Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Феня сказал(а):

облачка ??? правильно-ли?? завянут... Проблема с грунтом- стал влажный, 3см сухого, а дальше влага. как 10.05 высадила ничего не поливала. рН я говорила ок 6,3 золы добавила маловато 1/4 горсточки. t грунта падает уже в углу +8. под укрывным пока 9-10.

Вопрос: подняли "руки вверх" 6 чери Настя-сластена, Французский гроздевой, Каскад  (Сиб сад) и Юсуповский от Редько (но нафото видно у стенки поднял, а у тропинки нет)

 

Еще Андрей, извини за назойливость второй вопрос: каждый год ч/з неделю после высадки листья серо-буро,... при нед-ке фосфора изнанка листа  слегка фиолетовая... А у меня прожилки темно бордово фиолетовые а пластина бледно зеленая что это?

IMG_1013.jpg

IMG_1012.jpg

IMG_0220.jpg

IMG_0214.jpg

Привет, Лена! НУ черри, как-то выносливей за счёт мелкой листвы, меньше испарение в пространство, интересное и деление у них. Я выращивал "Сёмко-синдбад" по моему так назывался, уж не помню точно. я ими не увлекаюсь, не выращиваю,только ниогда сажу по кустику для наблюдений.

Всегда с улыбкой вспоминаю слова Ксюши из Беларуси :- собирать плоды черри, :04laugh:что поросёнка стричь - визгу много, толку мало! 

     А так! Стоят у тебя молодцом! ТТТ, Скорей бы потеплей стало...

То, что листочки,прожилки у листвы  стали фиолетовые, это ничего страшного, это НЕ беда. Растения говорят о довольно низких почвенных и внешних температурах. Всё пройдёт при повышении стабильности внешней и повышении почвенной температуры. НЕ переживай, всё будет О*КЭЙ!

===

....Еще Андрей, извини за назойливость второй вопрос: каждый год ч/з неделю после высадки листья серо-буро,....

Лена, не нужно извиняться, прошу тебя, Мы просто общаемся...Улыбнула...стояли бы мы рядом, у колодца,  представляю)  ...а ты...изв. можно спросить.....изв. можно ответить... ит.д. ( шуткую) Общайся просто...

Я вот ставлю много точек, некоторым это не приятно и НЕ понятно ( мне делали замечание) а что поделать, я ведь НЕ пишу текст, я  говорою клавой, точки - это своего рода знак препинания с паузой. Моя речь степенная, я редко говорю скороговоркой, читаю и говорю НЕ спеша.

......Тут тоже сразу и не ответишь. У тебя, очевидно, на небольшой глубине долго стоИт талая вода, а она       имеет щелочной баланс ( выше 7,0)

Посадив в такую среду корневую, она , оказывается в        бОлее щелочной среде какое-то время..... в купе с низкой темпер. корневой + начальная  щелочная среда, быстро переходящая в бОлее кислую, может и приводить к серости листочков на листовой пластине. Это пройдёт. Не нужно бросаться в панику и говорить о недостатке тех, или иных    макро/микро до тЕх пор, пока растюха НЕ готовится к  плодоношению.

А вот когда оно (растение) будет готовиться к плодоношению , появятся бутоны и готовиться   цвести....вОт тогдААААаа....нужно и смотреть на состояние листового аппарата и точки роста...и вообще оценивать, насколько здОровое растение... тогдААа и принимать решение о том, чем же нужно подкормить!??

Нужно понаблюдать и поведение сортов в такой "демисезон". Не все сортА одинаково относятся к  разного рода "неудобствам" ( передрягам)

    В  этот период и нужно отмечать для себя выносливость сортОв, отмечать в дальнейшем урожайность и пр. параметры. Для нас, огородников, выращивающих в суровых условиях, каждая мелочь важнАА.

     ЖилиБЫмы в бОлее мягком климате, можно былБЫи повыпендриваться с разными экзотическими сортами, а тАк!!! только  получишь половину урожая от индета...и лето кончилось..

Ссылка на сообщение

36 минут назад, Ел_ена38 сказал(а):

Сам писал, что сухая почва легче прогревается, всё равно всасываемость при такой температуре практически равна нулю, если листья не подвяли, то и не надо поливать, если повисли тряпочками, то конечно же полить или как Борисовна пишет опрыскать эпином 1ампула на 5л воды плюс 0,5 ампулы циркона - Сам знаешь лучше всех что делать.

