Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Феня сказал(а):

 

Андрей ты уличные не закрываешь..., А как же они будут расти и созревать при ночных +9 и дневных +18 ???

Нет, не закрываю. Пока не закрываю, но с августа начну сверху прикрывать укрывным. Сашики вяжут потихоньку, верхние кисти с потерями, но вяжут. Дойдут до дозревания или нет - БАаАльшой вопрос... Температура почвы тоже +17 и внешняя ночью так же +9-11, днём-15-20-иногда +22-24 чуток.

Ссылка на сообщение

Андрей, чтобы не печать о детах и индетах можно почитать в инете.

Ну допустим здесь

https://moyasotka.com/ogorod/ovoshhevodstvo/tomatnye/pomidory/sorta-tomatov/determenantnye.html

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Нет, не закрываю. Пока не закрываю, но с августа начну сверху прикрывать укрывным.

А росы у вас по утрам нет???  Андрей, еще , можешь скинуть фотку как у тебя сейчас выглядят кусты В теплице- индеты и на улице любой .. или (Сашик). Почему задаю вопрос. По поводу листьев, мне показалось, что там где я оставила листья - плоды продолжают наращивать вес, а где убрала там не растут, но начинают буреть

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Феня сказал(а):

А росы у вас по утрам нет???  Андрей, еще , можешь скинуть фотку как у тебя сейчас выглядят кусты В теплице- индеты и на улице любой .. или (Сашик). Почему задаю вопрос. По поводу листьев, мне показалось, что там где я оставила листья - плоды продолжают наращивать вес, а где убрала там не растут, но начинают буреть

Скину     чуток позже, сейчас  некогда.

....По поводу листьев, мне показалось, что там где я оставила листья - плоды продолжают наращивать вес, а где убрала там не растут, но начинают буреть..  Так это же так и должно быть!..Нет листвы, "кто" ЖЕ будет качать влагу, чтобы росли плоды!?? Вот они и спеют на кусту. 

Всё верно.

Роса по утрам тоже есть, как и туманы. Правда сейчас трудно отличить - туман ли это, или дым от пожаров, в далеке всё в синеве...(300-600 метров)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Я так понял сердцевидные это полудеты. Их и надо кормить как деты. Они цветут одновременно и завязывают плоды одновременно. То есть надо нормировать кисть и давать больше калия.

Сенсей сердцевидный дет   2 ствола (дал имено развилку) завязал всего 2 или 3 кисти внизу как то на одном уровне (в общем 9 помидорок( и все остальное скидывал); после подкормки фертика люкс( на большее ума у меня не хватило) плоды начали увеличиваться, но макушка осталась тонкая и новые цветочные кисти опять отвалились . плоды те, что сняли бурыми (думала что сняв плоды будут завязываться новые) от130 до 230 гр. Может у вас есть опыт подкормок с цифрами ??? давать больше калия :crazy: это сколько? 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Так это же так и должно быть!..Нет листвы, "кто" ЖЕ будет качать влагу, чтобы росли плоды!?? Вот они и спеют на кусту

Так везде пишут: Завязалась кисть убираем под ней листья, чтобы питание не отбирать и т. д. выше и выше. И что бы проветривались растения. ВАУ,  пока не набьешь шишек сам... У соседки стоят пальмы (лист на макушке) голые стволы и по 3-4 кисти мелких плодов. Но она утверждает ,что плоды начали расти только когда лист обрезала, а до этого ничего не было, а сегодня уже плоды по 200 гр. Как так???

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Феня сказал(а):

Сенсей сердцевидный дет   2 ствола (дал имено развилку) завязал всего 2 или 3 кисти внизу как то на одном уровне (в общем 9 помидорок( и все остальное скидывал); после подкормки фертика люкс( на большее ума у меня не хватило) плоды начали увеличиваться, но макушка осталась тонкая и новые цветочные кисти опять отвалились . плоды те, что сняли бурыми (думала что сняв плоды будут завязываться новые) от130 до 230 гр. Может у вас есть опыт подкормок с цифрами ??? давать больше калия :crazy: это сколько? 

