Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В зоне успешного земледелия


Рекомендуемые сообщения


25 минут назад, рнв сказал(а):

Девочки, привет.  Как у вас лук Джамбо? У меня пока не восходит.

Привет! У меня похоже тоже. Есть пара петелек по краю, но это мог попасть Черный принц. Они в одной плошке.

Изменено пользователем ytanya
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Шелковая сказал(а):

Танюшка, привет!Торению купила  в Доме посуды ,который недалеко от ГорДК.

Привет, Оксана! Туда я точно не поеду. Да уже наверное и поздновато. Ира еще в феврале сеяла. У меня вот с диасцией похоже не получится ничего. Что взошли, почти все зачахли. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ytanya сказал(а):

Тунбергию предложили вместо торении, а я отказалась. Пришла домой, стала смотреть. Однако зря отказалась.

Думаю, не зря, интуиция сработала. Больше месяца тишина в стаканчиках, сегодня решила проверить -в одном проклюнувшееся зёрнышко, в остальных (а всего их 3 в пакете) - так и лежат без признаков жизни, хоть и всё по науке делала... :dnt:

Про Джамбо. Биотехника? В прошлом году взошло 7 штук из пачки, но выросли как положено.

Всем здравствуйте! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хотела посмотреть запись, надо же мне три пачки купленных куда-то приспособить, а меня отфутболивает со страницы? Не могу понять причину. Иринка, модератор, помогай, пожалуйста! 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ytanya сказал(а):

Привет, Оксана! Туда я точно не поеду. Да уже наверное и поздновато. Ира еще в феврале сеяла. У меня вот с диасцией похоже не получится ничего. Что взошли, почти все зачахли. 

Я неделю назад  их купила. Посеяла,правда,в джиффи все взошли.Вроде. их потмо можнов комнате выращивать. так что не очень поздно сеять. Если хочешь.завтра буду возле ж/д в Сибсаде, посмотрю торению и Клубничный блонд?Это я с петуниями поспешила,цветут уже на всех горшков подвесных не хватает. В стаканчиках им не очень  хорошо.

Ссылка на сообщение

13 минут назад, ytanya сказал(а):

а меня отфутболивает со страницы

Таня, меня тоже футболит. С другого браузера зашла.

Триходермин - биологическое средство борьбы с болезнями томата

Томаты на наших огородах страдают в первую очередь от болезней, вызываемых грибами - фитофтороз, кладоспориоз и тп. Многие справедливо опасаются применять химические средства защиты, содержащие более или менее ядовитые для людей вещества. Что же делать тем, кто хочет получить здоровые томаты не применяя яды? Бороться с опасными грибами нам помогут другие грибы.

Триходермин - это препарат, содержащий споры и/или мицелий грибка Trichoderma lignorum. Препарат может продаваться как в жидком виде (такой хранится, как правило, не более месяца со дня выпуска), так и в виде субстрата (обычно торфяного) смешанного со спорами или мицелием грибка.

Чем же может помочь один грибок в борьбе с другими, патогенными? Дело все в том, что грибок Trichoderma lignorum не только подавляет активность патогенных грибков, таких как Fusarium oxysporum(вызывает фузариозную гниль корней томата), Phytophthora infestans - всеми "любимый" фитофтороз, Botrytis cinerea - серая гниль, Rhizoctonia solani - "черная ножка", и других, но и активно поедает их. К тому же он выделяет некоторые антибиотики, подавляющие еще и деятельность вредоносных бактерий.

Список, согласитесь, впечатляющий. Но рассчитывать на то, что полив-посыпав триходермином наши помидоры, мы избавимся от всех болезней, будет несколько наивно.

Для начала мы должны создать благоприятные условия для жизнедеятельности самого Trichoderma lignorum. На сухой, голой земле, развиваться наш приятель не сможет. Оптимально будет его вносить либо под мульчу из сена, либо в почву перед посадкой рассады. Повторное применение препарата целесообразно проводить через каждые 30 дней, с поливом.

Штамм грибка может расти при температуре от 4 до 30oC, но лучшая температура для него - 24 - 26oC, то есть в теплице он себя чувствует хорошо. Патогенный потенциал почвы при внесении триходермина снижается до 4х раз.

Жидким препаратом, разведенным согласно инструкции, можно опрыскивать кусты томата по листу. Это целесообразно делать в пасмурную погоду, потому как на солнце все это дело быстро высохнет без особой пользы.

Не следует относиться к триходермину как к панацее от всех болячек томата, однако при правильной агротехнике и без применения "тяжелых" средств химзащиты, он может стать неплохим помощником.

Итак, первую порцию вносим одновременно с посадкой рассады, прямо под корни. Вторую порцию - дней через 30, хорошо совместить с мульчированием. Посыпаем препарат, поливаем, мульчируем.

В конце июля не помешает применить препарат еще раз, разводим пакет в воде согласно инструкции и поливаем под корень.

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Шелковая сказал(а):

Я неделю назад  их купила. Посеяла,правда,в джиффи все взошли.Вроде. их потмо можнов комнате выращивать. так что не очень поздно сеять. Если хочешь.завтра буду возле ж/д в Сибсаде, посмотрю торению и Клубничный блонд?Это я с петуниями поспешила,цветут уже на всех горшков подвесных не хватает. В стаканчиках им не очень  хорошо.

