Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Андрюша, спасибо. СевЕрюга такая же как сам хозяин. К ней приглядеться надо внимательный, "То ему то, а то раз и это". В 2017 году вязала на 3х стволах, на всю длину и много. Фото где только не было.  В 2018 на том же месте ей скучно стало. Реденько плоды были. Сев 6 марта, оба года.  Нынче в списки не попала, но когда моя основная рассада почти вся не выжила, 27 апреля посеяла СевЕрюгу на выручку. Радуется жизни даже с северной стороны. Не высокая (1,2м), плоды часто, и крупные. Не любит она издевательства над собой в детском возрасте. С ней вместе Батяня и Розовый мед. Сколько лет пыталась выращивать оба получались дылды с 3-5 ю плодами. Нынче висят красавчики, вяжут рядышком, загляденье просто. Зеленые конечно еще.

Детство счастливое должно быть у всех. Корни не большие, ствол не вытянулся, в грунт 10-15 см. До цветочных кистей не далеко нести пищу. Жри не хочу все что тебе нужно и расти, рожай сытый. С весны в грунте все пищевые отходы со стола за зиму. К стате часть рассады на месяц тормознулась на подоконнике. Высадила в грунт почти без корней, и то же 10-15 см жиденьких веточек. То же ниже собратьев (с хорошей рассады), вяжут плотно крупно. По урожаю мало чем отличаются. Созревание будет позже конечно. Но это хорошо. 

Мои неудачи по рассаде образумили. НЕ ТАРА ПИСЯ наконец то дошло. Луна далеко во вселенной, а голова со нами всегда должна быть.

 

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Horn1051 сказал(а):

 

Мои неудачи по рассаде образумили. НЕ ТАРА ПИСЯ наконец то дошло. Луна далеко во вселенной, а голова со нами всегда должна быть.

 

Вот тут ты, Катюша, права-. НЕ ТАРА ПИСЯ!

С субботы у нас солнышко, не столько солнышко, как тепло. Плоды доходят до молочной спелости, а вот в ОГ Сашики, только вяжут, раздевать рано...будь что будет. Ведь у меня этот год полноценных экспериментов.

В теплице жара, +34. Снял Никитичну и Толстый боцман на семена.

У левой Никитичны родимое пятно немного  не нравится, соберу отдельно. Может потом ещё дозреет - оставил.

574.thumb.JPG.0c306fee00fdef955f807e43505a7afc.JPG

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Мои неудачи по рассаде образумили. НЕ ТАРА ПИСЯ наконец то дошло. Луна далеко во вселенной, а голова со нами всегда должна быть.

Вот, вот! И я о том ЖЕ!!

Вот! Сколько нужно времени, чтобы "понять"чудо-растение- чеснок Рокамболь?

---Дали мне головки в 17 году осенью. посадил часть зубков в зиму 17/18 годы. Не выжил -вымерз.

---посади зубки ранней весной, когда температура почвы была+3 гр. на глубине 5 см. 

    Получил урожай крупных головок + детки у корневой системы, которые посадил в зиму 18/19 год. Головки, конечно, получились не сног сшибательные ( не столь крупные, как мне дали первоначально) но всё же крупные.

--- В этом году "детки" дружно взошли, головки имеют 3-4, реже 5 зубков по величине как у зимнего...буду считать - крупные. Деток у корневой  нет, но за ТО....появились стрелки и бульбочки. 

Пару штук оставил на семена, если бульбочки созреют, то одну посажу в зиму, хорошо укрыв, а вторую оставлю до весны...если сохранится...

===

А ведь генетики говорили, что он не будет выбрасывать стрелки. Что это  своего рода F1/Что это??!??  Климат! Или просто учёный мир не до конца сам понял, что получилось в результате изменения кода  ГЕНа?? Да!  Много изменилось: не стал таким едрёным, головки крупнее...но вот остальные параметры требуют тщательного исследования в разных климатических зонах.