Да согласен, Ленок, то же  смотрю, что пока уши не опустили - потерпят. Стоят "квёлые" но потерпят... Холод ночью и дневная "жара" не даёт им стоять бодрячком..

    Эпином они обработаны,но это работает хорошо ТОЛЬКО при  одно-двух разовом стрессе , а вот когда такое длительное постоянство, тут "эта припарка" уже работать не будет.

В этом случае лучше просто опрыскать чистой водой с небольшим добавлением от нормы Борной кислотой.

Просто дать влагу листу в дневное время. А бором - улучшить(сохранить) бутоны, если они появляются только в зародыше. Если они ужЕ зародились и длительно такая температура, то потеря завязей на этих бутонах НЕизбежна - либо частичная, либо полная.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

А вот когда оно (растение) будет готовиться к плодоношению , появятся бутоны и готовиться   цвести....вОт тогдААААаа

Так они же все на цвету и с бутонами,  только те что "руки вверх" и стоят без цветов.. 

Короче мне пока сидеть и не подпрыгивать???

Да еще, я уже с 5.05 по сегодняшний день уже 2 раза использовала эпин и 1 раз хакафос(13*40*13) -1/2 от нормы. Но внешний вид только ухудшается с каждым днем. Помимо рожилок пошла желтизна на нижних листьях. (Но не у всех):02mail: Фатер Рейн  уже 2-й год сажу из своих семян. Несмотря что он вообще такой весь ,,, дунь улетит". Держится !!! на фото он справа.

IMG_1008.jpg

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Феня сказал(а):

Так они же все на цвету и с бутонами,  только те что "руки вверх" и стоят без цветов.. 

Короче мне пока сидеть и не подпрыгивать???

Да еще, я уже с 5.05 по сегодняшний день уже 2 раза использовала эпин и 1 раз хакафос(13*40*13) -1/2 от нормы. Но внешний вид только ухудшается с каждым днем. Помимо рожилок пошла желтизна на нижних листьях. (Но не у всех):02mail: Фатер Рейн  уже 2-й год сажу из своих семян. Несмотря что он вообще такой весь ,,, дунь улетит". Держится !!! на фото он справа.

IMG_1008.jpg

Ну что могу сказать, Лена!? Только вспомнить грузина, который сказал водителю :- НЭтараПЫСЯ!!....Растение тропическое по родовой, а мы хотим всё а "снегу" растить!....

Авось пронесёт до улучшения погоды....но потери будут, т.к нет даже самых  самых элементарных микроклиматических условий.....Всё на   "гране"" возможного ..... и длительно...

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ел_ена38 сказал(а):

корневая ещё не работает: не успела адаптироваться или низкая температура почвы, поступление питания по корневой системе практически отсутствует - поможет опрыскивание: эпин (антистресс), циркон - биостимулятор и иммуномодулятор + половинная доза любого комплексного удобрения с преобладанием азота - я бы так у себя обработала ( в прошлом году так делала, только комплексное чередовала с  янтаркой (опрыскивала 1 раз в неделю), а листва была такая же - весь май была холодрыга и апрель без солнца.

Елена Спасибо что откликнулись.

С преобладанием азота побоялась, тк с осени внесла (первый раз за все время нахождения теплицы) годовалый конский перегной (на опилках не на сене). конечно наверно корни еще ничего не едят...

Ссылка на сообщение

Андрей спасибо!!

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

......Тут тоже сразу и не ответишь. У тебя, очевидно, на небольшой глубине долго стоИт талая вода, а она       имеет щелочной баланс ( выше 7,0)

Посадив в такую среду корневую, она , оказывается в        бОлее щелочной среде какое-то время..... в купе с низкой темпер. корневой + начальная  щелочная среда, быстро переходящая в бОлее кислую, может и приводить к серости листочков на листовой пластине.

Вот опять ответил.. Ведь действительно после  того как листья "пожелтеют посинеют" молодые растут я бы сказала "сизые" ну серые. т.е высаживаю зелененькие, а потом зеленых листьев у меня практически не бывает......Не могла найти причину и никто ничего не мог подсказать.

Я рада, что нашла ваш дневник и отважилась написать. Ведь у меня очень наболевший вопрос еще не озвучен, жду по ходу времени... может найду ответ.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Феня сказал(а):

Андрей спасибо!!

