Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Нужны измерения ПЭАШ, иметь древесную зОлу... В общем- провести комплекс доступных мер при подготовке к почвы зиме, особенно в ЗГ.  

Добрый день Андрей!  Вчера измерила t-грунта в теплице +18,2, и потихоньку падает. ночью +10. Но это не самое страшное, :1203: вчера измерила рН  той болтушки что до сих пор стоит(нужно вылить на фиг) рН 10,

рН грунта 7 (м.б. чуть больше),  А!!! воды -12 (во всех бочках отстоявшаяся) и в из крана тоже 11-12(но у нее температура +8). ЧТО делать? (благо сыро и темно и погода гадкая) не очень то много поливать нужно, но все таки. Купила бутылочку "фитокислинки" её хватает на 50л, что бы получить хотя бы 7-7,5.

Вот такая вот :dash1:

Ссылка на сообщение

21 час назад, Феня сказал(а):

Добрый день Андрей!  Вчера измерила t-грунта в теплице +18,2, и потихоньку падает. ночью +10. Но это не самое страшное, :1203: вчера измерила рН  той болтушки что до сих пор стоит(нужно вылить на фиг) рН 10,

рН грунта 7 (м.б. чуть больше),  А!!! воды -12 (во всех бочках отстоявшаяся) и в из крана тоже 11-12(но у нее температура +8). ЧТО делать? (благо сыро и темно и погода гадкая) не очень то много поливать нужно, но все таки. Купила бутылочку "фитокислинки" её хватает на 50л, что бы получить хотя бы 7-7,5.

Вот такая вот :dash1:

Доброго всем здравия!:smile219:

Да, Лена, погода дрянь, дождики, хоть и небольшие но идут, небо серое, облачность низкая, освещённость на улице всего 500-700 Люкс, прямо глубокий вечер!

Лена, я не знаю твою болтушку у которой ПЭАШ = 10. Значит это просто небольшой настой. Вообще на     воду и болтушки не  нужно сильно ориентироваться. Ведь ПЭАШ почвы , это множество растворимых и слабо растворимых микроэлементов (целый комплекс) 

Хороший эффект дают настои того же коровяка (бОлее кислый) или птичьего помёта (бОлее щелочной) 

Вообще я в ступоре от твоих   измерений. Лакмусовые полоски (1-14)очень грубо дают показания... ориентируйся на почву. Попробуй с дрожжами, как писал раньше.

      МДА! ЛЕта нет ни у вас, ни у нас... такой этот год..."гнилой"....:cray2: В эту ночь было +13, но тучи летят с севера, так что будет похолодание- не за горАми.

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

МДА! ЛЕта нет ни у вас, ни у нас... такой этот год..."гнилой"....:cray2: В эту ночь было +13, но тучи летят с севера, так что будет похолодание- не за горАми.

У нас тоже сегодня совсем темно,целый день на работе свет включен. Утром было+11 и опять сильно туман, зато утром вышла а под сосной две кучки маслят( 5 и 8штук), маленькие, сопливые, только вылезли :02mail: надо ехать в лес!.

Ничего прорвемся!!! главное успеть все снять до болячек, у меня в теплице пара кустов с кладоспориозом. Вчера ободрала их. Скажи , Андрей ты снимаешь бурыми или ждешь созревания? Мне понравился один куст хочу взять семена, но боюсь этих холодных ночей.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феня сказал(а):

У нас тоже сегодня совсем темно,целый день на работе свет включен. Утром было+11 и опять сильно туман, зато утром вышла а под сосной две кучки маслят( 5 и 8штук), маленькие, сопливые, только вылезли :02mail: надо ехать в лес!.

Ничего прорвемся!!! главное успеть все снять до болячек, у меня в теплице пара кустов с кладоспориозом. Вчера ободрала их. Скажи , Андрей ты снимаешь бурыми или ждешь созревания? Мне понравился один куст хочу взять семена, но боюсь этих холодных ночей.

А куда деваться!? Прорвёмся. Я снимаю хорошо бурыми, пока,  но семенной фонд оставил созревать на корню до полного созревания.

Смотрю, если на кисти 5-6 (редко) то бурыми, если 2-3 то созревшими, правда тоже не до конца. Этим уменьшаю кол-во плодов в кисти, чтобы верхние набрали хоть какой-то вес. Хотя...мало вероятно, ночи тоже будут и дальше холодными, по прогнозам до +8 в первой декаде августа.