Мне чертовски интересно понять этот чеснок! у меня вышло ШТО-то ВРОДЕ ЛУКО/ЧЕСНОК!! Пока не понял весь алгоритм размножения, выращивания и пр. для этой культуры. До меня  пока не дошло:hi: Может в нашем климате так, может этот год особенный?....короче...??...??....???...

     Сколько нужно времени, чтобы понять растение!?? А томат ТЕм БОлее:07preved:

===

Нашёл очень интересную ссылку, советовалБЫ ознакомиться- о Рокамболе

https://ferma.expert/rasteniya/ovoshchi/chesnok/chesnok-rokambol/

 Почти тО, что и у меня. Посмотрю "бульбочки" когда лопнут....так ли это?!

Ссылка на сообщение

Тут  на сайте реклама- Рокамболь, 120 рэ за зубок!!! Ох     енти комеСРАНТЫ!! ну везде хотят получить бабки, как будь-то он стОит этого!??

Хотя чё для депутата! 120 рэ, это 12 копеек, а для нас 1200 рэ!:cheesy:

http://vmeste.tech/?yclid=4360229926846370074

Ходил, ходил и начал потихоньку раздевать Сашики в ОГ. Завязей много, но до сортового размера ещё далеко. Август на носу, если будет холодно то расти не будут. Придётся сокращать вегетационный период, хоть немного бы довести до созревания. взять семена этого года...

 

Ссылка на сообщение

Похоже старики правы. Если первая декада августа будет тёплой и без осадков, или умеренными осадками, то сентябрь будет дождливым и холодным.

Если первая декада августа дождливая и прохладная, то сентябрь будет тёплым.

 Этими наблюдениями поделился со мной дедок, когда мне небыло ещё и 30 годков.. Сбывается. но не всегда. Посмотрим, что в этом гоДЕ будет!!:01mail:

Ссылка на сообщение
В 29.07.2019 в 09:46, Феня сказал(а):

что то у меня с огурцами в этом году не заладилось (сроду проблем не было) -Пустые внутри, .... проблема в том что не засолишь ( или бомбанут либо одна шкурка будет с пустотой внутри.)

Можно вмешаюсь? Случайно увидела в ролике, что сделать,чтобы огурцы с пустотами не испортили консервацию - советуют острым ножичком сделать надрез вдоль пополам от плодоножки, в глубь примерно на 1\3 - до предполагаемой пустоты, чтобы маринад проник сразу внутрь. Сама не пробовала за ненадобностью... Попробуйте...

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Можно вмешаюсь? Случайно увидела в ролике, что сделать,чтобы огурцы с пустотами не испортили консервацию - советуют острым ножичком сделать надрез вдоль пополам от плодоножки, в глубь примерно на 1\3 - до предполагаемой пустоты, чтобы маринад проник сразу внутрь. Сама не пробовала за ненадобностью... Попробуйте...

Да делитесь советами, чем угодно. На тО и   дневник инфо.... Я так раньше, делал - относительно крупные огурцы резал и повдоль, и поперёк, и плоды крупных томатов резал частями, и мариновал в заготовках в банки... так что совет вполне жизнеспособный. и на вкус это не отражается, и рассол выпивался, и содержимое съедалось

Это сейчас, почему-то многие считают, что плоды должны быть целыми......как там в фильме ШИРЛИ МЫРЛИ!??? "зажрались!:cheesy: (шутка)

Ссылка на сообщение

14 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Соглашусь,что сорт не плохой,  но самое главное, что вкусный.Я выращиваю на сок, который и по цвету ( ярко-красный-малиновый)отличается и по вкусу. Я рад, что и Вам понравился. Удачи!

