Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Astero сказал(а):

Виктор, привет!

Можно писать сочинение на тему "Как я провел лето на даче".

привет Анатолий!  примерно так и пишу: приехал на дачу в июне, вместо привычных в апреле, привёз с собой рассаду, если так можно назвать, эти баобабы, один парник лежит, другой.... ну вот в него и засадил, кой шо, помидоры на меня не смотрят, обзываются, всякими не хорошими словами в мой адрес.....а я им и кемиры, и навозику, отборного конского, и птичьим помётиком полил, а они нос воротят, тогда попрыскал  бором, посыпал пеплом (золой - значит), и ушёл от них, печку топить, а то уж холодно чего то, а они тянуться вверх, ветками машут, а плодов... с гулькин.....в общем обиделся я на них в этом годе. придётся пользоваться рынком, и к слёдующему году искать скороспелых помидоров

Ссылка на сообщение

У меня на ПМЖ остаются  почти все сорта от Сибирячек. Северюгу тоже на след год посажу. Такое не стабильное лето могут выдержать только сибиряки.:))

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Радомила сказал(а):

У меня на ПМЖ остаются  почти все сорта от Сибирячек. Северюгу тоже на след год посажу. Такое не стабильное лето могут выдержать только сибиряки.:))

Возможно... А ещё ДЕТЫ со штамбовой корневой системой.(ИМХО)

Ссылка на сообщение

ВоОт девчонки,  инфо прямо с колёс- Почему огурцы пустые внутри?

Писал ранее свои выводы, теперь покажу Вам в реале.

---Условия- поливались умеренно, ежедневно или через день, в ОГ, только небольшая крыша над грядкой  из плёнки ( от града и сильного дождя) пересеивал три раза, сорт - НЕзнаю.  Росли Очень медленно из-за холодов. 

6 Дней   , как стало тепло и по шли завязи. Последние три дня производил обильный полив, но в жару всё равно лист вянет.

    Сорвал огурец, см. 6-7 в длину. Вот фото

578.thumb.JPG.056745afa09cd0494e030f5720d03b84.JPG

Причина, по моим соображениям:

высокая температура, лист вялый, быстро испаряет влагу. Т.к. кожица огурца "рыхлая" он тоже испаряет влагу как и листва. Корневая система НЕ может восполнить испаряющуюся влагу, даже при обилии её в почве. Отсюда  нечем "наполнять" середину плода, т.е не растёт мякоть( не успевает расти). Вот и образуется пустота.

Выход один - притенять растения от открытого воздействия солнечных лучей и обильно поливать почву и листву.

===

Кто ещё что подскажет?? Приглашаю на диспут всех желающих. А я пока съем огрурчик с грудинкой/сальцем.

 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

ВоОт девчонки,  инфо прямо с колёс- Почему огурцы пустые внутри?

Писал ранее свои выводы, теперь покажу Вам в реале.

---Условия- поливались умеренно, ежедневно или через день, в ОГ, только небольшая крыша над грядкой  из плёнки ( от града и сильного дождя) пересеивал три раза, сорт - НЕзнаю.  Росли Очень медленно из-за холодов. 

6 Дней   , как стало тепло и по шли завязи. Последние три дня производил обильный полив, но в жару всё равно лист вянет.

    Сорвал огурец, см. 6-7 в длину. Вот фото

578.thumb.JPG.056745afa09cd0494e030f5720d03b84.JPG

Причина, по моим соображениям:

высокая температура, лист вялый, быстро испаряет влагу. Т.к. кожица огурца "рыхлая" он тоже испаряет влагу как и листва. Корневая система НЕ может восполнить испаряющуюся влагу, даже при обилии её в почве. Отсюда  нечем "наполнять" середину плода, т.е не растёт мякоть( не успевает расти). Вот и образуется пустота.

Выход один - притенять растения от открытого воздействия солнечных лучей и обильно поливать почву и листву.

===

Кто ещё что подскажет?? Приглашаю на диспут всех желающих. А я пока съем огрурчик с грудинкой/сальцем.