Сегодня  только к вечеру потеплело до +19. ночью опять будет +10-11. Немного посветлело, даже сквозь тучи хоть солнышко видать гдеОНо!??

 Прогнозы врут безбожно, что ночи тёплые...их бы сюда- прогнозистов! Во второй декаде августа всегда температура приближалась к +5-7 ночью, да и днём не выше +15, куча осадков

2-го августа Ильин День. В народе  говорят:- Илья даст гнилья. Всегда дожди и дождики. Поживём- увидим.

Ссылка на сообщение
В 26.07.2019 в 18:29, МАДанилич сказал(а):

Я снимаю хорошо бурыми, пока,  но семенной фонд оставил созревать на корню до полного созревания

Андрей, я оставила один созревать рядом сняла бурыми. (бурые дома созрели и мы их съели) а тот что созревал на семена в итоге оказался без единой семечки( похоже цветок был у чашелистиков) В этом году первый раз такое (каждый 2-ой плод)???  вроде выбирала где веревочку завязать , но перепутала. А ведь не пользовалась ни завязью, ни томатоном (только борной 1 раз в самом начале, и эпином пару раз по холоду). Томатоном в прошлом  и позапрошлом пользовалась --- было много уродов(прямо монстры) корявые. Короче не получилось и больше не хочу никаких стимуляторов.  А если из снятого бурого  и созревшего семки взять? так хоть пока в салат будешь крошить можно и набрать. ИЛИ???

У тебя на фото в БТ Справа такие ровненькие  видно что крупные, прям красота:06yes: кто такие???. Еще что то у меня с огурцами в этом году не заладилось (сроду проблем не было) -Пустые внутри, земля все время влажная, ни разу не пересыхали, и сорта все ежегодные (нет новых), то ли не пьют из-за холодных ночей? тепличка 2*4  домиком, поликарбонат, самодельная( не очень герметичная) растут на шпалере в 1 ств с приспусканием. проблема в том что не засолишь ( или бомбанут либо одна шкурка будет с пустотой внутри.) Посоветуй что нибудь пожалуйста.

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Феня сказал(а):

Андрей, я оставила один созревать рядом сняла бурыми. (бурые дома созрели и мы их съели) а тот что созревал на семена в итоге оказался без единой семечки( похоже цветок был у чашелистиков) В этом году первый раз такое (каждый 2-ой плод)???  вроде выбирала где веревочку завязать , но перепутала. А ведь не пользовалась ни завязью, ни томатоном (только борной 1 раз в самом начале, и эпином пару раз по холоду). Томатоном в прошлом  и позапрошлом пользовалась --- было много уродов(прямо монстры) корявые. Короче не получилось и больше не хочу никаких стимуляторов.  А если из снятого бурого  и созревшего семки взять? так хоть пока в салат будешь крошить можно и набрать. ИЛИ???

У тебя на фото в БТ Справа такие ровненькие  видно что крупные, прям красота:06yes: кто такие???. Еще что то у меня с огурцами в этом году не заладилось (сроду проблем не было) -Пустые внутри, земля все время влажная, ни разу не пересыхали, и сорта все ежегодные (нет новых), то ли не пьют из-за холодных ночей? тепличка 2*4  домиком, поликарбонат, самодельная( не очень герметичная) растут на шпалере в 1 ств с приспусканием. проблема в том что не засолишь ( или бомбанут либо одна шкурка будет с пустотой внутри.) Посоветуй что нибудь пожалуйста.

Ой, Ленок, в этом году одни проблемы, тоЛИ год такой, то...ли...:02mail: чешу репу....

Начиная с субботы стало  жарко(+25-28- днём, да ночью пока +15-17)  ветер слабый но сушит как весной.

Попробую прокомментировать твой комент

....оказался без единой семечки( похоже цветок был у чашелистиков)  дЫккКК все цветки У ЧАШЕЛИСТИКОВ!

 А вот что семян нет, так это плохое опыление, по всей вероятности из-за перепадов температур. Ведь опыление у томата как бы "двойное!

 т.е пыльца попадая не кончик пестика (трубочки, рыльце) опыляет ПЛОД"" А вот оставаясь на "трубочке" - создаёт семена в плоду. Если опыление  НЕ качественное ( мало пыльцы  прилипло на пестик, или она уже стерильна, или НЕ созревшая, то в опылённом плодике семян может не быть..

Очевидно, и в твоём случае, так и вышло- оплодотворённый плод стал расти, а вот семян единицы или (редко) совсем нет. В таком плоду даже     на вид хороший. но семена могут быть НЕкачественные.