Вот опять ответил.. Ведь действительно после  того как листья "пожелтеют посинеют" молодые растут я бы сказала "сизые" ну серые. т.е высаживаю зелененькие, а потом зеленых листьев у меня практически не бывает......Не могла найти причину и никто ничего не мог подсказать.

Я рада, что нашла ваш дневник и отважилась написать. Ведь у меня очень наболевший вопрос еще не озвучен, жду по ходу времени... может найду ответ.

:smile219:Взаимно!

У меня не так много читателей, я ведь пишу свой дневник как бы для себя, рассуждая "про себя", ну и попутно общаясь с теми, кому интересно что-то выяснить. Вот и о почве. Мало кто    говорит об этом важном параметре, говорит конкретно, а мне хочется. чтобы мои друзья-читатели на это обращали особое внимание. Ведь это залог не только  урожаев, но и длительное  поддержание  плодородия почвы для  культур, выращиваемых в ЗГ. Хотел бы Вас вернуть к странице

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8362-дневник-информер-м-2019/page/2/#comments

Обратить ещё раз внимание на ссылку

https://azflora.com/sm3011.html

 Обратить внимание на таблицу, ПЭАШ, при которой  усваиваются разные микро/марко. Это ИСТОК   знаний для размышлений., а уж как применять!? тут научитесь...потихоньку....

Как в той песенке!??

...Всё так просто, всё так просто, всё так сложно,

 Ты пойми меня пойми.....   (слова, "вырванные" из  контекста)

https://yandex.ru/search/?lr=67&clid=2175661&text=Песня%20-%20всё%20так%20сложно%2C%20всё%20так%20сложно%2C%20всё%20так%20просто....#/videowiz?filmId=10876889956295772629

===

А вопросы, Лена, давай будем разбирать вместе, форумчане помогут разобраться, есть ОООчень опытные.

 

 

Ссылка на сообщение

Добрый день всем !

Позвольте "5 копеек "Абсолютно согласна с@Ел_ена 38  .Корневая не работает ( причины бывают разные )

У себя наблюдала такую картину , придлительной низкой температуре грунта .В такой ситуации поддержать и накормить можно только через лист .Чередую комплексное +Эпин и комплексное +Циркон через неделю

Удобрение желательно в хелатной форме .

С нормализацией погоды , растень востонавливается 

Успехов !

Ссылка на сообщение

 

Добрый день!

Андрей, не пробовал в теплицу "горячий" навоз положить вместо свечки? Сын сейчас в теплицу носит и прямо на дорожку высыпает. Он прямо парит. Ночь впереди холодная.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феня сказал(а):

Андрей спасибо!!

Вот опять ответил.. Ведь действительно после  того как листья "пожелтеют посинеют" молодые растут я бы сказала "сизые" ну серые. т.е высаживаю зелененькие, а потом зеленых листьев у меня практически не бывает......Не могла найти причину и никто ничего не мог подсказать.

Я рада, что нашла ваш дневник и отважилась написать. Ведь у меня очень наболевший вопрос еще не озвучен, жду по ходу времени... может найду ответ.

Здравствуйте, Елена! У меня такая же проблема, но у нас жара +38. И такие же листья желтые снизу стали и фиолетовые пятна, и вдобавок еще и завершковались многие. Не работает корневая. Пошла фоткать типа малышей, которые 28.03 сеяла для ОГ. А Вы какого числа сеяли?

Сфоткала. Смотрите на корневую. Снизу на фото Грушовка, вверху Лисичка. У Грушовки практически нет корневой и при посадке, я так думаю, из нее ничего путного не разовьется дальше, хоть сколько ты ее не корми. И когда куст вырастет и по осени его выкапываешь, то корневой практически нет. А у Лисички мощная белая корневая. Эта наверное даст хороший урожай. Грушовку буду сажать с углублением, чтобы нарастила корневую сверху. И да, кстати, обе рассадины с мощным стволом. То есть по виду-то и не скажешь, что у них такая разная корневая.

rps20190514_135726.jpg

rps20190514_135650.jpg

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ольга70 сказал(а):

 

Добрый день!

Андрей, не пробовал в теплицу "горячий" навоз положить вместо свечки? Сын сейчас в теплицу носит и прямо на дорожку высыпает. Он прямо парит. Ночь впереди холодная.

в прошлом году я прелое сено ложил на дорожки, утаптывал и поливал тёплой водой - горело. В этом году сена нет, да и навоза тОже,так что обойдусь  дёшево:cheesy: 8-12 свечек всего-то.