 

Возможно не только из-за жары. У нас весь июль ночью +5-9 днем +16-19. Думаю, что контаст темп , аномальная погода не дает полноценно работать корню. Дожди все время. Влажность 80%-100%. Под пленкой. Я правда не особо поливою(раз в неделю, когда немного потеплеет).тоже и вялые бывают и пустоты( Единичные случаи после конкретных холодов) . А не поливаю-во избежание корневых проблем в такую погоду.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Радомила сказал(а):

Возможно не только из-за жары. У нас весь июль ночью +5-9 днем +16-19. Думаю, что контаст темп , аномальная погода не дает полноценно работать корню. Дожди все время. Влажность 80%-100%. Под пленкой. Я правда не особо поливою(раз в неделю, когда немного потеплеет).тоже и вялые бывают и пустоты( Единичные случаи после конкретных холодов) . А не поливаю-во избежание корневых проблем в такую погоду.

Соглашусь. Это я под впечатлением своей жары, о жаре только написал. Ведь в холод, холодной почве тОже растение плохо потребляет влагу и эффект может быть аналогичным.:hat:

Ссылка на сообщение

Промыл семена "милюзги" Комнатная вишня, такие мелкие, мелкие  семена. А вот Семёновна, с двух плодов мало совсем. Созреют, ещё соберу. В этом году из мелюзги (черри) заготовки делать буду, на кустах ещё много. Раздам друзьям и знакомым, а куда девать!?

На улице похолодало до +21, так легко стало, дыма нет, но пахнет немного гарью от пожаров.

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Astero сказал(а):

Днем +20, ночью +10. И не жарко и не холодно. 

 

5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Соглашаюсь, хотя +10 тоже...чё хорошего-то!??....для растюх. 

Добрый вечер, мужчины! Разрешите с вами поболтать? 

Тоже соглашаюсь. За окном на градуснике 10. Бр-р! Ночью еще холоднее будет. Огурцы и кабачки - в отказ. Днем чуть побольше. В квартирах не топят (не положено в авгубре) - холодина. Плед, газовые горелки и конвектор (но он электричество мотает:09fp:) - наше всё.

6 часов назад, Astero сказал(а):

Да у нас тоже весь май, июнь колбасило с погодой.

У нас и июль, и август похоже. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Astero сказал(а):

Но это же ночь. А сколько ее по времени? Толком ничего и не успевает остыть. Фитофтора сейчас во всей красе на огородах.

Успевает-успевает! Еще как! Вчера на огороде была. Уже попозже, чем утро. Помидору рукой задела в теплице - разве что чуть теплее сосульки...

Потом на сутки дождь зарядил. А фитофтора во всей красе у нас уже более полмесяца тому назад, конкретно в нашем снт. Ничего в ОГ не спаслось. Почернели плоды, даже снятые ранее (у соседки). 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Корневая система НЕ может восполнить испаряющуюся влагу, даже при обилии её в почве. Отсюда  нечем "наполнять" середину плода, т.е не растёт мякоть( не успевает расти). Вот и образуется пустота.

Выход один - притенять растения от открытого воздействия солнечных лучей и обильно поливать почву и листву.

===

Кто ещё что подскажет?? Приглашаю на диспут всех желающих. А я пока съем огрурчик с грудинкой/сальцем.

Приятного аппетита! Тоже на ужин был огурчик с...лопаткой, запеченной в рукаве в духовке. 

По поводу слов "...не растет мякоть". Конечно, может быть и плохая работа корней. Еще возможен вариант - для размножения клеток нужен калий. Может, его маловато?

Насчет "притенять". А-а у меня притенено! С южной стороны теплички белая пленка не снята с ПК. За тройку лет она немножко пооблупилась, но все равно выглядит как белое напыление. Пока пустых огурцов не было.

Ссылка на сообщение
В 31.07.2019 в 09:14, МАДанилич сказал(а):

"КомеСРАНТЫ" всё прут из-за бугра, пренебрегая Российскими сортами.

Понять этих людей можно. Это их работа. В чем-то и нужна, ведь новоприбывшие в ряды огородников должны где-то покупать семена. Но малость раздражает вот это неуёмное размножение названий сортов. Русские слова, видимо, уже закончились, стали названия штамповать на иносранном. Если бы "прут"... А нет, всякие местные по-новому обзывают. Большинство красных сердцевидных похожи - а названий куча мала. А грушевидные! Бедные! Как их только не обозвали - и трюфелями, и лампочками, и торбочками и чем там еще! Да с выкрутасами - словосочетаниями. Да английскими словами. Печально это.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Феня сказал(а):

Да, Андрей ты прав, Взяла очки + лупу и нашла 3 семки размером 0,9-1 мм (миллиметр) пошинковала всеь томат на полосочки. Но ведь вкусный  сил нет и никаких желтых плечиков (вот тебе и заморский гость)

IMG_2195.jpg

 

 

Ну вОООТ , Лена, это тебе   ещё один вывод! К    твоей почве подошёл этот сорт, другим НЕ нравятся  почвенные условия.