  Очень жаль, что у меня микроскоп старый, нет возможности сделать фото, но в него хорошо видно - сколько пыльцы попало на пестик и сколько проросло?? 

   Когда-то меня тоже интересовал вопрос малосемянности крупноплодных сортов. Высказывали разные версии, но когда вооружился микроскопом, то     стало ясно, что  версии правы частично, хотя все склонны к томУ, что виной микроклимат, но мне было интересно всё-таки уточнить,т.к. микроклимат - понятие растяжимое..

====

Есть версии, что семена можно брать даже с зелёных плодов, лично не пробовал. Такой сбор вызывает сомнение.

Ведь в процессе роста плода, его созревание формируются КОДы в спирали ДНК....А что произойдёт, если мЫЫЫ...прервём это формирование?!??

===

Я, иногда, НЕ этично, но сравниваю с беременностью...что произойдёт при прерывании!??

Так что ЛЕна, собери семена, но сделай пометку с какого плода ты взяла семена ( по зрелости) Любопытство дОООлго удовлетворяется выводами.

===

Касаемо разных  стимуляторов. Сколько я не делал опытов, проб, ВСЕ они НЕ увенчивались успехом, хотя многие говорят об обратном.

 Ведь если пыльцу намочить каким нибудь "стимулятором" то...это чревато изменением поверхности пыльцы .Она должна быть сухой и в тоже время "клейкой". Поэтому тоже от таких "пилюль" отказался раз и навсегда, какая бы реклама не была.

===

....А если из снятого бурого  и созревшего семки взять? так хоть пока в салат будешь крошить можно и набрать. ИЛИ???....

...Пробуй,   я не пробовал.

====

Огурцы. Я ими особо не занимался, росли как росли. Ими занималась Веруська, я был в "подмастерьях" поэтому только общий вывод.

Конечно, изучал чуток условия выращивания. Были вопросы - почему горькие, пустые и пр. мелочи.

 Одно могу сказать, что огурцам нужна   ВЛАГА...МНОГО влаги в почве и БОЛЬШАЯ влажность воздуха. Хороший температурный режим +18-30 г р. при влажности 50-75%%

 При высоких температурах, особенно колебаниях, крупная листва быстро испаряет влагу. Сам плод огурца "рыхлый" тоже   испаряет влагу очень активно. вот и образуются пустоты.

Это не плод томата, у которого кожица плотная и практически НЕ испаряет влагу в окружающую среду. Влага проникает в плод томата только через хвостик...впрочем как и из плода, образуя при этом на малокамерных и "остроносых" вершнику, даже "замок" не спасает при недостатке влаги в почве или повреждению корневой.

Пустоты в огурце ( мои выводы, может и ошибочны)  возникают ещё и по причине того, что происходит активный рост плодов при высоких температурах, недостатке NPK (первого блюда) Которые И способствуют наращиванию внутренней массы.

Пустыми могут быть и переросшие плоды огурца. Попадались и сортА, которые только только чуток переросли, образуется пустота....

       Вот наговорил!! Выводов мало. Последние гОды сажу только Зозулю напоесть и "Вьюгу Ф1 на заготовки. Пустой бывает только Зозуля, если перерос.

===

Из Индетов у меня "Сибирский великан, Северюга и Бабушкин секрет"- конус, искусственно переопылён, остальные деты.

В этом году  урожай....только напоесть. Пока...только только начинают некоторые индеты буреть.

....проблема в том что не засолишь ( или бомбанут либо одна шкурка будет с пустотой внутри.) ...

Бамбануть могут все и пустые, и полные, если нарушать технологию заготовок (мало консерванта, нарушен процесс стерилизации, высокая температура хранения, нарушены условия хранения (нужна темнота) НЕ стерильные заготовки - это основное.

 

 

Ссылка на сообщение
22 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Последние гОды сажу только Зозулю напоесть и "Вьюгу Ф1 на заготовки. Пустой бывает только Зозуля, если перерос.

Сажу Германа и Вьюгу Ф1 так вот Вьюга и оказалась пустой. Но меня терзают смутные сомнения

 3- куста но не похожи друг на друга (окрас похож а форма огурца совсем разная) видать кто-то нагрешил:04laugh: либо огурец либо производитель. Вода есть, влажность вообще есть, а вот +18+30 -нет.

22 часа назад, МАДанилич сказал(а):

дЫккКК все цветки У ЧАШЕЛИСТИКОВ!