Оксана, хочу. А как мы потом встретимся с тобой? Клубничного блонда надо аж 4 пачки. Мне, Ире Искорке и Ире. И торению как у тебя смесь хочу. Наведаюсь я однако туда сама. Мне еще кабачок нужен Нежный зефир - 3 пачки. Если где увидишь, возьми мне его, пожалуйста! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Итак, первую порцию вносим одновременно с посадкой рассады, прямо под корни. Вторую порцию - дней через 30, хорошо совместить с мульчированием. Посыпаем препарат, поливаем, мульчируем.

В конце июля не помешает применить препарат еще раз, разводим пакет в воде согласно инструкции и поливаем под корень.

Такой вариант применения мне подходит. Спасибо, Ира!

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ytanya сказал(а):

И торению как у тебя смесь хочу

Девочки, купите мне торению тоже такую смесь 2 пачки. Плиз.... 

3 минуты назад, ytanya сказал(а):

кабачок нужен Нежный зефир

Чем хорош? Тоже надо. :smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ира, не знаю. Красивый! Девочки хвалят. Говорят вкусный.

d497edf514957f2f563dd7f19c78a04b.jpg

PS: Сегодня дома должна работать. Лежит текст на перевод. 15 страниц текста с русского на английский, научная статья. В голове одни торении, диасции и кабачки, никак работа не клеится. Пойти взять лупу что-ли, поизучать всходы...

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

11 минут назад, ytanya сказал(а):

никак работа не клеится.

Отключить форум! :cheesy:...до вечера. :)

Таня, бери! Я только на следующей недели смогу выехать в город, боюсь вы уже всё разберёте. :mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, ytanya сказал(а):

Оксана, хочу. А как мы потом встретимся с тобой? Клубничного блонда надо аж 4 пачки. Мне, Ире Искорке и Ире. И торению как у тебя смесь хочу. Наведаюсь я однако туда сама. Мне еще кабачок нужен Нежный зефир - 3 пачки. Если где увидишь, возьми мне его, пожалуйста! 

Если будут бархатцы Блонд, куплю на всех, привезу тебе. Я часто бываю в Северном.Поеду в аптеку на Телевизорную,попрошу заехать своего в Дом посуды,гляну торению.Ее всего 5 семечек и надо обязательно в таблетки, растение удорожается на 5 руб.) Но результат 100 %.
Ага,про кабачок поняла,сейчас запишу название.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, ytanya сказал(а):

 

PS: Сегодня дома должна работать. Лежит текст на перевод. 15 страниц текста с русского на английский, научная статья. В голове одни торении, диасции и кабачки, никак работа не клеится. Пойти взять лупу что-ли, поизучать всходы...

У меня сын свою статью  отправил бывшему декану в Иркутск, переводит для зарубежного журнала. Она у него английский знает и  экономист.Говорит и так много работы.А по мне. так сачкует.)Мой английский в Вашингтоне шлифовал среди негров,или как там правильно: афро-американцев.)))Съели женщину,обратно в Иркутск уехала.
Помнишь,может быть, Аэрокос бунтовал,сми приезжали?)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, рнв сказал(а):

Девочки, привет.  Как у вас лук Джамбо? У меня пока не восходит.

Приветики всем!

У меня Джамбо взошёл самый первый из луков.

Джамбо 20.03.19.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Апрелинка сказал(а):

Джамбо взошёл самый первый

Светлана, привет! :hi:Как сеяла? Ни чем ни замачивала? 

Ссылка на сообщение

Вот никак у меня не получится вырастить лобелию. Садила в таблетки.  Взошла хорошо.  Стояли прям такие хорошенькие пучки. Пересадили таблетки в горшки и вся погибла. Вот чего ей не хватает?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Irina4469 сказал(а):

Светлана, привет! :hi:Как сеяла? Ни чем ни замачивала? 

Ира, привет. Я сею все семена сухими. По "кипятку".

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, рнв сказал(а):

Вот никак у меня не получится вырастить лобелию. Садила в таблетки.  Взошла хорошо.  Стояли прям такие хорошенькие пучки. Пересадили таблетки в горшки и вся погибла. Вот чего ей не хватает?

Я только посеяла, еще не взошла.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Апрелинка сказал(а):

Я только посеяла, еще не взошла.

У меня ещё семена остались. Может её в касеты посеять и пусть до высадки там сидит.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, рнв сказал(а):

У меня ещё семена остались. Может её в касеты посеять и пусть до высадки там сидит.

Я в кассету на 6 ячеек посеяла в грунт. Таблеток не было. Посмотрим. Семена были не в гранулах простые.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
55 минут назад, рнв сказал(а):

А я нигде не могу найти кабачок Апельсин. Видимо его уже не производят

Завтра буду в магазине, посмотрю тебе Апельсин.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Irina4469 сказал(а):

Таня, меня тоже футболит. С другого браузера зашла.

Расскажите мне плз, как и куда вас .. футболит.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...