Мотай на "ус".:01mail: Так....потихоньку и подберёшь сортА, подготовишь почву....главное её (почву) не обижай.

     У некоторых крупно-плодных сортов могут быть мелкие семена, а у мелко-плодных наоборот - крупные семена.

Ссылка на сообщение

Ох уж енти рекламы.....Озимый лук-чеснок Рокамболь купить!Зимостойкий, высокоурожайный. Акция 4=5. От 350 руб. Количество ограничено. (копия из рекламы)

 Не такой уж он и зимостойкий, как рекламируют. В нашей местности его просто нужно ОООООчень рано садить весной. В зиму, при морозах -35 -40 и снежном покрове порядка одного метра - ВЫМЕРЗАЕТ без дополнительного покрытия посадки толстым слоем сена ( мульчи)

     Сейчас стОООЛько сортов Рокамболя в инете...мама не горюй... и     цена......огоГО:07preved:

На мой взгляд, он этого НЕ стоит(ИМХО)

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Радомила сказал(а):

Отмечусь и я. Снимаю урожай с Авроры и Данилычу мысленно шлю спасибо. В прошлом году поморозило его хорошо. Отрос, но не поняла. В этом году под пленку. На одном кусту бурые 20шт насчитала 150-250гр. Вкусные. И еще мелочь наросла . Сегодня сниму красные взвешу. Ничем не кормила, не обрабатывала. Делаю вывод.

Верусечка, спасибо за отзыв. Ты прости. не обижайся, что тебя так назвал. ..... Просто это имя мне дОрого.....( не буду....):cray2:

 У меня Аврора с плодами весом 200-250 гр  - это редкость и тО на первых кистях, но у нас климат такой, что не даёт развернуться растению в полную силу.  Сорт раннеспелый, плоды тонкошкурые. хорош в  салатах, а вот в заготовки, в маринад, нужно хорошо готовить, т.е после сбора

 убрать плодоножки и дать выдержку 2-3 дня, в противном случае, при стерилизации ЛОПНУТ.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Верусечка, спасибо за отзыв. Ты прости. не обижайся, что тебя так назвал. ..... Просто это имя мне дОрого.....( не буду....):cray2:

 У меня Аврора с плодами весом 200-250 гр  - это редкость и тО на первых кистях, но у нас климат такой, что не даёт развернуться растению в полную силу.  Сорт раннеспелый, плоды тонкошкурые. хорош в  салатах, а вот в заготовки, в маринад, нужно хорошо готовить, т.е после сбора

 убрать плодоножки и дать выдержку 2-3 дня, в противном случае, при стерилизации ЛОПНУТ.

 

О спасибо за такие тонкости. Вес указала на первых кистях. Дальше помельче. Ранним он у меня в этом году не был, но то что ранний это очень хорошо. При раннем еще и такой гармоничный без сильной кислоты вкус. Супер. Вчера сняла первый урожай с них. Интересно стало. С двух кустов 5кг. Неплохо для начала. Очень довольна этим сортом. Еще висит урожай, но теперь как погода. У нас пока 14градусов и дырка в небе. Да и не удивительно, ведь так нарушить экосистему -что еще можно ожидать вообще на планете.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Радомила сказал(а):

О спасибо за такие тонкости. Вес указала на первых кистях. Дальше помельче. Ранним он у меня в этом году не был, но то что ранний это очень хорошо. При раннем еще и такой гармоничный без сильной кислоты вкус. Супер. Вчера сняла первый урожай с них. Интересно стало. С двух кустов 5кг. Неплохо для начала. Очень довольна этим сортом. Еще висит урожай, но теперь как погода. У нас пока 14градусов и дырка в небе. Да и не удивительно, ведь так нарушить экосистему -что еще можно ожидать вообще на планете.

Сорт так себя и ведёт. У него есть особенность  нужно удалять пасынки НАпасынках во время роста. плодносящих пасынков.  Они-то как раз и уменьшаю возможность налива последних плодов.