У некоторых цветок остается на носике, когда плод растет (это вроде правильно) а у некоторых остается у чашелистиков (вроде это действие стимуляторов и семян в таких плодах нет). Где читала ??? Видишь совсем каша в голове (запоминаю только когда делаю руками, а когда читаю - половина вылетает.

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Феня сказал(а):

Сажу Германа и Вьюгу Ф1 так вот Вьюга и оказалась пустой. Но меня терзают смутные сомнения

 3- куста но не похожи друг на друга (окрас похож а форма огурца совсем разная) видать кто-то нагрешил:04laugh: либо огурец либо производитель.

А чьи семена Вьюги?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Svetikk сказал(а):

А чьи семена Вьюги?

 

  • Вьюга – гибрид огурца ультрараннего срока созревания от компании Биотехника (г. Санкт-Петербург). В 2006 году включен в госреестр РФ. Допущен к использованию в. ... Сорт партенокарпический (не требует опыления). Период от появления полных всходов до плодоношения составляет 37 — 38 суток. В регионах с прохладным климатом Вьюгу рекомендуется выращивать через рассаду. Растения среднерослые, исключительно с женскими цветками, индетерминантные (рост центральной плети не ограничен). Отрастание боковых побегов очень слабое, особенно в нижнем ярусе растения. В одной листовой пазухе формируется от 3 до 5 завязей. Листья зеленые, среднего размера. 
  •    От описания есть отличие ( не меняется шрифт после ссылки - не обращайте внимание)

    сорт, пишут производители, со слабым ростом боковых побегов..... Нифига" Я сажу семенами, практически в ОГ, только небольшая плёночная крыша сверху дуг.

    Боковые пасынки растут будь здоров!:07preved:  Нижние 2-4 удаляю. Плоды в каждой пазухе листа. УЖАСНО урожайный.

    Пишут что сорт склонен к пустотам плодов. НЕТ! -отличный партенокарпический сорт, плоды прекрасно идут в засол как КОРНИШОНЫ. Пустот небыло ни разу, хотя выращиваю уже лет5-7.

    Советовал многим этот сорт. Уж ОООчень мне понравился, а вот Вам! Определитесь. На вкус и цвет...................

    http://repka.online/ovoshhi/ogurtsyi/rannespelyi/vyuga-f1.html

    Плодоносит очень долго в нашей местности , до самых холодов. Выращивать рассадой....у нас нет смыла. хотя для баловства можно и на хорошем балконе вырастить....(ИМХО)

     

 

Ссылка на сообщение

Что-то у всех погодных спутников "косоглазие" - грят что +28, на самом деле +24,  что небо чистое, на самом деле затянуло сплошной облачностью, грят что без осадков....на самом деле идёт слабый дождик.... и похоже надолго (нет ветра, полный штиль)

         Вот и верь прогнозам!?!!:02mail: Что-то в этой,  цифровой технологии  произошёл  сбой в двоичной системе счисления...триггера стали не так работать!!:04laugh:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феня сказал(а):

Биотехновация

Биотехника? Не доверяю я магазинным пакетикам и этой фирме тоже :rolleyes:

В прошлом году от неё розовый томат Зимняя вишня оказался красным, а в этом году из двух перцев Маркони черный - один совсем не черный.

 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Svetikk сказал(а):

Биотехника? Не доверяю я магазинным пакетикам и этой фирме тоже :rolleyes:

В прошлом году от неё розовый томат Зимняя вишня оказался красным, а в этом году из двух перцев Маркони черный - один совсем не черный.

 

Светик, я вообще НЕ доверяю магазинным семенам. Всегда "пересорт"...ну может загнул что ВСЕГДА, но в бОльшей части ДА!!

Но вот "Вьюга ф1" не подводил. Правда в этом году из двух пачек ( по 8 шт) только пара взошло, но я грешу на  такой год...высадил когда почва была ещё холодной , порядка +7-9 гр. 

Семена просто сгнили в почве, не успев прорасти.

Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

Что-то у всех погодных спутников "косоглазие" - грят что +28, на самом деле +24

Вот куда надо ехать греться - в Сибирь! ))) У нас сейчас + 13, на ночь передают + 4. Завтра так же, а потом до + 17. И это в Ленинградской области

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Svetikk сказал(а):

Биотехника? Не доверяю я магазинным пакетикам и этой фирме тоже :rolleyes:

В прошлом году от неё розовый томат Зимняя вишня оказался красным, а в этом году из двух перцев Маркони черный - один совсем не черный.