Наблюдения прошлого года показали и плюсы и минусы тёплой дорожки. Ну              конечно, основной плюс .что не нужно постороннего источника тепла,но у меня  стали хорошо расти растения У ДОРОЖКИ и ЯВНО отстали у бортА... Это просто было ЗДОРОВО заметно. Даже потом, когда стабилизировалось, пришлось часть сена с дорожки убирать, чтобы почва НЕ перегрелась. Температура горящего навоза или сена доходит до +55, +60 градусов.!!

 Так что вот так вот! С одной стороны хорошо, с другой, когда тепло, возникает другая проблема.:09fp:- перегрев почвы у дорожки...

Ссылка на сообщение

Андрей, здравствуй! :08thanks: Посмотри, пожалуйста, фотки я выше загрузила. Имеет ли место быть такая причина, что листья желтеют, фиолетовеют и куст вершкуется?

Чем можно подкормить "отработанную"корневую, чтобы она начала развиваться? Такое впечатление, что корни отдали все верхушке и кирдык...Растения уже высажены в теплицы без заглубления корневой так, как вроде такие мощные были стволы и цвести начали.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Андрей, просил весточку от меня, лови!

Подарили на 9 мая новой теплице пластиковую дорожку, уложенную  на утрамбованный песок и мелкий щебень и  чёрный укрывной, по совету доброго форумчанина!!!1197940645_MLUM4641_.thumb.jpg.22c7c3ff542a75a17233dd6aa43807b5.jpg

Первые плоды завязала  Лентяйка (фото от 03.05), 525569597_OTWM3901_.thumb.jpg.874483a21bab801762c2bf82b0452b1c.jpgзатем Вареники1049565515_IMOP2351_.thumb.jpg.13266c61d1560552f6b1f73a1b3c39ce.jpg и Июньский форумский2075984448_NXVT6600_.thumb.jpg.b93c8e563f698701f3885946c0ecd489.jpg.

Посев 02.02.2019г., высадка на ПМЖ 14.04.2019г. с инфракрасными обогревателями. Новую почву не проверяла :smile51:, но покупала проф. в мешках.

Стал всходить хвощ...

Высадила томаты и к ним чуть фасольки, перцы и огурцы в мешки-горшки на ранние, часть тыкв, кабачки, салаты - всё из СЗ от @Золушка ( вся закупка от и до - просто песня, всхожесть -100%)  всходят в теплице. Посадила фриго от  @Ludmila474 (огромнейшее ей спасибище!!!) и пионы, лилии , розы из СЗ от @ГуЛЕНА ( посадочный материал наивысшего качестзакупки отличная).

Вот как форум нас сдружил!!!:hat:

Хорошо перезимовала выращенная @LanaD канадская айва2056940693_IMG_2755_.thumb.jpg.0af6d5ba5dcc55e30729107d945135de.jpg из семян от @Олеся !!!Девчонки радуют своими способностями всегда!!!

И наша айва 1158864326_IMG_2754_.thumb.jpg.74ea57f77eb82b24f2fc4f226c283ab1.jpg

 

Ссылка на сообщение

Ленок, я рад за  тебя, за вас с мужем:smile219: Молодцы!:good2: Смотрю и радуюсь от души, искренне, трудяжки, всё так аккуратненько, с душой, хоть у вас погода радует. и что есть возможность использовать подогрев, тоже хорошо, в демисезон без этого не обойтись.

Фотки такие красивые, яркие, прямо душу греют:goody:

Дай Бог, чтобы погода была и радость продолжалась до глубокой осени.

Спасибо, Ленок:07preved::08thanks:

А у нас холодрыга, уже на улице +5, пойду свои  растюхи закрывать и свечи ставить. Ночью опять обещают -1, -2 градуса. Утром пролетал редкий снежок. Захожу в теплицы...глаза бы ни на что не смотрели - погоды нет и пока не предвидится.

Сделал грядку под свеклу, перекопал, почва всего +4 градуса на 5-6 см. Какой посев? Нет! Можно, конечно, но пока положительных ночных температур не будет, смысла не вижу.

Зимний чеснок часть не взошёл, думал вымерз, раскопал...нет...всход есть,но он никак на свет Божий не вылазит...холоНО ему! 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Феня сказал(а):

Елена Спасибо что откликнулись.

С преобладанием азота побоялась, тк с осени внесла (первый раз за все время нахождения теплицы) годовалый конский перегной (на опилках не на сене). конечно наверно корни еще ничего не едят...