Впрочем это ко всем  детам относится, но для Авроры ОСОБЕННО, т.к. листва у сорта довольно "нежная"( редкая)

Деты, в среднем, дают урожай от 1,5 до 2,5   кг/с куста. В нашей местности это считается нормой. Есть сортА с довольно высокой урожайностью, длительного сбора урожая (Никитична, Японский карлик -   например)  с которых можно собрать, в хороший год, до 5-8 кг/куст

    Для Авроры, я считаю, плоды в  среднем 100-140 грамм.. В этом году все сортА мельче,   просто не хватило времени для нормального роста

(налива) плодов.

.У нас тоже "дырка" в небе второй день...обещают +32, будет +38 точно! и ЭТО в тени,  на солнцепёке что тогда!?? все +60! Завтра вроде чуток полегчает, но ночью, а днём пока жара. К середине декады всё равно полегчает днём ,но вот ночью..."перелегчает":04laugh: до +13....

Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Ну вОООТ , Лена, это тебе   ещё один вывод! К    твоей почве подошёл этот сорт, другим НЕ нравятся  почвенные условия.

Мотай на "ус".:01mail: Так....потихоньку и подберёшь сортА, подготовишь почву....главное её (почву) не обижай

Андрей, ты извини, но к концу августа я все равно буду тебя донимать с заправкой почвы.( чтобы не обижать её). Я боюсь сглазить, но в этом году "С твоей помощью" у меня нарос таки урожай, в прошлом году было от 3 до 4 штук на кусту та и те на половину жесткие были(обрезали и выбрасывали по 1/2 плода). Много ошибок делала, а ты меня в этом году сдерживал своим НЕтарапися. и я не гробила зазря кусты.

Они желтели синели от холода, а я их то удобрениями , то от болячек, то стимуляторами. Дура,  нет что бы прикрыть, согреть бедненьких.

Короче СПАСИБО!!!:girl_curtsey:   И наверно от многих сердцевидных наверно откажусь. Все таки раздражают желтые плечи, хотя и на плоско-округлых бывают не редко. (посмотрела описание сортов и совместные закупки каталоги - там фото и много с плечами, то ли народ не придает этому значение?)

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Феня сказал(а):

Таааак с заправкой почвы у Данилыча тоже интересная теория?

44 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Сорт так себя и ведёт. У него есть особенность  нужно удалять пасынки НАпасынках во время роста. плодносящих пасынков.  Они-то как раз и уменьшаю возможность налива последних плодов.

 

Наблюдала пасынки на пасынках, которые отпадают . На сле год попробую обрезать их.

Ссылка на сообщение

47 минут назад, Феня сказал(а):

Андрей, ты извини, но к концу августа я все равно буду тебя донимать с заправкой почвы.( чтобы не обижать её). Я боюсь сглазить, но в этом году "С твоей помощью" у меня нарос таки урожай, в прошлом году было от 3 до 4 штук на кусту та и те на половину жесткие были(обрезали и выбрасывали по 1/2 плода). Много ошибок делала, а ты меня в этом году сдерживал своим НЕтарапися. и я не гробила зазря кусты.

Они желтели синели от холода, а я их то удобрениями , то от болячек, то стимуляторами. Дура,  нет что бы прикрыть, согреть бедненьких.

Короче СПАСИБО!!!:girl_curtsey:   И наверно от многих сердцевидных наверно откажусь. Все таки раздражают желтые плечи, хотя и на плоско-округлых бывают не редко. (посмотрела описание сортов и совместные закупки каталоги - там фото и много с плечами, то ли народ не придает этому значение?)

Лена, на что обижаться?! Я с удовольствием подскажу/ поделюсь всем, что знаю, тем бОлее есть у меня такие друзья/читатели, которым тоже нужно подсказать/посоветовать. Зг - это особ "статься", за почвой нужен уход, чтобы растюхам восполнять всё тО, что они скушали за сезон....с точки зрения агрономии. Так что поговорим об этом к концу сезона. Тут единого рецепта нет, нужно поточнее знать почву, её параметры, хотяБЫ в той степени, в какой доступны нам- простым огородникам.