 

Ох уж Енти городские!! ( шучу)  По мне так какая разница? Тем более сортА Черри!?? Красный он, или розовый....лишь бы был вкусный и смотрелся в заготовках...:good2: это всё равно э к з о т и к а !

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Вот куда надо ехать греться - в Сибирь! ))) У нас сейчас + 13, на ночь передают + 4. Завтра так же, а потом до + 17. И это в Ленинградской области

Тоже просматриваю, что у вас в этом гоДЕ не сахар.. У нас тоже...июЛЬ холодный и мокрый, а вот август начался с "ИЮЛЯ"  ..что-то всё     в природе перепуталось..... Прогнозируют с середины августа...что-то не понять. Правда прогнозам верить.....себя не уважать, как говорит мой сосед.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Шелковница сказал(а):

Вот куда надо ехать греться - в Сибирь! ))) У нас сейчас + 13, на ночь передают + 4. Завтра так же, а потом до + 17. И это в Ленинградской области

Все, кто не любит Россию, едут к туркам, в Сибири жарко бывает, но и мОшек, комаров навалОм. Чёрт! ждёшь этого лЕта- позагорать, но получается зимой шуба от холода. летом - от комаров... Так что желающих ехать в Сибирь.....!!.....

Ссылка на сообщение

Собрал семена -Комнатная вишня, Горшочный розовый, и Семёновна... Плоды вроде как мелкие.но семена довольно крупные, через пару дней промою, станет ясно.

Из этих сортов, Горшочный Розовый  раскидистый, занимает много места, как Аврора. Остальные компактные и стоит садить. Прекрасные черрики:good2: По вкусу примерно одинаковые, можно поставить смело 4+. Замариновал 4 банки по 0,9 литра -     как "экзотика".

 

Ссылка на сообщение

10 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Собрал семена -Комнатная вишня, Горшочный розовый, и Семёновна... Плоды вроде как мелкие.но семена довольно крупные, через пару дней промою, станет ясно.

Так, Андрей, пожалуйста по подробнее,что "станет ясно" ?? А созрели дружно, что уже в заготовки пустил ? и сколько с кустика?

Еще по "Биотехнику" садила "Манго джанго" (индет, оранжево -желтый 200гр) вырос куст 60см -маленькие пальчики- красные, очень скудно. Подруга обвинила меня что я перепутала и не то посадила и из той же пачки посеяла в этом году - Ха-ха результат как у меня :4 куста , 60см -фигни)  Короче, я "Биотехнику разлюбила.

Свои семена хорошо, но я никогда не думала, что так сложно их "Вырастить", у меня снова прокол 3-й раз оставляю плод вызреть на семена а их ОПЯТЬ  НЕТ. Что? то что вкусно - без семян? А там где много семян, что то не хочу больше сажать. Я люблю вкусные с преобладанием сладости и обязательно легкой томатной кислинкой, чтобы не вытекали, но и не ватные, как большинство сердцевидных. Очень люблю Мисс Шлаубах и Фатер Рейн. Но семян в этом году, что то не могу собрать.

Андрей, а Бабушкин Секрет и Сибирский великан чьи семена??? Хочу посмотреть в магазе (у знакомых нет).

Ссылка на сообщение

Доброе утро,Андрей Данилыч! Ваша Северюга сразу же себя хорошо показала, спасибо!!!Беру на ПМЖ. Присылала мне Катюша @Horn1051 и ей благодарность!!!

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

Девчонки! Я, конечно, поражён. ( слишком много пишу вводных слов)

Вступать в дебаты тоже не хочу- зачем?!? Поэтому все мысли-рассуждения  пишу только в своём дневнике.

За последние  гОды, читая дневники многих форумчан...смотрю другую инфо,   ОООООчень многие   садят "ЗАБУГОРНЫЕ" сорта., забывая о тОм, что сорта не для всех местностей подходят, сортА НЕ районированные, НЕ приспособленные к нашим почвам, климату и т.д.

                   Если местность более-менее схожа, то результат будет хорошим, а ...А....если нет!!??

Особенно в суровых, НЕстабильных условиях, от томата не получишь желаемого результата...

Ведь чем в южных районах отличие от наших местностей?  Если там тепло-жара, так условия  более-менее стабильные, не тО, что у нас - в Сибири или других подобных местностях. А этом-то и вся проблема. Томат ведь ТРОПИЧЕСКОЕ растение! 

 Самый большой бич -НЕстабильность микроклимата (климата) Да и само растение привередливое. Неприхотливых сортов мало, а нам хочется чего-то большого и сладкого...с огромными плодами....