тогда янтарка, заместо комплексного или как Данилыч пишет с борной кислотой, а там и погода наладится. И по поводу близости талых вод к поверхности, такое возможно, так называемая "верховодка", которая образуется при таянии снега. У тебя такое возможно, т.к писали, что было болото и грунтовые воды могут подпирать "верховодку", хотя снег сошёл более месяца назад. Летом грунтовые воды опустятся ниже, хотя это должно уже было произойти. Это можно определить, если сделать профиль почвы. Рядом с теплицей сделайте ямку (потом засыпите) глубиной на три штыка лопаты (не меньше), одна стенка ямы обязательно вертикальная (лучше северная) и если нижний горизонт почвы более влажный, чем верхние, то есть подпирание грунтовыми водами и тогда выход - это высокие грядки. При нормальной погоде растюхи пережили бы такое, а холод и даже минимальное всасывание подействовало угнетающе на томаты.

Ссылка на сообщение
1 час назад, sergomsk сказал(а):

Андрей, а сколько поликарбонатная теплица "держит", до -2 можно не накрывать при заморозках?

Серёжа, всё зависит от того, насколько прогрет грунт и в каком он состоянии. Если  сверху влажный .то температура будет только на один-два градуса теплее. Здесь ещё важно и то. чтобы неблыло щелей. У меня всё запенено.

       Сейчас, пока Шарика кормил,температура на улице упала (+3 всего)

В теплице пока +10, ветра нет. По моим предположениям, к утру будет +2, -+4 градуса. 

Чтобы не искушать судьбу, всё=таки закрыл акрилом под проволочные дуги. Не очень тщательно, по бокам   есть щели, но важно спасти верхушки (точки роста), а стебли и листья будут получать тепло от почвы, хоть и небольшое. ВО всяком случае переживут.

Если будет темпер. ниже -3-х ,то придётся зажечь свечки, а пока не буду.

 Коротко отвечая на твой вопрос, теплица из ПК не держит тепло, при  отрицательных температурах. просто создаёт затишье, только и всего, а разница только за счёт сухой,  прогретой почвы.

Ссылка на сообщение

Нда.... Ну еъать поздно, надеюсь переживут растюшки.. щель только дна ,дверь, остальные законопатил. Почва сухая .бытылки с водой разложены ,бочки 200 литровая в теплице стоит... По разным сайта от -2 до +1 показывает..

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Овечка сказал(а):

Андрей, здравствуй! :08thanks: Посмотри, пожалуйста, фотки я выше загрузила. Имеет ли место быть такая причина, что листья желтеют, фиолетовеют и куст вершкуется?

Чем можно подкормить "отработанную"корневую, чтобы она начала развиваться? Такое впечатление, что корни отдали все верхушке и кирдык...Растения уже высажены в теплицы без заглубления корневой так, как вроде такие мощные были стволы и цвести начали.

ХмМ! Что листья, особенно нижние, желтеют,так это обычное явление и на это не стоит особо обращать внимание ( ярус-два) Их можно и нужно безболезненно удалить,  оставив хвостит.

 А вот что "фиолетовеют".- так это микроклимат тому виной и страшного в этом ничего нет - просто низкие температуры, вот и фсё!

===

А вот что завершковались...тут вопрос - что за сорт? Индет не должен завершковаться даже по причине    отклонения  микроклимата, это может произойти только у дЕТа, даже "высокого" (до 1,3 метра в нормальных условиях.) Может завершковаться преждевременно.

У Индета будет только слабая точка роста и плоды будут мельче сортовых,т.к. слишком ослаблен главный корень.

    Моё мнение, что такая корневая может иметь только ПЕРЕРОСШАЯ (передержанная ) рассада. Она давно просилась  в грунт. Обычно, такая корневая при двойной перевалке. Ошибка многих в тОм, что это делают, пытаясь "нарастить" корневую, не обращая внимание на рост листового аппарата. Как бы в шутку сказанное - телегу  поставить впереди лошади.

 Но может быть и другая причина активного роста корневой- ПОДКОРМКИ рассады. Этого делать не нужно. "начинка" почвы для рассады должна иметь только тОт минимум макро/микро, которое обеспечит рост/развитие только на 40-60 дней МАКСИМУМ.

===

...Посадка такой рассады.