здравствуй Данилыч, а подскажи ка мне, плиз, это то, иле не. я имею ввиду северрюгу  
https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/ovoshhi/tomat-sevryuga-opisanie-sorta-foto-otzyvy.html

Ссылка на сообщение

Пока Данилыч занят я отвечу. Это не то. Это Севрюга он же Пудовик сорт от сибсада. У Данилыча СевЕрюга.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Вик сказал(а):

здравствуй Данилыч, а подскажи ка мне, плиз, это то, иле не. я имею ввиду северрюгу  
https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/ovoshhi/tomat-sevryuga-opisanie-sorta-foto-otzyvy.html

 

3 часа назад, Евгения 03 сказал(а):

Пока Данилыч занят я отвечу. Это не то. Это Севрюга он же Пудовик сорт от сибсада. У Данилыча СевЕрюга.

про это даже отдельная тема есть  ЖМЁМ И ИЗУЧАЕМ

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Можно вмешаюсь? Случайно увидела в ролике, что сделать,чтобы огурцы с пустотами не испортили консервацию - советуют острым ножичком сделать надрез вдоль пополам от плодоножки, в глубь примерно на 1\3 - до предполагаемой пустоты, чтобы маринад проник сразу внутрь. Сама не пробовала за ненадобностью... Попробуйте...

Спасибо! обязательно попробую, на завтра планы по заготовкам. Погреба нет. Все заготовки стоят дома в шкафу.

Ссылка на сообщение
В 31.07.2019 в 11:14, МАДанилич сказал(а):

Чтобы совсем небыло сёмок, из моей практики, случай ...наверно....единичный, а так...хоть несколько сёмок. но есть. Мало семян - дАА, были случаи не раз в крупноплодных сортах.

Да, Андрей ты прав, Взяла очки + лупу и нашла 3 семки размером 0,9-1 мм (миллиметр) пошинковала всеь томат на полосочки. Но ведь вкусный  сил нет и никаких желтых плечиков (вот тебе и заморский гость)

IMG_2195.jpg

IMG_2196.jpg

IMG_2134.jpg

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Вик сказал(а):

здравствуй Данилыч, а подскажи ка мне, плиз, это то, иле не. я имею ввиду северрюгу  
https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/ovoshhi/tomat-sevryuga-opisanie-sorta-foto-otzyvy.html

Виктор, тебе Евгения ответила правильно.:smile219:

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:smile219:

У нас сегодня пекло, в тени +33,5, на солнце...аж страшно,    столбик градусника ушёл выше +55 куда-то за +59-60!  +55 точно есть!

Мы как-то не привыкли к такому резкому изменению температуры. Все растения вянут на солнцепёке. Дует небольшой ветерок, стоишь, как будь-то из духовки жарит! В теплице +36, влажность почти 50%% Обильно полил почву до обеда.

Вот Сибирь!! Ночью прохладненько и дождик был небольшой, а днём..!!...

Мчс предупреждает о пожарах,  Не дай Бог!!( ТТТ)...

Нужно подвязать Сешики в ОГ....пару кустов подвяжу и под вентилятор... Им всё нипочём !Лист твёрдый, жары не боится, буду подвязывать и раздевать помаленьку. Плодов много, но даже мелкие начинают белеть.  несмотря на тО, что плоды спрятаны под листвой. Томат ведь тоже чувствует близкий конец лЕта, хоть плоды и не набрали вес, но нужно созревать...:02mail:....

Ссылка на сообщение

ФсёЁЁ! бросил работать- жарко. Посмотрел, в Омске вообще 34 на карте, у нас, якобы +30.... Вообще моих соседей по региону поджаривает сегодня крепко.

Часов в 19-20 пойду работать. Огурцы полил, так сто потов вышло..

На завтра прогноз такой же, потом жара сдвинется на юго восток ( по прогнозам.) Будем днём отдыхать, а ноЧАМ работать, как слизни!:04laugh:

Ссылка на сообщение
25 минут назад, МАДанилич сказал(а):

ФсёЁЁ! бросил работать- жарко. Посмотрел, в Омске вообще 34 на карте, у нас, якобы +30.... Вообще моих соседей по региону поджаривает сегодня крепко.

