни в высь, ни в ширь. Сравнение, как слон и моська. Может это единичный опыт, но что есть, то есть. Даже если погоды выровняются, дни станут не такими жаркими, то все равно развитие пятилистиков будет отставать где-то на недели 3, как мне кажется. Я думаю, что у пятилистиков корневая не работает в жару днем, и при +6С ночью, перепад температур большой, листовые платины не развиты... Ну такое у меня сложилось первое впечатление. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Да согласен, Серёжа" У нас дача на "балконе". не то что у Вас...нужно еХИТЬ за  сотню км...(шуткую) Это просто  буду наблюдать за минимумом темпер...."дровишек" в виде горячей воды подкладывать под укрывной... мне просто самому интересно...положу спальник на сено дорожки и буду наблюдать:dance:  Придурок - скажешь!?? А я люблю такую "экзотику".:06yes:

Ну ты уж не переворачивай.. я вот бутылок натыкал в теплицу и бочку 200 литровую поставил как телоаккум.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Alisa сказал(а):

Высадила в один день пятилистики и 8-10 листов. Через неделю, 8-10 листов нарастили листовую массу/пластину, пустили пасынки, начали развиваться бутоны. А пятилистики застыли на месте, от земли не оторвались, ствол не стал толще,  листья не наросли, не вырос ни в высь, ни в ширь. Сравнение, как слон и моська. Может это единичный опыт, но что есть, то есть. Даже если погоды выровняются, дни станут не такими жаркими, то все равно развитие пятилистиков будет отставать где-то на недели 3, как мне кажется. Я думаю, что у пятилистиков корневая не работает в жару днем, и при +6С ночью, перепад температур большой, листовые платины не развиты... Ну такое у меня сложилось первое впечатление. 

Алиса, а сорт...сорт один и тот же? На одинаковой ли глубине сидит в почве корневая? ТуТаЧЁ-ТО не то....Может ты сравниваешь ДЕТ\ИНДЕТ\ШТАМБОВЫЙ\С главным корнем.... тут тоже с кандачка не ответишь... Даже индет высокорослый и индет "низкорослый" будут расти с разной интенсивностью. по разному наращивать листовой аппарат. Так что это НЕ аргумент... Понаблюдай полуЧЧЧЕ, Алиса. Логики в этом нет (твоих доводах) Где-то закралась ошибка...:02mail:.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...