Встряну в твои непонятки. Лично я  так не работаю. Прежде чем что-то добавлять, или давать, нужен хоть какой-то экспресс-анализ,начиная от почвы, сорта, состояния листвы, микроклимата (условий) ...только тогдААА можно грить о том, чем  нужно подкормить или изменить потребление макро-микро. Ведь даже рассматривать вопрос "жирования" (излишек азота)  нужно "прикидывать " условия" при которых азот ХУЖЕ усваивается и давать "подкормки". Ведь азот НИКУДА не девается,а вот усваиваться он будет ХУЖЕ при щелочных почвах... и т..д.

           Да и другие макро/микро будут усваиваться только ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ условиях...(см. таблицу на второй странице) + температурные условия.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

азот НИКУДА не девается,а вот усваиваться он будет ХУЖЕ при щелочных почвах..

Да, сегодня измерю На глубине 5-7 см ??? или глубже?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Феня сказал(а):

Так везде пишут: Завязалась кисть убираем под ней листья, чтобы питание не отбирать и т. д. выше и выше. И что бы проветривались растения. ВАУ,  пока не набьешь шишек сам... У соседки стоят пальмы (лист на макушке) голые стволы и по 3-4 кисти мелких плодов. Но она утверждает ,что плоды начали расти только когда лист обрезала, а до этого ничего не было, а сегодня уже плоды по 200 гр. Как так???

ХМ! КОГДА листва вверху кистей, влага достаётся плодам, когда ВНИЗУ, то плодам достаётся меньше.... Если у соседки листва вверху, то листва, качая влагу и даёт возможность расти плодам. ДО кистей,обычно, с целью ускорения созревания и бОлее быстрого роста плодов и убирают листву.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феня сказал(а):

Да, сегодня измерю На глубине 5-7 см ??? или глубже?

Если это ИНДЕТЫ -то измерение 7-9-10 см.Если ДЕТЫ то 5-7

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

сли это ИНДЕТЫ -то измерение 7-9-10 см.Если ДЕТЫ то 5-7

ОК, Спасибо.

 Еще вернусь к листве. у меня 3 нижние кисти убрала листья под ними  : 3-я кисть (над ней есть листья) -плоды растут, а 1 и2 не увеличиваются ведь листья над ними убраны вплоть до 3-ей кисти???.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Феня сказал(а):

Так везде пишут: Завязалась кисть убираем под ней листья, чтобы питание не отбирать и т. д. выше и выше. И что бы проветривались растения. ВАУ,  пока не набьешь шишек сам... У соседки стоят пальмы (лист на макушке) голые стволы и по 3-4 кисти мелких плодов. Но она утверждает ,что плоды начали расти только когда лист обрезала, а до этого ничего не было, а сегодня уже плоды по 200 гр. Как так???

... У соседки стоят пальмы (лист на макушке) голые стволы и по 3-4 кисти мелких плодов.

 Я тоже к этому стремлюсь, но постепенно. Сразу нельзя удалять много листвы. Могут быть негативные явления, вплоть до возникновения вершинки. Нельзя открывать все "трубы" насоса"  с одного захода.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Феня сказал(а):

ОК, Спасибо.

 Еще вернусь к листве. у меня 3 нижние кисти убрала листья под ними  : 3-я кисть (над ней есть листья) -плоды растут, а 1 и2 не увеличиваются ведь листья над ними убраны вплоть до 3-ей кисти???.

Лена,   как ты определила что НЕ растут 1 и2 кисть? Наблюдать нужно в течении хотяБЫ 5 дней. Это первое.А второе- как ты убрала листву?

Если под "корень" то это плохо, ты нарушила "водоснабжение"  нижних плодов, оставила часть капиляров в воздухе, Растению нужнО ВРЕМЯ, чтобы перестроить свою капилярную  систему....ведь плоды не "СОСУТ" влагу,они НАКАЧИВАЮТСЯ вследствие работы листового аппарата.  

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Нельзя открывать все "трубы" насоса"  с одного захода.