Часов в 19-20 пойду работать. Огурцы полил, так сто потов вышло..

На завтра прогноз такой же, потом жара сдвинется на юго восток ( по прогнозам.) Будем днём отдыхать, а ноЧАМ работать, как слизни!:04laugh:

я тоже фсёё, и не начинал, натопил печку, сижу смотрю в окно....фрррр.... дождик моросит, ветер дует, погода 12 градусив, сплошная гадость  на улице, помидоры зелёные, огурцов нет, ещё цветут помаленьку.....зимой один парник придавило, развалило, кое как разобрал на зап части, но у нас до этого 3 дня было лето, чуток погрелись

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Вик сказал(а):

я тоже фсёё, и не начинал, натопил печку, сижу смотрю в окно....фрррр.... дождик моросит, ветер дует, погода 12 градусив, сплошная гадость  на улице, помидоры зелёные, огурцов нет, ещё цветут помаленьку.....зимой один парник придавило, развалило, кое как разобрал на зап части, но у нас до этого 3 дня было лето, чуток погрелись

Виктор, привет!

Можно писать сочинение на тему "Как я провел лето на даче".

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Вик сказал(а):

я тоже фсёё, и не начинал, натопил печку, сижу смотрю в окно....фрррр.... дождик моросит, ветер дует, погода 12 градусив, сплошная гадость  на улице, помидоры зелёные, огурцов нет, ещё цветут помаленьку.....зимой один парник придавило, развалило, кое как разобрал на зап части, но у нас до этого 3 дня было лето, чуток погрелись

Смотрел карту, у вас тоже не сахар, начиная от средней Волги на север российская территория в холоде. Представляю....БРРррр!:cray2:

Жаль, конечно. Для Европы это тоже катаклизма,   как в Сибири было в июне... Год какой-то.....паршивый.... 

Август начался тоже с какой-то аномальной жары. Такого не помню с начала 70-х годов. Солнечный диск поднимается всего на 51 градус, а жарит, как при 69 градусов.( летнее противостояние)

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Astero сказал(а):

Виктор, привет!

Можно писать сочинение на тему "Как я провел лето на даче".

Анатолий, как -то и в жару, и в холод сочинение не сочиняется....нет лирического настроения.....

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Анатолий, как -то и в жару, и в холод сочинение не сочиняется....нет лирического настроения.....

Да у нас тоже весь май, июнь колбасило с погодой.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Андрей, самая лучшая погода у меня. Днем +20, ночью +10. И не жарко и не холодно. 

Соглашаюсь, хотя +10 тоже...чё хорошего-то!??....для растюх. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Соглашаюсь, хотя +10 тоже...чё хорошего-то!??....для растюх. 

Но это же ночь. А сколько ее по времени? Толком ничего и не успевает остыть. Фитофтора сейчас во всей красе на огородах.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Но это же ночь. А сколько ее по времени? Толком ничего и не успевает остыть. Фитофтора сейчас во всей красе на огородах.

В огородах пока нет, а вот в ЗГ...может запросто возникнуть, обильный полив + жара + ночная влажность+штиль.... ...+ ФФ...!!...

Ну и фик с ней. Я листву в ЗГ обкарнал, всё равно завязи не дойдут до созревания, что наросло,то и пусть мается...может созреет, есть слабая надежда., если пара неделек будет погода.

Ссылка на сообщение

Отмечусь и я. Снимаю урожай с Авроры и Данилычу мысленно шлю спасибо. В прошлом году поморозило его хорошо. Отрос, но не поняла. В этом году под пленку. На одном кусту бурые 20шт насчитала 150-250гр. Вкусные. И еще мелочь наросла . Сегодня сниму красные взвешу. Ничем не кормила, не обрабатывала. Делаю вывод.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...