Нужно ЗАГЛУБИТЬ ствол, как минимум ДО первого яруса настоящих листьев (перед посадкой удалённых) 

Это даст развитие боковых корней , которые обеспечат влагой листовой аппарат выше по стволу и  к кистям плодов. Часть корней, к сожалению, всё равно погибнет. ....Подкормить! Чем? Конечно минеральным удобрением у которого NPK  имеют максимальные цифры....но опять вопрос - какая ПЭАШ      почвы? 

Кроме того ВНЕкорневая подкормка обязательна...Тут и борная кислота нужна и  ,   возможно "винзор"...в общем тут нужно смотреть на конкретное растение,  сорт, анализировать микроклимат.....тАк! В общем и не скажешь,тем бОлее не видно самого растения, его состояния.

Таковы мои рассуждения. Это тоже мои прошлые ошибки, почему и знаю эти "мелочи".

........Такое впечатление, что корни отдали все верхушке и кирдык...Это ошибочное представление. Высокий ДЕТ может преждевременно завершковаться тОлько по причине микроклимата (чувтство "осени" :hi: в мозгах ГЕНа)

Ссылка на сообщение
47 минут назад, sergomsk сказал(а):

Нда.... Ну еъать поздно, надеюсь переживут растюшки.. щель только дна ,дверь, остальные законопатил. Почва сухая .бытылки с водой разложены ,бочки 200 литровая в теплице стоит... По разным сайта от -2 до +1 показывает..

Переживут, Серёжа. +1   переносят. Могут только слишком южные сортА повесить уши...       Ты посмотри сайт ветускай, там по времени прогноз на каждый  час текущих суток, причём, в режиме онлайн.

Посмотри  направление и скорость ветра, порывы. Как меняется нулевая изотерма? какова облачность на разных высотах (слоях)...впрочем...чё эт я!??

Ссылка на сообщение

Андрей, Роз.сибирский тигр и Черная красота. Они выпустили сложные кисти и дальше я не найду за что куст привязывать. Еще Чудо-юдо. Я за свою рассаду не переживаю. Позже ее торкну бражкой крапивы с куриным. Это мне звонят те, которым я продала рассаду. Спрашивают, чем кормить, а то пожелтела и пофиолетовела. Я им говорю,  что я позже буду кормить свою. А им сейчас надо мощнецкие кусты жирные. Прям сейчас и без желтых листьев. Я когда продала то, они не желтые были. Пожелтели они после высадки.

А сегодня тетенька приехала ко мне домой и говорит, вы мне рассаду перца продали, я ее высадила в теплицу, а они пожелтели. Чем кормить, чтобы жирные кусты были. Я вообще только бражкой кормлю, но позже. А рассаду сажала в пакеты для рассады перец 0.6л, помидоры 0,9л без двойной перевалки сразу. Перец 26.02, томаты 15, 18 и 28 марта. Не знаю, чем им кормить ни перец, ни томаты. Винзором и борной? Завтра опять звонить будут, спрашивать.

Вот перец мой. У нее похоже так же побледнел лист. Я свой в выходные высадила в ОГ. У него тоже побледнели листья и стал фиолетовым ствол. Никогда больше не буду ничего продавать.

 

 

20190514_191723.jpg

Ссылка на сообщение

Всем привет. На дворе ночь. Лена полюбовалась твоими фотками. Все ухожено и с толком. Еще раз спасибо за лопатку, всем уже похвасталась. Как я без не лунки раньше делала, удивляюсь. Лунки  в основном  не на свободной грядке, а уже в посадках, которые постепенно уходят в тарелку. Лук для летнего выдергивания посажен везде, даже на месте будущих кабачков уже взошел.  Высажено все с 6 мая.

DSCN9921 Высажены 6 мая.JPG DSCN9922 Ассорти в теплице.JPG

Ссылка на сообщение
2 часа назад, sergomsk сказал(а):

Похоже ночью минус 2 было((((((

У нас тоже почти -2...быть точным- минус 1,8. На берег звонил, там вообще -3,5. в прошлую ночь -4,5 было при северном ветре.

===

Сейчас с утра солнышко, но холодно +5 в 10 утра. Прогнозы обещают небольшой дождик, но при таком давлении (756 мм) это маловероятно.

Ветер  почти северный (345 градусов) так что тепла особого ждать не приходится.

Как твои растюхи пережили? Трудновато им было при -2 на улице. Новая ночь тоже будет не айс, у нас тоже -1 обещают.

ПотоОом...вроде потеплеет,но тоже на градус-два, что тоже ничего хорошего.:cray2:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...