Она стабильно убирает 3 листа каждую субботу, а у меня в выходные дети, внук поэтому убираю только пасынки по утрам. Нужно попробовать еще. Но есть но. как же я забыла, самое главное листья у нас разные(у нее мягкие большие) А у меня если помнишь фото жесткие, тонкие- длинные, есть скрученные (У Сердцевидных) Если их убрать, то плоды совсем сгорят плечи.  Есть о чем подумать.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Если под "корень" то это плохо,

Нет нет я оставляю маленькие листики везде ( мне понравилось) ствол не деревенеет это видно.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Феня сказал(а):

Она стабильно убирает 3 листа каждую субботу, а у меня в выходные дети, внук поэтому убираю только пасынки по утрам. Нужно попробовать еще. Но есть но. как же я забыла, самое главное листья у нас разные(у нее мягкие большие) А у меня если помнишь фото жесткие, тонкие- длинные, есть скрученные (У Сердцевидных) Если их убрать, то плоды совсем сгорят плечи.  Есть о чем подумать.

 

5 минут назад, Феня сказал(а):

Она стабильно убирает 3 листа каждую субботу, а у меня в выходные дети, внук поэтому убираю только пасынки по утрам. Нужно попробовать еще. Но есть но. как же я забыла, самое главное листья у нас разные(у нее мягкие большие) А у меня если помнишь фото жесткие, тонкие- длинные, есть скрученные (У Сердцевидных) Если их убрать, то плоды совсем сгорят плечи.  Есть о чем подумать.

По моим предположениям у тебя почва не подготовлена для томатов, но то    ШТО есть уже никуда не деть! Длинные листья можно кастрировать на 50%%

 А вот ПАСЫНКИ...это нужно убирать ОБЯЗАТЕЛЬНО". Это НЕ относится к листве. Пасынки - одна операция, листва, её удаление или кастрация - ВТОРАЯ операция.

Помни о том, что ПАСЫНКИ возникают в КАЖДОЙ пазухе листа, так заложено в  ГЕНах спирали  ДНК.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

По моим предположениям у тебя почва не подготовлена для томатов, но то    ШТО есть уже никуда не деть!

Да, что есть. Я обрезала все макушки в теплице .в основной массе на кустах 3 редко 4 кисти. Думаю что к началу сентября можно будет все убрать и заняться землей. Компост который заложила в этом году готов НЕ будет(холодно)  Уже Есть кучка лежалых опилок, есть кучка конячей поддстилки, есть кучка земли , песок придется купить в Леруа мешков 10-??, яичной скорлупы пакет(зиму собирали).

Подскажи что еще привезти и что внести в землю , и из МАКРО. (теплица 3*6)

Ссылка на сообщение

Я в этом году не вершковал по "науке", а ОБРЕЗАЛ стволы, оставив только половину "нормы". Всё равно бОльше плодов, даже завязей, не успеет вырасти до созревания. Слишком рано пришла осень. Уже в середине августа ночи могут быть с температурой +5-7 градусов. да и день короткий, почва тоже остынет  -  факт!

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Феня сказал(а):

Да, что есть. Я обрезала все макушки в теплице .в основной массе на кустах 3 редко 4 кисти. Думаю что к началу сентября можно будет все убрать и заняться землей. Компост который заложила в этом году готов НЕ будет(холодно)  Уже Есть кучка лежалых опилок, есть кучка конячей поддстилки, есть кучка земли , песок придется купить в Леруа мешков 10-??, яичной скорлупы пакет(зиму собирали).

Подскажи что еще привезти и что внести в землю , и из МАКРО. (теплица 3*6)

Опилки и песок - это НЕ удобрение, это "разрыхлитель" почвы, если можно так сказать. СоветовалБЫ приобрести супер-фосфат, двойной суперфосфат, а так же НИТРОАМОФОСКУ. Обащай вниманеие на NPK в%%% содержании.

Для  профил.  работ нужно приобрести кальциевую селитру- это так, быстро и навскидку..

564.thumb.JPG.dbd2ab82f069103829c013f98dc8bf6b.JPG 565.thumb.JPG.3cd3e64480802de01a063e38b46c90a5.JPG Так выгляди часть растюх.

Ссылка на сообщение

Ок,  раздену немного свои томаты.

Я имею ввиду что мне нужно внести с осени в землю??? Опилки и песок да чтобы земля полегче стала(в Комья не сбивалась) 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Андрей, чтобы не печать о детах и индетах можно почитать в инете.