     Лена, не называй себя дурой...как-то читать такую самокритику не очень..... Наконец все мы можем себя так зазвать только потомУ, что ВСЁ и ВСЕЯ знать невозможно.... Каждый человек познавал свою область интересов в жизни, поэтому каждый из нас, в какой-то степени "чуток спец" в своей области познаний.:smile219:

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Радомила сказал(а):

 

Их надо не обрезать, а ОБЛАМЫВАТЬ. На таких сортах они, обычно, не  растут так активно, как у индетов или некоторых детах ( например со штамбовой корневой) но они ОТБИРАЮТ много влаги ,не давая наливаться верхним плодам. Они в любом случае будут мельче первых, но не так уж отличаться по размеру....от силы %% на 20.

  В общем каждый сорт индивидуален, если подробно описывать.:01mail: Тем бОООЛее, поведение одного и того же сорта, во многом зависит от внешних условий (климатических, погодных в данной местности, почв,подкормок, ЗГ, ОГ и т.п.)

Ссылка на сообщение

Пойду. соберу бурые, кроме семенных,     Сегодня последний день буянит жара, потом - холодные ночи, нужно чтобы хоть немного успели подрасти и побуреть остатки.

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Зг - это особ "статься", за почвой нужен уход, чтобы растюхам восполнять всё тО, что они скушали за сезон....с точки зрения агрономии. Так что поговорим об этом к концу сезона. Тут единого рецепта нет, нужно поточнее знать почву, её параметры, хотяБЫ в той степени, в какой доступны нам- простым огородникам.

Приветики! И мне эта тема интересна. Так что, буду ждать. 

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветики! И мне эта тема интересна. Так что, буду ждать. 

Девчонки! Поговорим, я много набил шишек и не хочу, чтобы ВыЫЫЫ...повторяли мои ошибки. Хорошо, что мои друзья от души многому научили, а то былоБЫ то, что и у многих, при длительной эксплуатации теплиц.

В инете много есть инфо, но без элементарных понятий, ей трудно воспользоваться.

===

Сейчас у нас жара, в тени +34 на солнце +56-57 градусов. Всё тело "плавится", ничего делать не охота, растюхи все повесили уши, тоже не любят жару... В теплице +38... тоже ничего хорошего.

 Вот!  Из своего опыта(поделюсь)

На растениях обрезал максимум листвы и делаю обильный полив Если этого НЕделать, то плоды будут быстро лопаться от     жары и обилия влаги в почве. На мелкие завязи уже не стОит обращать внимания. Практически сезон для растюх закончился. За несколько дней всё равно ничего не вырастет ( речь о ЗГ)

В ОГ стоят и, по моему, радуются жаре, но так как плоды ещё мелкие, то активно растут. Огурцы в Ог опустили уши, несмотря на  полив.

Вот такая наша местность.

На югАх хоть и жара. но она стабильная, там можно принять меры по затенению, снижению инсоляции, а у нас...это морока, которую не стоит делать. Это просто лето показывает свои "зубы"...не хочет   пускать осень, то ли от злости, то ли..... в общем летнее издыхание.... ПоМОТРИМ. чё будет дальше, верить прогнозистам .....ай! Лучше не смотреть сайты, кругом враньё! Прогнозы о т н о  с и т е л ь н ы е или, как говорят радисты жаргоном АБТ- Приблизительные. ...(около....)

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

На югАх хоть и жара. но она стабильная, там можно принять меры по затенению, снижению инсоляции,

Раньше была какая то стабильность. В этом сезоне сплошные качели. То жара +45, то махом опустилась до +20 и дожди каждый день. И так 3-4 недели, потом опять вдруг лето до +45. А поезд уже ушел... Растения подумали, что осень пришла. В городе деревья сбрасывают желтую листву... Огурцы еще есть, но они уже схватили клеща и ЛМР. Помидоры при выходе из +20 и дожди сразу на +45 обалдели, стали вянуть макушки. Но вроде отошли. НЕ хорошая погода стала везде. Где жара и пожары, а где льет и льет...

Ссылка на сообщение

Собрал 1,5 ведра бурых, пусть остальные  спеют. В это году мало, но я и не расчитывал не бОльшее.

590.thumb.JPG.cb384e9449583025fb89d2e6737ba1e8.JPG крупных в этом году нет.

589.thumb.JPG.fb59dec7acc2c89b641e9e95585d13d3.JPG Остатки индетов... на закусь!:cheesy:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...