Хотеть не вредно - гласит народная мудрость....

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феня сказал(а):

Так, Андрей, пожалуйста по подробнее,что "станет ясно" ?? А созрели дружно, что уже в заготовки пустил ? и сколько с кустика?

Еще по "Биотехнику" садила "Манго джанго" (индет, оранжево -желтый 200гр) вырос куст 60см -маленькие пальчики- красные, очень скудно. Подруга обвинила меня что я перепутала и не то посадила и из той же пачки посеяла в этом году - Ха-ха результат как у меня :4 куста , 60см -фигни)  Короче, я "Биотехнику разлюбила.

Свои семена хорошо, но я никогда не думала, что так сложно их "Вырастить", у меня снова прокол 3-й раз оставляю плод вызреть на семена а их ОПЯТЬ  НЕТ. Что? то что вкусно - без семян? А там где много семян, что то не хочу больше сажать. Я люблю вкусные с преобладанием сладости и обязательно легкой томатной кислинкой, чтобы не вытекали, но и не ватные, как большинство сердцевидных. Очень люблю Мисс Шлаубах и Фатер Рейн. Но семян в этом году, что то не могу собрать.

Андрей, а Бабушкин Секрет и Сибирский великан чьи семена??? Хочу посмотреть в магазе (у знакомых нет).

...Станет "Ясно" . Это к тому, что семена, на вид, крупные, но когда высохнут, могут быть мельче. Мездра на них большая, от этого и семя кажется крупнее, Мездра как линза - увеличивает размер семени.

 Бабушкин секрет мне присылали девчонки лет 4-5 лет назад, его районировал и искусственно переопылил, с целью получения другой          формы плода или получить что-то иное. Плоды крупные, но слишком склонны к растрескиванию, что меня не устраивало. 

Для нашей местности он трудно подходит. Плодов мало (2-3 кисти по 450-600 гр/плод) да и уход за ним особый, требует малого полива.....

В общем щепетильный для нашей местности сорт. Вот и "издевался" над ним.

Касаемо Сибирского великана,    Теперь даже не помню его историю. Тоже садил без надежды, но он оказался весьма успешным, крупноплодным. Родимое пятно тоже интересное, не свойственное другим сотрАм,   цветы очень крупные...в общем -        интересный сорт

Сейчас до созревания....дойдёт ли?! Осталось несколько сёмок с прошлого урожая....вот и лелею плод этого года, "молюсь" чтобы созрел..

===

Если доживём до следующего сезона, попытаюсь найти    хороший гибрид, вернуться к  давним экспериментам. Пока не определился - какой?! Чтобы посадить с десяток кустов.

===

 Чтобы совсем небыло сёмок, из моей практики, случай ...наверно....единичный, а так...хоть несколько сёмок. но есть. Мало семян - дАА, были случаи не раз в крупноплодных сортах.

Бабушкин секрет был в продаже, а вот СИБ.Великан, что-то нет на рынке. У насЖЕкак?  В Росеи! что-то хорошее с рынка уходит, а всякую белеберду...пож...навалОм! ( полушутка)

"КомеСРАНТЫ" всё прут из-за бугра, пренебрегая Российскими сортами.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Доброе утро,Андрей Данилыч! Ваша Северюга сразу же себя хорошо показала, спасибо!!!Беру на ПМЖ. Присылала мне Катюша @Horn1051 и ей благодарность!!!

Соглашусь,что сорт не плохой,  но самое главное, что вкусный.Я выращиваю на сок, который и по цвету ( ярко-красный-малиновый)отличается и по вкусу. Я рад, что и Вам понравился. Удачи!

Ссылка на сообщение

Может я ошибаюсь,но!Думаю-если томат показал себя неплохо в это холодное лето пятьдесят третьего,то это перспективный томат!

На мой вкус лето хуже 2018-го.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Может я ошибаюсь,но!Думаю-если томат показал себя неплохо в это холодное лето пятьдесят третьего,то это перспективный томат!

На мой вкус лето хуже 2018-го.

На моей памяти лето 19 года хуже 18. но лучше 71 прошлого столетия., когда я  обрёл ПМЖ сам и начал присматриваться, как же  выращивать огородные культуры не традиционные для этого климата.

Так что, Людмила, ты не ошибаешься. Этот год в целом на земном шаре с какими-то катаклизмами.  Длительные наблюдения  показывают (мои выводы) что технический прогресс влияет на  изменения в природе гораздо быстрее, чем это делает сама природа (ИМХО)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...