Ну допустим здесь

https://moyasotka.com/ogorod/ovoshhevodstvo/tomatnye/pomidory/sorta-tomatov/determenantnye.html

Анатолий, ссылка, это "балаган"....чьи-то...как бы скромнее сказать!??..... ...скорее всего ПОЛУдогадки. НЕТ! такого понятия в томатоводстве.

Есть понятие ДЕТ, ИНДЕТ и куча подгрупп в этих типах роста.

Нет, Анатолий, я не тебе в упрёк, не подумай ничего плохого. Просто иногда люди,получив первую инфо. записываю её в своё сознание как основу полученной инфо. ( это так...философские мысли психолога)...как переворачивать банки при консервации...вот наНО и ФСЁ!!! а зачем?! Так толком и не знают, высказывая разные версии....далёкие от простой физики.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Феня сказал(а):

Ок,  раздену немного свои томаты.

Я имею ввиду что мне нужно внести с осени в землю??? Опилки и песок да чтобы земля полегче стала(в Комья не сбивалась) 

Лена, давай попозже, сейчас  нет времени долго печатать, да и нужно собраться с мыслями, ещё разок обсудить твою почву....Она у тебя слишком тяжёлая. Попробуй запомнить, как  растут другие культуры. Ведь так, заочно. не так просто  советовать хоть что-то...Можно 

"НАсоветовать"!тАк, что.....будешь меня проклинать почём свет стОит..., а я не хочу никому плохого.

2 минуты назад, Феня сказал(а):

А какое нужно?:dnt:

Нужны измерения ПЭАШ, иметь древесную зОлу... В общем- провести комплекс доступных мер при подготовке к почвы зиме, особенно в ЗГ.  

Нужно всякое NPK= 17-17-17 ( как на фото) но есть и 10-15-20 ( меньше азота) 22-12-15 ( больше азота, меньше фосфора, но чуть бОльше калия) ну и т.д.  Комплексные удобрения очень эффективные, но я использую редко и в малых количествах., только для коррекции, поддерживая             контроль ПЭАШ в пределах =6,5 на начальной стадии.

ПотОООм...сложится такой "набор" пилюль, которое необходимо иметь каждому огороднику, как для выращивания                                                               культур, так и для профилактики и борьбы с разными болячками. Нужно ещё и обращать внимание на СРОКи хранения тех или иных           "пилюль". Кое какие не  нужно приобретать впрок, а кое какие имеют НЕограниченный срок хранения...при условии.....( см.этикетку)

Ссылка на сообщение
36 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Анатолий, ссылка, это "балаган"....чьи-то...как бы скромнее сказать!??..... ...скорее всего ПОЛУдогадки. НЕТ! такого понятия в томатоводстве.

Есть понятие ДЕТ, ИНДЕТ и куча подгрупп в этих типах роста.

Нет, Анатолий, я не тебе в упрёк, не подумай ничего плохого. Просто иногда люди,получив первую инфо. записываю её в своё сознание как основу полученной инфо. ( это так...философские мысли психолога)...как переворачивать банки при консервации...вот наНО и ФСЁ!!! а зачем?! Так толком и не знают, высказывая разные версии....далёкие от простой физики.

Дет и индет это международное деление томатов по типу роста. В России придумали еще штамбы, деты, супердеты, полудеты, высокорослые, индеты. В принципе такое деление меня устраивает больше чем международное. То есть более точное определение типа роста томата. А если ты напишешь просто дет то он может быть высотой и 30см и 1,5м. Тогда и начинается путаница по расположению кистей и листьев.

Ссылка на сообщение

МдАААа..проходит "вторая декада августа"- холодные ночи и ночные/утренние густые туманы. Такое было раньше только после второго августа, или только начинались в первой декаде августа.

Относительно тепло, +19, но мошкары летает - тучи! Похоже к дождю, дымок рассеялся, но не до конца. Солнечный диск только просматривается.

569.thumb.JPG.f6acd4eb29eb3707372272d574ee37c7.JPGКомнатная вишня только радует, от Лены (Lenka) Спасибище:07preved:

570.thumb.JPG.191a4bccc41994a7742186010f1bb8eb.JPGЭто всё, что наросло в этом году, ободрал всё лишнее. Нет уже времени на созревание. Собрал только ведро в этом году "напоесть". Может остальное доспеет, хоть до бурых.(БТ)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...